Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, откуда у вас такое мнение? Вы сравнивали две лампы, у одной есть такой пик, а другая - ровно такая же, но без пика?

 

Скажу вам по секрету, что на Амании есть (был) довольно большой раздел про лампочки. Там очень высоко оцениваются недорогие китайские лампочки, которые по счастливомй случайности имеют прекрасные результаты при подсветке травы. Как в плане роста так и в плане видимости. Там этого пика-прыща НЕТ. Нуте-с, что скажете, коллега?

Мы говорим о разных вещах.

Растет и красиво выглядит -это разные вещи. Растет лучше под фитолампами(можно и те лампы feron взять если денег совсем нема). А выглядит лучше под спец спектром.

И да, я не теоретик. Я ставил зеленые диоды на травную банку. Именно это меня с подвигло в последствии перейти на LED свет.

 

Кстати, интересная тема про зеленый свет:

http://reefbuilders.com/2010/04/06/green-l...uorescence-red/

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, на травнике у тебя были именно зеленые, не циан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу не съязвить, уж простите. Но 3 месяца жизни кактусов как аргумент того, что вы их прекрасно на полочке содержите, это просто абсурд. Вывод можно было сделать если бы эти кактусы прожили хотя бы пару сезонов и каждый год цвели. А так - это именно разогнанные голандцы, - отцвели и скорее всего погибнут теперь. Вот если вы они у вас перезимуют (периуд покоя), а по весне снова в рост и зацветут летом - тогда, можно о чем-то говорить, а так - это совершенная ерунда. Как-то вы ко всему с наскока подходите. Это не всегда правильно. ;)

Съязвили...

Перезимуют!

3 месяца не срок, знаю, но за эти 3 месяца внешний вид их не сравнить с тем, который был при покупке!

А это уже о многом говорит!

И по поводу зимовки разные мнения есть, но на форуме все кактусоводы-теоретики тупо настаивают на ПРОХЛАДНОЙ зимовке, а у меня зимуют в тепле! И еще в каком тепле! Просто я общался в челом, который путешествовал по родине кактусов, и они (кактусы) переживают зимовку по разному: кто-то в прохладе (на побережье), другие - в тепле и засухе (континент). И те и другие впадают в "кому"!

И лично вам скину фотку по весне, а хотите и через год-два-три...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю ваших критериев оценок, поэтому мне трудно сказать что будет достойное, а что отстойное. Давайте определимся с критериями оценки и, чтоб уж совсем было похоже на правду, определим весовые коэффициенты каждого. Например, если мы дадим такому параметру как цена 70% веса, то все остальные могут вывернуться наизнанку - у нас выиграет тупо самый дешевый. Как говорится, по соотношению цена/эффект нет ничего лучше паленой водки ;) но если говорить про продвинутость и близость к естественному спектру - то еще Митрас. Но немцы за него просят не просто много, а дико много:oops:

Ок. Мои критерии оценки:

1. Естественно, что б кораллам было хорошо! Но это сомнительный критерий, т.к. уже писАл, что при моем убогом свете от Аква Медик они РАСТУТ, РАЗМНОЖАЮТСЯ, и выглядят красиво. Значит - им хорошо! Обратное никто не доказал!

2. Дизайн. Всетаки не рыбоферма, где главное кол-во разведенной рыбы, а красота в комнате.

3. Энергопотребление - не считаю основным параметром, это в европах все помешаны на кВт/час...

4. Контроллер. В данный момент у меня работает от таймера. Хочется полностью программируемый, с луной.

Управление через блю-тус и имитацией погоды на экваторе и молниями - не принципиально.

5. Цена. ПисАл неоднократно, значения не имеет, но я привык знать за что плачу. Если кораллы растут при свете за 4.000 руб. - где смысл в свете за 30-40к? Понты не нужны, на светильник ценник вешать не буду, хвалиться не перед кем (знакомых моряков нет), а другие просто не поймут...

Вот, собственно, и критерии.

Изменено пользователем Сергей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ведь есть направления в морской аквариумистике, где содержат в основном водоросли. Там зеленые диоды нужны;)

 

Скорее желто-зеленые надо добавить. Красные само собой. Текст не мой :)

И мне кажется, наиболее актуально для травников.

 

"...Во первых, главный пигмент растений хлорофилл находится в растении не в виде простого раствора (спектр поглощения которого приводится при сравнении со спектром действия ламп), а в соединении с белками и липидами, молекулы пигментов взаимодействуя с белками и между собой образуют агрегированные формы, полосы поглощения которых могут иметь различные максимумы в красной части спектра. Есть формы хлорофилла, имеющие максимум поглощения при 660, 670, 680, 685, 690, 695, 700, 720 нм, все они могут быть представлены в растении. Из этого следует, что спектры поглощения, выделенного хлорофилла и хлорофилла, находящегося в листе, существенно различаются. Специальные лампы хотя и стимулируют фотосинтез, квантовый выход его не достигает максимального значения, прежде всего потому, что большинство вспомогательных пигментов, включая хлорофилл, имеют определенные максимумы адсорбции, не всегда совпадающие со спектром действия предлагаемых ламп.

