Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

MrOlezhka

Бесшумный и надежный перелив - это вообще реально?

Рекомендуемые сообщения

Неделю уже пилю, клею, играюсь с краниками... читаю форум...

сложилось впечатление, что перелив какой бы то не был - это тонко настраеваемая конструкция не дающая гарантии долгой четкой работы. :(

 

Если НЕ брать вариант с помпой переменной производительности, то вообще реально ли сделать перелив так чтоб он гарантированно держал уровень и что самое главное не было бы ни единого пузыря!???

 

всё что получается с крепким уровнем дает слабый или более сильные шумы. вода журчит внутри трубы и это уже не устраивает.

 

Сейчас каким-то чудом (сам понять не могу) тишина идеальная (слышно только слаааабый шум помпы),

сливная труба полностью наполнена водой и уходит под воду, в шахте резервный слив сухой (синяя труба), сливная труба обрезана просто посередине сливной шахты без всяких уголков,гусей,колоколов.

НО уровень в шахте на 1-2 мм ниже уровня в экране!

Последние сутки это всё каким-то необъяснимым образом работает в полной тишине, но может менять уровень в сампе( +- 10см!! ) и держать его другим при: перезапуске, при моделировании засора и т.д. м каждый раз уровень разный! :tuplu:

Я так понимаю, что в данном случае значимую роль играет так же и гребенка!!! :roll:

фото на данный момент:

post-18617-1355433299_thumb.jpg

* помеченное синим - это аварийка и планируется оставаться сухой

 

немного инфы:

самп 80л.

банка: 220л.

аварийка: 32 проходная

слив: 25 по всей длине

помпа: Eheim 1250.

подъем: пвх шланг просунутый в аварийку и на 2 мм опущенный в экран сверху.

* слив на данный момент придушен краном

 

Всё это должно работать как-то с большей гарантией и меньшим шумом... КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? и без регулировок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а зачем перегородки в сампе клеить под таким диким углом???

Достаточно совсем небольшой уклон и звука никакого не будет.

А по теме, диаметр слива должен уменьшаться: 32-25-20 и попробуйте установить вместо шарового крана вентиль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я правильно понял, то у вас просто обычный сифонный слив, поджатый краном? При этом труба слива находится достаточно глубоко. Не очень понятно откуда там пузыри?

Различие в уровнях шахты и экрана у людей - разное. У многих, у кого дюрсо, уровень в шахте вообще ниже уровня в аквариуме на 2-4 см. У меня - одинаковый, кроме того он на 2 см выше перегородки. И никаких неудобств я от этого не испытываю.

 

По пузырям: не надо тут крутить настройки особо. Сделайте вот такой прибамбас и забудьте о них.

 

Сайт

 

У меня это работает уже несколько лет, и не одного пузыря я не видел.

Кроме того, если у вас будет пенник, то ведь и из него пузыри прут на ура. Надо и там что-то думать.

 

Гребенка может играть роль, но только тогда, когда зарастет (забьется) через чистую гребенку уровень потока всегда одинаков, за исключением того случая, если как у меня уровень искусственно понят над стеклом. Но там он тоже стабилен, правда поток больше.

 

А насчет стабильности... Да Стокман практически у всех работает стабильно. Ну или может вам HGB попробовать. Может ошибся с названием. Сейчас найду и брошу ссылку.

 

Вот ссылка на слив Хофера: http://reefcentral.ru/forum/index.php?/top...-gurgle-buster/

 

Вот чего еще не могу понять, почему очень многие держат такой низкий уровень в возвратном отсеке сампа? Ну если только есть опасения, что аквариум не способен принять возвратный отсек.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот не понимаю каким макаром меняется уровень в сампе если там перегородки?

Если про возврат-то это норм. Вода то испаряется. :lol:

 

 

А производительность помп меняется нелинейно в течении дня, даже от фазы луны зависит.

Я тоже некоторое время побадался с дюрсо и в итоге поставил активную систему регулировки уровня. Забыл об шуме в сливе как страшный сон)

 

А вот эти требования по-моему взаимоисключающие:

НЕ брать вариант с помпой переменной производительности
не было бы ни единого пузыря!???
Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот еще вопрос по сампу: что у вас будет в большом отсеке перед возвратным? Если водорослевик, то перегородки после приемного отсека лучше переклеить. Первую - вода проходит сверху, вторую снизу. Так, чтобы вода в водорослевик поступала снизу, а уходила в возвратный отсек через верх. Правда гребенку придется поставить перед возвратным.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот эти требования по-моему взаимоисключающие:

Цитата

НЕ брать вариант с помпой переменной производительности

Цитата

не было бы ни единого пузыря!???

