Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Таня, в следующий раз дождитесь, когда осмос наберется полностью, и только тогда засыпайте соль.

Именно так! Лично сталкивался с подобным эффектом. Причем соль я добавляю понемногу в место максимального смешивания так, что она и до дна не успевает долететь. Кстати, помпа на 2000 л/ч в 20л ведре. Через 20-30 минут вода - кристалл и готова к использованию. Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже сначало бухнул соль корал про а потом уже осмосом заливал, муть да, была сначала, а отом прошла, когда до нужного объема банка была залита, я только ей и пользуюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже никогда не было проблемм с этой солью, никак их осадков и т.п.

А последний раз на выходных, было лень менять и вода засоленая в бочке простояла 4 дня. и вот как раз на 4-й день вдруг появился белый осадок..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую с след.раз по вашим рекомедациям сделать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже сначало бухнул соль корал про а потом уже осмосом заливал, муть да, была сначала, а отом прошла, когда до нужного объема банка была залита, я только ей и пользуюсь

 

Почитайте Черницкого, не поленитесь - лишним точно не будет. Не считаю нужным его дублировать, если найду ссылку - сброшу сюда. Но при желании можно и найти, с именем я не ошибся.

Скажу только, что при таком способе засолки муть - это результат химических реакций, в результате которых часть заложенных в соляную смесь необходимых для максимального соответствия морской воде веществ переходит в нерастворимый остаток. Этого не происходит при правильной засолке.

 

Вот ссылка на сайт самого Александра, есть что почитать интересного, он все-таки профессиональный ихтиолог.

http://rybafish.umclidet.com/o-sebe

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня засолилась.Мешала рукой ,пока сыпала соль...Через 5 мин.уже вливала в аквариум(осадка не было) Вывод: помпой мешать эту соль не стоит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня засолилась.Мешала рукой ,пока сыпала соль...Через 5 мин.уже вливала в аквариум(осадка не было) Вывод: помпой мешать эту соль не стоит!

мда, рукой тем более, воду никто не готовит 5 минут, вернее это не правильно.руки недопустимы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мда, рукой тем более, воду никто не готовит 5 минут, вернее это не правильно.руки недопустимы!

Почему руками нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно даже ногой. Главное чтобы чистая была. С руками никаких проблем не вижу.

 

Я мешаю скребком на палке, 3-4 раза за пару часов. как только растворилось и параметры стабилизировались можно заливать.

 

Теоретически, воде нужно дать постоять несколько часов, для того чтобы основные параметры пришли в норму. Кроме солености, в рифовой соли также добавлены кальций, магний и карбонат соды. Сразу после засолки, по мере растворения солей, эти параметры могут гулять значительно. Чем дольше ждете, тем стабильнее засоленная вода, тем меньше стресса для аквы когда эта вода туда добавляется.

 

Ну и еще желательно температуру воды подтянуть поближе к тому что в акве, по тем же причинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю за воду бояться не стоит если конечно руки чистые, а вот за руки я бы побеспокоился. Так как соль может негативно воздействовать на кожу. это всё таки не морская вода, а смесь довольно агрессивных солей в чистом виде. Лучше перемешивать какой нибудь палочкой, я сам пользовался пластиковой линейкой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто до этого после долгого размешивания были проблемы с качеством воды.И..когда увидела что вода прозрачная,решила быстрей её залить :) Спасибо,Хмм за совет.Попробую в след.раз дать отстояться пару часиков.

 

Алекс,спасибки...пойду завтра в магазине поищу что-нибудь пластиковое типа весла ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно даже ногой.

+1 эта соль идеальна парить ноги, для рифа надо что-то нормальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

включите компрессор-аэратор для осмоса на час, потом засолите и еще час пусть вода аэрируется, в ведрах до 15 литров этого времени хватает для растворения соли и водоподготовки. Аэрация до засола всегда дает увеличения ph готового раствора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ерунда это все, воду можно сразу заливать, как соль растворилась, я почти год заливаю так, никто не жалуется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ерунда это все, воду можно сразу заливать, как соль растворилась, я почти год заливаю так, никто не жалуется

а кто тебе может пожаловаться из населения? какая из акроп?

