Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Stanislav

Ну вот я и переехал в 400 литров. (Stanislav, теперь Питер))

Рекомендуемые сообщения

Не ну то что вода мне плахова качества я знаю ну анализи я думаю не мои.

я думаю при таком пх твоя аква уже была в мусорном контейнере ,но она что то еще цветёт,улдис это точно тести не твой :P

Я так уверен,что проблема с цветностью и выживаемостью кораллов гораздо более сложная,чем просто подбор ДИ смол,как то всё это более замысловато

я тоже так думаю ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я как раз думаю что все очень просто. Пропускается какойто один, или два фактора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пропускается какойто один, или два фактора.

но как узнать какие?? ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дедуктивным методам как Холмс ;) . Ну чтоби изключить один из фактотов надо бить 100% уверенным в его работе , в чом Станислав и хочет разобратса с исходнои вадои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера запечатлел как звезда Nardoa поедает звезду asterina anomalia. Она помимо них ест еще все что найдет на грунте и губок которых развелось кучи в камнях. Больше всего ей нравятся оранжевые губки.

3.jpg

93.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то, наконец я поставил себе свет 2х250 20000К. Вижу по форуму, что МГ уходит постепенно в небытие. Но признаться мне на Т5 переходить совсем не хочется. Основная прична это лень и жадность. Хотя признаю , что банка сними освещается ровнее. НО!

Специально для того, чтобы сделать распределение свет более равномерным, скрутил себе новый светильник , корпуса в нем нет эти два корыта с щелью по середине и есть отражатели. Профиль сделан крутой и высокий, для того чтобы при максимальном подъеме светильника над аквариум минимизировать рассеивание света в стороны и при это чтобы светило равномерно. Признаться был приятно удивлен результатом. Даже края самые засвечены очеь ярко. Понятно, что выглядит не коммерчески, но зато очень практично.

Свет 20000 коралвью мне понравился тем, что он не такой мертвенно синий как другие лампы которые я пробовал раньше. Белой составляющей в нем доволно много. В общем такой свет конечно на люителя но мне нравится. Сбалансированно светит, даже не вижу нужды добавлять синий ЛЛ.

 

Еще из новостей. расстался с 3мя довольно крупными коллониями кораллов из левой крайней части акваса, чтобы освободить место под новые акросы. И пришлось хорошо подломать зеленую акропора в центре слева , потому, что растет уж слишком оптимально для того, чтобы перекрыть всех соседей.

last5.jpg

last4.jpg

last3.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как красиво!!И светильник очень даже окуратно смотрится :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас привет :)

Очень красиво и аккуратно смотрится :vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет ,Стас!

Хорошо выглядит отражатель, прямо как фирменный. :vo:

P.S.Как тебе удаётся так снимать аквариум под двадцатками?Я после того как убрал актиники skywhite и оставил только осрам67, ничего толком сфотографировать не могу(мне свет нравится а фотоапарату нет).

Да, и на какие лампы сделан светильник--двух или одноконтактные?

Изменено пользователем beg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наконец-то, наконец я поставил себе свет 2х250 20000К. Вижу по форуму, что МГ уходит постепенно в небытие. Но признаться мне на Т5 переходить совсем не хочется.

 

А из чего гнули отражатели и каким способом ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класно выглядит! :vo:

И аквариум и светильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну Сергей спасибо.

Привет ,Стас!

Хорошо выглядит отражатель, прямо как фирменный. :vo:

P.S.Как тебе удаётся так снимать аквариум под двадцатками?Я после того как убрал актиники skywhite и оставил только осрам67, ничего толком сфотографировать не могу(мне свет нравится а фотоапарату нет).

Да, и на какие лампы сделан светильник--двух или одноконтактные?

Спасибо конечно, хотя до фирменного далеко, просто на фото многие косяки скрыты :) Это и светильником то особо язык не поднимается назвать :) , на самом деле это скорее эксперимент с отражателями. Лампы Е40. Думал , думал какие взять е40 или 2-хконтакти и решил таки Е40 - удобно сними. Вкрутил выкрутил - 2 секунды работы и выбор сейчас их довольно большой , почти все производители стали делать 250 w под Е40. А эти патроны для 2-хконтактных 250 ваттных ламп просто какойто изврат я пару раз лампы менял которые туда приварились, просто озверел. И цена получается копеешная такого светильника он чтото все вместе с балластами без ламп около 3000 обошелся.

На самом деле на фотике все гораздо ярче выходит, чем в реале, особенно когда сразу в джпег-е снимаю. А если дать ему сделать автобаланс, он вообще все так фоткает, что не хуже чем на рифкипинге выглядит. В жизни все гораздо синее и бледнее, чем на фотках. Наиболее правдиво (почти один в один) выходит когда ставлю ЦВ Темп на фотике 7100.

У меня никон Д80. Когда пробовал снимать в NEF получается всплески в синем, очень мало зеленого и красного, пробовал вытягивать в лайтруме - что-то не правдоподобно выходит совсем. Правда может еще потому что нет родной проги для редактирования nef-ов.

 

А из чего гнули отражатели и каким способом ?

Отражатели гнул с помощью комода - лист вставляешь в комод по линию разметки, задвигаешь ящик и об его край гнешь :). Об дверные косяки тоже хорошо получается - ровнее чем на комоде, особенно если двери ровные :). Использовался листовой аллюминий 0,2 мм кажется.

DSC_0859.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну Сергей спасибо.