 

Простое устройство, состоящее из одной трубы и заглушки, на которое я сослался выше, спокойно решает эту проблему без всяких помп переменной производительности и датчиков.

ИМХО: все, что усложняет систему сверх необходимого, уменьшает надежность системы.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО: все, что усложняет систему сверх необходимого, уменьшает надежность системы.

У меня в случае выхода из строя автоматики просто появится шум в сливе. Никакой речи о понижении надежности не идет. :)

 

Я не против всех этих пассивных систем, лишь бы они гарантированно работали без шаманства и танцев с бубном.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И дюрсо, и стокман - саморегулирующиеся системы, если сделаны правильно. Взять хотя бы сужающееся сечение трубы. Чего у создавшего топик не наблюдается. Рассифонка - должна быть. У автора - нет. Вот не понял, откуда у автора воздух, если забор воды глубоко? Ну а про пузыри уже написал. :)

Ох, далеко не все могут создать систему, основанную на изменении производительности насоса в зависимости от положения датчиков.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ключевые слова "сделаны правильно". Чуть что не так- появляются проблемы. :)

 

А вот систему на датчиках собрать сможет любой т.к не требует настройки.

Другое дело что регулируемые помпы стоят дороже.

 

Я у себя использую два режима питания помпы -100%(прямое включение) и 90% через импульсный стабилизатор напряжения. Но у меня DC помпа.

 

Есть мысль что можно ограничить мощность помпы 220V подключив её через конденсатор(он будет являться сопротивлением). Но я не спец по двигателям.

Нужно будет разузнать по поводу правильности такого решения для напорных помп.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если НЕ брать вариант с помпой переменной производительности, то вообще реально ли сделать перелив так чтоб он гарантированно держал уровень и что самое главное не было бы ни единого пузыря!???

Herbie или Beananimal

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Herbie или Beananimal

 

Ну херби, вроде как понятно. Хотя и там не все так просто. А чем BeanAniam столь принципиально отличается от дюрсо?

С английским не сильно на ты, а по схеме не очень понятно. :tuplu: Их что по три штуки ставить надо? Поскольку в единичном экземпляре от дюрсо не сильно отличается.

http://www.beananimal.com/projects/silent-...low-system.aspx

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну херби, вроде как понятно. Хотя и там не все так просто.

 

А что там вызывает трудности? Два года пользуюсь этой схемой, тишина, полное отсутствие пузырей, чуть поджать/открыть слив необходимость возникает очень редко.

 

А чем BeanAniam столь принципиально отличается от дюрсо?

Отсутствием подсоса воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я и на стокмане не помню когда что поджимал.

Кстати, при останове помпы, до какого уровня будет происходить слив в херби?

 

 

Почему в BeanAniam отсутствует подсос воздуха? Особенно там, где приемник развернут вверх?

post-3939-1355482045.jpg

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а зачем перегородки в сампе клеить под таким диким углом???

клеил не я, я лишь по факту увидел итог. :( тут с вами согласен, нужно было меньше.

 

А по теме, диаметр слива должен уменьшаться: 32-25-20 и попробуйте установить вместо шарового крана вентиль.

вентиль - это всего лишь точная настройка... у меня цель - чтоб всё было надежно и не нуждалось в исправлении в случае зарастания или засора.

 

Если я правильно понял, то у вас просто обычный сифонный слив, поджатый краном? При этом труба слива находится достаточно глубоко. Не очень понятно откуда там пузыри?

на данный момент пузырей нет ВООБЩЕ, но я не понимаю как это работает и почему гуляет уровень (то вверх, то вниз)... :))

 

Вот ссылка на слив Хофера: http://reefcentral.ru/forum/index.php?/top...-gurgle-buster/

я как раз с него и начал... сделал его еще полтора года назад, опробовав понял, что шум есть/настройка нужна. :(

 

Вот чего еще не могу понять, почему очень многие держат такой низкий уровень в возвратном отсеке сампа? Ну если только есть опасения, что аквариум не способен принять возвратный отсек.

а потому что не хочется затопить 24 этажа и салон красоты снизу... :)))

 

Я вот не понимаю каким макаром меняется уровень в сампе если там перегородки?

уровень в отсеке заборной помпы - он слева на фотке.

