Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Lynnka

водоросли

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые друзья!

Появились вот такие "ребята" в банке (210 л риф).

post-23291-1354122913_thumb.jpg post-23291-1354122929_thumb.jpg post-23291-1354122940_thumb.jpg

Качество не очень, извиняйте, вечер уже, свет выключился. Одни как высокий мох, их стало много в последнее время. Собачка ест, но неохотно. Я их отрываю, потому что не знаю, хорошие они или плохие.

Вторые плотноватые, сильно пахнут морской капустой при надавливании. Такие плотненькие разноформенные наростики как толстая морская капуста.

По тестам все в норме вроде. kH6-7, pH до 8.03, нитриты 0, нитраты 12, фосфаты не определяются. Кораллы мягкие растут хорошо (хотя сарк периодически лысеет и блестит, но олень пушист и бодр, синулярия тоже довольна). Клоуны регулярно откладывают икру. Внешне вроде все ничего, но водоросли во всяком проявлении активизировались и растут (бурые, черные, ржавый налет на стеклах к моменту подмены воды - подмена еженедельная по 10л (учитывая общий объем песка и камней, воды там явно не 200 л), зеленые пятнышки на стеклах).

Аквариуму скоро полтора года, достался нам случайно в сильно запущенном состоянии. Но сейчас вроде пришел в норму.

Из оборудования скиммер (TMC V2 800 вместо штатного Elos, который наелся; купили то, что влезло в самп по высоте и было более менее по характеристикам), стерилизатор, кипящий песок, лежит пуриген, de nitrate.

Поделитесь соображениеями и скажите, плохи они или нет. Истреблять или оставить?

 

Да, снова активизировалась антелия, которую я удачно по весне траванула мебендазолом.

Изменено пользователем Lynnka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гадость редкостная-Valonia :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гадость редкостная-Valonia :497762:

что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что пушистое как тина -нитчатка. ТО что шариками - по моему они все таки красные или темно-бордовые, а не зеленые - ботрилокладия, её еще называют морским или красным виноградом.

Нитчатка - признак не очень хорошего качества воды чаще всего это нитраты или фосфаты и нужно померять их уровень. А ботрилокладия растет обычно медленно и особых неприятностей не доставляет, у меня есть в небольшим количестве -мне даже нравится - смотрится зачетно.

Изменено пользователем OlegB (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что делать?

купить линеатуса

только он все съест

остальный способы не помогают, проверено

http://www.aqualogo.ru/info/info.php/cPath...roducts_id/1273

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что пушистое как тина -нитчатка. ТО что шариками - по моему они все таки красные или темно-бордовые, а не зеленые - ботрилокладия, её еще называют морским или красным виноградом.

Нитчатка - признак не очень хорошего качества воды чаще всего это нитраты или фосфаты и нужно померять их уровень. А ботрилокладия растет обычно медленно и особых неприятностей не доставляет, у меня есть в небольшим количестве -мне даже нравится - смотрится зачетно.

НеТ, "виноград", как Вы его называете, четко темно-зеленого цвета. Бордо там нет и в помине. Это качество фото такое.

Параметры воды я привела. Тесты делаю еженедельно. По тестам Elos фосфаты не определяются вообще, тестовая вода практически прозрачная. Нитраты по тесту Seachem определяются на уровне примерно 12-13. Обычно у меня на плохую воду реагирует мягкота, но тут вроде им зашибись как. И олень, и синулярия цветут и пахнут. Но зеень, которую Вы назвали нитчаткой, расползается. Начиналось с одного пучка. Теперь много. Обрываю, но по ходу это бесполезная тема.

Может, свету добавить? Лампу опустить?

 

leshik, а этот Ваш линеатус уживется с королевским хирургом, хризой, зеброй, парой клоунов и собачкой? Как он к звездам? А креветкам? У нас был хелмон, которого мы купили для поедания антеллий и прочей водоросли, но он почему-то умер через месяц, как мне сказали, вероятно от голода.

Изменено пользователем Lynnka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зеленая это валония. Гадость полнейшая. У меня как-то давно была красная валония, прошла со временем, но я ее постоянно дергал и по максимуму снизил содержание фосфатов, после этого она пропала сама.

Капельным тестам на фосфаты верить нельзя. Тем более элосу. Да и нулевые фосфаты тоже измерить сложно. Самый точный тест это яйцо Hanna. Попробуйте у кого-нибудь измерить свою воду этим тестом.

Когда нитраты и фосфаты на низком уровне, это еще ничего не означает, как раз валония и нитчатка забрали в себя все это, поэтому хорошо и хорошо растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

а этот Ваш линеатус уживется с королевским хирургом, хризой, зеброй, парой клоунов и собачкой? Как он к звездам? А креветкам? У нас был хелмон, которого мы купили для поедания антеллий и прочей водоросли, но он почему-то умер через месяц, как мне сказали, вероятно от голода.

