Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, форумчане,

 

Прежде чем перейти к вопросам, кратко опишу текущую ситуацию:

 

Аквариум не базе ELOS 75, размером 45 x 45 x 45 см (75 литров), возраст -1,5 года. Самп, скиммер, светильник штатные, для лунного света используется светодиодный светильник Reef Octopus ML-5 LED Moonlight. Время освещения распределено так: основной свет включается в 07.30 утра и выключаются в 19.30, соответственно, с 19.30 до 07.30 горит лунный свет, все управляется таймерами.

 

Обогреватель не используется средняя температура воды в районе 25 градусов.

 

Установлена перемешивающая помпа Hydor KORALIA nano (на ночь по таймеру отключается), дополнительно установлен «фильтр кипящего слоя» TMC V2 Bio Fluidised Sand Bed Filter 600 с засыпанными в него Bio pellets от Vertex Aquaristik. Вопреки ожиданиям, на снижение уровня нитратов это не повлияло. Сразу вопрос: что я делаю неправильно? Каков ваш опыт использования Bio pellets? Отдельная помпа течения в отсеке сампа гонит воду через сетку с углем (в объеме 100 гр.) в виде шариков, раз в месяц уголь меняю.

 

Из обитателей аквариума сейчас живут: пара клоунов, королевская грамма, желтая зебрасома, хризиптера сине-желтая, один рак-отшельник, пара краснолапых рачков, два стромбуса, одна турбо улитка, две креветка-чистильщика и тридакна, а также мягкие кораллы (горгония, синулярии, клавулярии и т.д.).

 

Отдельно был выловлен краб "нелегал", как выяснилось после изучения форума, им оказался "краб-феррари" семейства Xanthidae с двумя полосками и красными глазами. Прочитав описание, решил отсадить его в самп, но с удовольствием отдам в хорошие руки – пишите, кому интересно. post-26308-1354386283_thumb.jpg

 

Рыб кормлю три раза: утро и вечер замороженный корм, днем – сухой корм из кормушки. Использую готовые корма от АкваЛого и чередую их в разной последовательности: мясо криля, морская смесь, кальмар, безпанцирьная креветка, артемия. Кораллы и тридакну подкармливаю зоопланктоном от Brigtwell Aquatics.

 

Водоподготовка: соль Royal Nature, делаю подмены каждые две недели, вода для подмен готовится на основе осмотической. Воду заливаю на следующий день после засолки. Кроме того, добавляю раз в неделю биокультуру MicroBacter (Brigtwell Aquatics) и два раза в неделю – кальций Reef Calcium (Seachem).

 

Параметры воды на сегодняшний день такие:

 

соленость - 1,022

нитриты – 0,5 (мг/л)

нитраты - 50 (мг/л)

pH - 8

фосфаты - 2,5 (мг/л)

карбонатная жесткость - 7,5

кальций – 500

магний - 1260

 

 

В чем нужна помощь:

 

Высокий уровень нитратов, бурный рост бурых водорослей (см. фото), судя по всему, это создает благоприятные условия для размножения плоских червей (хорошо видно на прикрепленном фото). Кроме того, никак не удается сократить количество гидроидов.

 

Учитывая, что всех деталей не передать в тексте, перейду к двум основным вопросам:

 

1. Кто (кого порекомендуете) мог бы подъехать, оценить ситуацию на месте и дать конкретный план по нормализации ситуации, в первую очередь параметров воды.

 

2. Что вы могли бы порекомендовать заочно, что наверняка помогло бы, как минимум, нормализовать параметры воды?

 

Заранее благодарю всех ответивших!

post-26308-1354386368_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrei_ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты конечно высоки, но не критичны, а вот фосфаты - это песня... Прописываю антифос. На железе. GFO. Стакан 200 мг. в мешочке.

Ну и есть мнение, что корма, который из продуктового магазина, задофига...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для чего на ночь выключаете помпу? На мой взгляд этого не стоит делать. У мня работает 24 часа в сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты конечно высоки, но не критичны, а вот фосфаты - это песня... Прописываю антифос. На железе. GFO. Стакан 200 мг. в мешочке.

Ну и есть мнение, что корма, который из продуктового магазина, задофига...

 

Tomcat, интересное мнение по поводу антифоса, я долгое время пользовался PhosGuard'ом (Seachem) в виде гранул, засыпая его в мешочек с углем (см. описание в первом посте). Но отменил, т.к. производитель все тех же Bio Pellets на упаковке четко пишет: "Не рекомендуется использовать совместно со средством для удаления фосфатов" :)

 

Что скажете? Вопрос вдогонку, чем антифос, что Вы рекомендуете (На железе. GFO. Стакан 200 мг.) лучше чем PhosGuard от Seachem? У меня последний еще остался, так что думаю, уж если возобновлять, то использовать сначала тот, что есть в наличии.