 

А вот еще вопрос по сампу: что у вас будет в большом отсеке перед возвратным? Если водорослевик, то перегородки после приемного отсека лучше переклеить. Первую - вода проходит сверху, вторую снизу. Так, чтобы вода в водорослевик поступала снизу, а уходила в возвратный отсек через верх. Правда гребенку придется поставить перед возвратным.

в правом - мешки, хетоморфа, уголь...

в среднем отсеке будет песочек, камушки и карцер для крабов! :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, на 100% утверждать не буду, но в моем представлении саморегулирующиеся системы должны работать именно на водно-воздушной смеси. Уровень воды в колодце понижается - увеличивается поступление воздуха в систему - поток автоматом снижается. Уровень воды в приемном колодце повышается - уменьшается поступление воздуха в сливную трубу - поток увеличивается. И так оно саморегулируется. Про пузыри я писал. Так ведь такие же пузыри и из пенника идут. Они что - никого не мучают?

 

Так вы с хофером-то дружили? :) А то у людей все гладко с ним. Вот чего не могу по хоферу найти: на какую глубину погружается колокол? :tuplu:

 

вентиль - это всего лишь точная настройка... у меня цель - чтоб всё было надежно и не нуждалось в исправлении в случае зарастания или засора.

 

Ну, при зарастании решетки уровень в аквариуме будет подниматься. А уж если засор в трубе то тут вас ни хофер ни стокман не спасет. Ну разве что "саморасширяющаяся труба" :) Решетка и нужна для этого.

 

а потому что не хочется затопить 24 этажа и салон красоты снизу... ))o

 

Так в принципе априори аквариум должен вмещать весь возвратный отсек. Да и аварийка у вас вроде есть.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот чего не могу по херби найти: на какую глубину погружается колокол? :tuplu:

 

Тоже интересует данный вопрос.

 

Из того что накопал, если уровень воды меньше 1см от края колокола, то начинают идти пузыри вроде.

 

Планировать чтобы уровень был 2см?

 

Тфу ты, напутал. У меня вопрос про Хофера, там колокол.

 

Херби у меня работает, пызырей нет, но уровень гуляет, что понятно.

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
уровень в отсеке заборной помпы - он слева на фотке.

Собственно только в нем и должен уровень гулять. Это норма.

Ещё он у вас совсем маленький. Автодолив нужен обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Тфу ты, напутал. У меня вопрос про Хофера, там колокол.

 

Херби у меня работает, пызырей нет, но уровень гуляет, что понятно.

 

Да собственно это я напутал. Именно Хофера меня и интересует. Исправил в предыдущем посте.

Вот этот: http://reefcentral.ru/forum/index.php?/top...-gurgle-buster/

Там перевернутый колокол. Так на какой глубине он должен быть.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там перевернутый колокол. Так на какой глубине он должен быть.

логично, что край колокола - это уровень воды!

....иначе (углубив его в толщу) это просто обычная труба только с предлабирнтами! :))

 

На данный момент понял как работает сейчас мой перелив!

получилось, что это просто дырка в дне в которую уходит столб воды, напор воды упирается в кран, кран его немного тормозит, вода после крана (не содержит воздуха) пытается просто стечь! но быстро это не получается так как нет рассифонки и она ждет (подсасывает) воду до крана...

 

в итоге можно сделать ЛЮБОЙ уровень в шахте регулировкой краном (на данный момент он примерно 2/3 шахты).

 

Но мне кажется это не надежная система - пока не пойму где ее косяки.

один уже нашел: гибкий шланг влияет на стабильность уровня, перемещая его вверх/вниз уровень незамедлительно реагирует. (но это поправимо - его можно зафиксировать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уровень у вас будет гулять всегда при данной схеме.

Если бы ты реально НЕ хотел затопить 24 этажа, то никогда бы не выбрал такую убогую колебательную схему!

Будет помпа регулируемой мощности и датчик уровня имеющий бесконечное или конечное число положений (не только верх и низ), а уровень все равно будет гулять. Эта колебательная схема. Помпа будет постоянно прибавлять/убавлять мощность. Я бы понял такую схему, если бы не было просверлено отверстия и перелив через край, но иначе сие - не очень рационально.

Даже регулировочный кран - это 50% вероятности потопа из-за прироста напряжения даже при нормальной простейшей схеме (типа дюрсо).

Шум мешает и пузыри - экспериментируй. Я, например, поставил на слив аэробный биофильтр с керамическими кольцами для супер-активной фильтрации (там воздуха много).

