Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

О! Пожалуйста, расскажите поподробнее!

"Какое-то время были такие же проблемы" - в течение какого времени? Одна ли тридакна погибла или все? Как скоро потом завели новых? Сколько воды (примерно, %) сменили после гибели последних и перед помещением новых? Сколько времени у вас они живут после этого?

И последний вопрос: все-таки Вы полагаете, что тридакна должна расти все время? А... честно говоря, не совсем понимаю - а если она не гигантская и уже достигла своего максимума (правда, какой этот максимум - тоже интересно!)?

Сейчас уже точно не скажу.Это было года три назад.Были такие же симптомы как у вас.Знаю,что параметры были такие же как обычно.Поэтому склоняюсь,либо к паразитам,либо инфекции.Воду после гибели не менял.Последняя тридакна живет уже около двух лет.Причем спокойно пережила и лечение аквы от планарий,бешенные дозы левом зола.И переезд.Недавно приобрел еще три маленькие.Думаю,что в море тридакны живут гораздо больше чем у нас в аквариуме,так что думаю расти ,хоть немного,но должны постоянно.

В систему регулярно добавляю магний,стронций.

А от болезней ни кто не застрахован.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, спасибо большое за информацию! Но можно я еще Вас поспрашиваю, чтоб понять - как мне быть дальше?

 

1.У Вас погибла одна тридакна или все сразу (если было несколько одновременно)?

2. Я правильно поняла, что Вы ждали почти год прежде чем купить новую, после смерти предыдущей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, спасибо большое за информацию! Но можно я еще Вас поспрашиваю, чтоб понять - как мне быть дальше?

 

1.У Вас погибла одна тридакна или все сразу (если было несколько одновременно)?

2. Я правильно поняла, что Вы ждали почти год прежде чем купить новую, после смерти предыдущей?

Погибло несколько тридакн,но не одновременно.Не помню какой срок был между их гибелью.Причем так же как у вас,до их гибели,чувствовали себя нормально(а может я так думал,что нормально).Я не ждал специально.Сначала боялся,что погибнут,потом просто не было подходящих.Да чуть меньше года.

Да забыл,третью тридакну убил палоло,был застигнут на месте преступления. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, спасибо Вам!

Очень нужная информация - думаю, и не только мне и Александру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, спасибо Вам!

Очень нужная информация - думаю, и не только мне и Александру.

Да в принципе не за что. :) Жаль конечно вашу тридакну,но вы не отчаивайтесь.Хоть и принято считать,что они безпроблемные животные,это не так.Они просто могут жить долго в неподходящих условиях,но в конечном итоге погибают.Главное вовремя увидеть,что с ней что-то не так.Я теперь в первую очередь,когда подхожу к аквариуму,начинаю осмотр тридакн,состояние мантии,цвет,состояние открытости створок,реакция на смену света и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой уровень нитратов для данных молюсков безвреден и насколько они требовательны к солености?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой уровень нитратов для данных молюсков безвреден и насколько они требовательны к солености?

На счет нитратов,точно говорить не возьмусь,ну думаю подъем нитратов до 20 ни как не скажется на их состоянии.

На счет солености.У меня в акве с тридакной,по моей неосторожности,было два раза опреснение аквариума до 27,и наоборот повышение солености до 40.Тридакна даже не почувствовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя пережила и скачки солености, нитраты до 50... Но чем лучше тем лучше, тем более, что не совсем точно известно - отчего пациент отправился в рай... :(

Подоспели новости с англоязычного форума.

Один коллега привел пример, когда он потерял тридкану максима из-за того, что температура довольно быстро упала на 7 град. И два выразили мнение, что во время отключения энергии на длительное время могут сильно скакать параметры (PH, скажем). Это тоже повлияло на "несчастный случай" :(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, но у нас ведь этого не было.

Я тоже облазил всё, что мог на иностранных сайтах.......нет ответа.

Ну предположим, что мы чего-то не заметили в изменении параметров воды....Но в первую очередь, я думаю, должны были отреагировать чувствительные кораллы.....СПС-ы.

Докладываю: ни До гибели тридакны, ни после СПС-ам не поплохело ни разу (стилофоры, сериатопора хистрикс, монти листовые и дигитата, два фражика акры).

Нет, это болячка какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

болячка которая дала о себе знать через несколько лет успешного существования? это должно быть что то генетическое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, я согласна, что болячка. Просто однозначно.

Но изменение, резкий скачок параметров послужил поводом к тому, чтоб ее тридакна "подхватила". Как крипт. Если все в порядке - то все в порядке. Если у рыбины стресс - привет крипт (если для примера брать Хепатуса; правда, он так же регулярно выздоравливает, в отличие от бедолаги-тридакны). Ну и у людей вообще-то так же... :hmmm:

Просто у меня причиной стресса тридакны было резкое понижение температуры (со скачком же PH - я почти уверена, что это было, из-за нестандартного поведения офиурок во время отключения) и почти полная темнота 7 часов внепланово. Раньше такого точно не было. У Вашей, возможно, регулярное засыпание песком тоже привело к стрессу, отсюда - болезнь... Как-то так, in my скромному opinion... :hmmm: Сложились два компонента: наличие редковстречающегося (пока?) вируса и сильный стресс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почти полная темнота 7 часов внепланово.

Кстати о свете.

У нас в июле было всем известное страшное наводнение. Света не было трое с половиной суток.....и потом ещё отключения по пол дня примерно с неделю, пока энергетики восстанавливали электроснабжение.

Кораллам поплохело конкретно. Очень много ушло в мир иной.

А тридакна перенесла это нормально.

И вот, через пять месяцев приказала долго жить.

 

В моём случае, отсутствие света, как видите не подходит.

 

Загадка. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много времени прошло, но может кому-то поможет. Здесь описан случай чрезмерного раскрытия раковины, похоже на ваш случай http://reefcentral.r...ELEMENT_ID=7134

 

Мне кажется на етом фото совсем не видно следов наращивания раковиньі, края зазеленились, а должньі бьіть бельіми http://www.aqualogo.ru/phpbb2/uploads/post-536-1355211855_thumb.jpg

 

Если так, то проблема с ней началась много раньше чем вьі заметили, следовательно, следует искать причину где-то раньше. Может все-таки клоуньі замучили.

Изменено пользователем Zuuu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, спасибо, это именно оно! Я что-то поленилась \забыла указать на эту статью. :(

Да, Вы правы, проблемы начались безусловно раньше.

Думаю, после того, как она спрыгнула на песок и я принялась ее дергать - переставлять, и света ей внизу уже не хватало, думаю, разница в половину высоты аквариума - это немало. А с клоунами она долго жила, они особо ей не докучали, она на них даже особо не реагировала, настолько деликатно они заворачивались в ее мантию,а вот после этих перестановок всех.... эхх... стоят у меня теперь в книжном шкафу две огромные половинки панциря, напоминая печальную историю о красавице-тридакне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...