Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
aivengo13

Скандинавское море - Rsm 130d

Рекомендуемые сообщения

Вы как дизайн закончите, фото не забудьте выложить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, что определил названия верно. А фото, выложу, когда будет что выкладывать )

 

Мне тут предлагают Euphyllia Divisa. Недорого, но прочитал, что её относят к наиболее агрессивным кораллам. Так ли всё категорично и стоит ли брать себе?

А если брать, то, сколько голов, они ведь разрастаться будут... У меня ведь всего-то 130л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эуфилия не особа агрессивна, по крайней мере сужу по своей. У меня в ней живет клоун.

Вашему аквариуму еще очень мало времени для жестких кораллов. На заре занятий морской аквариумистикой, досталась мне веточка эуфилии (ни чего про систему не спрашивали, думаю и интересно не было, а мне естественно интересно), отдали бонусом с мягкотой, протянула не долго. По поводу роста все, как всегда, строго индивидуально.

Смотрите сами, но я бы не брал. Заселитесь пока дисками, зоосами и прочей мягкотой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, что определил названия верно. А фото, выложу, когда будет что выкладывать )

 

Мне тут предлагают Euphyllia Divisa. Недорого, но прочитал, что её относят к наиболее агрессивным кораллам. Так ли всё категорично и стоит ли брать себе?

А если брать, то, сколько голов, они ведь разрастаться будут... У меня ведь всего-то 130л.

Euphyllia, на мой взгляд, один из самых привлекательных и не требовательных LPS.

Но размещая ее надо помнить, что она сожжет всех соседей до которых дотянется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы) Пожалуй возьму одну голову чуть попозже попробовать и посажу вдалеке от остальных жителей.

 

Ещё один вопрос созрел. Зима. Холодает. Как перевозить кораллы? Что скажете по поводу использования термоса для этих целей, скажем, 1.2 литра + поездка на общественном транспорте около часа. У кого есть подобный опыт, интересно было бы послушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ответы) Пожалуй возьму одну голову чуть попозже попробовать и посажу вдалеке от остальных жителей.

 

Ещё один вопрос созрел. Зима. Холодает. Как перевозить кораллы? Что скажете по поводу использования термоса для этих целей, скажем, 1.2 литра + поездка на общественном транспорте около часа. У кого есть подобный опыт, интересно было бы послушать.

Термос с широким горлом отличный вариант, сам так возил живность на самолете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех.

 

Вот, выкроил несколько минут, чтобы написать небольшой гайд для владельцев RSM 130/130D по замене штатного скиммера на скиммер от AquaMedic. Речь пойдет о модели AquaMedic Turboflotor Blue 500. Выбор пал на её, поскольку это отличный вариант по соотношению шум/производительность/цена.

 

Получив заказ, выяснилось то, а чём я догадывался. Крепления, идущие в комплекте, не подошли. Надо отметить, что скиммер имеет гораздо меньшие размеры по сравнинию с тем, что шел в комплекте с аквариумом.

 

В инете наиболее распространённым вариантом крепления скиммера от AquaMedic является использование магнитов и креплений для помп течения Tunze 6015 или 6025. А так же покупка InTank Media Rack для крепления магнитами к этой корзине. Но данный вариант имеет свои минусы. Наиболее очевидный – это цена, поскольку покупка магнитов с креплениями, корзины, а так же оплата доставки из штатов стоят денег. Как правило, крепления к скиммеру крепятся клеем, да и доставать такую конструкцию отдельно без корзины или корзину без скиммера не представляется возможным. Ну да ладно, хватит лирики. Кому-то такой вариант вполне может подойти. Тем же, кто не желает тратить лишние деньги, представляю свой вариант.

 

Итак, что нам понадобится?

Контейнер, прозрачный САМЛА 5л. ценой 59руб http://www.ikea.com/...ducts/70102972/ и … да и всё, пожалуй. Ах да, ещё инструмент, который дома найдётся.