а это что "Что-то странное происходит с галаксеей. Раз в два-три дня облетает один полип. Просто становится меньше и исчезает. Паразитов нет, Вода нормально. Все отлично. Что с ней? Полипы исчезают по центральному ряду, один за другим."

уж не из-за риф кристала точно

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

галаксея погибала от неправильного соседства, после расфраговки живет и здравствует, акропоры не содержала, монтипоры прекрасно себя чувствуют, что вы хотели этим сказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

галаксея погибала от неправильного соседства, после расфраговки живет и здравствует, акропоры не содержала, монтипоры прекрасно себя чувствуют, что вы хотели этим сказать?

желаю вам успехов, не учите других как не надо делать, они сами свои ошибки сделают. стремитесь к перфикционизму, все равно все будет по иному.

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будьте любезны, не учите меня, как мне поступать. А стремиться к перфекционизму и вам не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ерунда это все, воду можно сразу заливать, как соль растворилась, я почти год заливаю так, никто не жалуется

Нет это не ерунда. Мало того что соль должна растворится, должна пройти определенная реакция хим элементов с водой, и друг с другом, кроме того ее желательно интенсивно перемешивать для насыщения кислородом.

А так Вы льете в акву мертвый хим состав.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Нет это не ерунда. Мало того что соль должна растворится, должна пройти определенная реакция хим элементов с водой, и друг с другом, кроме того ее желательно интенсивно перемешивать для насыщения кислородом.

А так Вы льете в акву мертвый хим состав.

да что объяснять если не понимает что соль тратит буфер на восстановление кислой воды из-под осмоса вместо того чтобы все работало как придумал изготовитель она делает перекос параметров. не говоря уже о банальность насыщении кислородом воды для всех гидробионтов. пусть что хочет то и делает. лишь бы другие не читали её методы.

 

Будьте любезны, не учите меня, как мне поступать. А стремиться к перфекционизму и вам не помешает.

а кто спорит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть большая разница между "можно" и "нужно". "Можно" лить сразу после растворения соли, "можно" и подождать, но вовсе не "нужно". Я НИКОГДА за все 6 лет в МА не ждал дольше, чем до полного растворения. Ваши 5-10% не повлияют серьезно ни на что. То, что вы советуете - это из разряда "хуже не будет", но не более. Оставте эти ненужные страшилки. Речь ведь идет не о тотальных 40%+ заменах.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть большая разница между "можно" и "нужно". "Можно" лить сразу после растворения соли, "можно" и подождать, но вовсе не "нужно". Я НИКОГДА за все 6 лет в МА не ждал дольше, чем до полного растворения. Ваши 5-10% не повлияют серьезно ни на что. То, что вы советуете - это из разряда "хуже не будет", но не более. Оставте эти ненужные страшилки. Речь ведь идет не о тотальных 40%+ заменах.

 

можно фото вашего 6 летнего акваса

все началось здесь http://reefcentral.r...eis-aquaristik/

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из моего опыта , не помню что-б ждал дольше , чем растворится соль ... Растворяю в 20л канистре с помощью аэратора ...

Соль такая :

Red%20Sea%20Cora%20Pro%20with%20FREE%20AandB.jpg

Растворяется быстро , практически без осадка ...

Не считаю что 20 л , а это 4% от объёма как-то негативно повлияют на живность ))))))

В критических ситуациях менял до 40% свеже засоленной водички , тоже не чё :P

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно фото вашего 6 летнего акваса

все началось здесь http://reefcentral.r...eis-aquaristik/

Этому аквариуму не 6 лет, но многим колониям около 4-5 лет. Самый старый - бабл. Он со мной около 6 лет еще с первого нано. Есть моя тема на риф централе тоже с большей детализацией. Надеюсь на этом "мерку пиписьками" можно прекратить?

post-23733-1381819164,99_thumb.jpg

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этому аквариуму не 6 лет, но многим колониям около 4-5 лет. Самый старый - бабл.

здорово, на балинге или КР?

классная волна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...