Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Митя

Elos 70, переезд из 40 литров.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Наконец дошли руки открыть свою тему. Был у меня аквариум 40 литровый с мягкотой, двумя креветками и двумя клоунами. Радовал глаз, да и собственно был как первый учебник. Абсолютно не собирался увеличивать объем, но увидев в Барахолке тему о продаже Элоса что стукнуло по голове-ХОЧУ. Денек, другой подумал, надо ли мне это сейчас, но ХОЧУ всех победило. Подъехал, посмотрел, понравилось, стукнули по рукам, и вот стоит у меня в комнате эта красота. Купил его у Aleks,a. Многие наверно читали его тему http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=21436. Очень интересная и поучительная. Прочитал ее от начала до конца, очень поучительно. Александру огромное спасибо за аквариум и за, как говорится, наставление на путь истинный.

Теперь об основном, о самой банке и всем остальном.

Что было изначально.

- Банка ELOS SYSTEM 70 750х570х500 210 литров полный объем.

- Тумба родная серая с дверцей цвета Венге. ( С удовольствием поменял бы на светлый тон)

- Система слива немного модернизированная, т.е. немного поднят уровень воды по сравнению с заводским.

- Самп родной был Алесандром выброшен и сделан новый, практически во весь внутренний размер тумбы. 3 отсека, слив, водорослевик и возврат. Возвратная помпа EHEIM. Светильник над водорослевиком металлогалоген 75 В.

- Помпы течения VORTECH MP10W 2 шт.

- Светильник ATI 8 Т5х24W диммирующий, двухканальный. Чудо немецкой техники!

Куплено отдельно.

Скимер REEF OCTOPUS XP 1000, пену гонит на ура и не очень шумный. Одно пока не пойму, почему постоянно гонит пузыри в воду, может надо еще немного приподнять. Буду экспериментировать. Шумно работал забор воздуха, решил простым куском трубки с крунопористым паралоном, теперь работает очень тихо, практически не слышно, кроме бульканья пузырей.

В банку, в плотную к задней стенке, ближе ко дну поставил маленькую помпу на 600 л/ч TUNZE, пусть за камнями обдувает.

Кальциевый реактор KORALLIN C 1501 с помпой EHEIM UNIVERSAL 600, идущей в комплекте. Что , помпа крепится на крышку реактора одним пластиковым винтом без виброгасящих прокладок. Пришлось усовершенствовать, к подошве помпы приклеил кусочки силиконового шланга, никакой вибарции теперь нет. Наполнитель засыпал KORALLENBRUCH купленный в МА. Вошло почти 2 пакета. Балон СО2 DENNERLE (остался от пресного акваса) подсоединил к реактору через электромагнитный клапан и обратный клапан. Регулировка подачи газа родным игольчатым клапаном, благо он он очень тонко позволяет это делать. Забор воды в реактор сделал из самой банки, выход провел в возвратный отсек сампа. На выход поставил дозирующую помпу АМ 1500, 1.5 л/ч и после помпы для более точной настройки маленький кран входящий в комплект реактора.. Засыпал, залил, запустил, отрегулировал. Около 10 пузырьков СО2 в минуту и около 50 капель в минуту. Через 3 часа замерил КН и РН на выходе

реактора 30 и 6 соответственно. Пока выключил газ, особых потребителей кальция нет. Тут же сразу вопрос, какой магний и какого производителя желательно капать в воду?

В перспективе установка автодолива, хочу поставить TUNZE OSMALATOR, и фильтр кипящего слоя. Сейчас в саме висит мешочек с активированным углем и Чемипюром элит.

Изменено пользователем Митя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь о процессе запуска.

Сперва все установил, собрал. Залил обычную воду из под крана, запустил все . Погонял некоторое время. Все работает, не течет. Слил и начал заливку осмосовой водой. Этот процесс длился почти 3 дня. Осмос нацеживал 5 литров в час. Периодически с добавлением воды засыпал соль. Т.е. процесс засолки длился тоже 3 дня вместе с заливкой. Началось все 18.11.12. Был куплен на форуме живой песок из аквариума около 20 кг. 21.11 песок был промыт засоленной водой и отправлен в банку. Муть была не очень долго. В виде фильтрации мути взял 2 синтепоновых мешочка, вложил один в другой и в них поместил сливную трубку. Получилось эффективно. После того , как вода очистилась, добавил немного воды из живущего акваса, и влил 5 ампул Биодайджеста. Через пару дней начал потихоньку переносить камни из маленькой банки. Купил 7 кг ЖК в АЛ, больше не было приличных, и порядка 6 кг было. Надо докупать еще кг 10-20, но сейчас нет ни у кого, объездил все фирмы в прошлые выходные. 26.11 сделал первые тесты воды.

