Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Митя

Elos 70, переезд из 40 литров.

Рекомендуемые сообщения

Привет! Трубочку диаметром 6 мм засунь в слив! Купить ее можно в ОБИ!

Купишь 1.5 метра и в отверстие слива, как только упрется в глубине, подреж с учетом сгиба!

И будит тишина!

Алесандр привет! Ждал когда же ты зайдешь на мою страничку. Спасибо за совет. Подрезать по верхушке слива?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с техничесеой стороны там какие то особенности есть, по сравнению с дюрсо? Можно фото посмотреть уж очень интересно

Там абсолютно нечего фотографировать. Просто дырка 50 мм из банки переходит в гофрированный шланг и опускается в самп и 16 мм трубка возврата, вот и все. Все просто как в апельсине.

 

 

:tuplu: вопрос вроде был про возврат. а по сливу у каждого свой рецепт. но как правило все сводится к пляскам с изгибами сливного шланга+ его упаковка в шумопоглатительные материалы.

Прошу прощения, напутал немного, но слава Богу разобрались. Изгибы, перегибы ничего не дают, перепробовал кучу способов. Теперь попробую как посоветовал Александр. О результате отпишусь.

Изменено пользователем Митя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там абсолютно нечего фотографировать. Просто дырка 50 мм из банки переходит в гофрированный шланг и опускается в самп и 16 мм трубка возврата, вот и все. Все просто как в апельсине.

Я уже понял там сразу ответили, я с переливом примерно с такойже конструкцией ( дырка и шланг ) мучался, заменил его на гофру от сифона и все прошло, правда поток там был минимальный и гофра почти пустая была. Я просто пояснил причину любопытства, у вас видимо несколько другая ситуация :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет шума ничего не могу посоветовать, у меня аква копия Элос 70 только с дюрсо и аварийкой.

Вортеки шумят на полных оборотах. Если их объединить в главный и зависимый, то есть режимы в которых совсем мозг выносят.

Магний не лейте. У соли RC магний высокий. И так будет добавляться.

Реактор включайте когда заселите СПС и начнет падать Ca и kH. У соли RC кальций тоже высокий и при небольшом количестве СПС недостаток восполниться при подменах.

Коралл вроде поритес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже понял там сразу ответили, я с переливом примерно с такойже конструкцией ( дырка и шланг ) мучался, заменил его на гофру от сифона и все прошло, правда поток там был минимальный и гофра почти пустая была. Я просто пояснил причину любопытства, у вас видимо несколько другая ситуация :hmmm:

Ставил гофру, еще больше шума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет шума ничего не могу посоветовать, у меня аква копия Элос 70 только с дюрсо и аварийкой.

Вортеки шумят на полных оборотах. Если их объединить в главный и зависимый, то есть режимы в которых совсем мозг выносят.

Магний не лейте. У соли RC магний высокий. И так будет добавляться.

Реактор включайте когда заселите СПС и начнет падать Ca и kH. У соли RC кальций тоже высокий и при небольшом количестве СПС недостаток восполниться при подменах.

Коралл вроде поритес

Точно Поритес. Спасибо. Странно, у меня Вортеки очень мало шумят. Может проблемма в установке. Я достаточно долго двигал части относительно друг друга пока не добился минимального шума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже долго двигал, но когда стекла чищу все равно их задеваю. А каждый раз искать центровку помпы лень. Аква в коридоре, мне шум не мешает. Я хотел третью поставить на заднюю стенку и какой-то специальный режим удаления детрита настроить. А потом надоело играть с ними. Сейчас они не связаны. В reef creshend mode друг на против друга стоят. Когда они связаны, то одна создает сильное течение, вторая слабое и суммарное течение не очень мощное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже долго двигал, но когда стекла чищу все равно их задеваю. А каждый раз искать центровку помпы лень. Аква в коридоре, мне шум не мешает. Я хотел третью поставить на заднюю стенку и какой-то специальный режим удаления детрита настроить. А потом надоело играть с ними. Сейчас они не связаны. В reef creshend mode друг на против друга стоят. Когда они связаны, то одна создает сильное течение, вторая слабое и суммарное течение не очень мощное.