 

Итак, для начала надо разметить и вырезать из контейнера две заготовки. Я вырезал их достаточно широкими, захватив ребра для жесткости.

post-25805-0-55109300-1356803541_thumb.jpg

post-25805-0-90220500-1356803543_thumb.jpg

post-25805-0-86802600-1356803546_thumb.jpg

 

Затем, проделываем в заготовках отверстия размерами 15мм х 20мм. Обратите внимание на расположение и форму отверстий. Отверстия захватывают бортик, который так же убран.

post-25805-0-85174600-1356803548_thumb.jpg

 

Вот так конструкция смотрится в собранном виде.

post-25805-0-68738000-1356803550_thumb.jpg

post-25805-0-57862000-1356803552_thumb.jpg

post-25805-0-67138300-1356803554_thumb.jpg

post-25805-0-71111800-1356803556_thumb.jpg

post-25805-0-64635900-1356803558_thumb.jpg

post-25805-0-61506200-1356803560_thumb.jpg

 

 

Ну, вот и все. Из плюсов, хотелось бы отметить цену, возможность двигать конструкцию вправо и влево, а так же возможность устанавливать InTank Media Rack доставать скиммер/Media Rack отдельно. Кстате, места в заднем отсеке ещё осталось достаточно много, что позволяет сделать Media Rack самому и даже большего размера, чем у InTank.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня,

 

Нужна срочная помощь. Сегодня обнаружил, что вода в акве прям кишит мелкими волосками. Их настолько много что они легко просматриваются сквозь толщу воды. У меня в акве видел несколько (минимум 2 видел одновременно) огненных червей, может от них? Если от них то почему в таком большом колличестве?

 

post-25805-0-08049900-1357300555_thumb.jpg

 

Вопроса три: что это, кто виноват и что делать.

 

Надеюсь на быстрый совет.

 

//Руслан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у вас синтепон, или мешок синтепоновый есть?

Может от них ворсинки?

 

Избавится можно тем же синтепоном, одев на помпу течения.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.

 

Синтепона вообще не было, сейчас поставил, дабы собрать часть этих ворсинок ... Знать бы что это и насколько опасно для клоуна ... У меня пока только он один плавает, а планировал сегодня ещё 2их привезти + ежа арбузика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

Со времени последнего апдейта количество жителей немного увеличилось. Потерь нет.

Заселяю акву неспешно. Заглянешь в аквариум, то вроде почти пустые камни, а начнешь производить перепись, то вроде и немалый список получается.

 

На данный момент проживают:

  • 3 клоуна
  • Еж-арбузик
  • 2 колонии зоантусов,
  • Колония протопалитои
  • Клавулярия звездчатая (зеленая)
  • Ricordea florida + 5 деток
  • Несколько коричневых и синих
  • Эуфиллия 4 головы
  • Горгонария
  • Капнелла
  • 2 вида губок (салатово-зелёная и розовая)
  • 2 фрага СПС. Предположительно Стилопора в обоих случаях но разных цветов.
  • 3 отшельника,
  • 5 улиток + более 30 мелких
  • Хетоморфа
  • Несколько огненных червей
  • Пара веерных червей
  • Несколько астеринок.

Может ещё кого-нибудь забыл, потом добавлю.

 

Ну а теперь немного фото.

post-25805-0-50471300-1359238203_thumb.jpg

post-25805-0-84977100-1359238208_thumb.jpg

post-25805-0-12272800-1359238213_thumb.jpg

post-25805-0-72170200-1359238218_thumb.jpg

post-25805-0-21259800-1359238223_thumb.jpg

post-25805-0-19449000-1359238228_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по тестам что у вас, да и общий план посмотреть хотелось бы :)

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ребята а зачем вы по три клоуна покупаете????когда подрастёт и создастся пара одному очень трудно станет жить а в таком маленьком в объеме может и погибнуть,купили бы два и порядок ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AT, Общий вид будет, но попозже, постараюсь вечером.

