Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Stanislav

Ну вот я и переехал в 400 литров. (Stanislav, теперь Питер))

Рекомендуемые сообщения

Вообще конечно к гоби относят целую груду бычковых рыб, к которой относятся в частности и гобиодоны, тусящие в акропорах (и некоторые их правда покусывают вполне охотно, что в прочем кораллам не сильно вредит если обстановка для их жизни благоприятная). Видимо гобиодонов не так часто называют гоби среди аквариумистов и продавцов, но если почесноку то они к ним конечно относятся. Хотя когда ты Маским написал про бычка гоби я сперва подумал, что ты имел ввиду именно кого то из донных видов. Лучше вообще использовать полные названия :) во избежание неразберихи.

Вот ссылочка на все гоби.

http://www.saltcorner.com/1024/index1024.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это совершенно верно, однако есть ещё "коммерческие" названия. Которые далеки от систематики, и насколько мне известно, в магазинах - "Гобби" - это неоновый гобби, а "гобиодон" - скорее всего Окинаве или Цитринус, или ещё 2-3 вида, которых возят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Кормлю рыб циклопизом, тертыми морскими коктейлями. Кораллам сейчас пробую давать тропикмариновский корм. Но какого-либо явного улучшения пока нет. Аквариум практически не обслуживаю, только кормлю, очень разленился. Воду тут поподменивал потому что цвета похужели за 4 месяца. Стало получше. Вообще я правда сейчас совсем обленился, надо бы мобилизоваться и сделать наконецто свет 2х250 , а то ведь я так и живу с 2х150. Лучших цветов при таком свете добиться врядли удастся

Спасибо за ответ.

А крупные рыбы насыщаются если давать только циклопиз? И как они с ним справляются?

 

А надо ли делать 2х250? Я что то засомневался в необходимости максимально возможной мощности света. При меньшей мощности света мои кораллы выглядели менее белесыми чем сейчас. Свой светильник 2х250+1х150+4х54 поднял сейчас на 40 см для эксперимента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

SergK, я вас очень хорошо понимаю, у меня все камни белые от лампы((( хоть вырубай одну!! зато зоантусы и т.д. погнались в рост,поэтому не отключаю!!! :hmmm:

 

 

Продавец из МА , в итоге меня напугал по поводу этой "маленькой желтой рыбки",дескать пожрет все акропоры. и посоветовал для них сарк (так они живут у него самого дома :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.

А крупные рыбы насыщаются если давать только циклопиз? И как они с ним справляются?

 

А надо ли делать 2х250? Я что то засомневался в необходимости максимально возможной мощности света. При меньшей мощности света мои кораллы выглядели менее белесыми чем сейчас. Свой светильник 2х250+1х150+4х54 поднял сейчас на 40 см для эксперимента.

Сергей то что кораллы становятся бледнее под более мощьным светом это как раз и есть верный признак того, что водоподготовка все же не идеальная, по крайней мере у меня так. Как правило это происходит изза уменьшения коричневого пигмента , которого при слабом свете особенно много почемуто, Борнеман это объяснил тем что он наиболее "дешевый" энергетически и чем слабее свет, тем больше его нужною, но на так дорогие нам кислотно-цветные пигменты этого света не хватает :). 2х150 все же это очень мало - скелеты у кораллов которые стоят поглубже очень "рахитичные". Стоит поднять их повыше к свету, как сразу же и окраска и скелет становятся явно лучше. Хотя знаешь, скорость роста у некоторых видов даже сейчас при 2х150 вполне приличная.

Сейчас я как раз собираюсь сделать анализ воды после своей батареи очистки, пока хочу проверить только на тяжелые металлы и органику. Нашел тут фирмы занимающиеся ионообменными смолами самых разных категорий в том числе и для фармацевтических и для питьевых нужд. Причем есть смолы селективные, типа только на органику или только на фториды, тяжелые металлы и тп. и их можно смешивать. Дилемма в том, что именно выбрать , для этого придется непоскупиться на анализ все таки, но появилась надежда что наконецто вопрос водоподготовкой будет закрыт. Цены значительно ниже чем на картриджи аквариумных DI.