 

По поводу комментария "есть мнение, что корма, который из продуктового магазина, задофига..." - что хотели сказать? Я перечислил весь ассортимент, что есть, но даю по два кубика разного корма утром и вечером после промывки под струей воды в сачке. Съедают весь и быстро.

Изменено пользователем Andrei_ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для чего на ночь выключаете помпу? На мой взгляд этого не стоит делать. У мня работает 24 часа в сутки.

 

Роман, идея была в том, чтобы ночью создать ощущение тишины и спокойствия (в т.ч. уменьшить течение), консультировался по этому поводу с людьми, которые ориентировались в данном вопросе, у них противоречий не возникло.

 

Почему считаете, что помпа в банке такой конфигурации (см. фото) должна работать постоянно?

post-26308-1354434095_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Имеет место ИМХО перекорм системы.

2. Можно использовать имеющийся антифос.

3. Какое количество биопеллет в реакторе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфатов нереально много,доза адовая(тест врет?).Нитратов не так и много.Смените 80% воды.Да и вообще лучше менять почаще.Свет у вас на фото так ,или он сильно белый слабо синий?Должно быть много синего мало белого.Меняются лампы раз в пол года?Температура 26-27 надо.

Кальцый ненужно лить,ибо некому ево там есть.Лучше чаще менять воду.

Зделать если возможно водорослевик с хетаморфой.Почитать что такое метод водки.Но это геморнее,проще сменить 80% воды а то и 100%.

Кормите рыб с пинцета,будут медленно расти нитрат и фосфат.

Антифос чтобы убрать в 0 нужно несколько пачек возможно.1 упаковка убирает определенное количество.Патом еще пачку,она убрала допустим до 0.Вот на 0 кладем 3 пачку,и она будет держать 0 долго.

За 1.5 года,осмос тдс смотрите?Мембрана жива?

Уменьшите немного кормление на 2 раза.Пишут конечно 3 надо,но 2 за глаза хватит.Опять же лучше с пинцета.Вот из за корма у вас много червей.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Имеет место ИМХО перекорм системы.

2. Можно использовать имеющийся антифос.

3. Какое количество биопеллет в реакторе?

 

Ок, обеденную подкормку сухим кормом отменю, антифос засыплю. 100 гр на примерно 80 литров (+ объем сампа, - объем камней) будет достаточно, что думаете?

 

Если правильно помню, поскольку засыпал месяца четыре назад, отмерял 100 мл на все те же 80 литров воды. В рекомендациях написано от 50 до 100 мл на 100 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфатов нереально много,доза адовая(тест врет?).Нитратов не так и много.Смените 80% воды.Да и вообще лучше менять почаще.Свет у вас на фото так ,или он сильно белый слабо синий?Должно быть много синего мало белого.Меняются лампы раз в пол года?Температура 26-27 надо.

Кальцый ненужно лить,ибо некому ево там есть.Лучше чаще менять воду.

Зделать если возможно водорослевик с хетаморфой.Почитать что такое метод водки.Но это геморнее,проще сменить 80% воды а то и 100%.

Кормите рыб с пинцета,будут медленно расти нитрат и фосфат.

Антифос чтобы убрать в 0 нужно несколько пачек возможно.1 упаковка убирает определенное количество.Патом еще пачку,она убрала допустим до 0.Вот на 0 кладем 3 пачку,и она будет держать 0 долго.

За 1.5 года,осмос тдс смотрите?Мембрана жива?

Уменьшите немного кормление на 2 раза.Пишут конечно 3 надо,но 2 за глаза хватит.Опять же лучше с пинцета.Вот из за корма у вас много червей.

 

- Как улучшить параметры воды?

- Слить и налить новую :gygy:

 

Андрей, на самом деле мысль хорошая, пусть не так радикально, но я действительно попробую сделать "перезагрузку" воды. Мои же вопросы носили в первую очередь методологический характер - что я в принципе делаю не так. Ведь, залив 100 % океаническую воду, можно через месяц получить то болотце, которое сейчас в моей банке. И все же - чтобы радикально изменить ситуацию, попробую перейти на режим еженедельных замен по 20 литров (ранее заменял по 10 литров).

 

Температура воды и 26 градусов часто бывает, думаю, основная проблема не в этом.

