Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Водоросли прежде всего от фосфатов.

У меня есть фосфаты (последний раз тест показал что-то около 0,3), нулевые нитраты, света - 2 вт/литр. Водоросли в дисплее отсутствуют как класс. В водорослевике хета растет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С месяц назад замутил маленький фражевик. Подключен к общей системе через бай пас. Повесил лед светильник с 3 XML NW и 12 XTE RB

Так вот сейчас там полное болото. Чего там только не выросло и циано и диатомы и нитчатка кароче полный кашмар. А в дисплее в то же самое время нет ни намёка на низшие тфу тфу тфу.

Как это объяснить?

Я эту тему почти не читаю, просто увидел это сообщение и решил прокомментировать.

Некоторое время назад я тоже сделал отсадник литров на 80 подключенный к общей системе, типа фраговика, только "фраги" (акропоры) большого размера. И там и там свет одинаковый - диодный, вода общяя крутится, течение сильное. Отсадник зарос всем тем, что ты перечисллил. Повторю - свет одинаковый. Через какое-то время (я не помню - месяц, может два) вся эта гадость исчезла и стало одинаково чисто что в дисплее, что в этом отсаднике. Я, честно сказать, вообще не знал на что подумать, уже совсем странные мысли в голову лезли, типа что это реакция на новые чистые стекла из которого склеил отсадник. В любом случае это точно не от диодного света, и в итоге все само собой очистилось полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я эту тему почти не читаю, просто увидел это сообщение и решил прокомментировать.

Некоторое время назад я тоже сделал отсадник литров на 80 подключенный к общей системе, типа фраговика, только "фраги" (акропоры) большого размера. И там и там свет одинаковый - диодный, вода общяя крутится, течение сильное. Отсадник зарос всем тем, что ты перечисллил. Повторю - свет одинаковый. Через какое-то время (я не помню - месяц, может два) вся эта гадость исчезла и стало одинаково чисто что в дисплее, что в этом отсаднике. Я, честно сказать, вообще не знал на что подумать, уже совсем странные мысли в голову лезли, типа что это реакция на новые чистые стекла из которого склеил отсадник. В любом случае это точно не от диодного света, и в итоге все само собой очистилось полностью.

Карен можно полюбопытствовать, какова высота этого фраговика и на какой высоте висят диоды, и на какой мощности работают. И есть ли какие отличия по цвету от общей банки.

Изменено пользователем asAleksandr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всех поздравляю С Новым 2013 годом!!!

Писал сдесь, что заказал китайца Glisten 150R2. Как раз 31 числа прошлого года пришло сие чудо техники.

На вид очень добротного пошива, от китайца вообще такого не ждал...

Сразу был установлен(временно, пока на поперечных палках от карниза), Цвет кораллов, коих очень мало осталось после

падения банки изменился в лучшую сторону, и это заметил не я один. Так что пока полёт нормальный, и даже скажу банка снова оживает...

До етого стояло: 2 по 250W 10000K + 2 актинника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Glisten 150R2?

 

А какие в нем диоды?

Почем вышел?

Почему упала банка?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Glisten 150R2 - ссылка на официал http://www.luminitech.com/aq3.aspx?Id=78

2. Какие диоды - На присланом инвойсе написано что Cree, а так надо разбирать, чтобы убедиться...

3. Почем вышел - 470$ с доставкой через DHL

4. Почему упала банка - Запустил(человеческий фактор, лень, надоело, и т.д.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

 

2. Какие диоды - На присланом инвойсе написано что Cree, а так надо разбирать, чтобы убедиться...

 

А Cree уже делают 410nm & 455nm?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

455 делает, 410 нет.

 

Помимо всякой всячины в описании светильника, которая мало кого волнует, как я понимаю, вот это должно заинтересовать многих: Working Humidity: 0 to 60%

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK , так это плохо или хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вы думаете - если светильник для аквариума рассчитан на влажность воздуха всего лишь до 60% это хорошо или плохо?

 

Честно говоря, я полагаю что этот параметр указан совершенно от балды. Равно как и все остальные параметры этого светильника - или высосаны из пальца, или ничего не значат, а чаще всего одно и то же - как, например, power factor у блока питания. Дешевый светильник, дешевый дизайн, описание по принципу - надо же что-то написать, желательно наукообразное.

 

Критиковать ничего не буду. Зачем? Кто его купил - того не надо разочаровывать. Кто его хочет купить - того не переубедишь. Потому что ДЕШЕВО. А это для многих - императив.

  • Downvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я эту тему почти не читаю, просто увидел это сообщение и решил прокомментировать.

Некоторое время назад я тоже сделал отсадник литров на 80 подключенный к общей системе, типа фраговика, только "фраги" (акропоры) большого размера. И там и там свет одинаковый - диодный, вода общяя крутится, течение сильное. Отсадник зарос всем тем, что ты перечисллил. Повторю - свет одинаковый. Через какое-то время (я не помню - месяц, может два) вся эта гадость исчезла и стало одинаково чисто что в дисплее, что в этом отсаднике. Я, честно сказать, вообще не знал на что подумать, уже совсем странные мысли в голову лезли, типа что это реакция на новые чистые стекла из которого склеил отсадник. В любом случае это точно не от диодного света, и в итоге все само собой очистилось полностью.

 

Карен, здравствуйте.

А я почему то склоняюсь именно к той мысли что всё это безобразие из за света. Кстати у меня над дисплеем тоже лед светильник уже год работает и даже при старте у меня не было ни чего подобного. Нитраты у мне не определяются а вот фосфатов есть не много, то ли 0,08 то ли 0,16.

Я ещё раз подчеркну что не смотря на это в банке всё чисто.

Я подозреваю что это из за через чур интенсивного освещения белыми ледами. Они у меня включены на 2 ампера. Но пока это изменить я не могу так что буду надеется что как и у вас всё само наладится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...дешевый дизайн

А это как? Нет, ну правда поясните? Разве дизайн, не субъективное понятие? Или Вы хотели сказать, что светильник изготовлен из дешевых, не пригодных для изготовления материалов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дизайн бывает утилитарный (например в автомобилях, где красивый дизайн одновременно является и технической необходимостью - плавные обводы корпуса не только красивы, но и уменьшают лобовое сопротивление), а бывает самодостаточный (например, в ювелирных украшениях).

 

Что касается светодиодных светильников для МА. Я хотел бы рассматривать их как часть интерьера. То есть в идеале светильник должен не просто в него вписываться, но и быть его украшением. Но каким украшением интерьера может служить эта страшная коробка? Толщиной СЕМЬ сантиметров! Ладно бы она была длиной 2 метра - я бы что-то понял. Но на длине 60 сантиметров при ширине 15 иметь толщину 7 сантиметров - это значит не думать вообще при проектировании. Потому что этот светильник еще и 6 кило весит! Что же там может столько весить-то?! Тем более что блок питания находится во внешнем модуле! Посмотрите - там стоит 48 диодов. Для пассивного охлаждения одной моей 12х диодной сборки (извините, пока лучше ничего нет, я просто вынужден проводить такие параллели) достаточно радиатора И-150 весом 390гр, а 4 таких радиатора, соответственно весят 1560гр. То есть для пассивного охлаждения подобного светильника достаточно полтора кило радиаторов. Что там еще может весить три раза по столько?! Это - не просто дурной стиль проектирования и плохой дизайн, это полное отсутствие и проектирования и дизайна.

 

Сравнение на ум пришло. Вы кирпич силикатный представляете? У него примерно такое же соотношение ширины и высоты, как у этого светильника :) Вот это я и называю, когда выражаюсь предельно мягко - дешевый дизайн.

 

Остальные части светильника достойны не менее жестких определений. Но весь этот бред имеет одно очень притягательное НО - бросовую цену. Поэтому и будет продаваться, несмотря на идиотичность конструкции, сумасшедшие характеристики, непонятно какие диоды и так далее...

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Остальные части светильника достойны не менее жестких определений. Но весь этот бред имеет одно очень притягательное НО - бросовую цену. Поэтому и будет продаваться, несмотря на идиотичность конструкции, сумасшедшие характеристики, непонятно какие диоды и так далее...

Дмитрий, Вы в своём репертуаре, приятно осознавать, что что-то в этом мире всё же неизменно! :))