Пока больше всгео подозрений на органику и металлы,может еще на фториды до кучи :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, по поводу чистоты воды, возможно не в тему, но всеже. Позавчера ходили в море нырять. Помимо более приличных мест зашли в бухту прямо напротив Петропавловска - вода коричневого цвета, на поверхности с пол-метра почти чистого (точнее грязного) пресняка - туда сливается река. Какой гадости только не плавает, бытовой мусор, все покрыто мазутом и нефтяной пленкой. Так вот, под водой просто заросли великолепных мягких кораллов герсемий (это наш аналог дендронефтий - такой же красивый), заросли губок и чуть ли не метрового размера актиний метридиумов и вообще, очень много всего. Фотографий нет, т.к. в этой мути и грязи съемка получается плохо. Как вся эта живность там процветает в условиях естественного (слив реки) и искусственного (мазут и стоки с порта) загрязнения мне непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен ну так то то были мягкие! :)

"То - бензин!... А то - дети!" (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей то что кораллы становятся бледнее под более мощьным светом это как раз и есть верный признак того, что водоподготовка все же не идеальная ....

 

Сейчас я как раз собираюсь сделать анализ воды после своей батареи очистки, пока хочу проверить только на тяжелые металлы и органику. Нашел тут фирмы занимающиеся ионообменными смолами самых разных категорий в том числе и для фармацевтических и для питьевых нужд. Причем есть смолы селективные, типа только на органику или только на фториды, тяжелые металлы и тп. и их можно смешивать. Дилемма в том, что именно выбрать , для этого придется непоскупиться на анализ все таки, но появилась надежда что наконецто вопрос водоподготовкой будет закрыт. Цены значительно ниже чем на картриджи аквариумных DI.

Пока больше всгео подозрений на органику и металлы,может еще на фториды до кучи :).

В том, что водоподготовка у меня не идеальная, я не сомневаюсь. Она не может быть идеальной если постоянно забывать о смене DI-смолы и угля. И еще она не может быть идеальной, так как я до сих пор не знаю (и не я один), что вредного остается в воде после осмоса и деионизации. Даже если ТДС-метр стабильно показывает после DI 0,0 - 0,1 ппм, я не уверен в чистоте воды. Наверняка остается что-нибудь в не влияющее на проводимость воды, но вредное.

 

Поэтому было бы крайне интересно узнать результаты твоих анализов воды. Хорошо бы увязать их с проводимостью.

 

Про фирмочку с ионообменными смолами - тоже очень интересно. А ссылочка есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серега знаешь я после того как Mangoose написал что льет воду с TDS 25 , и при этом у него такие обалденные цвета я вообще к этому показателю стал относиться совсем по другому. Он у меня уже после мембраны 0-1 , после DI четко 0. То есть по его росту еще до DI косвенно можно судить, что если возрастает количеством влияющих на него ионов вследствие увеличения порозности мембраны. И как следствие облегчается проникновение тех агентов который портят нам всю малину. Причем обычные обессоливающие DI (обычные смеси катиониттноанионитные) на этот агент не влияют. Ине смотря на то что TDS как вкопанный стоит на нуле аквариум уверенно начинает блекнуть. Явно лучшие результаты у меня были при использовании aquaallex, видимо это комбинированная смола с тем самым поглотителем который нам нужен. Исходя из представленных на рынке смол среди них есть явно то что нам нужно потому что селективных смол очень много. Надо просто разобраться что же всетаки остается в воде. Хотя бы к какой группе веществ относится. Исходя из того что у меня сейчас стоит в ступенях очистки у меня возможен провал по фторидам, тяжеым металлам, органике и в принцыпе пожалуй по железу. У Саши П с его заморским DI вроде обставновочка повеселее с цветами. Хотя вполне может быть и разное качество воды в разных участках города.

Ссылки я тебе вышлю. Но на самом деле надо сначала знать что тебе надо убрать потому что смол много разных есть в продаже. Достаточно просто написать в поиске "смола ионообменная Москва"

и дальше только выбирай. В москве есть представительство фирмы purolite они специализируются на ионообменных смолах. Там есть смола интересная (A 500) она конкретно на органику нацелена. Ну и обычные обессоливающие катиониты и аниониты у них можно брать причем цены ниже чем на аквариумные аналоги. Единственное нужно поискать чтобы продавали не целыми пакетами а в розницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, день добрый. а можно примерное название конторы, где можно анализ воды сделать, и еще вопрос. а как вы будете смолу , которая просто в пакете , а не в картридже. использовать. чисто технически, как? я может не очень грамотно вопрос ставлю. но надеюсь, что понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля тут вариантов может быть масса.