Я разместил их точно так же. И режим такой поставил. Днем не напрягает, а вечером они в ночной режим переходят и вообще тишина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже долго двигал, но когда стекла чищу все равно их задеваю. А каждый раз искать центровку помпы лень. Аква в коридоре, мне шум не мешает. Я хотел третью поставить на заднюю стенку и какой-то специальный режим удаления детрита настроить. А потом надоело играть с ними. Сейчас они не связаны. В reef creshend mode друг на против друга стоят. Когда они связаны, то одна создает сильное течение, вторая слабое и суммарное течение не очень мощное.

Я разместил их точно так же. И режим такой поставил. Днем не напрягает, а вечером они в ночной режим переходят и вообще тишина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Трубочку диаметром 6 мм засунь в слив! Купить ее можно в ОБИ!

Купишь 1.5 метра и в отверстие слива, как только упрется в глубине, подреж с учетом сгиба!

И будит тишина!

Саша огромное спасибо, сделал как ты посоветовал, правда трубку засунул 10 мм купленную давным давно в Ал и лежащую без дела. Теперь стало значительнее тише.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще немного фотографий.

post-18521-1354896446_thumb.jpg

Скажите что это за зверек, живет у меня уже давно. Никогда не видел в полную длину. Вылезал сантиметров на 15, но полностью никогда.

post-18521-1354896453_thumb.jpg

Он же в профиль.

post-18521-1354896460_thumb.jpg

Фугния красавица.

post-18521-1354896471_thumb.jpg

Подскажите, что за шары на коврике? Появились уже давно, сдуваются, надуваются и похоже Родактису не мешают.

post-18521-1354896482_thumb.jpg

Стромбус сторожил.

post-18521-1354896492_thumb.jpg

Пылесосы за работой.

post-18521-1354896900_thumb.jpg

Вид сбоку. Камни расставлял так, что бы было побольше полочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шарики на плерогиру похожи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шарики на плерогиру похожи

Плерогира это коралл, а эти шары растут прям на коврике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите что это за зверек, живет у меня уже давно. Никогда не видел в полную длину. Вылезал сантиметров на 15, но полностью никогда.

Огненный многощетинковый червь (bristle worm), полезный пожиратель всякого ненужного, падальщик вобщем, но лучше не трогать руками, так как щетинки колются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огненный многощетинковый червь (bristle worm), полезный пожиратель всякого ненужного, падальщик вобщем, но лучше не трогать руками, так как щетинки колются

Спасибо большое! Не, руками не за что!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 10 дней с момента запуска реактора биопеллетс и 3 недели с момента запуска. Похоже пеллетсы работают. Сегодня сделал замеры. Нитраты упали до 5. Вот результаты свежих замеров.

КН-12

РН-8

NO2-0

NO3-5

Амиак-0

РО4-0,3

СА-300

Магний-1300

Соленость-36 (Соль Риф кристалл)

Нитраты уменьшились по сравнению с последним замером больше чем в 2 раза. И начали сходить диатомовые и циано. Пока не пойму почему низкий кальций. Кальциевый реактор работает третий день. На выходе из него КН-15, Рн-6. Из потребителей кальция только Монтипора и Фунгия. Подскажите, в чем может быть причина низкого кальция и что надо делать.

Изменено пользователем Митя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,какой фирмы тест на СА ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,какой фирмы тест на СА ?

Тропик Марин, совмещенный Са, Mg куплен неделю назад в Ля Мере.

Изменено пользователем Митя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из реактора кн маловато, желательно 30-50 !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из реактора кн маловато, желательно 30-50 !!!

Поднять его можно увеличением подачи газа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поднять его можно увеличением подачи газа?

Ага увеличением газа, но я бы ориентировался на показатели в аквариуме, если потребителей кальция мало, то на выходе и меньше может быть достаточно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага увеличением газа, но я бы ориентировался на показатели в аквариуме, если потребителей кальция мало, то на выходе и меньше может быть достаточно

Пока уровень кальция маленький, придется значит газку поддать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-18521-1355296868_thumb.jpg

Сегодня с утра обнаружил что все стекло в таких личинках, размером они меньше сечения волоса. Подскажите кто это может быть? Недавно креветки отметали икру, может это быть их выводок?

Изменено пользователем Митя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-18521-1355297949_thumb.jpg

Коль уж одел макро кольца, решил красавицу покрупнее снять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера увеличил подачу газа в реактор. Сегодня уровень кальция 320, вчера был 300.И упал магний с 1300 до 1250. КН на выходе из КР стал 25, вчера был 15. Завтра еще протестирую воду, уж больно интересен результат.

Изменено пользователем Митя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...