 

Хирурги обычно никого не трогают кроме себе подобных, зебрасома даст отпор, с аборигеном хепатусом скорее всего тоже не будет проблем, но потом к нему лучше никаких хирургов не сажать

 

И не факт что будет есть валонию, не все линеатусы ее едят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо большое. Буду биться. Завтра почищу акву и подергаю все. Странно про фосфаты - вроде и Фосгард, и кипящий песок, и пуриген. И вообще у меня давно их не было. С чего бы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тест на фосфаты полное авно

только ханна может что то реально померять

при нитратах 12 фосфатов не может не быть они у вас 0.2-.0.3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тест на фосфаты полное авно

только ханна может что то реально померять

при нитратах 12 фосфатов не может не быть они у вас 0.2-.0.3

где взять эту ханну?

нитраты у меня по жизни в акве. приехал он с нитратами больше 50 точно. Долго приводили в чувство. Аквариум 2 месяца стоял просто так, сам по себе, без подмены и без чистки. Так что нынешние 12 для нас это победа. И фосфаты давно не определялись даже по Seachem. Если не ханна, то чем замерять? salifert тоже никакой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Салиферт на Фосфат тоже не покажет.(если их много то может показать).

В принципе аналог Ханны.

http://www.moemgorod.com/index.php?productID=534

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Салиферт на Фосфат тоже не покажет.(если их много то может показать).

В принципе аналог Ханны.

http://www.moemgorod.com/index.php?productID=534

 

Да, и не просто аналог - они близнецы. Hanna и Milwaukee производятся на одном заводе в Венгрии в городе Szeged- http://www.milwaukeeinst.com/site/contact-...on/where-we-are Фотометры Hanna и Milwaukee отличаются только цветом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Hanna нашла, даже хотела заказать с запасом реагентов, но подумала и спросила срок годности, чтобы не "попасть". Hanna стоит 50 баксов и 9 баксов стоит набор из 25 пакетиков реагента. Milwaukee получается дороже, хотя из Питера Hanna предлагают тоже за 2400.

Сегодня выдрала все, что смогла, вычистила все, что смогла, "освежила" банку на 30%, поменяла полностью кипящий песок.

Вы люди бывалые, скажите мне, пожалуйста, что мне пока делать, ну, в ожидании этой приблуды. Каждую неделю подмену на 30% делать? Еще что? Рыбы едят немного. Сжирают кубик еще до того, как он толком растает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Hanna нашла, даже хотела заказать с запасом реагентов, но подумала и спросила срок годности, чтобы не "попасть". Hanna стоит 50 баксов и 9 баксов стоит набор из 25 пакетиков реагента. Milwaukee получается дороже, хотя из Питера Hanna предлагают тоже за 2400.

Сегодня выдрала все, что смогла, вычистила все, что смогла, "освежила" банку на 30%, поменяла полностью кипящий песок.

Вы люди бывалые, скажите мне, пожалуйста, что мне пока делать, ну, в ожидании этой приблуды. Каждую неделю подмену на 30% делать? Еще что? Рыбы едят немного. Сжирают кубик еще до того, как он толком растает.

Эта приблуда не спасет вас от валонии и нитчатки:) она лишь точно покажет фосфаты.

Если много выдрали, то пока больше ничего экстренного делать не нужно. Если конечно не собираетесть бороться с нитратамис помошью польших подмен:)

У вас антифос есть? Какой?

И изучите моменты снижения нитратов (водорослевик, дозировка водки, биопеллеты)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да я прекрасно понимаю, что яйцо не средство от водорослей. Это я скорее в тему тестов Elos, которые не показывают фосфаты.

ПОка буду делать большие подмены и следить за развитием ситуации. Антифос от seachem. Была хетаморфа, не росла вообще никак. потом сдохла, но какие-то пару ниточек в сампе присутствуют постоянно.

Нитраты снизить до нуля не удалось за эти полтора года ни разу. Причем даже приходящий человечек, который ухаживал за банкой первые несколько месяцев, ничего сделать не смог ни для снижения, ни тем более для их уничтожения. И предложить тему эффективной борьбы с ними тоже не смог. Всему учимся методом проб и ошибок. Раньше цвел сильно аквариум: за неделю на DSB нарастало столько, что сифонить приходилось конкретно. Потом просто почистили, добавили песку нового и оставили на недели две. Все было чудесно, но через пару месяцев снова потихоньку полезло.

Лампу стерилизатора вчера тоже поменяла - покраснела.

 

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ. буду бороться - изучать и пробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хлорид лантана больше подходит для больших концентраций фосфата. И это мера временная. Т.е. прокапали, фосфат упал, но потом опять будет расти.

Раньше я тоже пользовался антифосом от seachem. Пользы от него не заметил. Перешел на фауна марин на основе железа, он мне показался более эффективным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хлорид лантана больше подходит для больших концентраций фосфата. И это мера временная. Т.е. прокапали, фосфат упал, но потом опять будет расти.

