Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Если коротко-в чём его отличие ? Никак не могу понять.Пишет о нём Марко.. http://haaga.aqua-web.org/index.html Если не сложно,расскажите пожалуйста.Пишут об этом на многих сайтах. Только в "революционность" этого метода никак не врубаюсь.

 

http://www.aquaterrashop.de/balling.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, там оно не обсуждалось. Это метод сбалансированного добавления кальция и КН без какого либо оборудования (если нет желания доливать вручную - можно использовать дозирующие помпы, но не обязательно). Два раствора подливают систематически - третий время от времени, например, при подменах, или когда канистры с основными растворами кончатся. Очень многие продают свои реакторы и переходят на этот метод из-за его простоты, в том числе и Марко. :) Так что в современном риф-аквариуме даже реакторы не нужны. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что такое: "Sodium chloride free salt mix"? И Где взять такую соль? Ее доливают в колличестве, равном количеству добавок? Для удержания солености?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, так всё-таки это, что-то новое.Как раз прочитав реакцию Марко, заинтересовался- какие преемущества этот метод несёт если люди с таким опытом и результатами как Марко не хотят возвращаться к системам которые сейчас использует большинство.

 

Over 12 years of reef keeping, I have kept tanks run with pure Berlin system, Jaubert's plenum plus skimmer, DSB plus skimmer with and without algae refugium, and with ZEOvit system. All systems have maintained healthy corals and good growth in my hands. Some systems have worked better in some points, but also in every system there has been some negative aspects. At the end of July 2005 I cut down many of the overgrown corals and removed some live rock and started to experiment with skimmerless setup. I also sold my calcium and kalkwasser reactors and started to use Balling method. My experiences have been very positive. The setup is now very simple and needs very little maintenance. Corals and fishes look just magnificent. I will never go back to that classical hightech setup I used to have.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просматривая ссылку, которую дал Сергей(SergK)в другой теме о стронцию, случайно наткнулся на сайт целый посвящённый добавлению кальция через хлорид кальция и соду( + e-shop конечно-же, как же без этого ), может кому пригодится.Плохо только, что американцы в рецептах часто используют их американские реактивы, которыми мы здесь на пользуемся.

http://www.twopartsolution.com/index.php?main_page=page_4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, там оно не обсуждалось. Это метод сбалансированного добавления кальция и КН без какого либо оборудования (если нет желания доливать вручную - можно использовать дозирующие помпы, но не обязательно). Два раствора подливают систематически - третий время от времени, например, при подменах, или когда канистры с основными растворами кончатся. Очень многие продают свои реакторы и переходят на этот метод из-за его простоты, в том числе и Марко. :) Так что в современном риф-аквариуме даже реакторы не нужны. ;)

Ealex, скажите пожалуйста, хлорид кальция какой очистки подойдет? Food grade сгодится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ealex, скажите пожалуйста, хлорид кальция какой очистки подойдет? Food grade сгодится?

 

Сергей, привет!

 

тут на reefkeeping в статье An Improved Do-it-Yourself Two-Part Calcium and Alkalinity Supplement System

прямо говорится о том, что минимальный уровень очистки хим.реактивов - food grade:

 

I prefer to use baked baking soda rather than washing soda in this recipe as baking soda from a grocery store is always food grade, while washing soda may not have the same purity requirements.

 

Any FCC (food), USP (pharmaceutical) or BP (pharmaceutical) grades of calcium chloride should be suitable.

 

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Виталик!

Спасибо, что еще раз :) разъяснил.

Я все-таки не оставляю попыток найти источник, где можно купить этот хлорид кальция food grade.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Food grade - это у них. В России очень мало солей градации "пищевые" (из звестных - это соль и сода пищевые). Даже для производства детского питания Минздрав разрешает использовать соли градации не ниже чда. Значит, если хотите отечественную соль - ищите чда.

 

Пардон, только сейчас обнаружил, что вы оттуда. Тогда можно искать Analitical Grade.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ealex, скажите пожалуйста, хлорид кальция какой очистки подойдет? Food grade сгодится?

