Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Роман Г

20 Литров Кубик, 15 Литров Жидкости (Роман, Екатеринбург)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, и спасибо, уважаемые постоянные посетители и писатели.. "мониторил" форум больше года эпизодически, нашел форум, наверное, как многие, по теме ЛЬва о мини-немо.

Люблю формат 20 и 30 литровых кубиков Деннерле, так что вопроса о том, в каком литраже делать не было. Был вопрос как.. и КАК??? :)

 

Совершенно случайно (на ловца и зверь бежит) предлагают - у товарища было море, но он распродал всю живность и камни из банки, а то что осталось, с живым песком с червями и водой, а так же

кубик 20 литров

рюкзак FZN2

запасы всего полезного (уголь, антифос, соль TM, куча плюшек еще)

светильник Акваэль 2*11 и еще полпакета приданого за очень смешные деньги он предложил мне..

Конечно же, я не смог устоять.

 

16 дней назад кубик переехал жить ко мне. За это время кубик приобрел родной свет Деннерле (ну там же даже светильник сам красивый, и да, я верю, что он лучшее Акваэля :) ) чем? не знаю. Но красивый

 

Оказалось, что купить кубик и привезти его домой - полбеды. 12 дней куб стоял, рюкзак гонял воду над песком.. а хозяин кубика искал камни. В Екатеринбурге оказался весьма грустный выбор камней, а то что было - не нравилось мне.

Через неделю поисков дружественная теперь уже компания "Н*****" сказала, что скоро привезут поставку из Ля Мер.

В пятницу, 3 дня назад, я прибежал к ним, как только подтвердили, что камни у них, и закупил

2 камня общим весом 2.5 кг

2 дискосомы (ну они ж милые :) )

и радостно побежал с этим домой. Поскольку я был лишен радостей засолки (перевез сразу кубик соленой воды), я возлагал большие надежды на ЖК и что из них будет.

Как оказалось, не зря..

 

на настоящий момент обнаружены

- 3 вида живности, которые я затрудняюсь идентифицировать (они в "ой, что это? " )

- 3 или 4 штуки веерных червей

- большое обновление и пополнение парка зоопланктона в виде не пойми кого, но копошатся..

- вчера ночью было явления крабика народу (ну как крабика - крабусечки - с ноготок размером, вылез из норки, вытолкав перед собой камень.) Крабика решили назвать Зорро - потому что сутки уже его никто так и не видел более...

- чую я, что это не финал..

 

 

 

позавчера, в субботу, были приобретены и водружены в банку

- зоантусы полянкой

- палитоя (да ведь, она?) с приросшей дискосомой

Оказалось, что они крайне забавно светятся в синей луне ночью..

 

 

 

сегодня кубик выглядит так

post-26663-1355155026_thumb.jpg

 

Из содержания

- осмос

- рюкзак FZN-2

- уголь, антифос ТМ

- соль ТМ

- свет 24 вт Деннерле, 3белых-1синий

- соленость меряем ареометром

 

Заказаны и ожидаются на прибытии

- рефрактометр (реальная халява с ебея)

- уголь и антифос Seachem (по отзывам вроде должно быть не плохо)

- диск контроля аммония, так как к этому доверие не велико..

 

 

Сижу размышляю - а кормить их надо всех? Есть мороженая экологически чистая науплис артемии и фарм креветка-кальмар-шпинат :)

Изменено пользователем Роман Г (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысла подкормки на данном этапе нет. Дайте системе созреть.

Тем более эти кораллы фотосинтеки. Еще момент, что литраж маленький, тут бы не перезагрузить систему, идеальные параметры сложнее сохранить.

Весь корм будет попадать, когда рыбок заведете. Вместе с извесью воды)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня принял конструктивное решение не светить суток 2-3 аквариум..

за несколько часов образуется яркий рыжий налет на песке и стеклах. Налет легко убирается, но чего то мне это не нравится...

Сейчас понимаю, что светить по 12 часов с первого дня помещения камней в банку - ну, мягко говоря, очень оптимистично

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну для развития бактерий и прохождения всех этапов созревания нужен свет, хотя бы по 10ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А налет это все нормальное явление процесс созревания пошел и лучше не припятствовать этому

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото увидела, что диски приколоты к камню.

Рано или поздно они с игл сползут и в этой операции они стрессуют.

Вы их снимите и положите на коралловую крошку и накройте стаканчиком пластиковым. Далее как диск приклеится к крошке, можете смело приклеить к камню.

