Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Банка 45 литров.

Хочу двух клоунов, но ведь им без актинии плоховато...

Посмотрел - в основном "пузырёк" и "коврик" иcпользуют, но их же до 40 см в диаметре может разнести... а у меня дно банки - всего 45х28 см... не раскармливать актюху не выйдет - всё равно клоуны понатаскают ей еды... кстати, пузырьки быстро вообще растут?

 

Поэтому, хотел поинтересоваться: есть ли виды, которые помельче от природы + для оцеллярисов подходят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банка 45 литров.

Хочу двух клоунов, но ведь им без актинии плоховато...

Посмотрел - в основном "пузырёк" и "коврик" иcпользуют, но их же до 40 см в диаметре может разнести... а у меня дно банки - всего 45х28 см... не раскармливать актюху не выйдет - всё равно клоуны понатаскают ей еды... кстати, пузырьки быстро вообще растут?

 

Поэтому, хотел поинтересоваться: есть ли виды, которые помельче от природы + для оцеллярисов подходят?

 

 

Может чего не то скажу... Но я так понял, что при отсутствии актинии клоуны могут заменить ее мягкими кораллами... Читал у кого-то даже в ксении живут. У меня есть два клоуна, но жду пока аквариум созреет - все-таки актинию буду запускать. На форуме кстати часто встречаешь: "Продам или поменяю актинию - выросла из банки..."

Изменено пользователем Mope (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя год с лишним в 39 л сидела и кормёжки получала достаточно см. 12-15 больше не выросла поделилась.Размер от вида зависит.

post-24567-1355512026_thumb.jpg

post-24567-1355512080_thumb.jpg

Изменено пользователем yellow (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mope, ну оно ясно, что на безрыбье и мягкота - актиния ;) . Я тоже видел такие сообщения, но всё-же хочется чтобы рыбам поуютнее было...

 

yellow, насколько я понимаю, вид один у пузырьков - Entacmaea quadricolor.

Вы наверное имели ввиду конкретные условия роста конкретного экземпляра, которые вынудили его поделиться в подростковом возрасте. Знать бы ещё стечение этих обстоятельств :tuplu: Ведь у кого-то упрямо прёт в ширь не делясь, а у кому-то везёт - почкуется...

 

(есть соображение, но это только теория. Есть линии кактусов, которые десятилетиями размножают отростками. Так вот, за несколько поколений такого размножения, они напрочь отучиваются цвести - начинают гнать детки уже в детском возрасте, хотя биологически это те же самые виды (эхинопсисы). Может когда-нибудь получится и актинии так настроить...)

 

Всё-же, на всякий случай, ещё раз про другие виды спрошу.

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может ваша версия с кактусами и верна,но мне кажется актинии не могут быть одного вида,значит и размеры для разных видов одинаковыми не могут быть.Но это только моя теория теория.Хотя я не верю что в море поражающем своим многообразием форм,видов ну и т.д. один вид актинии пузырьковой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, что сказать... "верю/не верю" - несколько иная категория. Сейчас виды выявляются генетическим анализом - систематики радостно плодят новые названия, увековечиваясь в таксономии.

Пузырёк - довольно заметен, чтобы его генетики вниманием обошли...

 

С другой стороны Вы правы - всё может быть...

Во-первых биологи часто признают, что куча видов вообще не открыта по косвенным данным, особенно в океане.

А во-вторых, почему бы в природе не быть генетическим линиям карликовых пузырьков? Может, на это просто внимания не обращают, причём даже аквариумисты - ну маленькая и маленькая - "такая выросла :tuplu: - кому-то для миника критично, а мне для 300 литров всё равно". Вот и не замечают, а родословную никто не ведёт и не отслеживает...

А, если бы владельцы копнули на 2-3 поколения назад, может и накопали бы какие-то закономерности в размерах своих актюх и сроках почкования...

