Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Алексей П.

Мини Море (Денерли, 60Л, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Вот и я решился открыть тему. Это мой первый опыт морской аквариумистики. Моему морю уже три месяца. Засолился в начале сентября этого года.

Из оборудования - комплект нано море от денерли на 60 л.

Аквариум стоит в офисе, поэтому решено использовать бутилированную воду. Ставить осмос в офисе пока не решился.

Через недельку после засола были приобретено 11 кг "живых" камней в магазине на чистых прудах. Живых в кавычках, потому что камни по всей идимости уж очень долго передерживались в системе фильтрации магазина. Расчитывать на каких-либо нелегалов я уже не стал. Нелегалы поступают тока с камушков, на которых приобретаются морские гидробионты.

 

Постепенно докуплено оборудование:

- помпа HYDOR Koralia NANO 1600 л/ч

- внешний скиммер Rio Nano

- доработал светильник- установил 8 синих светодиодов - иммитация лунного света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то у вас все такое зеленое. Как на лужку. Не многовато водорослей? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то у вас все такое зеленое. Как на лужку. Не многовато водорослей? :hmmm:

Плюсуюсь. Это нитчатые водоросли? Их вроде какая-то живность должна подьедать, поизучайте форум. А в целом симпатично :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плюсуюсь. Это нитчатые водоросли? Их вроде какая-то живность должна подьедать, поизучайте форум. А в целом симпатично :)

да вот в том то и дело. Нитчатка одолела. Все никак не соберусь приобресть отшельников с улитками. Было три отшельника. Один активно поедал травку. Два других как то быстро покинули ракушки. и были найдены по частям в аквариуме. потом и этот первый проделал тож самое. причину - незнаю.

 

 

В добавок с камушков бриопсис попер. Елочки повсеместно. Прополка уж очень затруднительна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может они просто полиняли?

Я не исключал и такой вариант. Но сколько времени нужно раку, чтобы нарастить панцирь? Больше недели? Креветки линяют за день. Сегодня вот снова был выловлен панцирь в сборе. При этом креветка раскачивалась на своем любимом литофитоне в новом панцире

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
сколько времени нужно раку, чтобы нарастить панцирь? Больше недели? Креветки линяют за день

полинять то он может быстро, но восстанавливаются достаточно долго

 

у креветок панцирь мягче, они линьку легче переносят

когда линял краб, я его вообще несколько месяцев не видела

Изменено пользователем marina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

полинять то он может быстро, но восстанавливаются достаточно долго

 

у креветок панцирь мягче, они линьку легче переносят

когда линял краб, я его вообще несколько месяцев не видела

Мой краснолапый неделю линял

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня было запущено 5 отшельников разного калибра. Два синелапых и три краснолапых. Мелкие как тараканы разбежались под камни. Пока не видно их. Самый крупный занялся травкой. Как газонокосилка. Ползет, а за ним просека. Буду смотреть, справится с нитчаткой или нет. Хотелось еще улиток прикупить. Но не было в наличии. Через недельки две привезут. Буду запускать. Самому зеленый фон аквы не нравится. Чай не оранжерея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня было запущено 5 отшельников разного калибра. Два синелапых и три краснолапых. Мелкие как тараканы разбежались под камни. Пока не видно их. Самый крупный занялся травкой. Как газонокосилка. Ползет, а за ним просека. Буду смотреть, справится с нитчаткой или нет. Хотелось еще улиток прикупить. Но не было в наличии. Через недельки две привезут. Буду запускать. Самому зеленый фон аквы не нравится. Чай не оранжерея.

Мой краснолапый тоже неделю прятался по расщелинам, а сейчас освоился, выходит постоянно. А синелапый сразу себя королем почувствовал, иногда замечаю, что малыша краснолапого гоняет.

Жалко, что улиток не было, они как раз труженники отличные. У нас Волчки, подчищают дино отлично, завтра еще куплю парочку, если будут в наличии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с началом косильного сезона :gygy: Выкладывайте фото свежепокошенного аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросик к знатокам. Может подскажете, что делать. С камушком, на котором продавались дискоактинии в аквариум была занесена красная водоросль. Так стала заполнять просторы. Корнулярию душит. Пропалывать сложно. Она жесткая. Вместе с полипами может отрываться. Как бороться с ней? И вообще- надо ли бороться? Фото ниже.

post-26568-1354886447_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки линяют каждую неделю. Сегодня опять шкурку под камушком обнаружил. Первые мысли- труп. А потом и хозяин шкурки обнаруживается. Кстати- нужно ли вытаскивашь панцирь креветки. Или оставлять на съедение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев советует ничего не выкидывать из системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев советует ничего не выкидывать из системы.

Правда? А я выкинула шкурку в прошлый раз :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с началом косильного сезона :gygy: Выкладывайте фото свежепокошенного аквы.

За несколько рабочих дней газончики проредились. Остался, в принципе, сильно запущеным один камушек справа. Надеюсь и до него доберуться. Вот так сейчас выглядит аква:

 

Фото

post-26568-1355216866_thumb.jpg

post-26568-1355217031_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, как-то уже получше вид ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота! Не могу понять у вас фильтр какой нибудь стоит кроме скиммера?

Изменено пользователем deman13 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота! А чем у вас фильтр заполнен?

Вообще рюкзачек идет без наполнения. тока флоратор и на выходе рамка с углем. Но я туда мешочек с керамикой положил.

 

Красота! Не могу понять у вас фильтр какой нибудь стоит кроме скиммера стоит?

Кроме скиммера стоит биоциркуляр Денерли. Тот что из комплекта. И помпа Коралия нано

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера под грибочками, когда они на ночь свернулись, хорошо разглядел какую-то трубку. Она опоясывает дискоактинию. Белая. На конце полупрозрачная. Похоже что от какого то червя. Но никого живого в ней не видел. Что за зверь???

post-26568-1355219270_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вот проблемка одня еще. К народу за советом обращаюсь. Второй пузырек- актиния уползла к задней стенке за камни. Села под выход биоциркуляра. Сидит раскрывшаяся. Но щупальца втянуты в себя. Практически их не видно. Что с ней? Совсем ей плохо? Фотка не ахти. На телефон через всю толщину аквариума- мутновато:

post-26568-1355219552_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...