Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

День ясный, уважаемые!

Собралась покупать помпу. Тюнз 6100 Turbelle® stream с регулировкой от 4000 - 12000l/h. Аква - 300 л. Рыбсов - минимально, всех остальных - по возможности.Планирую, что пока будет одна эта помпа, а потом, через зарплату, куплю Wave box - и мне кажется, что это будет достаточно. Но! Один авторитет в этом деле написал мне вот что: "На мой опыт, очень мощная помпа будет для 300л аквариума. Песок переместит в противоположную сторону аквариума. Конечно, регулировка есть, но всё таки."

И вот теперь я в растроенных чувствах... А Diver вот рекомендовал от 20 до 100 объемов в час... :tuplu:

Действительно песок сдувает???? И что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День ясный, уважаемые!

Собралась покупать помпу. Тюнз 6100 Turbelle® stream с регулировкой от 4000 - 12000l/h. Аква - 300 л. Рыбсов - минимально, всех остальных - по возможности.Планирую, что пока будет одна эта помпа, а потом, через зарплату, куплю Wave box - и мне кажется, что это будет достаточно. Но! Один авторитет в этом деле написал мне вот что: "На мой опыт, очень мощная помпа будет для 300л аквариума. Песок переместит в противоположную сторону аквариума. Конечно, регулировка есть, но всё таки."

И вот теперь я в растроенных чувствах... А Diver вот рекомендовал от 20 до 100 объемов в час... :tuplu:

Действительно песок сдувает???? И что делать?

Если на дно направить может и здувать, но вот рядом в банке стоит такой же тунзе, банка угловая с круглым передом, банка не моя, но песок в ней на месте и все нормально, уже 2 года как стоит без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уффффф!!!! спасибо, успокоили!!! Закажу-таки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День ясный, уважаемые!

Собралась покупать помпу. Тюнз 6100 Turbelle® stream с регулировкой от 4000 - 12000l/h. Аква - 300 л. Рыбсов - минимально, всех остальных - по возможности.Планирую, что пока будет одна эта помпа, а потом, через зарплату, куплю Wave box - и мне кажется, что это будет достаточно. Но! Один авторитет в этом деле написал мне вот что: "На мой опыт, очень мощная помпа будет для 300л аквариума. Песок переместит в противоположную сторону аквариума. Конечно, регулировка есть, но всё таки."

И вот теперь я в растроенных чувствах... А Diver вот рекомендовал от 20 до 100 объемов в час... :tuplu:

Действительно песок сдувает???? И что делать?

Сдует еще как,можно под наклоном вверх направить,можно на переднее стекло(по диагонали от заднего

Вообще проблема сдувания в основном при пустом аквариуме,если будет достаточно ЖК и кораллов,то будет все нормально

Правда я бы такую мощь использовал бы только для СПСника

З.Ы.Ух щас как налетять противники моего совета(типа "даешь много света и течения !!!") :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сдует еще как,можно под наклоном вверх направить,можно на переднее стекло(по диагонали от заднего

Вообще проблема сдувания в основном при пустом аквариуме,если будет достаточно ЖК и кораллов,то будет все нормально

Правда я бы такую мощь использовал бы только для СПСника

З.Ы.Ух щас как налетять противники моего совета(типа "даешь много света и течения !!!") :gygy:

УПС!!!! Откуда ж на старте взяться много ЖК и кораллам? ой-ей, что же делать... :tuplu: Купить менее мощную (но она же с месяц будет ОДНА дуть!)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИХМО 6000-й помпы + Wave BOX будет вполне достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИХМО 6000-й помпы + Wave BOX будет вполне достаточно.

в смысле - сразу Wave box, вместе с помпой? Увы мне, увы, я не потяну, придется ждать... Зарплату опять на месяц задержали, свинство... :(

Или можно 6000ю - одну, на месяц (в смысле - только для обдува ЖК, никакой доп нагрузки)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно решала подобную дилему :hmmm:

у меня тож 300 л. правда камушков уже полный комплект ;)

Я остановилась на Стримах 6060 (6 тон, не регулируемая) дешевле (более чем в 2 раза) :roll:

А уже на Вэйвбокс буду копить :oops:

 

После установки в баночку одного Стрима в дополнение к моим уже работающим помпам (2*3000) и некоторых регулировках по направлению струи добилась, что песок не раздувает ;) но когда предположим выключаю одну из помп на противоположных краях банки, то течение получается настолько "однобоким" :suspence: мне кажется не хорошо это :roll:

Может всеж подумать о 2-х помпах течения? Тем более что раз все равно планируете бокс, то волна будет, и не нужно использовать дорогую регулируемую помпу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, уважаемая Луша, я что-то совсем запуталась! :shock:

Я думала, что "регулируемая" - это значит что можно постоянный объем "продувания" руками отрегулировать - и все!

