Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Pyatak

Aquael Nano Reef Vs самосборка по его мотивам

Рекомендуемые сообщения

Здравствуте , уважаемые моряки!

созрел я до мини моря, форум ваш почитывал давно, и вот сейчас решил попробовать. начать ,думаю, с миника. по сему вопрос - что делать ?))

Либо купить замечательный набор aquael nano reef 30, либо купить оборудование для существующей банки 54х27х44(Д Ш В) размеры не самые удачные , но высоту воды планирую 35 см - для миника вроде норм. оборудование для банки :

-фильтр рюкзак aquael fzn 3(побольше и попризводительнее чем в стандартном наборе)

- скиммер tmc v2 nano skimm 120(как раз помещается в этот рюкзак), еще есть resun sk 300 (этот поменьше и подешевле)

- свет (juwel blue 24вт + juwel marine 24 вт ) х 2 , т.е. всего 4 лампы по 24 вт - не много ли, может начать с двух ламп?

 

стоит ли поиск и покупа оборудования по отдельности свеч ? или не волноваться и взять nano reef 30?

спаибо !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все готовые комплекты, как и сборные рано или поздно модернизируются.

Для миника вполне хватит минимума который вы описали.

На мой взгляд лучше литров 60 взять

Альтернатива готовому это склейка, но если это будет классический миник возможно лучше взять готовую банку, так быстрее будет и возможно эстетичнее. Плюс реализовать проще в дальнейшем ( в 90 % случаев это неизбежный вариант развития событий в связи с расширением :), те более 30 литров)

Вот по поводу готовой системы литров н 100 (макс или акваэль), если на нее переходить с миника я бы брать не стал, а если начинать с них это вполне интересно. Это чисто мое мнение.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуте , уважаемые моряки!

созрел я до мини моря, форум ваш почитывал давно, и вот сейчас решил попробовать. начать ,думаю, с миника. по сему вопрос - что делать ?))

Либо купить замечательный набор aquael nano reef 30, либо купить оборудование для существующей банки 54х27х44(Д Ш В) размеры не самые удачные , но высоту воды планирую 35 см - для миника вроде норм. оборудование для банки :

-фильтр рюкзак aquael fzn 3(побольше и попризводительнее чем в стандартном наборе)

- скиммер tmc v2 nano skimm 120(как раз помещается в этот рюкзак), еще есть resun sk 300 (этот поменьше и подешевле)

- свет (juwel blue 24вт + juwel marine 24 вт ) х 2 , т.е. всего 4 лампы по 24 вт - не много ли, может начать с двух ламп?

 

стоит ли поиск и покупа оборудования по отдельности свеч ? или не волноваться и взять nano reef 30?

спаибо !

готовы брать или клеить решать только вам. если взять aquael 30л будет намного легче. к стати штатный фильтр у него fzn 3 (покупал 02.2012г). света на первое время и штатного хватит, со временем лучше на LED перейти или в новый объем ;) По поводу скиммера можно вполне обходиться подменами, смысла скиммера на такой маленький объем не вижу. Фильтр лучше наполнить чеми пюр,ЖК,био шары(штатные губки в мусор :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но если это будет классический миник возможно лучше взять готовую банку, так быстрее будет и возможно эстетичнее. Плюс реализовать проще в дальнейшем ( в 90 % случаев это неизбежный вариант развития событий в связи с расширением :), те более 30 литров)

Вот по поводу готовой системы литров н 100 (макс или акваэль), если на нее переходить с миника я бы брать не стал, а если начинать с них это вполне интересно. Это чисто мое мнение.

готовы брать или клеить решать только вам. если взять aquael 30л будет намного легче. к стати штатный фильтр у него fzn 3 (покупал 02.2012г). света на первое время и штатного хватит, со временем лучше на LED перейти или в новый объем ;) По поводу скиммера можно вполне обходиться подменами, смысла скиммера на такой маленький объем не вижу. Фильтр лучше наполнить чеми пюр,ЖК,био шары(штатные губки в мусор :) )

Мнения ясны , миник есть миник и не надо его пытаться его испортить))

реализовать впоследствии цельный набор, конечно проще, чем оборудование по отдельности. впринципе самому можно посмотреть б.у. миники, кто то наверное уже вырос из него

 

про fzn-3 не знал , спасибо за поправку. насчет "впоследствии перейти на LED" - я об этом и говорю , покупать оборудование россыпью , чтоб потом ни на что не переходить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я и засолился ) Решил все-таки свою банку оборудовать а не покупать aquael

плучилось вот что - две лампы по 24 вт, белая и синяя, ночник из двух

автомобильных диодов(слишком ярко), фильтр-рюкзак - aquael fzn-3, помпа

коралия нано 1600(сомневался 900 или 1600. теперь понятно - 1600 -

не сказал бы, что в банке буря).

 

i-15.jpg

 

25.12 купил ЖК, брал в двух магазах - в первом 3 кг передержанных, во втором

2 кг + 1 кг лом - "с колес". Думаю, что отличаются они толшько запахом(

с колес - вонючие,помыл в соленой воде,потер зубной щеткой),

ну и ценой соответственно.

живности замечено не было пока...только мелкие белые точки плавают , типа

рачков что ли каких-то %) и червячок красный похожий на мотыля(может он и есть)))

вылез ночью.

в фильтре синтепон и уголь - "барьер биоактив". еще купил чемипюр элит.

нужно ли класть уголь во время запуска ?

еще 27.12 насыпал песок - мелкой фракции - 0.1 мм(тяжелый,тонет хорошо, без пыли).

сегодня измерил аммоний NH3 - 0.1 - 0.15 , NH3NH4 (total amonia) - 1,5 - 2.

выглядит банка сейчас вот так вот(понимаю что синие пустые камни всем надоели -:)? но все же )

i-16.jpg

 

 

вопрос когда подменивать воду и уголь ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первое что сделайте ;

Включите и настройте пенник. Пусть выбьет детрит с ЖК...

Уголь закладывайте попозже, когда вода очистится ......

Замена 20% воды свежеприготовленную, через месяц....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так как бэээ... нету пенника :1486:

могу попробовать самоделкин из двух бутылок + помпа либо компрессор

Изменено пользователем Pyatak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без пенника процес созревания будет подольше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском, без пенника 30 литров нормально созревают в течении 2-3 мес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздровляю с запуском, можно сказать новогодним:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попросите админов перенести тему)

С запуском Вас)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перенести можно, но как - частично? Или всю? И нужно новое название.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ! всех с наступающим!

перенести можно всю с названием самосборка по мотивам aquael nano reef,

или я сам могу переименовать ? тогда уж после возвращения с праздника, после 4 ,

еще раз с наступающим нг всем счастья !

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

i-17.jpg

емое, неужели дино ?

при выключении света никуда не разлетается, просто коричневое и пузыряет (( акве 10 дней

 

п.с. перенесите , пожалуйста, всю тему в мой маленький морской аквариум !

Изменено пользователем Pyatak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...