Я использую более чистое "медицинское" качество - PhEur, грязнее не хотел бы использовать, и так некоторая грязь заметна на стенках бочки после использования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В магазине ХР наблюдал покупку хлористого кальция имп. , на вопрос куда? водитель мне сказал - из него вам творог будут делать -))))), на вопрос что такое имп продавщица сказала - это считается ч -))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть кто нить напишит способ приготовления 2-х растворов в бутылках по 5 л

3й как я понял сделать не получится или всетаки как то можно ?.

 

И в какой пропорции они будут влиять (1 ml На 100 л повышает KH CA PH на ....)

 

Пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь рецепт light, как раз на 5 литровые канистры, только перед тем как пользоваться нужно разобраться почему там так мало соды

.

http://www.aquaterrashop.de/balling.php

 

Здесь рецепт на 10 литровые и пропорции вроде разумнее , ниже кстати таблица на любые объёмы.Там правда ещё разные добавки и третья канистра с солью без NaCL.

 

 

http://www.miniriff.de/balling/ballingfragen.htm

http://www.miniriff.de/balling/balling.htm

 

И ещё одну вещь не могу понять почему добавление магния решается в большей части через хлорид и только часть через сульфат?Ни у кого нет отказа на статью о накапливании сульфата?Слышал мнение, что постояное добавление магния только сульфатом вреда не приносит.

Вопрос естественно актуален в варианте трёх канистр

 

1. CaCl2

 

2. NaHCO3/NaCO3

 

3. MgSO4 (?)

 

без использования соли без NaCL.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь рецепт light, как раз на 5 литровые канистры, только перед тем как пользоваться нужно разобраться почему там так мало соды

.

http://www.aquaterrashop.de/balling.php

 

Здесь рецепт на 10 литровые и пропорции вроде разумнее , ниже кстати таблица на любые объёмы.Там правда ещё разные добавки и третья канистра с солью без NaCL.

http://www.miniriff.de/balling/ballingfragen.htm

http://www.miniriff.de/balling/balling.htm

 

И ещё одну вещь не могу понять почему добавление магния решается в большей части через хлорид и только часть через сульфат?Ни у кого нет отказа на статью о накапливании сульфата?Слышал мнение, что постояное добавление магния только сульфатом вреда не приносит.

Вопрос естественно актуален в варианте трёх канистр

 

1. CaCl2

 

2. NaHCO3/NaCO3

 

3. MgSO4 (?)

 

без использования соли без NaCL.

НИхт ферштейн :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё одну вещь не могу понять почему добавление магния решается в большей части через хлорид и только часть через сульфат?Ни у кого нет отказа на статью о накапливании сульфата?Слышал мнение, что постояное добавление магния только сульфатом вреда не приносит.

An Improved Do-it-Yourself Two-Part Calcium and Alkalinity Supplement System

там ближе к концу статьи есть как раз про накопление сульфата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НИхт ферштейн :(

Что-бы не подсказать плохого, просто скажу что на том немецком сайте в таблице на объём 4 литра указано : кальций-286 г., сода-336г.

 

Почему привожу на 4 литры, что-бы сравнить с концентрацией которую даёт Рэнди в статье , которую дал Авсётаки ,на галлон(3,7853литра) : кальций-500г., сода 594г.

 

Опять таки не знаем сколько воды в том американском кальции и на сколько влияет на концентрацию добавление соли без NaCL третьим раствором в немецком рецепте

 

An Improved Do-it-Yourself Two-Part Calcium and Alkalinity Supplement System

там ближе к концу статьи есть как раз про накопление сульфата

Спасибо большое за статью.Позднее постараюсь вникнуть.Сейчас нет времени изучать, но на первый взгляд не всё так трагично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так может кто нить напишет статью "балинг по русски"

С растворами известной концентрации ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень во время sleepy. :vo:

Только у меня то же вопрос остался почему при 2кг кальция 500г соды?

