Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Stanislav

Ну вот я и переехал в 400 литров. (Stanislav, теперь Питер))

Рекомендуемые сообщения

Да мы ж забыли просто я ж опаздывал :(

Точно вспомнил :) ,а то ведь у меня этого "добра" полно и можно было бы любые отражатели соорудить,но да ладно они никуда не денутся если время терпит потом приедешь и возьмёшь сколько надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас!

 

красота....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Антон. :). Саша в личку заслал депешу.

last.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с переездом в петербург аквариум переехал. К сожалению переезд стоил жизни нескольким тридакнам и 4-рем самым любимым коллониям кораллов которые к тому же были самыми крупными. Несколько коллоний почти полностью "облетели" но выжили по 2-3 ветки, сейчас они пытаются восстановиться. Увы этого можно было избежать но изза того что все происходило в течение 2-х суток в течение которых мне не удалось поспать, мозги у меня полностью отключились и я наделал массу ошибок. При переселении. В прошлые выходные аквариум переехал в новую квартиру. Но с ноября по февраль аквариум временно обитал в офисе Евгения Воронова за что ему огромное спасибо , поскольку если бы не его помощь пришлось бы все распродавать начинать сначала изза многомесяных поисков нового жилища. После последнего переезда несморя на его в общем то продуманность и почти безошибочность, кораллы все равно здорово обесцветились.

 

В связи с тем что аквариум переехал уже во второй раз решил сделать небольшую фото биографию с самого начала.

10.2005. 10.2005.jpg

02.2006. 02.2006.jpg

04.2006. 04.2006.jpg

09.2006. 09.2006.jpg

11.2006. 11.2006.jpg

02.2007. 02.2007.jpg

07.2007. 07.2007.jpg

 

после переезда неделю назад.

spb.jpg

spb1.jpg

spb2.jpg

spb3.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, привет. :)

Переезд вообще дело очень хлопотное, а переезд аквариума тем более. Жаль, что были потери, но, откровенно говоря, последние фото после переезда впечатляют. Кораллы и тридакны выглядят отлично. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И в результате даже незаметно, что был переезд. Удачи и в дальнейшем!

Песочка теперь не будет?

Реально светят 2х150?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Спасибо. Свет 2х150 + 4х38 синих. Уже куплены 2х250 но надо заняться, а пока времени нет. :)

Песок будет но попозже. Перевозить его было страшновато и я его продал коллеге по хобби в петрозаводске.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, можно сказать что переезд был очень удачным, я их насмотрелся последнее время. Собственно только после переезда понимаешь за что специализированные фирмы дерут такие деньги.

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...и я наделал массу ошибок. ]

Стас привет!

Действительно тебя можно поздравить--перевезти спс-риф в другой город и ещё зимой.. :vo:

Как отоспишься ошибки не опишешь?

Ещё раз поздравляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас! все выглядит просто здорово!!! надеюсь что стресснутые коральчики придут в себя ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПРивет ну Антон до здорово покаеще далеко, это синий фон просто дает ощущение мнимого благополучия. :). А на самом деле все очень бледное, кроме хидно и нескольких особенно бронебойный кораллов.

Ильдар ошибки самые банальные. Аквариум перевозился сначала в офис друга это было в ноябре кажется, а неделю назад из офиса в квартиру. Второй переезд прошел без потреь. А вот в первый я налажал. На упаковку и распаковку ушло много времени поскольку пришлось все делать одному. Не позаботился наготовить заранее и привезти побольше воды для засола. (в последний раз я старую воду вообще не брал а приготовил 80 % воды новой). Изза нехватки воды вылил всю воду из пакетов, в которых перевозил кораллы рыб и тридакн, в аквариум. Потом еще недогадался ( да и понадеялся что все пройдет спокойно как и впрошлый раз) отсадить тридакн да и некоторые особо чувствительные кораллы в аквариум друга, хотя была возможность, тридакны скачка аммония не выдержали и у же наутро три умерло, а у остальных на мантии появилось множество дырок в итоге из 7 выжили 3. Ну и от усталости и нехватки воды опятьже не стал отчищать от губок живые камни и не прополоскал сами камни, в итоге все губки после перевозки ЖК в коробках сдохи и долго портили воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток. У меня сверхпечальная новость. Умер Маська. Мантис прожил у меня ровно 3 года, практически день в день. Последние пол года он явно становился все более вялым, менее охотно ел, чаще отказывался еды. Я уже не знал чего ему купить, перепробовали с ним все морепродукты которые только можно купить. Последний раз он очень тяжело полинял, хотя видимых дефектов хитинового панциря я не нашел, лежал после линьки на спине 3 дня. Но потом разошелся а вчера утром решил он нас оставить. Не знаю сколько они живут в неволе, было бы интересно узнать чтобы сделать выводы о правильности содержания. Пойман он был взрослым и прожил у меня 3 года, хотелось бы верить что лет 5-6 потолок для мантисов этого вида :( , поскольку меня сильно мучают подозрения что я все таки не подобрал точно что ему надо, а кормить живыми крабами, улитками и креветками конечно было сложно.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

