Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, если не сложно, поделитесь опытом эксплуатации кальциевых реакторов Deltec, сколько лет они у Вас работают и какие проблемы с ними возникали. Просто несколько знакомых моряков утверждают, что КР Deltec не надежны и текут через пол года. У самого был Deltec 509 около года, работал отлично, не тек, но как то раз переглючило редуктор и в КР стравился весь баллон СО2, в итоге потрескалась колба КР.

Присмотрел КР Reef Octopus, но он оказался очень шумным. Склоняюсь снова к покупке Deltec 509, но друзья отговаривают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа - слабое звено

 

У меня правда 501, но сути это не меняет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа - слабое звено

 

У меня правда 501, но сути это не меняет

Вот и мне сказали, что через помпу вода протекает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мне сказали, что через помпу вода протекает.

и протекать может и вообще выходить из строя если использовать оригинальный наполнитель

 

Я у себя после нескольких замененных помп поставил Эхейм 1250 и забыл про эту проблему ;) , но единственный минус - реактор стал занимать больше места

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в каком месте помпа течет? Просто у моего старого делтека за год работы помпа еще не потекла. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в каком месте помпа течет? Просто у моего старого делтека за год работы помпа еще не потекла. :tuplu:

в месте соединения роторной камеры с статором

 

у меня возможно это происходило из-за того что роторная камера оставалась от первого оригинального насоса (она же в фитинги вклеена) а сама помпа была новая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 509-й, недолго и сравнивать не с чем, но вроде сделан добротно, слабых мест

не видно. Если помпа по сочленению потечет, не вижу проблемы, силикон обычный

(послабже) после каждой разборки и все дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, если не сложно, поделитесь опытом эксплуатации кальциевых реакторов Deltec, сколько лет они у Вас работают и какие проблемы с ними возникали. Просто несколько знакомых моряков утверждают, что КР Deltec не надежны и текут через пол года. У самого был Deltec 509 около года, работал отлично, не тек, но как то раз переглючило редуктор и в КР стравился весь баллон СО2, в итоге потрескалась колба КР.

Присмотрел КР Reef Octopus, но он оказался очень шумным. Склоняюсь снова к покупке Deltec 509, но друзья отговаривают.

Привет! Подскажи пожалуйста, как правильно подключить и запустить Deltec PF 509. Чего куда подсоединить?

 

У меня 509-й, недолго и сравнивать не с чем, но вроде сделан добротно, слабых мест

не видно. Если помпа по сочленению потечет, не вижу проблемы, силикон обычный

(послабже) после каждой разборки и все дела.

Привет! Подскажи пожалуйста, как правильно подключить и запустить Deltec PF 509. Чего куда подсоединить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Подскажи пожалуйста, как правильно подключить и запустить Deltec PF 509. Чего куда подсоединить?

 

Привет! Подскажи пожалуйста, как правильно подключить и запустить Deltec PF 509. Чего куда подсоединить?

Я наполняю на три четверти высоты реактора делтековским наполнителем Са+Мg. На вход КР подаю воду из

аквариума перистальтической помпой 2,2 л/ч. Выход воды из КР направляю в САМП в отсек с хетаморфой.

От баллона с СО2 подаю в реактор углекислый газ через обратный клапан и счетчик пузырьков. От количества газа зависит

производительность реактора. Я начинал с двадцати пузырьков, а сейчас подаю 110.

Подайте, скажем, 20 пуз. и оставьте на сутки. Через сутки начните контролировать изменения КН в аквариуме. Если КН падает, увеличивайте

подачу СО2, если растет выше нормы уменьшайте. Можете, для спокойствия, померять РН на выходе из реактора. Он должен быть

ниже 7,0.( наполнитель растворяется только в кислой среде).

Я, поначалу, ставил соленоид, контролировал РН, регулировал протоку и т. д. Сейчас только слежу за КН в аквариуме раз в неделю

и периодически добавляю кол-во пузырьков. Раз в 3-4 мес. досыпаю наполнитель. За полтора года проблем не было.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я наполняю на три четверти высоты реактора делтековским наполнителем Са+Мg. На вход КР подаю воду из

аквариума перистальтической помпой 2,2 л/ч. Выход воды из КР направляю в САМП в отсек с хетаморфой.

От баллона с СО2 подаю в реактор углекислый газ через обратный клапан и счетчик пузырьков. От количества газа зависит

производительность реактора. Я начинал с двадцати пузырьков, а сейчас подаю 110.

Подайте, скажем, 20 пуз. и оставьте на сутки. Через сутки начните контролировать изменения КН в аквариуме. Если КН падает, увеличивайте

подачу СО2, если растет выше нормы уменьшайте. Можете, для спокойствия, померять РН на выходе из реактора. Он должен быть

ниже 7,0.( наполнитель растворяется только в кислой среде).

Я, поначалу, ставил соленоид, контролировал РН, регулировал протоку и т. д. Сейчас только слежу за КН в аквариуме раз в неделю

и периодически добавляю кол-во пузырьков. Раз в 3-4 мес. досыпаю наполнитель. За полтора года проблем не было.

 

Приветствую! а какое оборудование CO2 испрользуете? балон и редуктор?

 

возможно подскажете где лучше купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую! а какое оборудование CO2 испрользуете? балон и редуктор?

 

возможно подскажете где лучше купить?

Спасибо за совет. Использую комплект CO2 баллон с редуктором от JBL. Брал в Питере больше года назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую! а какое оборудование CO2 испрользуете? балон и редуктор?

 

возможно подскажете где лучше купить?

Я использую вот такой и мне очень нравится !

post-29954-0-99010400-1424802020_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую вот такой и мне очень нравится !

Я тоже такой использую. Регулировка очень удобная и надежная, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь а если этот комплект: http://www.aqa.ru/fo...on-286263-page1

1) С денерлевским я не использую клапан точной настройки.

2) Счетчик пузырьков нужен пластиковый, так как он постоянно контактирует с соленой водой.

3) Не понятно, куда ,в этом комплекте, вставить обратный клапан. Он должен быть между счетчиком пузырьков и редуктором или клапаном точной настройки.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь а если этот комплект: http://www.aqa.ru/fo...on-286263-page1

Ну мне чего то этот совсем не нравится ( У меня честно сказать только денерли . И очень прост в эксплуатации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мне чего то этот совсем не нравится ( У меня честно сказать только денерли . И очень прост в эксплуатации

 

я тут собственно нашел хороший баллон на 200 атм. немецкий. да не очень гламурный, но с плоским дном и на 5 л.

 

http://www.germes-gas.ru/gazovye-ballony/eurocylinders/uglekislota - дешеве чем наши аквариумные.

 

теперь нужно поискать редуктор где купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тут собственно нашел хороший баллон на 200 атм. немецкий. да не очень гламурный, но с плоским дном и на 5 л.

 

http://www.germes-ga.../uglekislota - дешеве чем наши аквариумные.

 

теперь нужно поискать редуктор где купить.

Что то не открывается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую вот такой и мне очень нравится !

купил аналогичный, но предыдущей модели, в таром корпусе (немецкой сборки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

купил аналогичный, но предыдущей модели, в таром корпусе (немецкой сборки)

Да предыдущей не видел но думаю не чем не изменилась особо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да предыдущей не видел но думаю не чем не изменилась особо

 

там форма не такая красивая )

 

такой: http://www.anton-gabriel.at/co2denn2.jpg

Изменено пользователем Basopotam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...