Количество пузырей на выходе регулируется количеством (и высотой, на которой они проделаны) отверстий в пластикой перегородке. У меня помпа работает в точке с производительностью 4000л/ч (реальная, а максимальная производительность помпы 6000л/ч). Легкая взвесь иногда появляется в сампе. За самп она не проникает. Если брать слабые помпы с максимальной производительностью ок 3000л/ч, но пузырей вообще не будет.

Пузыри будут вылазить и из скиммера. И у меня они временами вылазят (при кормлении, после подмен, после моих "ныряний" в аквас). Однако, в дисплее пузырей нет. Шум есть от скиммера и китайского вэйва. Громче всех шумит вэйв-бокс. Вот это - трактор!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(на данный момент он примерно 2/3 шахты)

 

Зачем такой водопад в шахте устраивать. Абсолютно не нужная вещь. Лишний шум и пузыри. По мне там вообще не нужно никакого понижения уровня по отношению к основной емкости. Ну или минимум.

Чтобы иметь возможность экспериментировать, я бы перед проходной муфтой со стороны шахты установил разъемную муфту. тогда можно менять это дело по собственному усмотрению. Правда прибавится стоимость муфт. :(

Ты хорошенько продумай на какой системе лучше сделать. Изучи хорошенько принципы построения системы и делай максимально приближенно к рекомендуемым параметрам. Идеальных систем нет. Иначе все давно бы на этой системе сидели, и обсуждать нечего было бы. :) А так стокман, дюрсо, херби, хофер, их помеси и еще системы, построенные на помпах с регулируемой производительностью. :shock:

Все таки на мой взгляд пока ты выбрал самую примитивную систему водо-бачкового слива. :hmmm:

PS Да и возврат... Зря ты использовал для этого аварийку и гибкий шланг, который гуляет в пространстве. Оставь аварийку саму по себе, а возврат можно сделать традиционным забросом через борт.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы иметь возможность экспериментировать, я бы перед проходной муфтой со стороны шахты установил разъемную муфту. тогда можно менять это дело по собственному усмотрению. Правда прибавится стоимость муфт. :(

Ты хорошенько продумай на какой системе лучше сделать. Изучи хорошенько принципы построения системы и делай максимально приближенно к рекомендуемым параметрам. Идеальных систем нет. Иначе все давно бы на этой системе сидели, и обсуждать нечего было бы. :)

вот в том том то и вопрос был... изучаю не первый год, а щас эксперементирую.

 

 

Все таки на мой взгляд пока ты выбрал самую примитивную систему водо-бачкового слива. :hmmm:

PS Да и возврат... Зря ты использовал для этого аварийку и гибкий шланг, который гуляет в пространстве. Оставь аварийку саму по себе, а возврат можно сделать традиционным забросом через борт.

Я еще не выбрал! :)) я эксперементирую и беззвучно работает только эта схема...

но фиксацию возврата - это точно надо, сам пришел к этому выводу.

переделать на жесткие трубы... надо подумать... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уровень у вас будет гулять всегда при данной схеме.

да я не настаиваю на какой-то определенной схеме... я хочу найти надежную.

надежной к примеру для меня является такая схема:

в шахте пусто, в дне дырка позволяющая пропустить болльше чем накаяает помпа, всё это стекает самотеком в самп - всё! :)) ...но знаю будет ооочень громко! :gygy:

 

Я бы понял такую схему, если бы не было просверлено отверстия и перелив через край, но иначе сие - не очень рационально.

...вот это вообще не понял как читать и про что написано. какое отверстие? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да я не настаиваю на какой-то определенной схеме... я хочу найти надежную.

надежной к примеру для меня является такая схема:

в шахте пусто, в дне дырка позволяющая пропустить болльше чем накаяает помпа, всё это стекает самотеком в самп - всё! :)) ...но знаю будет ооочень громко!

 

Дюрсо. И не надо особо думать, уже давно люди подумали. И не шумно ни сколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дюрсо. И не надо особо думать, уже давно люди подумали. И не шумно ни сколько.

Только что попробовал...

1. поджимать краном - не круто!

2. шум есть! :( (воздух с водой гуляющий в трубе - это уже шум!)

 

понял одно: В ТРУБЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПУЗЫРЕЙ! НИКАКИХ!

осталась надежда только на BeanAnimal...

если нет - то регулируемый возврат + аварийка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...