 

Тесты:

TDS осмоса 2

Солёность, согласно рефрактометру, 1,026

Кислотность (pH) 8,0

Нитраты 0,0

Нитриты 0,1

Seachem Ammonia Alert <0.02 ppm

Амоний по шкале Red Sea 0,25ppm. Процент токсичного амония по таблице изходя из температуры (26градусов) и кислотности (8.0) 5,8% = 0.058 ppm

И что получается? Seachem говорит что уровень аминия небольшой, а Red Sea показывает, что определенный уровень амония превышает токсичный уровень.

 

Запутался я немного с амонием...

 

egis, приветствую у себя в топике. Приятно, когда такие флагманы как ты уделяют внимание новичкам.

По поводу клоунов, у нас в одном магазине есть акция, которая распространяется на этих рыб, заплати за 2 получи 3 =). Перый клоун мне достался безвозмездно, т.е. даром, от одного из таких покупателей. Попом предложили мне пакет из колонии зоантусов, ежа и 2х клоунов. Причем отдельно зоантусы не сильно отличались по цене, если покупать их отдельно. Решил брать всех вместе. Хотя уже тогда на ежа поглядывал я искоса. Так и получилось, что пока что живут пока втроем. Первая больше по размерам, чем новоприбывшие две. Где-то прочел, что для образования пары хорошо, когда одна рыба больше, тогда они быстро определяются кто будет самкой. Кто больше тот и самка. Поэтому при удобном случае подарю или обменяю на что-нибудь этого клоуна, что поменьше и плавает особняком. Как-то так.

 

 

P.S. Два фрага спс тоже трофейные. Первый нашел на дне ведра с купленными камнями. Думал, что вообще кусок не пойми чего, но решил не выбрасывать, а прикрепить и понаблюдать. А второй мне дали в нагрузку, авось приживётся. И прижился, уже почти на сантиметр вырос ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже начинает картина вырисовываться:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, медленно, но верно двигаемся вперёд.

 

Вот обнаружил у себя в аквариуме новый вид отшельников:

post-25805-0-61848300-1359490318_thumb.jpg

Изменено пользователем aivengo13 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Созрел у меня вопрос относительно Плерогиры пузырчатой (Plerogyra sinuosa).

 

Есть возможность приобрести такую. Вопрос в том, на сколько ей будет комфортно с мягкими кораллами?

Не планирую добавлять кальций помимо того, что присутствует в соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Море ответов :)

 

Ну а про Florida Pink-Tipped Anemone Condylactis passiflora что скажете? Стоит брать или нет?

P.s. описание читал, интересуют отзывы и личный опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОТветов мало, так как вопросы очень специфичные.

Плерогиру и Кондилактис никогда не содержал, может мой ответ и не очень вам полезен, но все-таки не думайте, что вашу тему на форуме игнорируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, cпасибо за ответ. Анемона решил не брать. Вычитал, что клоуны в него редко садятся, да и размер его щупалец подразумевает много места для него... А вот Плерогиру привез сегодня ну и ещё несколько коралов.

 

Вот обнаружил одного червя-нелегала, может кто знает что за оно и опасно ли?

http://www.youtube.com/watch?v=x9Y6GNInY08

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот собрался пару креветок добавить в аквас. Кого посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Докторов, если есть боксера, все остальное не увидите потом. Можно вундермана попробовать

 

Каталофилию или эуфилию возьмите, с виду тол же анемом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет.

 

Креветка-боксер полосатая - Stenopus hispidus

Креветка-доктор тихоокеанская - Lysmata amboinensis

Креветка-доктор кардинал, Лисмата кровавая - Lysmata debelius

Креветка-доктор Вурдеманна - Lysmata wurdemanni

 

Кого из них выбрать? Кто полезнее? За кем интереснее наблюдать?

 

Эуфилия у меня есть, 4 головы. Клоуны, за отсутствием актинии, на неё посматривают, но садиться в неё не спешат.

Изменено пользователем aivengo13 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тихоокенские самый лучший вариант, всегда на виду. 2-3 меклих и в аквариуме закипит жизнь. Боксера если только для разнообразия, может червей есть. Вундермана не взрачная, но если будет есть айптазию цены ей не будет.

Начинайте с докторов:) они по всем вашим критериям походят.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...