Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Dear diary...

Ну вот и я созрел завести дневник своего кубика.

Начиналось всё очень давно: к запуску готовился больше года. Читал и изучал данный форум, потом склеил кубик 40х40х40см, заказал соль, песок, ЛЕДы. А потом все силы были сконцентрированы на ремонте, поэтому до аквариума дело дошло только этой осенью.

24.10.2012 засолил воду, долил 15 литров воды из действующего аквариума (спасибо alef), засыпал "живой" песок caribsea oolite. В фильтр засыпал акваэлевские шары из спечённого стекла для биофильтрации. Для борьбы с нитратами\фосфатами на период запуска раздобыл у добрых людей морской травы (хетаморфа + каулерпа нескольких видов).

С морскими магазинами в Тюмени очень туго, вернее вообще никак - один магазин, который возит с аквалого и продаёт по цене в два раза выше московоской розницы. Поэтому после продолжительных поисков было заказано 7 кг. живых камней из челябнского аквамонстра. Камни пришли совсем лысые, из живности было только пара красных червей и несколько мелких веерных червей. Скучно конечно, зато отсутствие мёртвой органики положительно сказалось на плавном запуске.

Вот такой вот лунный пейзаж получился.

post-26593-1355289160_thumb.jpg

Через 2 недели у местных любителей приобрёл пару мелких камешков с дискосомами и в подарок добавили пару мелких кусочков клавулярии.

А в конце ноября посчастливилось съездить в москву в командировку, ну и по случаю приобрёл немного живности морской.

В центральном рифе прикупил бычка магнифика и креветку доктора. В аквалого купил пару камней, камни конечно тоже были не супер, но бегать искать другие времени уже не было. Так же в аквалого взял синелапого отшельника и улитку. Улитку подсунули дохлую, но тут сам виноват - не проконтролировал.

Теперь стало выглядеть чуть-чуть повеселее.

post-26593-1355289679_thumb.jpg

Запуск конечно ещё не закончился, но могу сказать, что использование травы и предварительный раскорм бактерий (в первую неделю, когда ещё не было камней закидывал пару раз немного фарша, которым кормлю рыб) дали положительный результат. Запуск прошёл плавно без помутнений воды и нашествия водорослей. Сейчас есть конечно нитчатка, но её буквально 2-3 мелких пучка.

Через пару месяцев "техническую" траву из аквариума уберу.

 

Технические данные:

Банка - 60 литров, 40 х 40 х 40 см

Фильтр Aquel FZN-3 1200 л/ч, загружен на 3/4 шары из спечённого стекла.

Свет: самодельный светильник 2 х LED 10 w, 20000K (линзы 60 гр.) + 2 х Т4 12Вт, синие + 3Вт 425нм LED в качестве луны.

Помпа течения Sunsun JPV-101 (изначально крепление было на присосках, я переделал на магниты)

Изменено пользователем Sky Warrior (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и немного фоток живности.

Вот такой вот замечательный бычок

post-26593-1355290610_thumb.jpg

А вот в этой ракушке был куплен рак отшельник, дома на раковине обнаружил 4 веерных червя. Надеюсь, что вырастут когда-нибудь.

post-26593-1355291226_thumb.jpg

А вот так вот флюорисцирует клавулярия под лунным светом 425нм.

post-26593-1355291288_thumb.jpg

А вот этими непонятностями хотелось бы разобраться. Может подскажете что это?

post-26593-1355291330_thumb.jpg

Изменено пользователем Sky Warrior (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dear Diary - началом порадовал :))))

ну и эта - привет, почти земляк! :) я, правда, в силу собственной испорченности, отношу Тюмень к Уралу, а не Сибири

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман Г Всё таки Тюмень - это западная сибирь, а вот урал в как раз с екатеринбурга начинается. Хоть и растояние всего 300км, но в географии принято именно так.

Кстати, не подскажешь в какие морские магазины у вас есть смысл сходить? Где ассортимент хоть какой-то живности есть и цены близкие к московским?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском! Стильный аквариум получился! :vo: В фильтр не планируете доложить антифос, уголь? акваэлевские шары лучше поменять на бой ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

смысл есть не идти, а прозвонить по наличию интересующего

- Немо

- Аква Дзен

- Анстер на А Валека (в центре, где был Матроскин вроде)

 

Первые два имеют явную направленность на море. Но, наличие - слабое. Надо звонить и уточнять.

Камни я брал в Немо, прямо с привоза из Мск. Очень хорошие попались камни по нелегалам и внешнему виду, но и тухлятинки есть чуток. Их с дороги из Мск не передержали, хотя меня честно и предупредили об этом.

Если прямо сейчас - то там есть еще камней, в одном щелкун живет точно.

