Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Приобрел КР делтек 509.

Инструкция вроде простая, но один непонятный момент.

Написано подключить к байпасу или отдельному насосу и отрегулировать протоку одна капля в минуту.

А чем регулировать? Просто краном который в комплекте, или используется что то

специальное? Вообще реально отрегулировать такую дозировку просто краном?

И есть ли разница, куда направлять выход из реактора? Можно ли перед рефуджимом и пенником

или обязательно в возвратный отсек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрел КР делтек 509.

Инструкция вроде простая, но один непонятный момент.

Написано подключить к байпасу или отдельному насосу и отрегулировать протоку одна капля в минуту.

А чем регулировать? Просто краном который в комплекте, или используется что то

специальное? Вообще реально отрегулировать такую дозировку просто краном?

И есть ли разница, куда направлять выход из реактора? Можно ли перед рефуджимом и пенником

или обязательно в возвратный отсек?

Я тоже купил себе эту модель сегодня произвел установку, выход из реактора вывел в возвратный отсек, и выход из кальквассера у меня там же, думаю там им и место! что касается регулировки потока воды, у меня помпа с регулировкой + носики разные насадки для уменьшения потока, носик тупо раздвоен и лишку сбрасывает за счет этого мощность уменьшается не напрягая насос, а регулировка основная производиться краником на входе который идет сразу после фильтра воды, на топливный фильтр похож, а может это он и есть )))

Изменено пользователем Рустем (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже купил себе эту модель сегодня произвел установку, выход из реактора вывел в возвратный отсек, и выход из кальквассера у меня там же, думаю там им и место! что касается регулировки потока воды, у меня помпа с регулировкой + носики разные насадки для уменьшения потока, носик тупо раздвоен и лишку сбрасывает за счет этого мощность уменьшается не напрягая насос, а регулировка основная производиться краником на входе который идет сразу после фильтра воды, на топливный фильтр похож, а может это он и есть )))

Я вопрос про КР продублировал в своей теме, мне сказали, что лучше перед хетаморфой

выводить. Дескать она лишний СО2 подъест, и ей польза и РН не падает. А регулировать сказали

можно и краном на входе, но регулировать придется часто, т.к. сопротивление потоку в КР меняется

и производительность насоса скачет. Пока порегулирую, а вообще пересталическую помпу

регулируемую закажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

покупаете любой из этих девайсов, а лучше который с плавной регулировкой проток и будет вам щастье

проверено временем и не збивается

http://www.etatron.ru/catalogue/?action=2&id_g=3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вопрос про КР продублировал в своей теме, мне сказали, что лучше перед хетаморфой

выводить. Дескать она лишний СО2 подъест, и ей польза и РН не падает. А регулировать сказали

можно и краном на входе, но регулировать придется часто, т.к. сопротивление потоку в КР меняется

и производительность насоса скачет. Пока порегулирую, а вообще пересталическую помпу

регулируемую закажу.

Да то что помпу заказал это правильно и чем быстрее поставишь тем быстрее облегчишь себе жизнь каждый раз настраивать замучаешься!!! А сколько литров в банке? Какой ph в реакторе отсекатель не забудь поставить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

покупаете любой из этих девайсов, а лучше который с плавной регулировкой проток и будет вам щастье

проверено временем и не збивается

http://www.etatron.ru/catalogue/?action=2&id_g=3

В целом понятно. Но какой максимальной производительности? Там по ссылке от 1л/ч до 6л/ч,

разброс приличный!

 

 

Да то что помпу заказал это правильно и чем быстрее поставишь тем быстрее облегчишь себе жизнь каждый раз настраивать замучаешься!!! А сколько литров в банке? Какой ph в реакторе отсекатель не забудь поставить!

Отсекатель, это что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В комплекте с реактором лежит наполнитель Aqva Crown Hy Carb.

В описании указано, что бывает еще Aqva Crown Hy Carb Speshl, с гранулами

магнезии для компенсации расхода магния. Значит ли это, что при заправке

реактора я должен в наполнитель Aqva Crown Hy Carb добавить что ни будь,

или его , все таки, будет достаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В целом понятно. Но какой максимальной производительности? Там по ссылке от 1л/ч до 6л/ч,

разброс приличный!

Отсекатель, это что?