1) Самый банальный это высыпать наполнитель из картриджа AF и всыпать свой новый.

2) На фото. Склеить так как у меня из труб Genova такую капсулу. У меня она 160 см из полутора дюймовой трубы но лучше из 2-хдюмовой сделать. вход снизу выход сверху.

3) просто купить стандартный стакан гейзеровский или аквафоровский с переходниками на осмосные полиэтиленовые шланги, и для этих стаканой стандартный обессоливающий насыпной DI картридж (можно и насыпной угольный или какой угодно а нполнитель высыпать). Этот картридж представляет собой бачок с насыпанной DI смолой, ее после выработки просто можно заменить.

Вот по этим ссылкам можно прочитать для начала какие они бывают и там внизу на каждой странице по конкретной смоле есть аналоги других фирм в том числе и зарубежных. Выбираете какую именно вам надо а потом уже ищите в яндексе конкретно по продвцам в Москве. У меня ссылки все питерские.

http://rosaqua.ru/anionity

http://www.uralhk.ru/smola/

И конечно предпочтение надо отдавать тем смолам которые используются в фармацевтической и пищевой промышленности, для удаление следовых количеств.

faust1.jpg

faust.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, спасибо. по поводу анализа воды. прежде чем задать вам вопрос. я пошукала по рамблеру, нашла несколько фирм в москве. делающих анализ воды. но мне показалось, что это несколько не то. они делают анализ в скважинах и т.д. . у меня сложилось впечатление , что для целей аквариума это несколько грубовато. потому и спросила у вас про найденуую вами фирму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта контора в питере. СЭС называется :)

обычно СЭС которые делают анализы водопроводной воды, воды из скважен, делают очень точный анализ содержащихся веществ. Не знаю с чего вы решили что это грубовато.

Вот например http://www.aqua-club.ru/pages.php?Page=4

тут вполне развернутый анализ. Единственное я бы еще просил на органику исследовать. И наверное нам такой развернутый не особо нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта контора в питере. СЭС называется :)

замечательно. очень надеюсь, что СЭС и в Москве есть :) вот про нее то я и не подумала :lol:

а какую воду логичней отдать на анализ? после мембраны? или еще и после ди картриджа. может он такой замечательный, что все удаляет7

Изменено пользователем Юлия1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я собираюсь отдать как раз после DI. Потому что очень сильно подозреваю что DI у меня чисто обессоливающий, без селективных смол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я. если сподоблюсь. то сделаю 2 анализа, и после мембраны, и после ди, но ди надо поставить новенький. чтобы не грешить на его итзношенность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

И не смотря на то что TDS как вкопанный стоит на нуле аквариум уверенно начинает блекнуть. Явно лучшие результаты у меня были при использовании aquaallex...

...

Спасибо за ссылки.

 

Аquaallex сейчас использую. Какой-то колоссальной разницы с чисто обессоливающими смолами не заметил. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про колоссальную разницу я и не говорю :) . Но разница в моем случае была ощутимая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так уверен,что проблема с цветностью и выживаемостью кораллов гораздо более сложная,чем просто подбор ДИ смол,как то всё это более замысловато :tuplu:

У меня при использовании картриджей от АФ аквариум выглядел гораздо интересней нежели при использовании КМ и Спектропуровских картриджей,поэтому думаю причина не только в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может и так но пока на мой взгляд на это ничего не указывает. Да и ктому же водоподготовка пока далеко не идеальна. Для себя я пока решил отмести фактор пресной воды. А потом уже можно рыть дальше. Я уже писал, что на юге питера может быть другая обстановка с водоснабжением. У меня кроме этого фактора может быть только слабый свет и качество соли. Но с учетом того, что кораллы, стоящие под самыми лампами , тоже окрашены немаксимально (а местами и более отбелены, чем те что в тени) слабый свет тут не виноват. В качестве соли тоже сомневаться не приходится.

У нас с тобой систмеы с совершенно разной нагрузкой , у меня и рыб то раз два и обчелся , и дсб практически нет. У тебя при довольно слабом пеннике ДСБ с возрастом и рыб много вполне может быть и в этом заморочка. Хотя я не знаю как у тебя сейчас с цветами , ты же фотографий последнее время не выкладываешь. Если же цвета такие как были когда я был в последний раз , то думаю тебе просто грех жаловаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По анализу воды - у меня родители всю жизнь работают на Гидрологической Станции - это станция по наблюдению за количеством/качеством протекающей/стоячей в окрестных реках/озерах/морях/прочих водоемах воды, так вот у них в советское время была приличная лаборатория, где делали полный анализ воды. После развала Совка (а находится их станция в Эстонии в провинциальном городке) их лабораторию закрыли, НО я думаю в таких крупных городах как Москва, Питер и прочих индустриальных центрах эти лаборатории просто не могли ни остатся при аналогичных ГидроМетео Станциях...