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У кого приобретал тоже не выростала большой и делилась.Мне для 40л. это очень важно тогда было.А свою пол года кормил через день,да каждый день что бы поделилась,когда вторую акву запустил.Не росла всё равно.Возможно конечно у меня объём не давал расти,но у человека который продал аква в 300л.,да и у меня сейчас в 120 не сильно растёт,хотя питания ей клоун прямо на дом доставляет.Был на прошлые выходные в МА,вот там актиния см. 50-80 розовая,не думаю что моя до таких размеров способна вырасти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за наблюдение.

Попробую поискать как у Вас - чтобы делилась маленькой :)

 

АУ! Вдруг у кого есть? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто ещё что напишет,самому интересно.Сейчас в акве пока 4 актинии,два серебристых пузырька,моя поделившаяся (одну себе оставил,вторая ждёт хозяина) и две красные (по воле случая).Вот красные вырастают на много крупнее 25-40 см.Очень хочется акву с ЛПС и актиниями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,наверное генетика много дает.Мои зеленые пузырьки,а их уже было деток 10,никогда не бывают маленькие.Всегда достигают макси.Делятся по интересной схеме:каждые 4 месяца плюс через месяц сразу.У девушки,у которой брала,тоже были не маленькие и также хорошо делились.Розовые делятся по такой же схеме.Другой пузырек с фиолетовой ножкой -нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

lusia, спасибо.

А что насчёт размеров розовых и "с фиолетовой ножкой"? Вы только про зелёные рассказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

lusia, спасибо.

А что насчёт размеров розовых и "с фиолетовой ножкой"? Вы только про зелёные рассказали.

да,правда,вырастить большими не получается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто ещё что напишет,самому интересно.Сейчас в акве пока 4 актинии,два серебристых пузырька,моя поделившаяся (одну себе оставил,вторая ждёт хозяина) и две красные (по воле случая).Вот красные вырастают на много крупнее 25-40 см.Очень хочется акву с ЛПС и актиниями.

Привет, вообще то ЛПСы и актинии очень не совместимы, так, как при одном прохождении актинии по банке, можно потерять ВСЕХ ЛПСов, которые окажутся у нее на пути, а актинии (кроме ковров) любят гулять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,в курсе этой инфы,но вот мои серебряные с места не сдвинешь.За всё время что содержу не разу не сдвинулись.Маленькая красная перелезла на большой камень и тоже остановилась,а вот красная по больше пошла в разгул.Есить у меня предположение,что подвижность актиний зависит от вида,ну не только,но и от этого то же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЛПС-ам то чего будет? Их прижжет актиния-они спрячутся в скелет. Мягкоту вот пожечь может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я своей гулящящей третий день объясняю,что к кораллу близко подходить нельзя.Посмотрим получится или нет.Самому интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у друга зелёный пузырёк сидит см15 наверное. регулярно делится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

купил пузырьковую АКТИНИЮ, клоун (он у меня один) посмотрел на неё и не сел

что делать. или ему надо время ??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно,нужно время.С начало чтоб подумать :) ,потом чтоб к актинии адаптироваться.Не хочу сглазить,но опыт с актинией по мойму прошёл удачно,не полезла дальше к кораллу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу сглазить,но опыт с актинией по мойму прошёл удачно,не полезла дальше к кораллу.

И как Вы её дрессировали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И мне интересно,помог строгий ошейник? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня два клоуна, живут уже больше года, один в ксюхе, второй в пузырьковой актинии(зелено-розовой) оба доволны и не жалуются))) актиния была изначально около 7см , за весь период выросла раза в два и приостановилась в росте, имхо думаю литраж не позволяет у меня банка всего 60л ;)

Актиния сидит изначально на том месте куда посадили и ниразу не ползала по акве)))

Изменено пользователем Марина А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно,нужно время.С начало чтоб подумать :) ,потом чтоб к актинии адаптироваться.

И долго он думать будет? У меня с начала декабря думают. мимо проплывают, касаются и на этом все :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дао терпения познать надо.

Разводные клоуны актинией интересуются только по достижению половой зрелости, обычно через год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...