Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Вот. скопировала с сайта. Как считаете: это правда или репортерская "Утка"?

post-26159-1354314603_thumb.jpg "Неосторожное обращение с кораллами довело семью до больницы

 Журналист: TatyaNik Дата: 28.11.2012 Прочитано: 160

 

37-летний мужчина, его жена и двое детей были госпитализированы после того, как глава семьи пытался убить колонии кораллов Zoanthid в своем рифовом аквариуме. Все семья была доставлена в местное отделение скорой помощи с лихорадкой, гипотензией и следующими симптомами: металлический привкус во рту, тошнота, головная боль, озноб и сильные судороги мышц. Симптомы появились после того, как аквариумист пытался удалить колонии зоантарий (Zoanthids), поливая их кипятком.

 

Он, его 35-летняя жена и двое 10-летних близнецов – все они какое-то время невольно вдыхали выделившийся пар из аквариума. И у всех членов семьи проявились одинаковые симптомы. При осмотре врачи отметили у поступивших пациентов низкое кровяное давление и лихорадку с температурой тела 38,5°C. Анализ крови показал лейкоцитоз.

 

В результате было диагностировано отравление палитоксином, хотя, к счастью, хорошее самочувствие всех членов семьи восстановилось в течение 48 часов. Не существует никаких конкретных терапевтических средств или противоядий от отравления палитоксином и по этой причине была применена общая поддерживающая терапия.

 

Палитоксин обладает кардиотоксическим действием. Гибель в результате отравления им наступает через 5-30 минут от сужения коронарных сосудов и остановки дыхания. Поэтому следует соблюдать крайнюю осторожность при обработке аквариума, где содержатся зоантарии рода Palythoa и полипы Zoanthus. В целях безопасности лучше использовать резиновые перчатки и другие средства защиты при обращении с ними. И ни в коем случае не использовать кипящую воду.

 

Источник: www.practicalfishkeeping.co.uk"

 

ОН ЧТО - ЛИЛ КИПЯТОК В АКВАРИУМ?!!

Изменено пользователем Danictoya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Палитоя имеет такое свойство и здесь уже этот вопрос поднимался, да и сама я испытывала ее воздействие на себе при чистке и пересадке, но только и кораллы видимо успокаиваются и иммунитет вырабабатывается, видимо камень был извлечен из аквариума... а как он думал - убить и без последствий... пусть скажет спасибо, что и остальных членов семьи не уморил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически, ингаляция палитотоксином ни к чему хорошему не приведёт. Другое дело что описываемая ситуация слегка того... бредовая, что-ли. :2430097:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне она тоже кажется бредовой. Думаю все было не совсем так, какая-то деталь упущенная или неправильно интерпретированная журналистами или еще что-то. Что отравиться можно нет вопросов, у нас на форуме люди травились от прикосновения к определенным видам (которые весьма редко встречаются и отличаются от обычных протопалитой и зоантусов), но чтобы через пары...

 

Если он шприцем их кипятком в аквариуме брызгал это одно, или он камни достал и кипятком поливал? И брызги летели во все стороны и они их вдыхали? Тогда может быть. Есть куча вариантов. Брызга в глаз и на пару недель затекшие глаза - это тоже бывало, на нашем форуме в том числе.

 

А на фото вполне обычные зоантусы, не палитои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такие зоантусы пришли нелегалами. Они большие, коричневые, под актиниками серединки светятся красным. Было их у меня штук 10...не напрягали... Потом, вдруг, стали рости...и я их начал истреблять всеми доступными способами - выдергивал с камней, которые нельзя достать, пинцетом. Те камни, которые можно было достать, держал над унитазом и отрывал зоантусы пинцетом...летели брызги и тп... Никаких последствий не заметил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...