Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Вот. скопировала с сайта. Как считаете: это правда или репортерская "Утка"?

post-26159-1354314603_thumb.jpg "Неосторожное обращение с кораллами довело семью до больницы

 Журналист: TatyaNik Дата: 28.11.2012 Прочитано: 160

 

37-летний мужчина, его жена и двое детей были госпитализированы после того, как глава семьи пытался убить колонии кораллов Zoanthid в своем рифовом аквариуме. Все семья была доставлена в местное отделение скорой помощи с лихорадкой, гипотензией и следующими симптомами: металлический привкус во рту, тошнота, головная боль, озноб и сильные судороги мышц. Симптомы появились после того, как аквариумист пытался удалить колонии зоантарий (Zoanthids), поливая их кипятком.

 

Он, его 35-летняя жена и двое 10-летних близнецов – все они какое-то время невольно вдыхали выделившийся пар из аквариума. И у всех членов семьи проявились одинаковые симптомы. При осмотре врачи отметили у поступивших пациентов низкое кровяное давление и лихорадку с температурой тела 38,5°C. Анализ крови показал лейкоцитоз.

 

В результате было диагностировано отравление палитоксином, хотя, к счастью, хорошее самочувствие всех членов семьи восстановилось в течение 48 часов. Не существует никаких конкретных терапевтических средств или противоядий от отравления палитоксином и по этой причине была применена общая поддерживающая терапия.

 

Палитоксин обладает кардиотоксическим действием. Гибель в результате отравления им наступает через 5-30 минут от сужения коронарных сосудов и остановки дыхания. Поэтому следует соблюдать крайнюю осторожность при обработке аквариума, где содержатся зоантарии рода Palythoa и полипы Zoanthus. В целях безопасности лучше использовать резиновые перчатки и другие средства защиты при обращении с ними. И ни в коем случае не использовать кипящую воду.

 

Источник: www.practicalfishkeeping.co.uk"

 

ОН ЧТО - ЛИЛ КИПЯТОК В АКВАРИУМ?!!

Изменено пользователем Danictoya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Палитоя имеет такое свойство и здесь уже этот вопрос поднимался, да и сама я испытывала ее воздействие на себе при чистке и пересадке, но только и кораллы видимо успокаиваются и иммунитет вырабабатывается, видимо камень был извлечен из аквариума... а как он думал - убить и без последствий... пусть скажет спасибо, что и остальных членов семьи не уморил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически, ингаляция палитотоксином ни к чему хорошему не приведёт. Другое дело что описываемая ситуация слегка того... бредовая, что-ли. :2430097:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне она тоже кажется бредовой. Думаю все было не совсем так, какая-то деталь упущенная или неправильно интерпретированная журналистами или еще что-то. Что отравиться можно нет вопросов, у нас на форуме люди травились от прикосновения к определенным видам (которые весьма редко встречаются и отличаются от обычных протопалитой и зоантусов), но чтобы через пары...

 

Если он шприцем их кипятком в аквариуме брызгал это одно, или он камни достал и кипятком поливал? И брызги летели во все стороны и они их вдыхали? Тогда может быть. Есть куча вариантов. Брызга в глаз и на пару недель затекшие глаза - это тоже бывало, на нашем форуме в том числе.

 

А на фото вполне обычные зоантусы, не палитои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такие зоантусы пришли нелегалами. Они большие, коричневые, под актиниками серединки светятся красным. Было их у меня штук 10...не напрягали... Потом, вдруг, стали рости...и я их начал истреблять всеми доступными способами - выдергивал с камней, которые нельзя достать, пинцетом. Те камни, которые можно было достать, держал над унитазом и отрывал зоантусы пинцетом...летели брызги и тп... Никаких последствий не заметил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...