У меня никон Д80. Когда пробовал снимать в NEF получается всплески в синем, очень мало зеленого и красного, пробовал вытягивать в лайтруме - что-то не правдоподобно выходит совсем. Правда может еще потому что нет родной проги для редактирования nef-ов.

 

Родная програ у меня есть. Могу скинуть. Но она довольно примитивна и толку от нее немного. Photoshop гораздо лучше редактирует.

На фотике должен быть режим RAW+FINE. Он очень удобен тем что получаешь сразу и NEF и JPEG.

 

Ну Сергей спасибо.

Использовался листовой аллюминий 0,2 мм кажется.

 

0.2 это совсем фольга. Скорее что-то около 0.5-0.8 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Родная програ у меня есть. Могу скинуть. Но она довольно примитивна и толку от нее немного. Photoshop гораздо лучше редактирует.

На фотике должен быть режим RAW+FINE. Он очень удобен тем что получаешь сразу и NEF и JPEG.

 

 

 

0.2 это совсем фольга. Скорее что-то около 0.5-0.8 мм.

Я в фотошопе кстати не пробовал, в лайтруме довольно много параметров для редакции, больше чем в фотошопе как мне кажется. Я как раз и снимаю в NEF + Jpeg FINE.

На club-nikon.ru читал топичек, где народ жалился, что неоригинальные проги как-то косячат с цветами Nef ов, не помню только, чем там кончился разговор, народец там зело категоричный тусит. Возможно что я просто не наблатыкался еще с это неродной прогой.

Как раз 0,2 и есть. Я и покупал в магазине ФОЛЬГА на улице дровяной. Причем она довольно упругая видимо нагартованная какаято.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, что напишешь через месяц о пигментации( помню ты на неё жаловался).То что рост может усилится или деградации в тенях будет меньше это понятно.А вот, как начнут (или не начнут)меняться сами цвета СПС и в какую сторону ,будет забавно глянуть за месяц .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, что напишешь через месяц о пигментации( помню ты на неё жаловался).То что рост может усилится или деградации в тенях будет меньше это понятно.А вот, как начнут (или не начнут)меняться сами цвета СПС и в какую сторону ,будет забавно глянуть за месяц .

Ты знаешь вот, что касается роста, то он, как пишут все продвинутые риферы сидевшие на разных лампах, на 20-тках должен ощутимо уменьшится у многих видов, хотя в моем случае может будет и иначе , ведь чсе таки мощьность увеличилась. Помнишь хотябы июльский топик? Ээто у них уже как прописная истина: под 10-14 к Растут клево, но пигментируются нетакая выраженная, как под 20тками, а под 20-тками медленнее растут, но выглядят супер. Они даже спецом подращивают под 10-14 к а потом вставляют 20. А сейчас, заметь, сколько у них народу сидят на комбинированном свете где в равных мощностях висит 20к и 12-14 К например.

И надо сказать, что под 20тками сразу аквас стал выглядить гораздо более ярко, эти лампы, как актиники (которых у меня сейчас нет) "выхватывают" такие пигменты, о пристуствии которых я даже и не подозревал. Коллонии, которые были под 14000 гизманами коричневыми, стали отчетливоо зелеными. И так со многими цветами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю я это мнение о росте и двадцатках.Поскольку сижу на них уже полтора года могу тебя заверить, что и под ними растут. Разницу я с сантиметром не мерял, может и медленнее чем под остальными лампами, не знаю.Тем немее аквариум заростает .Хотя если брать рифоводсво , как спорт, наверное чемпионом бы не был.

 

Кстати--сейчас, когда два раза в день кормлю горгонии, побочный эффект тот, что довольно резко выстартовали почти все СПС.Прирост многих акропор виден почти в течении дня.Это такая маленькая реплика к частым дискуссиям "кормить или не кормить"--из своего опыта однозначно кормить.Своими глазами вижу, что ни сила ни спектр света не являются главными и определяющими факторами ,влияющие на скорость роста кораллов.Или по крайней мере--(не)достаток пищи может цвету спектра смело конкурировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо тоже попробовать начать опять кормить. Грустно только наблюдать, как пухнут от счастья айптазии на этой кормежке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут ты прав.У меня их никогда не было если не считать пары которые пришли с кораллами и которые я сразу уничтожил большего года назад.С началом кормления сразу выросли две "на пустом месте".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но признаться мне на Т5 переходить совсем не хочется. Основная прична это лень и жадность. Хотя признаю , что банка сними освещается ровнее. НО!

акварюм классно смотритса :vo: без мг небудет солнечных лучей (незнаю как правильно выразитса) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

небудет солнечных лучей (незнаю как правильно выразитса) ;)

имеете а виду солнечные блики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имеется ввиду - типа солнечные блики. :)

Ну вообще то Егис по большому счету, не велико счастье в этих бликах. Под Т5 смотрится тоже круто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имеется ввиду - типа солнечные блики. :)

Ну вообще то Егис по большому счету, не велико счастье в этих бликах. Под Т5 смотрится тоже круто.

 

блики видны на песке

а в плотно засаженном аквариуме их видно не сильно

а вот теней от т5 гораздо меньше

 

но в вашем случае отражатель такого размера дает эффект как от т5

я думаю что если сделать отражатель по всей площади аквариума то теней почти не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда руки трудно в аквариум будет засовывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда руки трудно в аквариум будет засовывать.

да уж...

есть недостатки у такого способа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...