- КН-12

- РН-8

- NO2-меньше 0,3

- NO3 - 12.5

- Амиак -0,25

- Соленость 35 промиле

Тесты Тетра марин. Тест на кальций, фосфаты и магний не купил еще. С Солифертом какие то проблемы, нет ни где.

После этого перенес после промывки песок из живой банки, пытаясь сохранить по максимуму всех кто в нем живет, оказался густо заселенным.

Ну и после переехали все обитатели.

Сегодня сделал замеры.

- КН-11

- РН-8

- NO2-меньше 0.3

- NO3-12.5

- Амиак-0

- соленость -35 промиле.

Соль использовал REEF CRYTALS.

Изменено пользователем Митя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня если и шумит только 40 на полных оборотах и то звук достаточно глухой и перебивается прочими звуками от аквариума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут же сразу вопрос, какой магний и какого производителя желательно капать в воду?

Приветствую

Надеюсь аква будет так же положительно развиваться как и у Саши ;)

 

по поводу магния - прежде чем озадачиваться вопросом добавления, было бы не плохо сначала замерить и понять, а надо ли....

 

при использовании реактора достаточно досыпать 10..20% от объема коралловой крошки магниевого наполнителя. Он кстати есть и у KZ ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наскольку шумны вортеки? и в каком режиме?

[/quote На полной скорости есть небольшой гул. Использую их на три четверти, вообще не слышно. Режим длинных импульсов пока. Хочу опробовать все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К стати именно в этом режиме вортек и шумел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую

Надеюсь аква будет так же положительно развиваться как и у Саши ;)

 

по поводу магния - прежде чем озадачиваться вопросом добавления, было бы не плохо сначала замерить и понять, а надо ли....

 

при использовании реактора достаточно досыпать 10..20% от объема коралловой крошки магниевого наполнителя. Он кстати есть и у KZ ;)

Надеюсь что будет именно так!))

Уже купил Magnezium Komplex от Karallen-zucht. Думал сразу засыпать в реактор магниевую добавку, но что то остановило. Спасибо за совет. Надо будет сделать в ближайшее время. Пока покапаю то, что купил. Жалко на полку ставить, не дешевый препарат. ))

 

К стати именно в этом режиме вортек и шумел.

Это когда обе помпы на полных оборотах. Да, соглашусь, это наверно самый шумный режим. Тут надо поймать именно момент, когда шум прекращается. Сегодня опробую фиолетовый режим, режим прилива. Отпишу потом как все работает.\

Изменено пользователем Митя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это когда обе помпы на полных оборотах. Тут надо поймать именно момент, когда шум прекращается.

У меня одна сороковка и одна двадцатка. Сороковка иногда шумела а иногда нет, с чем это связано не знаю, возможно надо было почистить чтои и сделал, сейчас стоит в режиме верхушки рифа, шума нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую

Надеюсь аква будет так же положительно развиваться как и у Саши ;)

 

по поводу магния - прежде чем озадачиваться вопросом добавления, было бы не плохо сначала замерить и понять, а надо ли....

 

при использовании реактора достаточно досыпать 10..20% от объема коралловой крошки магниевого наполнителя. Он кстати есть и у KZ ;)

 

Надеюсь что будет именно так!))

Уже купил Magnezium Komplex от Karallen-zucht. Думал сразу засыпать в реактор магниевую добавку, но что то остановило. Спасибо за совет. Надо будет сделать в ближайшее время. Пока покапаю то, что купил. Жалко на полку ставить, не дешевый препарат. ))

Это когда обе помпы на полных оборотах. Да, соглашусь, это наверно самый шумный режим. Тут надо поймать именно момент, когда шум прекращается. Сегодня опробую фиолетовый режим, режим прилива. Отпишу потом как все работает.\

Еще раз говорю - прежде чем покупать и добавлять надо замеритьи понять, а надо ли.

Значения магния я пока не увидел ;)

Магний при нормальном кальции должен быть в норме, тем более что и потребителей то нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз говорю - прежде чем покупать и добавлять надо замеритьи понять, а надо ли.