 

Свет - это да, вопрос. Я не знаю, насколько он хорош. Ничего не менял, задавал вопрос продавцам в Морском аквариуме, те отвечают все Ок. Светильник светодиодный, в нем есть и белый и синий. В принципе Elos контора серьезная, надеюсь со светильником не подвели. Хотя, я слышал рекомендации заменить его на Giseman, да как то руки не дошли, система то маленькая... Словом думаю, если аргументов "за" будет преобладать, разорюсь и на Giseman.

 

Водорослевик с хетаморфой - киньте ссылку, где лучше почитать про устройство. Я так понимаю, что это надо отсек в сампе выделять, а у меня там с местом особо не разбежишься :hmmm:

 

Про водку читал, да что там читал... сам пробовал :suspence: но сейчас не об этом, согласен с тем, что надо очень осторожно, поэтому пока попробую без оной по схеме, что описал выше.

 

Сколько порекомендуете сыпать антифоса на мои 80 литров? Как смотрите на смешивание шариков антифоса с шариками угля в одном мешке?

 

Тдс пока не купил, качество осмотической воды проверял где-то полгода назад, все было нормально. Объемы небольшие, поэтому я не особо беспокоюсь, хотя опять же, лучше контролировать и это. Какой тдс порекомендуете для оптимизации соотношения цена / качество?

 

Насчет кормления - согласен, сократим рацион, надеюсь рыбы отнесутся с пониманием :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если исходная вода,и соль нужного качества можно менять и по 100% раз в неделю.Водорослевик есть описание в каждой теме,тупо лампочка под ней водоросли-хетаморфа(растет ест нитрат)

Увы в маленьком объеме, рост нитратов как вы пишите "все снова будет как щас”,это норма.Нужно замедлять рост подменами,пенник и т.д.

Водкой если пенник хороший навредить сложно.

Антифос хватит 100гр. Но смотреть по тесту,как фосфат перестанет падать менять.

Можно еще полить бактерий продибио био клеан.Но ет таже водка,тока водка с бактериями.

В маленьком нет заморочей с балингами и т.д. Воду меняй и все,но проблемы с нитратами.В большом проблемы с балингом и т.д. Но проблем с нитратами мен

ьше

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по фото - у Вас циано, хотя его и не много

Если хотите быстро от него избавиться, то примените Red Slime Remover

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Циано скорее всего из за кальция внесения,дизбаланс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по фото - у Вас циано, хотя его и не много

Если хотите быстро от него избавиться, то примените Red Slime Remover

 

Согласен, думаю так и есть. В этой связи два вопроса: 1) возможно ли бороться с этим без химии?

 

2) Читал про другое средство борьбы - Chemidean. Можете сравнить его с предложенным Вами Red Slime Remover?

 

Циано скорее всего из за кальция внесения,дизбаланс.

 

Интересная мысль, спасибо! В предыдущих комментариях уже обращали на это внимание, так что кальций тоже отменяю. Напишу о результатах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал подмену порядка 20 литров на этих выходных, через пару часов замерил уровень фосфатов - 1 (мг/л). Достаточно неплохо, если учесть, что до процедуры уровень был, как минимум, в два раза больше!

Интересно посмотреть, какими станут все параметры к следующим выходным? ;)

 

Возник такой вопрос: последние пару месяцев стала сильно расти зеленая водоросль (см. картинку post-26308-1355214227_thumb.jpg)

 

как с этой напастью бороться, поскольку она вытесняет другие растения? :tuplu:

 

 

Хотелось бы вернуться к одному из главных вопросов, которые задал вначале:

 

Кого из известных Вам экспертов могли бы порекомендовать, кто мог бы подъехать, оценить ситуацию на месте и дать конкретный план по нормализации ситуации, в первую очередь параметров воды. После того, как параметры воды будут нормализованы, очень хотелось бы продолжить диалог на тему правильного заселения банки на 75 литров как животными, так и растениями, с целью создания гармоничного и относительно стабильного биотопа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько порекомендуете сыпать антифоса на мои 80 литров? Как смотрите на смешивание шариков антифоса с шариками угля в одном мешке?

 

я смотрю на фирму Seachem - а они продают Seagel, декларируя, что это Matrix Carbon и PhosGuard в одном флаконе...

Причем, они то говорят, что уголь фосфатами фонит любой, он вот, дескать, какие они молодцы - смешали с антифосом, чтоб и от угля убрать, и лишнее прибрать.

Причем, они же, в англ части сайта, говорят, что лучше сыпать поменьше препарата, но почаще менять.

Я б начал с радикального - антифоса 100 мл насыпал, тестами мониторим - как только динамика стагнирует - менять тут же. Снова и снова.

 

но это всего лишь мнение человека, третью неделю имеющего море дома...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...