... насчет 2-х Стримов (Turbelle® stream 6000l/h , у Шумова - правильно я поняла?)- хммм... надо покумекать, возможно, это действительно лучше, чем одна 6100?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думала, что "регулируемая" - это значит что можно постоянный объем "продувания" руками отрегулировать - и все!

Ну типа того, там в комплект входит контроллер с помощью которого и выставляется нужная мощность, а если еще потратит около 8 т. рублей можно купить контроллер управления помпами и с его помощью устраивать эмитацию волны, он будет включать/выключать (или регулировать мощьность в заданном интервале) попеременно подключенные к нему помпы ;) а вот к этому контроллеру можно подключить ТОЛЬКО регулируемые помпы :hmmm:

сорри если путано объясняю :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в смысле - сразу Wave box, вместе с помпой? Увы мне, увы, я не потяну, придется ждать... Зарплату опять на месяц задержали, свинство... :(

Или можно 6000ю - одну, на месяц (в смысле - только для обдува ЖК, никакой доп нагрузки)?

 

Можно и так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясненько... в общем, в моем случае "не до жиру", лучше взять две штуки подешевле, а потом подключить-таки WaveBox (в этом месте я плотоядно облизываюсь - жаль, смайлика такого нет! ;) )...

Спасибо, уважаемая Луша, что наставили на путь истиный, серьезно... :vo: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, уважаемая Луша, я что-то совсем запуталась! :shock:

Я думала, что "регулируемая" - это значит что можно постоянный объем "продувания" руками отрегулировать - и все!

... насчет 2-х Стримов (Turbelle® stream 6000l/h , у Шумова - правильно я поняла?)- хммм... надо покумекать, возможно, это действительно лучше, чем одна 6100?

 

 

Из моего опыта:

 

У меня стоит две 6000 stream и контролер, в 400 литрах, ничего не сдувает все работает отлично.

Если выбирать из 6000 и 6100, конечно надо брать 6000, эта помпа дешевле, а отличается только блоком питания, который фрицы ценят примерно 50 их евриков. Если в дальнейшем понадобиться добавит мощности, надо будет просто поменять блок питания. (С этим поможет любой электронщик)

Но на 300 литров 6000 помпы будут работать почти на минимуме.

 

Удачи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Sleepy и Рома!

Видимо, определюсь на 6000... (фух! скорей бы следующая зарплата!!!! :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Sleepy и Рома!

Видимо, определюсь на 6000... (фух! скорей бы следующая зарплата!!!! :) )

 

 

Да, без зарплаты не обойтись! :) тунза дорогая игрушка конечно, но и в тоже время она того стоит. (с мультиконтролером конечно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм... Я тут подумал... и думается, мне, что может быть лучше поставить неуправляемые 6060 или 6080 + WaveBox ? Зачем нам контроллер-то цеплять, если Wave Box и так отличный расколбас устраивает...

Экономия баксов 300 точно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, собственно, тоже подумала, что контроллер не нужен... :hmmm: Только... только все-таки 6080 лучше, да (если одна на "пока" +WB в next зарплату)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО и 6060 временно вполне хватит...

 

Наташа, а какая длина аквариума ? Просто для WaveBox хорошо бы пошире всё-таки... У меня 120 см. и мне если честно не очень понравилось как он у меня работает. Слишком быстрый интервал приходится выставлять чтобы оно в резонанс входило...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

н-дя, про длину-то я и забыла ... 120 тоже, да...

так что буду обращаться за консультацией по настройкам! ;)

А чем так плох бытрый интервал? Плюхает часто? А живность как реагирует? А смена помпы на другой мощности не поможет делу? (уф, засыпала вопросами! ;) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну при слишком короткой акве получается слишком быстрое туда-сюда. Визуально не очень. Живность... Думаю, что не будет плохо реагировать. Смена помпы на менее мощную не поможет, т.к. по сути время каждого наката-отката зависит только от длины банки - должно же резонировать. Т.е. по любому настраивается частота срабатывания помпы равная времения одного качания воды.

Представьте себе качели, которые вы подталкиваете... Вы можете своими толчками заставить качаться их с разной амплитудой, но вы не можете заставить их качаться медленнее или быстрее. Т.е. это ВЫ подстраиваетесь под качели, а не наоборот.

Кроме того, мощность помпы и так можно регулировать на синем блоке, который прилагается. - Этим вы можете регулировать высоту волны-перепада, а вот интервал можно настроить под ваш аквариум только единственным образом - т.е. у вас не будет выбора по сути, иначе оно качаться не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно не спец. в вэйв.боксах, но вот нонче в МА почти во все демонстрационные банки поставили Тунзовские боксы и среди них есть и 120 см. аквариумы ... вроде все работает корректно :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы-советы!

Тем не менее, решено - WB неизбежен! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...