И стресса нет диску и Вам в радость)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото увидела, что диски приколоты к камню.

Рано или поздно они с игл сползут и в этой операции они стрессуют.

Вы их снимите и положите на коралловую крошку и накройте стаканчиком пластиковым. Далее как диск приклеится к крошке, можете смело приклеить к камню.

И стресса нет диску и Вам в радость)

А клеить нужно достав из воды и высушив место склейки? ;) мне страшно их клеить )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Салфеткой промокнуть и место на камне куда приклеить захочешь.

Капля клея и готово. Клею на момент гель))) дешево, безопасно и на ура.

Клейте смело, ибо с иголками замучаетесь сами и животину, что от этого последняя может погибнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Салфеткой промокнуть и место на камне куда приклеить захочешь.

Капля клея и готово. Клею на момент гель))) дешево, безопасно и на ура.

Клейте смело, ибо с иголками замучаетесь сами и животину, что от этого последняя может погибнуть.

Можно меня на "ты"? ;)

И я все равно как то боюсь .. А сразу ногу на камень нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, но в 99% она через минуту слетит от течения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман с засолкой!!! Заинтересовала ваша тема тем что объем очень интересный, конечно же =))) и тем что вы с первого сообщения пишите что заказываете через еbay. Конечно вопрос немножко не по теме, я пыталась постучаться в личку, но у меня не получилось=(. напишите как вы заказываете через этот аукцион и про доставку тоже если можете(можете мне в личку, я открыта вроде как)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, но в 99% она через минуту слетит от течения

Понял, буду пробовать..

 

 

Роман с засолкой!!! Заинтересовала ваша тема тем что объем очень интересный, конечно же =))) и тем что вы с первого сообщения пишите что заказываете через еbay. Конечно вопрос немножко не по теме, я пыталась постучаться в личку, но у меня не получилось=(. напишите как вы заказываете через этот аукцион и про доставку тоже если можете(можете мне в личку, я открыта вроде как)

спасибо

Засолки то у меня и не было - я забрал сразу соленое.

Личка у меня не будет работать до достижения 30 сообщений. Я ж новенький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть мысли убрать вообще все обслуживающее железо из видимости в аквариуме.

- термометр купить электронный и повесить его на корпус фильтра (мне не нравятся термометры наклейки)

- раздумываю, что сделать с нагревателем и рюкзаком. Есть идея положить грелку сзади за ЖК ко дну или попробовать убрать ее в рюкзак FZN-2. Нужно померять :)

А бывают грелки еще меньше (короче), чем Dennerle Termoconstant?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть мысли убрать вообще все обслуживающее железо из видимости в аквариуме.

- термометр купить электронный и повесить его на корпус фильтра (мне не нравятся термометры наклейки)

- раздумываю, что сделать с нагревателем и рюкзаком. Есть идея положить грелку сзади за ЖК ко дну или попробовать убрать ее в рюкзак FZN-2. Нужно померять :)

А бывают грелки еще меньше (короче), чем Dennerle Termoconstant?

Грелку можно положить горизонтально за ЖК, а шнур спратать за заборную трубку фильтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная новость для любителей мини формата и рюкзаков Акваэль (или не новость)

В рюкзак fzn 2 отлично входит по диагонали в большой отсек грелка Dennerle thermoconstant

Предполагаю, что в фзн3 тоже поместится.

Приятно, что в кубике можно оставить только водозабор фильтра и диск контроля аммония, так как кубик и так мал, а заваливать его железом - не эстетично

 

Я убрал, фото пока нет - хочу еще и градусник спрятать.

 

Подскажите, пожалуйста, - при включения света буквально через час ощутимо заметно на песке рыжий налет. Это циано или дино? Не паниковать же? Пройдет?

Изменено пользователем Роман Г (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Циано, пройдет. Банка же зреет)))

А то что местами прямо пленка - циано все же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А то что местами прямо пленка - циано все же?

Циано. Единственный способ сифонить налет при подменах со временем в один прекрасный день пройдет. Надеюсь скоро :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман Г, да не стоит переживать. главное не торопится и делать все по плану. ну почти :) подмена раз в неделю 5л. рефрактомер что б соленость была в норме. ареометры врут. а на такой объем лучше точно знать какая соленость в подменной воде. осмос кстати есть? осмос дело оч хорошее. у меня не было проблем с водорослями. да и вообще все как-то гладко.