Так что можете попробовать ;)

Изменено пользователем M.C. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Стас у нас сейчас абсолютно разные системы и сравнивать их конечно нельзя ,хотя раньше и были похожи.

Насчёт причин в моём аквариуме я также склоняюсь к тому что это увеличившееся и разросшееся поголовье рыб и стареющий ДСБ ,а так же то что давно не обновлял ЖК и соответственно бактериальную культуру.

Что касается цветов,то некоторые кораллы стали ещё более яркими и сильно выросли , другие же наоборот поменяли цветность или деградировали,вот и непонятно в чём причина такой избирательности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот параметри каторие мне дали кантора каторая делает анализи питевои вады. в кавичках допустимие значения. Мне сказали што скважину нада залить цементам или ставить битовие фильтри каторим обслуживание я немогу заработать. Что мне виходет после осмоза незнаю, знаю толька ТДС. Знаю что к водо подгатовки отнашус халатна , но жду момента когда возле нашего раёна протянет городскои водопровод. :oops:

 

pH =6,4 (6,5-9,5) NH4= 0.26 (o,5), NO3=0 (50) ,NO2=0 (0,5), dKH=13 (7), Fe=1,08 (0,4), Fe(2+,3+)=3,48 (0,4) , Mn=0 (0,2) , shelochnostj 4.4 (-) , hloridiCl=455 (250) , HCO3 = 268 (-) , sulfatiSO4=32 (250) , sulfidiH2S= 0 (-), rastvorjonnaja solj = 913 (1000), TDSmkSm = 1851 (2500)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А из тех тестов каторие мне имеетса дома , показатели совсем другие pH 7,8 KH 13 NH3/4 0,5 TDS ~850. Так как я неочень и верю етим анализам , а думаю что они направлены больше на фильтри каторие и устанавливает эта фирма. Ну то что там pH не 6,4 точна . Не ну то что вода мне плахова качества я знаю ну анализи я думаю не мои. :)

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мангус ты не понял. У тебя хоть вода и с высоким ТДС но видимо такой дряни которую мы не можем убрать из своей воды в (больших городах) у тебя нету, потому что кораллы у тебя выглядят супер.

У меня друг в карелии тоже стал сейчас брать прямо из скважины у себя на катедже. Там вообще ТДС несколько сотен. И он ее без всяких осмосов льет в аквас с СПС, так вот, что удивительно они у него не валятся. И в принцыпе окрашены неплохо. Во что прикольно. Ясно дело что скорее всего если режим подмен у него будет вялый то спс скорее всего поплохеют.

2 Alexandr P Почему я уверен что дело все таки в пресной воде. Ситуация с водой в питере по сравнению с петрозаводском гораздо лучше. Там я вообще не мог без DI пользоваться ничем кроме дистиллята. ПРичем сработал DI только aquaallex. Я совершенно уверен что вода в петрозаводске полное г.... . Это ни для кого не секрет , там вообще СПС на водопроводной воде с осмосом не выживают ни у кого.

В питере картина похожая, но значительно лучше чем в петрозаводске. Если в петрозаводске DI от AF вообще не помогал - что он есть, что его не было все равно все дохло ну может с ним чуть помедленнее, то в питере он явно помогает эффективно, но все равно какаято дрянь остается. Когда я пользовался только дистиллятом у меня вообще проблем не было.

И что я заметил окраска планомерно ухудшается при чем больше проходит время от последней подмены. Плюс ко всему кораллы явно начинают ярче окрашиваться после смены активированного угля в самомо аквариуме. Это мне позволило предположить что дело может быть или в органике какойто (хрен знает в какой может быть какойнить один поганый неполярный углеводород который не уберет нкиакая смола и уголь плохо связывает, или же в каких-либо тяжелых металлах. Попробовал сейчас увеличить перед осмосом количество угольных картриджей. И буду ждать анализов воды. Если придет ответ что есть следы органики или тяж металлов, то автоматически надо пробовать ставить смолы которые их убирают. В продаже они есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...