Во вторых, состояние хлорофилла, его плотность и биоактивность у всех растений различна, хотя имеет одну формулу. Априори, не может быть лампы с идеальным спектром действия для всех растений. Фотосинтез не допустимо противопоставлять другим физиологическим процессам, в том числе светозависимым. Узкий спектр действия специальных ламп ограничивает многие ростовые процессы, контролирующиеся специфическими фоторецепторами. Доказано существование фоторецептора, максимум поглощения которого приходится на желто-зеленую часть спектра.

Кроме того, в этой части спектра активны пигменты, принимающие участие в поглощении и передаче энергии хлорофиллу"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее желто-зеленые надо добавить.

 

"Есть формы хлорофилла, имеющие максимум поглощения при 660, 670, 680, 685, 690, 695, 700, 720 нм

Как взаимосвязаны две тезы? Или я что-то не понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. Мои критерии оценки:

Критерии понятны, спасибо. Но во-первых нет весовых коэффициентов. Во-вторых они довольно расплывчаты. Например, критерий первый. Напомню - у меня гупешка и анциструс в банке выросли, причем заметно. Вы понимаете что я имею в виду?

 

Далее вопрос дизайна. Это вопрос по большей части личных предпочтений, как мы уже и убедились с вами. Например, лично я очень ценю толщину светильника. Я полагаю что он должен быть как можно более тонким. Возможно, у вас противоположное мнение.

 

Энергопотребление. Я уже как-то писал что моя знакомая перешла на СД. У нее было около 1300Вт МГ+Т5, аквариум перегревался даже зимой. Затем у неё стало около 350Вт СД. Холодильник тут же стал ей не нужен. Так что вопрос энергопотребления - это не вопрос сколько вы платите за электричество, а по большому счету сколько вы еще имеете привнесенного горячим светом геммороя. Или не имеете :) Вы до сих пор полагаете этот критерий не важным? ;)

 

Контроллер - это хорошо. Но луна-то вам зачем? Имитиция лунных циклов может провоцировать живность к размножению, что чревато серьезными проблемами, вплоть до гибели аквариума. Оно вам надо? Если гроза - невинная забава, то луна может сделать вот такую бяку.

 

Последнее - есть все же диапазон приемлемости, не так ли? Допустим, завтра появится светильник, который будет полностью удовлетворять перечисленным вами требованиям. Идеально удовлетворять. Но стоить он будет миллион рублей. Вы его купите?

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

" Узкий спектр действия специальных ламп ограничивает многие ростовые процессы, контролирующиеся специфическими фоторецепторами. Доказано существование фоторецептора, максимум поглощения которого приходится на желто-зеленую часть спектра.

Кроме того, в этой части спектра активны пигменты, принимающие участие в поглощении и передаче энергии хлорофиллу"

 

Конечно ЛЕД светильник легче настроить по ситуации в аквариуме, если присутствует разнообразие диодов по длинам волн. В светильниках с другими источниками освещения надо менять лампы, а это затратно и иногда не быстро.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно ЛЕД светильник легче настроить по ситуации в аквариуме, если присутствует разнообразие диодов по длинам волн.
Да, только в нашем, морском случае, надо не забывать что точно так же как у сухопутных хлорофиллов максимумы поглощения в красной области, так у морских - в фиолетово-синей. В красной области - редкость, только у некоторых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, только в нашем, морском случае, надо не забывать что точно так же как у сухопутных хлорофиллов максимумы поглощения в красной области, так у морских - в фиолетово-синей. В красной области - редкость, только у некоторых.

 

Да, полностью согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я привык знать за что плачу.

 

Визуально аквариум в целом очень выиграет, особенно, если много каролины. Плата за ежедневное удовольствие созерцания аквариума для себя любимого не такая и большая:) Можно сделать самому, стоимость существенно изменится.

Ну и лампы добывать не придется постоянно /только мнение/.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Визуально аквариум в целом очень выиграет, особенно, если много каролины. Плата за ежедневное удовольствие созерцания аквариума для себя любимого не такая и большая:) Можно сделать самому, стоимость существенно изменится.

Ну и лампы добывать не придется постоянно /только мнение/.

Визуально при каком свете? Или светильнике? Как зависит визуализация от цены? Визуализация одно - жизнь кораллов другое. Или самоутешение, что типа дорого заплатил, значит красиво? Это не по мне...