last5.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, привет. Жалко Масяню, это правда. Сейчас посмотрел свою тему, - у меня такой богомол прожил 1 год и 2 месяца. Не знаю сколько они живут в природе, да собственно никто толком и не знает. Поискал на Рифцентрале - в аквариумах максимальный возраст таких богомолов 5-7 лет. Естественно, чем крупнее богомол, тем меньше ему осталось жить. Мне кажется, что 3 года для взрослого богомола, то есть который был куплен уже взрослым, очень даже достойный срок жизни в аквариуме. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо тогда если так. Спасибо Лев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, привет.

Попробуй форум о мантисах на РС.Может там найдешь срок жизни.Поскольку обычно его не пишут, наверное ввиду ограниченной информации.Один раз я уже давал ссылку на этот сайт .ИМО удобно сделан, но тоже без информации , как долго живут.

http://www.ucmp.berkeley.edu/arthropoda/cr...traca/royslist/

P.S.Аквариум выглядит красиво и ухожено.

Изменено пользователем beg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, привет акварюм выгледит супер :vo: :vo: :vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль мантиса... :( Ну да... ничто не вечно.

 

Аквариум, правда, выглядит очень аккуратным и ухоженным. :vo:

Рассказал бы как-нибудь поподробней, что сейчас в системе, какое кормление, обслуживание...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав ! Здравствуйте! А нельзя ли увидеть перепись Вашего рыбного населения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам за отзывы.

Рыб сейчас немного. Зебрасома желтохвостная, naso lituratus, мандаринка (splendidus), один антиас, и центропиги лорикулюс и биспинозус. Думаю в скором времени отдавать насо, потому как он все таки довольно бойко растет, и биспинозуса , который последние 2 месяца стал здорово преследовать лорикулюса. Взамен буду сажать пару клоунов бычков, гобиодонов , пару каких-нибудь елеотрисов. Решил поменять концепцию рыбного населения если можно так выразиься. И заселить аквариум мелкими видами , чтобы все копошилось и двигалось куда ни глянь. Чтото перестал получать удовлетворение от созерцания более крупных видов рыб в таких малых объемах.

Сергей сейчас в системе ничего нового, стоит пенничек дельтек 525, правда он ничего при такой нагрузке выбить не может и стоит чисто для газообмена, DIY калькреактор, и все. Из сорбентов только уголь , в сампе теперь растет еще хетоморфа, поэтому попробовал антифос убрать. Кормлю рыб циклопизом, тертыми морскими коктейлями. Кораллам сейчас пробую давать тропикмариновский корм. Но какого-либо явного улучшения пока нет. Аквариум практически не обслуживаю, только кормлю, очень разленился. Воду тут поподменивал потому что цвета похужели за 4 месяца. Стало получше. Вообще я правда сейчас совсем обленился, надо бы мобилизоваться и сделать наконецто свет 2х250 , а то ведь я так и живу с 2х150. Лучших цветов при таком свете добиться врядли удастся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Stanislav, только аккуратней с бычками гообби, мне сказали что они пожрут акропоры. у меня живут два этих гобби,на всякий случай в отдельном аквариуме ,т.к. потом из основной банки я их не выловлю(если вдруг они там начнут гадостями заниматься). а вообще рыбка ничего себе;) удачи!

 

p.s. да, баночка у вас супер! )

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, Стас про гобби ничего не писал, он написал про гобиодонов, - это две большие разницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жалко мантиса, именно этот мантис сподвиг меня на появление дома морского аквариума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, я именно про гобиодонна и говорю!!! просто я его так (гобби) сокращенно называю, сорри.

Эту малюсенькую желтенькую рыбку ни с кем не перепутаешь)) ;)

post-5521-1213171559.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, не нужно называть гобиодона - гобби, есть рыба другого вида которая называется гобби, например неоновый гобби. Неправильно называя животных вы вольно/невольно вводите форумчан в заблуждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...