Раньше я тоже пользовался антифосом от seachem. Пользы от него не заметил. Перешел на фауна марин на основе железа, он мне показался более эффективным.

ну, ежели в банке не все спокойно, либо скиммер непутеый, фосфаты с нитратами рано или поздно все равно поползут. Пенник пока нет возможности променять. В этот Элос хорошие просто по высоте не проходят, да и места в сампе мало. Жду, когда смогу акву поменять. Но это тоже дело не двух дней.

у нас все было хорошо несколько месяцев, не росло ничего, да и антеллия погибла после мебендазола, а тут вдруг все полезло буйным цветом. Свет свежий (лампы, в смысле), рыб не перекармливаю (даже иногда голодают детки несчастные так, что руки потом откусывают).

Seachem вообще все туфта или только антифос? вообще что из собственного опыта посоветуете брать для тестов и как средства борьбы? теряюсь, потому что еще полгода назад все вроде работало и давало хороший результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Seachem вообще все туфта или только антифос? вообще что из собственного опыта посоветуете брать для тестов и как средства борьбы? теряюсь, потому что еще полгода назад все вроде работало и давало хороший результат.
Кто Вам сказал про Seachem...отличная Морская фирма и ее химия. :vo: По их антифосу могут быть разные мнения...в зависимости от условий аквы и личных предпочтений аквариумиста.Из тестов для моря лучшие это Salifert :vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто Вам сказал про Seachem...отличная Морская фирма и ее химия. :vo: По их антифосу могут быть разные мнения...в зависимости от условий аквы и личных предпочтений аквариумиста.Из тестов для моря лучшие это Salifert :vo: ;)

ну, ранее у Hunk прочитала :oops: Я же просто спросила! :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в общем, прождав 2 месяца свой яйцо Hanna, я наконец смогла измерить фосфаты им. И еще получила в пользование нитрит-нитрат-тесты Salifert. И что имею? после неоднократных проверочных замеров имею по Salifert нулевые нитраты и 7 по фосфатам по Hanna (прочитала на reefcentral http://www.absolutereef.com/forums/index.php?showtopic=15673, как читать циферки). типа мои 7 по фосфатам в ppb равны 0,02 в ppm. скажите, это нормально вроде?

и еще. если нитратов нет, фосфаты тоже где-то в районе нуля, то почему у меня водоросли прут? правда, и хетаморфа из одной ниточки сейчас разрослась вдруг в пучок и еще какие-то водоросли в виде длинных тонких листочков появились в отсеке с денитрификатором. виноград я регулярно обдираю. где нахожу, его совсем крохи появляются, но зеленая нитчатка никуда не девается.

пока ждала яйцо и ничего не замеряла, тупо раз в неделю разводила в аквариумной воде 2 ч.л. сахара и выливала в самп.

расскажите, где я дура? )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько камней в банке и не нашёл сколько объём.А при чём здесь сахар?,про водку читал и сам пользовался,но сахар в чистом виде?Скиньте ссылочку.Антифос хоть какой заложили?Нитраты можно понизить то же химией,есть в шариках,есть в жидком виде.Видел на птичке препарат в котором и уголь и антифос и ещё что то сбалансированно (в личке напишу где,если интересно).Если все действия не помогут,то вас спасёт скрабер,но я когда то в 40л. всётки поборол нитчатку,больще года боролся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько камней в банке и не нашёл сколько объём.А при чём здесь сахар?,про водку читал и сам пользовался,но сахар в чистом виде?Скиньте ссылочку.Антифос хоть какой заложили?Нитраты можно понизить то же химией,есть в шариках,есть в жидком виде.Видел на птичке препарат в котором и уголь и антифос и ещё что то сбалансированно (в личке напишу где,если интересно).Если все действия не помогут,то вас спасёт скрабер,но я когда то в 40л. всётки поборол нитчатку,больще года боролся.

Банка - Elos 70. Камней много, риф ведь, на глаз 25-30 кило, наверно, но я могу ошибаться. точно треть аквариума.

Сахар - я у кого-то прочитала об этом как о средстве борьбы с водорослями. Лантан был какой-то еще, но я его не нашла. Водку - рисковать не стала. А вот сахар реально дал мне меньше красноты на песке и винограда стало в разы меньше, его практически нет, правда, я его в первом своем приступе выдрала максимально руками и пинцетом.

Антифос - PhosGuard. Вместе с углем в кипящем слое живет.

Нитратов у нас не определяет Salifert. Яйцо Hanna вот фосфаты в размере 7 ppb намеряло. Не знаю, какое значение норма. Привела формулу, которую нашла в инете для перевода в ppm, но и тут не понимаю, что с циферками делать. Ведь по нулям должно быть! У меня 0,04.

В сампе у меня из ниточки поперла хетаморфа, причем в отсеке с денитратор Seachem.

Я долго боролась с низким pH в банке. теперь вот вышла наконец на 8, чему несказанно рада, но ночью падает до 7,5 все равно. Освещение сампа в противофазе. Что еще сказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...