Отсекатель электронного клапана игольчатый, завязывается с пш контроллером и управляемой розеткой, если пш упадет ниже установленного, то резетка на которую подключен отсекатель ну или клапан игольчатый, отключаеться и углекислота не поступает в реактор пока пш не нормализуется, а так же спасает от попадания со2 в систему что тоже не есть хорошо! Какой пш рекомендуют в реакторе? Я читал и так ни чего и не понял. кто то рекомендует от 7 до 7.3 а кто то вообще говорит что от 6.5 до 7.3 Но свой отсеккатель со2 установил на 6.5 2 пузырька в сек, и 4 капли в сек!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отсекатель электронного клапана игольчатый, завязывается с пш контроллером и управляемой розеткой, если пш упадет ниже установленного, то резетка на которую подключен отсекатель ну или клапан игольчатый, отключаеться и углекислота не поступает в реактор пока пш не нормализуется, а так же спасает от попадания со2 в систему что тоже не есть хорошо! Какой пш рекомендуют в реакторе? Я читал и так ни чего и не понял. кто то рекомендует от 7 до 7.3 а кто то вообще говорит что от 6.5 до 7.3 Но свой отсеккатель со2 установил на 6.5 2 пузырька в сек, и 4 капли в сек!

Спасибо понял. Отсекатель это этап следующий, пока в ручную. РН рекомендуют 6,5-6,7.

Это зависит от наполнителя, разный наполнитель разлагается при разном РН. Капли в секунду

зависят от потребления Са в банке, а кол-вом пузырьков регулируют РН. Где то так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В целом понятно. Но какой максимальной производительности? Там по ссылке от 1л/ч до 6л/ч,

разброс приличный!

 

 

ты сам можешь регулировать крутилкой от 1 до 6 л/ч

это как раз очень удобно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А подскакжите пожайлуста, по какой причине нельзя ставить кран для регулировки протоки на выходе из ректора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А подскакжите пожайлуста, по какой причине нельзя ставить кран для регулировки протоки на выходе из ректора.

Мне кажется если там ставить кран то он будет часто закальцовываться и создавать проблемы для реактора которые могут привести к печальному результату! В худшем случае!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется если там ставить кран то он будет часто закальцовываться и создавать проблемы для реактора которые могут привести к печальному результату! В худшем случае!

+1

очень часто с учётом маленькой протоки

а перистатика отрегулирует поток на входе, при этом её чистить раз в год надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А подскакжите пожайлуста, по какой причине нельзя ставить кран для регулировки протоки на выходе из ректора.

А мне кажется потому что в реакторе будет создаваться избыточное давление, если воду

поджимать на выходе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

очень часто с учётом маленькой протоки

а перистатика отрегулирует поток на входе, при этом её чистить раз в год надо

Взял помпу этатрон в-v 2-2. Регулируется, нормальнозасасывает, но она ТАК ВИЗЖИТ!

Выставил ее сегодня на балкон, положил в ведро и укутал паралоном. Все равно

слышно. Завтра буду думать, но в квартире ее не поставишь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взял помпу этатрон в-v 2-2. Регулируется, нормальнозасасывает, но она ТАК ВИЗЖИТ!

Выставил ее сегодня на балкон, положил в ведро и укутал паралоном. Все равно

слышно. Завтра буду думать, но в квартире ее не поставишь!

у меня приработалась за 1-2 дня

и не слышно её на малых оборотах

у меня такая

http://www.etatron.ru/catalogue/?action=3&id_s=25

 

Серия B-V 06-01

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже испытываю проблемы с настройкой.

Т.е. перистальтику ставить обязательно перед реактором?

Забор воды делать с возврата или прямо из сампа?

Пытался регулировать подачу СО2 электромагнитным клапаном,но он не перекрывает плностью подачу газа и PH сильно падает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня приработалась за 1-2 дня

и не слышно её на малых оборотах

у меня такая

http://www.etatron.ru/catalogue/?action=3&id_s=25

 

Серия B-V 06-01

Буду надеяться, что и у меня приработается. Кстати, по поводу В-V 02-02 (что у меня),

поставил регулятором половину мощности и получил протоку 2 л/ч, хотя 2 л/ч это максимум по паспорту!

Поставил на минимум, получил 1,1л/ч, хотя пишут регулировка 0-100%. Может я что не так делаю?

Запустил кальциевый реактор. Наполнитель 2,2кг Deltec AQUA CROWN Hy Carb Special.

Протоку поставил 1,1л/ч, СО2 пустил 30 пузырьков/мин. После 10-и часов работы

померял РН на выходе реактора 8,4 при 8,1 в аквариуме! На сколько я понял в реакторе

РН должен быть ниже чем в акве ( за счет подачи СО2). