Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Роман Г

20 Литров Кубик, 15 Литров Жидкости (Роман, Екатеринбург)

Рекомендуемые сообщения

Штука жуткая диатомы.

У нас изза них пропали зоосы красивые, не уследили. Жалко.

Убираешь их, на след. День опять все затянуто ими..

Вот она вся «прелесть» созревания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так вот я и не могу понять - то ли дино, то ли диатомовые..

по идее

- ночью пропадают

- при свете провяляются

- пленка есть

вроде дино

 

 

но

- нет тягучих соплей,

а цвет - ну все немного дальтоники

 

вот хз - будем посмотреть. Пока, понятно, что зреет и все такое..

в выходные планирую купить тестов нормальных и померять что там творится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фиолетовые?

Они у нас сами пропали через две недели. А появились через месяц после запуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, самое главное процесс пошел))))) Следите за параметрами, время и потом заселять будите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Измерил параметры воды

Ph 8

Kh 10,5-11

PO4 - 0,5

NO3 - 10

NH3 0,05

Total ammonia 1 mg/l

Ca 450-460

Тесты салиферт. Фосфаты сравнивал с JBl тестом - одинаково

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подтверждаю диагноз сам себе - да, то что думал на песке дино или не дино - это дино. 100%. И оно переползает на камни и пузырит там

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почистил вчера днем от них заднюю стенку и грунт с кисточкой - так эти подлые микроорганизмы переползли на камни и начали там душевно так себе пузырить.

Сижу думаю. С одной стороны, понимаю, что это созревание банки. С другой стороны - народ вон и по году с этой гадостью борется

...

ввиду фосфатов и нитратов планирую массовые подмены. Вопрос лишь в том, как часто можно менять? Раз в сутки? Раз в 2 суток? или плюнуть и сменить сразу 10 литров из 15 а потом еще 10 через сутки? как тут в море то можно? В пресном все понятно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще при созревагии банки воду не меняют.

Каждый день тем более не вариант. Раз в неделю пока процентов 20)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

созревание созреванием, а нитраты и фосфаты куда девать? Мне кажется, зреть должно чистое :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Утром обнаружил то ли тушку крабика, то ли полинял. Переворошил все сейчас, но достал.. В общем, нет у мня больше крабика-нелегала. Вскрытие показало, что он не полинял.. А жаль, после того, как красиво он вылез, я его полюбил..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

созревание созреванием, а нитраты и фосфаты куда девать? Мне кажется, зреть должно чистое :)

 

Все удаляется подменами и микроорганизмами. А пока идет стадия созревания больших подмен не стоит делать. Раз. Два в неделю 10%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот теперь я сам запутался. Двое суток аквас стоит с выключенным светом. Свет только дневной, что с теневой стороны улицы попадет из окна ( окна на северо-восток, аквас на столе в середине комнаты)

Теоретически, без света дино должны плавать в воде. А налет по стеклам и песку - это тогда не дино? Или им надоедает плавать? Или влияет дневной свет? Но они крепятся и с той стороны банки, где свет от окна перекрыт камнем..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4е сутки аквариум стоит без света, работает только 0.5 вт диод луны.

из остального - работает УФ излучатель, 3вт, нацепленный на забор воды рюкзака, в рюкзаке антифос ТМ + уголь carbolit

Налет на стеклах постепенно почти весь пропал, остался только в одном месте. Налет точечный, рыжий.. Планирую сегодня или завтра начинать светить по 2 часа.

Думаю, стоит ли сменить лампу в светильнике деннерле с 1+3 на 2+2 синего и белого.

 

Вчерашний день принес приключения - поехал за пополнением в аквариум и чуть не стал жертвой мошенников. Очень характерный прокол заднего правого колеса шилом сбоку, причем получил я его не у крупного ТЦ, а у весьма мелких двух магазинов, расположенных в квартале от большого ТЦ. Почувствовал и услышал характерный звук колеса за квартал до шиномонтажки, куда и докатился с горки. Обошлось без жертв и потерь - эуфилия в пакете была запазухой (у нас тут -20 за бортом, везти ее без термокороба в машине не решился), документы и портфель достал и пошел с ними в шиномонтажку, закрыв автомобиль. Расчет, видимо, был на то, что я буду менять колесо у обочины, а в это время дернут портфель, лежащий обычно за спиной водителя в ногах заднего пассажира. У шиномонтажки изучил окружающий мир, никого лишних рядом уже не обнаружил.

 

Вчерашнее пополнение - эуфилия молоточковая, 2 головы, маааленькая и симпатичная. фотосессии пока нет по двум причинам - мы пока сидим без света, и пока что она стрессовала после переезда (хотя переводил ее почти что капельно в течение 3 часов, увеличив до 3 объемов воды от изначального, после чего прикопал ее низом скелета в песок.)

Под синей луной она классно светится синенькими щупальцами (или как это правильно?) и зелеными молоточками :) Утром была почти вся раскрыта, но почему то одна голова без видимых причин закрылась, а потом открылась.. может гаммаруса какого поймала? Или чего?

 

Глядя на зоантусы, начинаю опасаться того, что на них какая то зараза.. Как бугорки на полипах.. или это они стрессуют в темноте? В общем, включим свет будем посмотреть, нашел уже темы про лечение разведенной перекисью, перекись есть, если что - буду пробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная тема, понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная тема, понравилось.

Спасибо, Анна!

тема еще только начинается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт

 

Утром разглядывал, как там моя эуфилия (ну да, 2100 за две головушки - это стоит того, чтоб поподсматривать), решил, что вот те беленькие точки и какие то новообразования на зоантусах мне не нравятся. За завтраком загуглил, а ответ то обнаружился прямо тут на форуме..

Я то, глупая птичка, живущая в иве (наивняк) полагал, что эти белесые точечки на них - это они сами такие. Ну, есть же на мне родинки? Да и на солнце пятна. Ну и вообще..

А оказалось, оказалось, что это оспа

 

Лечение, судя по описанию, проще простого - берем фуран-2, разводим, купаем. Супер! В Екатеринбурге (городе, претендующем, на секундочку, на звание третьей столицы РФ) Фуран-2 в наличии отсутствует вообще. Вообще - от слова совсем

Ок, гуглим дальше, привлекая Яндекс, химиков и фармацевтов. Отличная новость - все ингредиенты фурана есть в любой аптеке и стоят, мягко говоря, не дорого

- нитрофуразон (он же фурацилин) 60 мг. - это 3 аптечных таблетки по 20 мг. каждая;

- фуразолидон 25 мг. - половина аптечной таблетки по 50 мг. каждая. Не покупайте как я 3 пачки каждого. Это не нужно! ;)

Растереть в пыль и смешать с от одного до трех (в разных местах по разному) стаканов воды (у меня вышло около 500 мл), а после добавить и растворить морскую соль в концентрации как в аквариуме.

Ок. Сворачиваем листик бумаги, дробим таблетки, берем скалку и раскатываем. Ну а потом понятно - перемешать, взболтать и замочить зоосы на 20-40 минут (опять источники - я выбрал 27,5), а потом прополоскать осмолятом или соленой водой. Я выбрал соленую, свежую. 35 грамм на литр

 

Сложил обратно в аквариум. Будем мониторить

 

 

 

Вторая новость - рыжий налет остался и на песке, и на стеклах. Вроде как все пишут, что дино пропалает в темноте полностью, а оседает только при свете? Значит диатомы?

Решил использовать вторую тактику - начать медленно светить. С 2 часов в сутки и начнем. Параллельно закажу таки algea x - что бы было, что ли? Или не заказывать? Может его и не надо?

 

Уфы. Пойду чай заварю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зря эуфиллию посадили в свежий аквариум. У Вас еще толком созревание не прошло.

Коралл итак стрессует, а тут еще лечение(

Надеюсь акклиматизируется и будет радовать Вас и близких.

Начинать надо с грибочков, зоосах, политой. Самых самых неприхотливых

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зря эуфиллию посадили в свежий аквариум. У Вас еще толком созревание не прошло.

Коралл итак стрессует, а тут еще лечение(

Надеюсь акклиматизируется и будет радовать Вас и близких.

Начинать надо с грибочков, зоосах, политой. Самых самых неприхотливых

Никакого лечения химией в аквасе не производится. Эуфилия, тьфутьфутьфу, не выглядит обиженной.

А нету, нету в Екате в продаже грибочков, нету зоосов. ничо нету. А вам за заботу спасибо ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как этот налет себя ночью ведет? У нас при выключении света он сильно бледнеет, а за ночь даже с песка почти исчезает. Но утром все снова-здорова :( Вот все забываю сифон купить. Куплю и до утренней активации хочу попробовать дно почистить, может получше станет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и снова здравствуйте. Нет, я не забросил идею, нет, она еще не высохла. Я проводил каникулы в горах, учился кататься на лыжах )))

за прошедшее время произошли следующие перемены

В аквариуме появилась креветка верблюд. Пожила и переехала в другое место. Решил не оставлять ее, а обменять на доктора. Теперь у меня есть Доктор Кто. Который как раз соответствует названию - они жеж гермафродиты, а когда он(она-оно? ) одна (одно? один?) то не понятно, какого полу. По этому, по мотивам одноименного сериала имя было выбрано сразу :)

 

Лечение грибов (гм.. звучит как то наркомански) дало свои результаты.. Оспа отступила, грибочки (правда, в процессе лечения, фрагов стало 2 вместо одного - разломил кусочек) тьфутьфутьфу - открываются все. Кормить их или нет - не ясно.. Пока не кормлю.