Значения магния я пока не увидел ;)

Магний при нормальном кальции должен быть в норме, тем более что и потребителей то нет

Пока не лью ничего, пусть сперва банка заживет своей жизнью, а там уже и посмотрим. Как писал выше, даже реактор пока без газа работает, т.е. просто гоняет воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Докупил сегодня 17 кг камней из свежего завоза в АЛ на Соколе. Разложил, наконец то закончил в банку лазить руками. Получилось на мой взгляд хорошо. На днях сфотографирую и выложу что получилось. На песке начали появляться диатомовые. Свет работает по минимуму, только 2 лампы. Может вообще пока свет не включать? Пенник похоже приработался, перестал гнать пузыри в воду и пошла сухая пена! Сделал первую подмену воды, 20 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока на стадии запуска решил поставить реактор для биопеллетс. Купил Reef Octopus BHR-MF-90 навесной и Наполнитель Reef Octopus Bio Pellets для фильтров "кипящего слоя. Подачу воды сделал с магистрали возврата, благо в ней уже был установлен шаровой кран, которым можно отрегулировать поток воды внутри реактора. Выход из реактора установил рядом с забором пенника. Кстати вот неплохая тема на этот счет. http://reefcentral.ru/forum/index.php?/top...%82%D1%81%D1%8B . Засыпал 200 мг шариков. Ох красиво они там скачут. Пусть проработает денек, посмотрю нет ли застойных зон, где слипаются шарики.

 

post-18521-1354388621_thumb.jpg

post-18521-1354388738.jpg

Изменено пользователем Митя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-18521-1354474607_thumb.jpg

Так проходила засолка.

post-18521-1354474583_thumb.jpg

Так выглядел САМП изначально

post-18521-1354476420_thumb.jpg

После поиска камней и долгой их раскладки банка стала выглядеть так.

post-18521-1354476513_thumb.jpg

САМП после всех манипуляций с оборудованием. Осталось поставить дозирующие помпы.

post-18521-1354476577_thumb.jpg

Переселенцы из первой банки.

post-18521-1354476613_thumb.jpg

Подскажите, что коралл, из которого растет червь?

post-18521-1354476690_thumb.jpg

Мой любимец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодняшние тесты воды показали.

КН-11

РН-8

Амиак-0

Нитрат-20

Нитрит-0

РО2-0,7

Са-328 мг/л

Mg-1260 мг/л

Ушел совсем амиак, но подросли нитраты. Сегодня второй день работают Пеллетсы, посмотрим на результат через неделю. Стоит ли включить кальциевый реактор или пока рановато?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня одна сороковка и одна двадцатка. Сороковка иногда шумела а иногда нет, с чем это связано не знаю, возможно надо было почистить чтои и сделал, сейчас стоит в режиме верхушки рифа, шума нет.

Прогнал на всех режимах, гудела только на полных оборотах. После прочистки внутренней части шум ушел. Так что наверно их просто надо почаще промывать и чистить.

Изменено пользователем Митя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если много ковыряться в акваруме, наверное так и есть. Но я реально чистил раз в пол года если не меньше. Сейчас буду фон установливать и 20 промою.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если много ковыряться в акваруме, наверное так и есть. Но я реально чистил раз в пол года если не меньше. Сейчас буду фон установливать и 20 промою.

Что бы вынуть внутреннюю часть не обязательно лезть в банку руками, достаточно ее поймать в сачек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к Элосоводам. Кто, как боролся с шумом в возвратной трубе?

Изменено пользователем Митя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к Элосоводам. Кто, как боролся с шумом в возвратной трубе?

как я не боролся со стоковым эхаймом ничего у меня не вышло :) проблему с шумом в возврате решил покупкой новой возвратной помпы deltec e-flow 10. теперь на возврате мертвая тишина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как я не боролся со стоковым эхаймом ничего у меня не вышло :) проблему с шумом в возврате решил покупкой новой возвратной помпы deltec e-flow 10. теперь на возврате мертвая тишина.

Так у меня не возврат, слив шумит. На возврате тишина. Ехеймовская помпа в сампе стоит на паралоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к Элосоводам. Кто, как боролся с шумом в возвратной трубе?

 

 

Так у меня не возврат, слив шумит. На возврате тишина. Ехеймовская помпа в сампе стоит на паралоне.

:tuplu: вопрос вроде был про возврат. а по сливу у каждого свой рецепт. но как правило все сводится к пляскам с изгибами сливного шланга+ его упаковка в шумопоглатительные материалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Трубочку диаметром 6 мм засунь в слив! Купить ее можно в ОБИ!

Купишь 1.5 метра и в отверстие слива, как только упрется в глубине, подреж с учетом сгиба!

И будит тишина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с техничесеой стороны там какие то особенности есть, по сравнению с дюрсо? Можно фото посмотреть уж очень интересно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет там никаких особенностей! Просто тупо дырка и шланг в самп! Как в ванной перелив!

Отсюда шум от падающей воды, задача сделать этот процесс максимально плавным, без возника-

ющей турбулентности! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...