Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Если у кого есть переводы инструкций на русский тестов Salifert Са и NO2, будьте добры, поделитесь. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Тест на нитриты (перевод мой):

1) Добавьте шприцем 1 мл воды в пробирку.

2) Добавьте 1 ложку порошка NO2. Помешайте (повращайте) 20 сек.

Оставьте на 3 мин.

3) Положите открытую пробирку на цветную шкалу в белую часть и сравните цвета. Прочитайте соответствующее значение. Среднее цвет соответствует среднему значению.

 

тест на кальций:

1) Добавьте 5 мл шприцем 3мл воды в пробирку. Для пониженной точности и большего числа тестов можно взять 1.5 мл воды вместо 3 мл.

2) Добавьте 6 капель Са1 в воду в пробирке и помешайте 10 сек. При пониженной точности 3 капли вместо 6.

3) Добавьте 1 ложку Са2 ( при пониженной точности 1/2 ложки) и помешайте 5 сек.

4) Наденьте наконечник на 1мл шприц. И наберите реагент Са3 (убеждайтесь что конец постоянно в реагенте) настолько, чтобы нижний конец черной части был точно в отметке 1.00 мл. Будет некоторое количество воздуха внутри. Это воздух, который был в наконечнике. На точность он не влияет.

5) Добавляйте по каплям реагент из шприца в воду, помешивая каждый раз 1-2 сек.

Продолжайте до тех пор пока цвет не изменится от красного в чисто голубой.

6) Переверните шприц и прочитайте значение сейчас уже по верхнему краю черной части. Шприц имеет градуировку по 0.01 мл. Вычислите значение кальция по формуле

ppm Ca=(1- прочитанное на шаге 6)*500

Если Вы используете пониженную точность, то результат умножьте на 2.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Равиль!

Может у Вас есть перевод и на нитраты, поделитесь пожалуйста т.к.

мне привезли из Польши тест Салифертовский а понять его очень

трудно.

Спасибо за ранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже тесты Salifert (Ca, NO2, NO3, PO4, NH4, Ph, KH) с Польши :D, был бы доволен хотя бы имея инструкции на английском языке :D.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Относительно NO3. В соседней теме уже обсуждался этот вопрос. Насколько я понял существует несколько вариантов данного теста. у меня тест с двумя порошками. Для полноты можно привести данную инструкцию.

1) Наполнить большую (высокую) пробирку примерно на 3/4 тестируемой водой.

2) Добавить 1 ложку (использовать чистую ложку!) порошка NO3-1, закрыть и взбалтывать 30 сек.

3) Открыть пробирку и оставить на 60 сек. Содержимое больше не взбалтывать! Большинство частиц упадет на дно.

4) Взять из большой пробирку шприцем 1 мл воды и перелить в маленькую пробирку.

5) Добавить 1 ложку (почистить ложку предварительно!) порошка NO3-2.

Помешать содержимое медленно 20 сек. Оставить на 60 сек.

6) Поместить открытую пробирку на белую часть цветной шкалы и посмотреть сверху. Прочитать соответствующее значение нитратов. Промежуточному цвету соответствует промежуточное значение.

 

Повышенная точность (вольный перевод)

Для повышения точности можно вместо 1мл использовать 10 мл в шаге 4) и результат поделить на 10.

 

Тест PO4

1) Взять шприцем 10 мл тестируемой воды.

2) Добавить 4 капли реагента PO4-1 и помешать пробирку 10 сек

3) Добавить 1 ложку реагента PO4-2 и содержимое помешать 30 сек.

4) Поместить на цветную шкалу и прочитать значение обычным образом.

 

Повышенная точность

Взять двойные порции воды и реагентов, а результат поделить на два.

 

Все инструкции на английском языке. Мой английский - чтение и перевод со словарем. Есть у меня еще тест на Cu, но он, по-моему, нерабочий, т.к. показывает нулевой результат даже непосредственно после добавления CuSO4.

 

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрю что тесты салиферт отличаются не только количеством реактивов но и количеством пробирок а также мерами объема. Лично в моём Салифертовском тесте два реактива и одна пробирка (баночка с крышечкой) с делениями 10мл и 20мл, шприц на 5мл, пластмассовая ложечка.

 

Как надо пользоватся именно моим тестом я написал в соседнем разделе по Салифертовским тестам http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=192

 

Весь комплект на прилагаемом фото:

Salifert_NO3.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделитесь,может у кого есть перевод теста на кальций от Red Sea.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделитесь,может у кого есть перевод теста на кальций от Red Sea.

На последней странице: http://www.aqua-shop.ru/instructions/RS-R21405.doc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

салифет кн лишний пузырек с жидкостью в коробочке для чего он нужен? в инструкции вроде ничего не написано что он используется.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
салифет кн лишний пузырек с жидкостью в коробочке для чего он нужен? в инструкции вроде ничего не написано что он используется.

Это пузырек с раствором известной концентрации. На нём написанно какой KH, проводите по нему тест, и понимаете правильно ли показывает, и точку перехода цвета можно понять.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это пузырек с раствором известной концентрации. На нём написанно какой KH, проводите по нему тест, и понимаете правильно ли показывает, и точку перехода цвета можно понять.

спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...