Позицию по дизайну тоже понял, хоть мы и из деревни и дизайном светильников особо не заморачиваемся (достаточно вспомнить все мои самопальные светильники с идиотическими, торчащими во все стороны, Lumen Bright(овскими) рефлекторами). Но старушки кушают, и им нравится(С) :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш собственный светильник - это ваша вотчина. Ни я, ни кто бы то ни было не имеет ни малейшего права критиковать его дизайн. Потому что о вкусах не спорят и, может быть, именно такой вид с "торчащими во все стороны, Lumen Bright(овскими) рефлекторами" вам наиболее симпатичен. Но когда речь идет о коммерческом светильнике, я могу это делать. Потому что этот светильник был сделан его авторами не для личного пользования, а для всех, в том числе и для меня лично. Что касается данного конкретного случая, то уродливый дизайн ничем не оправдан. Я бы понял если бы этот светильник был таким уродским, например, для того чтобы весить полкило, или же там были применены крайне чувствительные к нагреву, но крайне высокоэффективные диоды, которые бы потребовали такой громоздкой системы охлаждения. Вы можете заметить что таких диодов нет и не будет ;) Да, вы будете правы. Но я более ничего разумного придумать не могу для оправдания такого дизайна. Наверное потому что оправдания никакого нет и быть не может кроме одного - погони за бросовой ценой. Тогда все в этом светильнике получается логично - бросовый дизайн, бросовые диоды (по крайней мере часть их) и все остальное под стать - бросовое.

 

Если нетрудно, поясните ваш пассаж о "Дмитрий, Вы в своём репертуаре". Вы меня просили пояснить - я это сделал. Воздержавшись от брани, с убедительными цифрами. Вы полагаете что я где-то соврал или хотя бы слукавил? Может быть я был недостаточно компетентен на ваш взгляд?

 

А может быть вас покоробило то, что вы вспомнили как выглядел ваш светильник и невольно транслировали мою оценку на вас? Напомню что МГ, который нуждается в огромном куполе отражателя и LED, которому этого не нужно - две большие разницы ;) поэтому проводить здесь какие бы то ни было параллели некорректно.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нетрудно, поясните ваш пассаж о "Дмитрий, Вы в своём репертуаре".

Критика чужих изделий мне показалась излишне резкой, что Вам свойственно, вот и всё. Прочитав Ваш вердикт, напрашивается вывод,- в печку его, а по мне, дык светильник вполне себе ничего :)

Я, честно говоря, тоже бываю резок, грешен, но только тогда, когда критикую что-то, с чем имел дело лично, или сталкивался так или иначе. Вы, конечно можете сказать, что чтобы понять,-это изделие работать не будет, вам не нужно его использовать, мол собаку на этом уже съели!

А может быть вас покоробило то, что вы вспомнили как выглядел ваш светильник и невольно транслировали мою оценку на вас? Напомню что МГ, который нуждается в огромном куполе отражателя и LED, которому этого не нужно - две большие разницы ;) поэтому проводить здесь какие бы то ни было параллели некорректно

 

Что меня покоробило, я написал выше, параллели между ЛЕД и МГ не проводил... так получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видит бог, не хотел я писать об этом светильнике подробно. Потому что такого добра сейчас - полон интернет. Все пишут что у них круто, но на простейшую даже не поверку, а поверхностный взгляд получается что это все - в лучшем случае некомпетентное поделие, а обычно - просто враньё с целью втюхать доверчивым клиентам хрен знает что.

 

Вы, конечно можете сказать, что чтобы понять,-это изделие работать не будет, вам не нужно его использовать, мол собаку на этом уже съели!
Совершенно незачем есть собаку на светильнике чтобы понять что он толстый и тяжелый, не так ли?

Также незачем есть собаку, чтобы понять что следует из указанных производителем технических параметров:

1. Относительная влажность воздуха для эксплуатации должна быть от 0 до 60%. Начнем с того что даже в Сахаре редко бывает менее 10%, а 60% - это нормальная, более того - рекомендованная влажность в помещении, где пребывают люди. Как вы думаете - над аквариумом влажность бывает выше? Я могу сказать что если этот параметр указан не от балды, то только по одной причине - чтобы потом послать клиента с гарантией. Как же - он повесил светильник над аквариумом, а там влажность более 60%! Кстати, этот параметр указан два раза в технических параметрах, буквально через строчку - люди даже не удосужились вычитать свой текст. "А сердечник трансформатора мы сделаем деревянным, потому что этот текст все равно никто не читает" - так чтоли?

2. Для блока питания не указан КПД, хотя это важно. Зато указан power factor. Да, его тоже полезно знать. Но куда как менее чем КПД блока питания, не так ли?

3. Не указан производитель диодов. Строго говоря, после этого можно вообще ничего не смотреть далее. Потому что только одного этого достаточно чтобы сказать что светильник сделан из диодов как можно более дешевых и поганых. Иначе производитель диодов был бы указан в явном виде.

4. Трехваттных диодов с длиной волны 410нм не существует в природе. Имеет место враньё.

5. Распределение диодов по спектру выглядит просто комично. Соотношение на один рояль два белых и два голубых - это просто вне печатных слов. По крайней мере оно точно не для светильника морского аквариума. Зато есть два зеленых. Чтобы было круто - еще один канал!

