Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Митя

Elos 70, переезд из 40 литров.

Рекомендуемые сообщения

что кальций такой маленький виноват очень высоки кн, а не соль ;)

Так у него с первого дня засолки такой кальций и kH. Откуда в свежезасоленной воде такой перекос?

Я больше не на соль, а на тесты грешу)

Изменено пользователем Денис Стефанович (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так у него с первого дня засолки такой кальций и kH. Откуда в свежезасоленной воде такой перекос?

Я больше не на соль, а на тесты грешу)

тогда конечно тесты ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так у него с первого дня засолки такой кальций и kH. Откуда в свежезасоленной воде такой перекос?

Я больше не на соль, а на тесты грешу)

Согласен полностью. Жду прихода Салиферта. ТМ тест прищлось купить от безвыходности. КН проверяю двумя тестами, оба показывают одинаково. По жителям я бы не сказал бы что что то не то. Все кораллы стоят распушенные, рыбы и креветки ведут себя как обычно.

Изменено пользователем Митя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что кальций такой маленький виноват очень высоки кн, а не соль ;)

Попробую понизить КН. Эгис может подскажешь как лучше это сделать? Все таки совет такого знатока как ты стоит десятка прочитанных тем!

Изменено пользователем Митя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую понизить КН. Эгис может подскажешь как лучше это сделать? Все таки совет такого знатока как ты стоит десятка прочитанных тем!

Я хоть и не Эгис, но я бы сначала тесты все-таки проверил, прежде чем что-то снижать, не бывает kh 15 при таком кальции, а если и бывает, то он бы очень быстро упал сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хоть и не Эгис, но я бы сначала тесты все-таки проверил, прежде чем что-то снижать, не бывает kh 15 при таком кальции, а если и бывает, то он бы очень быстро упал сам.

Проблема нашлась. Проверил тест на осмосе 0, засолил воду и был шоке. Свежезасоленная вода показала КН 14. Кто мог подумать, что всеми так рахваливаемая соль Риф Кристалл может оказаться паленой. Теперь уже даже и не знаю что покупать! Надо срочно делать замену воды, а это минимум неделя ежедневных подмен по 20 литров!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может сначала потестить воду у кого нибудь.

Другими тестами Салиферт,а потом что то думать(делать)

Может Ваш тест испотрился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может сначала потестить воду у кого нибудь.

Другими тестами Салиферт,а потом что то думать(делать)

Может Ваш тест испотрился.

Тест на КН делал двумя разными производителями. Показывают абсолютно одинаково. Надо сперва с КН разобраться, потом идти дальше. В банке замерил, сегодня показатель КН был 12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тест на КН делал двумя разными производителями. Показывают абсолютно одинаково. Надо сперва с КН разобраться, потом идти дальше. В банке замерил, сегодня показатель КН был 12.

Я про что и говорю, что kH=15 сам по себе держаться не будет, потихоньку упадет, а вот потом надо кальций мерить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я про что и говорю, что kH=15 сам по себе держаться не будет, потихоньку упадет, а вот потом надо кальций мерить.

Собственно да. Но обидно что так с солью попал. 25 кг купил. как минимум 17 из них в помойку уйдут. Пугает одно, Монтипора сегодня все полипы спрятала и стоит немного побелевшая. До вчерашнего дня была красива и пушиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня получил ответы на некоторые вопросы.Купил моль ТМ Био актив и новый тест КН. Засолил воду, замерил, тест показал КН-6. Теперь стало четко ясно что Риф Кристалл в помойку с ее КН-14. Проверил тест на Са в свежей воде, не показал ничего. Тест ТМ кальций/магний тоже в помойку. Осталось дождаться прихода Салиферта. Заменил 25 литров воды, Кн в банке стал 10. Понять одного не могу, то ли у нас продавцы торгуют жутко палеными товарами, то ли производителям уже плевать на все. ОБИДНО! Соль была куплена в Ел фише, тест на кальций/магний в Ля мере на автозаводской.

.

Изменено пользователем Митя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня проверю свою! Тоже там покупал все отлично!

В вишневом ведре! :tuplu:

Что то мне подсказывает что тесты у Вас не АЙС! ;) Не когда не встречал такого чтобы в свежей соли КН

был 15! А что касается ТМ то при заявленной 10 у них больше 5 я не встречал!

Тесты Салиферт!

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде Риф Кристалс обогащена кальцием и карбонаткой, по сравнению с натуральной морской водой, что в общем-то и не секрет.

Правда сколько там чего я не знаю, не мерил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня проверю свою! Тоже там покупал все отлично!

В вишневом ведре! :tuplu:

Что то мне подсказывает что тесты у Вас не АЙС! ;) Не когда не встречал такого чтобы в свежей соли КН

был 15! А что касается ТМ то при заявленной 10 у них больше 5 я не встречал!

Тесты Салиферт!

Саша привет! Тесты на КН не САлиферт. API, SERA, TETRA. С Салифертом в Москве проблемы. Но 3 разных показывают абсолютно одно и то же. Соль у меня такая же как и у тебя, все таки по твоим стопам иду!))) А что касается теста ТМ, то ноль по кальцию в свежезасоленной воде быть не может по определению. Соль пока не выбрасываю, дождусь нормальных тестов, тогда все станет ясно.

Изменено пользователем Митя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень нравится что у вас большая свободная площадь дна :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша привет! Тесты на КН не САлиферт. API, SERA, TETRA. С Салифертом в Москве проблемы. Но 3 разных показывают абсолютно одно и то же. Соль у меня такая же как и у тебя, все таки по твоим стопам иду!))) А что касается теста ТМ, то ноль по кальцию в свежезасоленной воде быть не может по определению. Соль пока не выбрасываю, дождусь нормальных тестов, тогда все станет ясно.

Привет! Померил сегодня КН в новой банке 9.6! Соль риф кристал ;)

Тест САЛИФЕРТ версия самая свежая, привезли недавно изза бугра!

Так что твои тесты не катят! ;) И соль повтарюсь здесь ни причем, поверь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Померил сегодня КН в новой банке 9.6! Соль риф кристал ;)

Тест САЛИФЕРТ версия самая свежая, привезли недавно изза бугра!

Так что твои тесты не катят! ;) И соль повтарюсь здесь ни причем, поверь!

Ты уже засолил новую банку? Очень интересно как у тебя все пойдет. Когда тему откроешь? Пока не спорить не соглашаться не могу на счет соли. Приедут тесты, тогда и будет ясно. А ты где за бугром заказываешь тесты, дай пожалуйста ссылочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я завтра проверю тесты салиферт, новыми тестами салиферт :) . У моего на нитраты срок кончился, вот и сравню со свежим.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты уже засолил новую банку? Очень интересно как у тебя все пойдет. Когда тему откроешь? Пока не спорить не соглашаться не могу на счет соли. Приедут тесты, тогда и будет ясно. А ты где за бугром заказываешь тесты, дай пожалуйста ссылочку.

Тема давно уже открыта на РЦ! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свежая вода на этой соли имеет КН 10 и Са 470 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема давно уже открыта на РЦ! ;)

Здорово! Сегодня обязательно осмотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свежая вода на этой соли имеет КН 10 и Са 470 ;)

Ну вот и я говорю что не может она быть 15 у меня показал 9.6-9.8 но у меня уже почти как месяц

назад засолка была, за это время слегка параметр ушел ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Свежая вода на этой соли имеет КН 10 и Са 470 ;)
Вот ЭТО похоже на правду...cам перешел на нее :vo: и отзывы только ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ.

А то....

... Теперь стало четко ясно что Риф Кристалл в помойку с ее КН-14...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...