Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Довольно давно появились на камнях воздушные пузыри. Срослись в колонию и превращаются просто в какой-то белесый налет. Особенно распостранены на 2-х камнях. На остальных бурый налет - скорее дино, и нитчатка. Банка запущена в октябре. В конце ноября подселены 2 оцеляриса. Вчера подсадил отшельника. Планирую заказывать еще отшельников и улиток. Может кто подскажет чего-это пузыри так кучно камни облепили. Может взять чем - да пошуровать по камню? Или еще как можно бороться? На прошлой неделе засунул хетаморфы за камни. Тесты пока еще не делал. В наличии у нас только JBL - пишут, что им нельзя доверять, впрочем как и Аква медик. Поэтому даже не решил еще какие лучше...

post-26297-1355151342_thumb.jpg

Изменено пользователем Mope (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Атака сине-зеленых,+волония. Первые плохо, вторые хорошо,но на надо прорежать колонии,не дырявя пузыри..

 

JBl нормальные тесты,в отличии от тетры и серы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я удалял зубной щёткой при подменах,это нормальный период созревания.Чистильщики в данном случае не помогут,только в ручную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем понятно, зачем вам тесты, наличие водорослей - сам по себе результат теста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Poul,вам в модераторы пора,всё просто и доступно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бурый налет вряд-ли дино. Я его пинцетом с камней снимаю. Правда не знаю насколько он полезен? Так же стараюсь срывать и зеленый налет (яркий - как будто кто-то зеленку пролил). Снимаются отметками - не сказать, что гнилью сильно пахнут - но все-же вонючими. Пузыри как раз прокалываю пинцетом - как же их убрать не повредив? А эта вся дрянь со временем не пройдет? В первую очередь заросли верхние камни - что ближе к свету. Сделали первые тесты пока Tetra нитраты и аммоний - практически 0. Хетаморфа - уменьшилась раза в три наверное (за камнями в углу лежит - да на помпу постоянно накручивается).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Poul,вам в модераторы пора,всё просто и доступно.

Спасибо, у меня есть свой форум. Не про рыб. Рыбы - мое хобби лет 25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со временем всё пройдёт конечно,это факт.Удалять при подменах,или канистровым фильтром,получается как пылесосом .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотите опознать свои водоросли и узнать метод борьбы почитайте тему "Бурый налёт" от Neologik,там на первой странице ссылка на американский Риф,а там статья про всю эту гадость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему нельзя допускать что бы пузыри дырявились? Я аккуратно удаляю сифоном, но бывает и так что некоторые лопаются. А некоторых еж дырявит.

Чем это чревато?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чревато разрастанием по аквариуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чревато разрастанием по аквариуму.

 

Я бы не сказал. Дырявил и срывал эту гадость с камней - все прошло. Больше не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может ли отвратительная работа флотатора аукнуться вспышкой водорослей? или я попутал немного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соответственно,если флотатор не справляется со своими обязанностями то в воде монго питательных веществ для низших водорослей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соответственно,если флотатор не справляется со своими обязанностями то в воде монго питательных веществ для низших водорослей.

 

а если прямо сейчас нет возможности поменять флотатор и не будет еще месяца 2, а вспышка все же есть, то что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп есть?Сколько литров аква?Если сампа нет я бы канистровый фильтр по мощней поставил,а лучше пару.У меня сейчас на 160л стоит на 750л/ч ,внём абсорбенты кольца,шары и 450л/ч в нём бой ЖК,в дополнение к пеннику.Вообще у меня 40л. в течение 5 лет без пенника обходился,но опять же,смотря сколько в системе ЖК.

Изменено пользователем yellow (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

105 литров аквариум, сампа нет. Внешник Fluval 306 вроде как 1050л/ч. ЖК у меня 14 кг. В фильтре есть конечно керамика, но в основном использую для абсорбентов. А вот флотатор aqua medic mini. Когда выбирал - был убежден что беру с запасом ибо в документации пишется якобы до 200л. Но на деле он и с 30 не справится. Флотатор не делает вообще ничего.. развеч что как аэрация)

 

Так неужели хороший био фильтр может выполнить работу флотатора? А если поставить зверские дозы угля?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь в больших количествах не поможет,в керамике большенство моряков уже сомневается,у меня лежит уж так по инерции (выкинуть жалко).Какие абсорбенты лежат кроме угля,сколько грамм угля лежит?Камней мало,на ваш объём надо кг. 22-25,как минимум.Население какое?Как часто подмены и в каких количествах?Фильтр не может,только совокупность:правильно сбалансированной аквы,своевременные и в достаточном количестве (лишка тоже не очень хорошо,на ваш объём я бы литров по 7-10 в неделю менял,если нет прихотливых кораллов),(к стати,сколько времени акве),ну и фильтр.

Изменено пользователем yellow (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акве уже полгода. Рыб всех расформировал, остались только два мелких клоуна, креветка, еж. Остальное все кораллы. Есть и прихотливые кораллы. Угля 200 гр. Антифос 250. И антисиликат столькоже. Подмены делаю редко, 20 литров в месяц.

 

 

возможно у меня еще есть губан доктор, а возможно и нет. Незнаю где он. Может сдох... Пропал кудато 3 дня назад

Изменено пользователем Ioannis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня так бычек пропал в неизвестность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...