6. На закуску. Более всего (одинаково с белыми диодами - 12 штук) в светильнике представлены голубые диоды с длиной волны 465нм. Это - не повторение недостатка, описанного в п.5. Это - не неправильное соотношение спектров, это - чистый идиотизм. Люди просто не знают для чего они делают светильник. Они поставили то, что они смогли найти подешевле. Дело в том что эта длина волны не компенсирует провал спектра белых диодов, для чего в небольшом количестве их и ставят всегда. Но даже не это провально, а тот факт что под светом такой длины волны только крайне редкие гидробионты показывают флуоресценцию!

 

Что мы получаем на выходе? Светильник непонятно на каких диодах, со спектром, не предназначенным для МА, уродливо толстый и тяжелый. Зато дешевый, да. К сожалению, на вопрос - будет ли под ним расти что-то -невозможно дать ответ НЕТ. То есть желающие его купить всегда найдут себе оправдание в этом.

 

Тьфу, пишу и самому противно - что там можно ждать, смотрим на первые строки в описании светильника и видим:

Actual power draw 150watts

0.6 amps @ 220V;1.2 amps@110V

Так сколько же у нас потребляет светильник от сети? 150Вт или 132Вт? А как же быть тогда с 48 штук диодов, каждый из которых потребляет 3Вт? Хочу напомнить - наиболее передовые светодиоды на токе 1А дают падение напряжения около 3.2В, то есть они 3.2Вт, то есть если таких будет 48 штук, то только они потребят 154Вт! Плюс подсистема питания в наилучшем случае будет иметь КПД 90%, итого получаем потребление 171Вт. Что мы видим? Враньё, причем в любом случае!

 

Скажите на милость - мне ЭТО надо пробовать? Чтобы что? Чтобы я убедился что элементарная арифметика не дает сбоев и все на самом деле так, как я пишу?

 

Да, конечно, можно купить это поделие и покритиковать более тонкие вещи. Например, я уверен что с оптикой там разнообразные косяки. Но разве это может представлять интерес в свете вышеизложенного?

 

Скажите пожалуйста, мои выкладки вполне понятны? Возражений или отторжения не вызывают? Вы все еще полагаете что этот светильник "вполне себе ничего"?

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to DNK

6. На закуску. Более всего (одинаково с белыми диодами - 12 штук) в светильнике представлены голубые диоды с длиной волны 465нм. Это - не повторение недостатка, описанного в п.5. Это - не неправильное соотношение спектров, это - чистый идиотизм. Люди просто не знают для чего они делают светильник. Они поставили то, что они смогли найти подешевле. Дело в том что эта длина волны не компенсирует провал спектра белых диодов, для чего в небольшом количестве их и ставят всегда. Но даже не это провально, а тот факт что под светом такой длины волны только крайне редкие гидробионты показывают флуоресценцию!

Флюоресцируют, и ещё как флюоресцируют. Говорю то, что вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Флюоресцируют, и ещё как флюоресцируют. Говорю то, что вижу.
У меня из порядка 50 видов флюоресцирующих гидробионтов, под голубым светом в принципе флуоресцирует примерно треть, а максимально сильно - вообще никто. Потому что видность голубого света куда как выше, чем у синего, поэтому флуоресценция даже одинаковой интенсивности в случае облучения гидробионта голубым светом будет куда как менее заметна, чем если освещать его синим или, тем более, фиолетовым светом. Флуоресценцию у всех флуоресцирующих белков вызывает излучение в довольно большом промежутке длин волн, но максимально сильную флуоресценцию вызывает вполне узкий промежуток. Посмотрите типичный график: http://www.advancedaquarist.com/2009/1/aafeature1_album/image042.jpg'>http://www.advancedaquarist.com/2009/1/aafeature1_album/image042.jpg

 

Для получения представления о вопросе советую прочесть очень грамотные статьи Даны Риддл, начиная с http://www.advancedaquarist.com/2009/1/aafeature1 их всего 3 штуки. Да, они могут показаться с непривычки тяжеловатыми, но не имея этих знаний, рассуждать о флуоресценции кораллов не стоит. Что-то мне подсказывает что авторы этого светильника (да и всех ему подобных) с подобным материалом не знакомы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, мои выкладки вполне понятны? Возражений или отторжения не вызывают? Вы все еще полагаете что этот светильник "вполне себе ничего"?

Выкладки вполне понятны, возражений и отторжения не вызывают.