 

кормить никого не нужно. свет постепенно довести до 10-12 часов в день. я начинала с 4 кажется. и каждую неделю прибавляла по 2 часа. водоросли приходят и уходят. постепенно сажаете кораллы, которые нравятся. на наш с вами объемчик удачнее всего это грибы и ромашки :gygy: ну то есть зоантусы и дискоактинии. рикордеи, родактисы, ксения, синулярия. улиток через месяцок поселите каких-нить мелких - нозариусов или пчелок. стромбусы мне в таком объеме не нравятся - здоровенные. хотя их все сажают :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

София!

Хороший у вас план, товарищ Жуков ;) (с) товарищ Сталин

А я не переживаю, мне интересно все! Подмена да, 5 литров раз в неделю ТМ био актив, ареометр понимаю, но а) я его проверил рефрактометром, б)рефрактометр едет ко мне

Осмос да, есть. Я его пью ;)

Свет понял, значит пока буду светить вечерами, когда дома.

Ромашки и грибы это очень хорошо! ;)

Стромбуса не буду, буду верблюда креветку и трохуса.

Ксению и синулярия - жду, когда привезут..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

креветку верблюда не надо, если хотите ромашки. они их едят. видела тут у кого-то в теме - поселил, а потом поймать не может :gygy: лучше лисмат каких или торов, если у вас рикордеи запланированы.

кстати, про вашу любовь к светильнику Денерле :) по моему он не удачен - там белого слишком много. у меня акваэль, там белый и синий 1:1. и то я хочу добавить синего. под белым ромашки и грибцы выглядят блекло. а вот под синим они пламенеют кислотными цветами.

Изменено пользователем Sofia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

София, можно меня на ты?

Креветку будет жрать - депортирую на родину ;)

Светильник - ну да, под ним не синеют, но раскрывается все радостно. И всегда можно сменить на лампу 2-2 от того же деннерле. Они, благо, существуют.

 

 

 

Пока суть да дело - померял параметры

Аммоний, нитрат, нитрит - ноль

Фосфаты между 0,05 и 0,1 по цвету

Рыжее прет по грунту из за этого? Как так фосфаты не ноль - а антифос ТМ у меня чем занимается? Нипаняяятнааа ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рыжее, тьфутьфутьфу, вроде стало рыжеть меньше. Если это даже и дино, то, видимо, как этап запуска аквариума.

Кроме того, я все же не погу определиться - народ пишет, что это если дино - то как сопли выглядит. У меня оно выглядит как очень легко разрушаемый налет.

Может, наконец то начал работать антифос. В любом случае, заказан и едет уголь Seachem и их же антифос, + еще антифос (Не помню название :) )

 

размышляю над тем, нужен мне какой нить Rio nano skimmer вместо рюкзака с углем или не нужен. ... или пора деньги копить на яшу или бленни ))

 

Вчера обнаружил 3 айптазии. За неимением кальквассера (но имея страх навредить) сбрызнул их уксусом - уколоть не смог. Сложно колоть, когда игла шприца толще ноги, а еще она и прячется.

 

После сбрызгиваний через 15 минут из соседнего камушка вылез очень красивые серенький перистый червь. Порадовал меня )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рыжее, тьфутьфутьфу, вроде стало рыжеть меньше. Если это даже и дино, то, видимо, как этап запуска аквариума.

Кроме того, я все же не погу определиться - народ пишет, что это если дино - то как сопли выглядит. У меня оно выглядит как очень легко разрушаемый налет.

Может, наконец то начал работать антифос. В любом случае, заказан и едет уголь Seachem и их же антифос, + еще антифос (Не помню название :) )

 

размышляю над тем, нужен мне какой нить Rio nano skimmer вместо рюкзака с углем или не нужен. ... или пора деньги копить на яшу или бленни ))

 

Вчера обнаружил 3 айптазии. За неимением кальквассера (но имея страх навредить) сбрызнул их уксусом - уколоть не смог. Сложно колоть, когда игла шприца толще ноги, а еще она и прячется.

 

После сбрызгиваний через 15 минут из соседнего камушка вылез очень красивые серенький перистый червь. Порадовал меня )))

коричневый налет на стадии созревания аквы это нормально (носариусы, стромбусы могут помочь). Самое главное что бы дино не появилось а то все будет в пленке и придется эту гадость постоянно сифонить :497762: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...