Палитоя оказалась странной, помоему, она сточила кусок хетаморфы, случайно попавший ей в пасть..

 

Налет подтверждает диагноз - дино. И сопли=хлопья и прочее. Купили мне в Дойчландии Ультра Алгеа , 21 января привезут, будем проверять, как оно и что.

 

Вчера был получен рефрактометр (привет, китай и ебей), откалиброван. Это вообще отдельная песня. Калибровать дистилятом - вроде как бы не очень верно, надо калибровать или в середине шкалы (там ровно 35 промилле и будет) или максимально близко к измеряемой (опять же - 35 и надо)

В общем, я его откалибовал водой для инъекций. И всем советую, этого достаточно. НО - я же активный, ога. Запараноил, что не точно. Легких путей не ищем. Известно, что рефракция раствора 36.5 промилле хлорида натрия будет идентична 35 промилле морской соли. Что делать - верно, берем 36.5 грамм натрий хлор (он же - соль поваренная), весы для пороха, с точностью измерений 0.01 грамма. Ну дальше все просто - отвешиваем 36.5 грамм соли и 933.5 грамма воды. Смешать, взболтать. Проверяем - ога. Рефрактометр показывает 36-37, риска там. Ну и? Зачем я все мешал?

Для справки - в Екатеринбурге вода для инъекций стоит 25 рублей. 10 ампул. 2.5 рубля за калибровку. Вода для инъекций должна быть или 2 осмос + ДИ + УФ либо дистилляция + УФ +(опционально) ДИ. Стандарт у них такой...Вполне, вполне хватит для калибровки, а главное - доступно всем, у кого нет весов и нет желания их приобрести.

 

Обнаружилось, что вода в аквариуме 31 промилле, а не 35 как хочется. Принято решение доливать не осмос, а раствор 35 промилле морской соли. Таким образом, вывести плавно соленость туда, куда нужно. Вот вам и суперточность аквамедиковского поплавка. Кому как, я за рефракцию))

 

В ближайших планах приобретение

- маленькие фражики дискосом и зоосов других цветов

- ксюха (уже ждет меня отдельный фражик)

- пара оцеллярисов (едет из Мск к нам где то вот вот)

- улиткосы

Думаю над вторым доктором и конской актинией. Она мне просто нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Ну что, улиткосы приобретены? :) Помогают в борьбе с налетом? У меня тоже дино, и я тоже хочу улиток. Будут они чистить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, уважаемые читатели. Давно не писал..

купил трохуса. Налет вроде как чистит, но я думаю, что поедание дино и ему не очень понравилось, и не на пользу оно ему будет. Пока он по камням ползает, видать чего то кушает там..

часть новостей в теме тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/35923-kript-ne-kript/

 

Кратко - оцеллярисы болеют. Не очень понятно чем, лечение производится широким комплексом мер.

Новость дня - загадка - куда делся креветка доктор. Не, я конечно же понимаю, что его с появления назвали Доктор Кто, и он весь такой неопределенный, но я определенно не могу его найти вторые сутки.

Нет ни трупа, ни шкурки, ни креветки. Аквариум закрыт покровным стеклом, куда он делся - я ума не приложу.

Крабов-злодеев в банке нет, выловлены оба экземпляра. Первый за то, что жрал зоосы, второй за то, что покусился на пахиклавулярию, и отковырял ее всю перед казнью.

Но где креветка.. я не понимать.. ))

гипотезы

- ее похитили НЛО

- она в дырах в камнях линяет

- она выпрыгнула, НО КАК?

- она залезла через решетку забора воды фильтра FZN-2 (вставлена в носик) и была перемолота помпой.

 

Тесты в порядке. В фильтре ее нет. Вокруг стола нет трупа.В растерянности

 

 

По части лечения дино - Algea X дает отличные результаты, но я зря не сделал повторный курс. Дино возвращаются, но лечить их банке, где болеют оцелярисы я не решаюсь - я сначала рыбок в порядок приведу, а дино пока буду механически сифонить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...