Вроде как, после 12го Немо обещали сказать, привезут еще чего то в этом году или нет

 

В аквадзен надо позвонить, у них поставка на этой неделе ожидалась, там и живность и камни ехать должны. Последняя в этом году поставка тоже.

 

Еще есть тема на форуме на е1.ru по морю, там можно поискать.

Все сильно зависит от того, что тебе нужно.

 

об ассортименте, как в Аква Лого в Екате остается только мечтать...

Изменено пользователем Роман Г (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

deman13, Антифос и уголь пока не планирую использовать. Жёстких коралов не планирую, поэтому постараюсь обойтись природными средствами. Между камнями и задней стенкой есть немного пространства, где будет расти трава. Вот она и будет при прополке обеспечивать экспорт нитратов и фосфатов. Но конечно буду ориентироваться по состоянию банки и жителей, возможно всё же придётся применить антифос с углём.

Роман Г, Спасибо за информацию.

Изменено пользователем Sky Warrior (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С началом вас. Как быстро бычок адаптировался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде как сразу же. Прилетел я поздно ночью, поэтому на скорую руку за 40 минут адаптировал его к своей воде и выпустил. На утро он уже красовался у переднего стекла. Вечером с удовольствием кушал фарш.

А вот криветка долго пряталась, кажется только на 5-ый день вышла из укрытия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолкой! )))

Привет из тоже Сибири)))

Я когда антифос положил, у мну каулерпы один вид погиб сразу. Второй вид выжил.

Бычок - классный! А он активно плавает или больше на одном месте тусует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с морем!

Бычок без покровного стекла может выпрыгнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю, очень симпатично и придуманно получается :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском. Удачного плавания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бычок - классный! А он активно плавает или больше на одном месте тусует?

Днём постоянно на виду плавает. Ловит всяких блошек, приносимых течением. Обычно в средних слоях тусуется. Если напугать, то резко на дно под камни прячется. Как только выключается свет, он сразу же уходит спать куда-то под камни и его всю ночь не видно.

 

Бычок без покровного стекла может выпрыгнуть.

Этот вроде пока не проявляет суициидальных наклонностей, да и при испуге он вниз под камни ныряет, а не мечется по банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно обнаружил нового жителя. Вернее я знал, что он есть, но думал, что этот моллюск мертвый. А недавно увидел, что он створки открывает и закрывает.

post-26593-1355672175_thumb.jpg

Ну и добавлю фото общего плана с интерьером

post-26593-1355672166_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис Николаевич (бычок) умер. Ельцин (отшельник) успел полакомиться тушкой Бориса Николаевича.

Только этот каламбур немного отвлекает от грусти по безвременно почившему бычку.

Умер по совершенно непонятным причинам. За день до смерти не вылез из своей норки за едой, но покушал немного с пинцета. Никаких внешних повреждений или паразитов не было. По поведению остальных обитателей тоже никаких признаков плохих условий не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немателеотрисы (декоры, магнифики и пр.) очень не любят контактов с огненными червями. На буржуйском рифцентрале было обсуждение. Учитывая то, что бычки на ночь уходят в камни, контакт с полихетами почти неизбежен. Незадолго до гибели мои декоры выглядели "небритыми", а если щетинки попадают в рот или жабры, летальный исход предрешен. Особенно это проявляется в маленьких аквах, видимо из-за небольшого количества подходящих укрытий. Прочие рыбы подобные контакты переносят относительно легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, неделю назад пару раз замечал огненного червя на камнях примерно 5-7 см в длинну. Так что вполне подтверждается эта версия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот те раз... а я своих кормлю ещё дополнительно пока нет рыб...Стоит призадуматься!!!Мои соболезнования по бычку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На камне с саркофитоном вырос какой-то зоантус или протопалитоя. Имеет рот, любит покушать фарш. Не подскажете кто это?

post-26593-0-07016500-1359993810_thumb.jpg

post-26593-0-52357900-1359993819_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю маяно... на зоантус не похоже, на политойю тоже...

Если не секрет, можно подробнее узнать как переделали jvp-101 на магниты?

Изменено пользователем ALIC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде как в профильной ветке признали как палитою, да и по фоткам похожа. Она уже потолстела и выросла на казённых харчах - почти каждый день её фаршем кормлю.

Помпу на магниты просто переделывал: убирал диск вставной с присосками и на его место клеил магнит из жёсткого диска на силикон. Вот только эта конструкция не оправдала себя - силикон плохо прилипает к металлу и пластмассе и начал отваливаться. Магнит начал ржаветь и я вернул обратно присоски. В общем, нужно этот магнит клеить на эпоксидную смолу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю если магнит ржавеет можно попробовать после приклеивания на эпоксидку промазать сверху силиконом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банка красива смотрится. Поздравляю.

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...