Я, честно говоря, не озадачивался хар-ми этого изделия, т.к. покупать его не собираюсь, да и речь шла о дизайне, а "кирпичик" такой меня, чисто визуально, вполне устраивает.

писать в таком тоне про иных производителей нельзя? А в каком тогда можно?

Ну а в каком тоне писать про иных производителей, это каждый сам решает. Правда? Кто ж Вам запретит

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а в каком тоне писать про иных производителей, это каждый сам решает. Правда? Кто ж Вам запретит
Мне бы менее всего хотелось чтобы мои посты воспринимались как поношение иных производителей и возвеличивание себя, любимого.

 

Честно скажу, мне трудно писать спокойно, потому как я уже многие из задач, над которыми даже не задумываются производители подобных светильников, уже решил. Я знаю как правильно. И меня убивает то, что, похоже, кроме меня это мало кому надо. Дизайн кирпичом и вес как у гири? Сойдет. Голубые вместо роялей и фиолета? Сойдет! КПД подсистемы питания 80%? Сойдет! Далеко стоящие диоды? Сойдет! Кому как, а мне кажется это вопиющим. Вот и вопию. Но, похоже, все искупает цена. Дешево. Сойдет ведь, не ужас-ужас? Отлично, берем!

 

Дим, Glock человек с головой. Мне кажется, что можно было бы и не переспрашивать.

Я тебе скажу по секрету - не для всех я бы стал так подробно писать ;)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие вам нужны отзывы? Расти будет, флуоресцировать будет. Другой вопрос - как хорошо? Как видите, некоторых пользователей устраивает флуоресценция под голубыми диодами... Все познается в сравнении, знаете ли, а большинство сравнивает свет Т5 и светодиодов, а надо бы - светодиодов со светодиодами :)

 

Опять же, поймите меня правильно, я не против дешевых и даже наидешевейших решений в СД светильниках. Но тогда так и надо писать - мы сделали недорогой светильник для тех, кто не хочет тратить много денег на свет. В этом нет ничего плохого и даже необычного. Ведь производители недорогих авто не пытаются писать что-то типа "мощнейший четырехцилиндровый двигатель" а пишут скромно - "двигатель имеет достаточную мощность для комфортного передвижения по городу" :) После этого никто не ожидает от Логана прыти Порше, не так ли?

 

Еще раз подчеркну - когда речь идет о правильно позиционированных бюджетных решениях, все сразу становится на свои места. Покупаем спиртное с одной целью - нажраться как можно дешевле? Лучше самогона нет ничего! Смешно выглядели бы рассуждения о послевкусии, о выдержке и так далее в данном случае, не так ли? То же самое и здесь - если покупаете дешевый свет, не ждите от него параметров дорогого.

 

Я вам больше скажу - я совершенно не против самогона ;) у каждого из нас бюджет ограничен. На что тратить деньги - личное дело их владельца. Но еще раз подчеркну - покупая дешевый китайский СД светильник - вы должны помнить что покупаете самогон, а не Хеннеси и даже не водку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всех поздравляю С Новым 2013 годом!!!

Писал сдесь, что заказал китайца Glisten 150R2. Как раз 31 числа прошлого года пришло сие чудо техники.

На вид очень добротного пошива, от китайца вообще такого не ждал...

Сразу был установлен(временно, пока на поперечных палках от карниза), Цвет кораллов, коих очень мало осталось после

падения банки изменился в лучшую сторону, и это заметил не я один. Так что пока полёт нормальный, и даже скажу банка снова оживает...

До етого стояло: 2 по 250W 10000K + 2 актинника.

Присоединяюсь к поздравлению!

Тоже перед НГ пришел светильник, "младший брат" так сказать - Gemis120R1.

Пока висит над пустотой, аквариум еще не привезли... Проверил все режимы работы, вентилятор включается только когда диоды на полной мощности светят, шумят, но не напрягает. Температуру корпуса не мерил и не буду - нагревается не сильно. Сборка аккуратная, ни щелей, ни облоя, ни заусенцев, подгонка деталей на высоте... Сочетание матового металла (по бокам) с глянцевым пластиком. Это пока первые товарные впечатления...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дешевый светильник, дешевый дизайн, описание по принципу - надо же что-то написать, желательно наукообразное.

 

Критиковать ничего не буду. Зачем? Кто его купил - того не надо разочаровывать. Кто его хочет купить - того не переубедишь. Потому что ДЕШЕВО. А это для многих - императив.

Вот тут бы я написал, как дизайнер, про понимание дизайна, про "дешевый" дизайн, но не буду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...