 

1. Наш Баллинг-метод (упрощенный)

 

Устанавливается 3 пятилитровых кантистры

1 канистра

2 кг Кальция-хлорида дигидрата в 5 литрах осмической воды

2 канистра

2кг гексагидрата хлорида магния в 5 литрах осмической воды

280 г семигидрата сульфата магния

3 канистра

500 г гидрокарбоната натрия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, тут идёт речь о многих разных методах вперемешку, я опишу коротко только Баллинг. :)

 

Это метод сбалансированного добавления кальция и КН без какого либо оборудования (если нет желания доливать вручную - можно использовать дозирующие помпы, но не обязательно). Кальций добавляется в виде хлорида кальция, КН то есть Alk то есть карбонаты в виде соды, бикарбоната натрия. В итоге образуется лишний NaCl, то есть пищевая соль, которая компенсируется солью без NaCl, получается добавка только кальция и карбонатов, без какого либо нарушения ионобалланса. Два раствора (Ca и KH) подливают систематически - третий время от времени, например, при подменах, или когда канистры с основными растворами кончатся.

 

Рецепт трёх растворов на 1 литр воды каждый:

1. CaCl2+2H2O дигидрат хлорида кальция 72 г

2. NaHCO3 сода 82 г

3. Соль без NaCl 25 г

 

Один децилитр на 100 литров повышает кальций на 26 мг/л и КН на 1 meq/l то есть 2,8°dKH. Все растворы используются в одинаковых количествах. Достаточно следить только за КН, если все растворы используются в правильных пропорциях.

 

Раствор 1 можно делать более концентрированным, например в 4 раза, и добавлять соответственно в 4 раза меньше.

 

Раствор 3 не обязательно доливать регулярно, можно смешивать нужное количество соли без NaCl например в воду для подмен, или выливать за раз, когда первые два раствора кончатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на конец-то.Спасибо.Вы как чувствовали, что я просматриваю ваши старые ответы на эту тему.Например:

 

Пищевая сода (NaHCO3) / дигидрат хлорида кальция (CaCl2 + 2H2O) = 1,14 по сухому весу.

 

Если хотите ещё сбалансировать добавку по другим ионам по методу Баллинга, то ещё: дигидрат хлорида кальция / морская соль без NaCl = 2,93 по сухому весу.

 

 

Что бы оставить тему ясной и понятной только короткий вопрос:

Вы даёте пропорцию для пищевой соды, в случае применения пищевой/моющей в пропорции 5:1 изменится ли количество смеси сод( :) )по сухому весу?

 

Потом будут другие вопросы и думаю не только у меня ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы оставить тему ясной и понятной только короткий вопрос:

Вы даёте пропорцию для пищевой соды, в случае применения пищевой/моющей в пропорции 5:1 изменится ли количество смеси сод( :) )по сухому весу?

 

Потом будут другие вопросы и думаю не только у меня ;)

Изменится (незначительно), но зачем мудрить? :) Если надо воздействовать на рН повышающим образом, то можно использовать только моющую соду (я так делаю), правда раствор моющей соды можно добавлять в морскую воду только покапельно в место с хорошим течением. Отношение моющей соды к дигидрату хлорида кальция = 1,262 по сухому весу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо , продолжим..Сегодня я смотрю вы уже ушли но может завтра прочитаете.

 

1.На какую дозу наставлены ваши дозирующие помпы.Другими словами-какое дневное потребление растворов у вашей системы(извиняюсь уже не помню сколько у вас суммарно литров), при условии. конечно, что вы используете KW?

2 Какими дозирующими помпами вы пользуетесь(IKS ? или есть что-то дешевле в Европе кроме АМ)

 

3.Куда дозируются растворы в самп или в аквариум?

 

4.Поочерёдно или одновременно(один таймер)?

 

Только, пожалуйста не исчезайте так надолго с форума. :hmmm:

 

P.S. Посмотрел только-что ваш сайт.У вас по прежнему 1000литров?

Ealex, не обновляли вы случайно галерею техники после перехода на балинг.Я искал , но

не нашёл(может плохо искал).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...