Изменено пользователем Сергей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK, для вас лично писал пост № 81, а вы его игнорируете...

А вы пост номер 84 видели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Критерии понятны, спасибо. Но во-первых нет весовых коэффициентов. Во-вторых они довольно расплывчаты. Например, критерий первый. Напомню - у меня гупешка и анциструс в банке выросли, причем заметно. Вы понимаете что я имею в виду?

 

Далее вопрос дизайна. Это вопрос по большей части личных предпочтений, как мы уже и убедились с вами. Например, лично я очень ценю толщину светильника. Я полагаю что он должен быть как можно более тонким. Возможно, у вас противоположное мнение.

 

Энергопотребление. Я уже как-то писал что моя знакомая перешла на СД. У нее было около 1300Вт МГ+Т5, аквариум перегревался даже зимой. Затем у неё стало около 350Вт СД. Холодильник тут же стал ей не нужен. Так что вопрос энергопотребления - это не вопрос сколько вы платите за электричество, а по большому счету сколько вы еще имеете привнесенного горячим светом геммороя. Или не имеете :) Вы до сих пор полагаете этот критерий не важным? ;)

 

Контроллер - это хорошо. Но луна-то вам зачем? Имитиция лунных циклов может провоцировать живность к размножению, что чревато серьезными проблемами, вплоть до гибели аквариума. Оно вам надо? Если гроза - невинная забава, то луна может сделать вот такую бяку.

 

Последнее - есть все же диапазон приемлемости, не так ли? Допустим, завтра появится светильник, который будет полностью удовлетворять перечисленным вами требованиям. Идеально удовлетворять. Но стоить он будет миллион рублей. Вы его купите?

1. Весовые коэффициенты - не понял.

2. Дизайн. Чем тоньше, тем эстетичней! Я - дизайнер...

3. Энергопотребление... У меня 100 литров воды!!! 1300Вт МГ+Т5 или 350Вт СД мне не грозит.

4. Луна - в "корзину".

5. За миллион - нет, я не идиот... И деньги люблю, т.к. их зарабатываю...

Так что в итоге получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так что в итоге получается?

Если не горит - подождать. Горит - новый Радион или Митрас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не горит - подождать. Горит - новый Радион или Митрас.

Ждать - самая сложное и муторное в жизни, для меня... Сколько? Ждать можно всю жизнь, в погоне за более совершенной моделью, превратившись в теоретика, т.к. нет предела совершенству.

Не помню кто писАл тут, но смысл вот: кораллы практически при любом свете будут хорошо расти...

А ветку данную я создал для того, что б узнать для себя, есть ли смысл платить за "цветомузыку" для 100 л. аквариума.

А можно ссылку на Митрас?

И почему со счетов скинут Пасифик Сан?

Изменено пользователем Сергей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня основной причиной перехода на LED с МГ был сильный перегрев воздуха в помещении, где стоит аквас. С МГ светом из аквариума испарялось 10-12л воды в сутки, теперь с ледами около 3л.

После установки LED аквас “расцвел” новыми цветами, особенно на закате когда кораллы начинают флюоресцировать как в фильме Аатар.

Светильники Радион, отключил полностью зеленый канал, когда он включен, мягкота чувствует себя не очень, открывается наполовину (грибы, оленьи рога).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня основной причиной перехода на LED с МГ был сильный перегрев воздуха в помещении, где стоит аквас. С МГ светом из аквариума испарялось 10-12л воды в сутки, теперь с ледами около 3л.

После установки LED аквас “расцвел” новыми цветами, особенно на закате когда кораллы начинают флюоресцировать как в фильме Аатар.

Светильники Радион, отключил полностью зеленый канал, когда он включен, мягкота чувствует себя не очень, открывается наполовину (грибы, оленьи рога).

Где покупали и за сколько, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покупал в аквиоме примерно 8 месяцев назад по цене как у них на сайте, на тот момент стоимость была чуть ниже чем у остальных продавцов.

А вообще Радеон выбрал только из за того, что он был в наличии, а пацифик сан на тот момент в Питере я не нашел, у всех был только под заказ.

Изменено пользователем shurass (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покупал в аквиоме примерно 8 месяцев назад по цене как у них на сайте, на тот момент стоимость была чуть ниже чем у остальных продавцов.

А вообще Радеон выбрал только из за того, что он был в наличии, а пацифик сан на тот момент в Питере я не нашел, у всех был только под заказ.

А почему не из штатов, почти в 2 раза дешевле? Просто интересно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На тот момент когда я покупал светильники, стоимость + доставка = выходило чуть дешевле, чем купить в аквиоме. Это сейчас видимо из за выхода нового светильника, старые модели в Штатах распродают с хорошей скидкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...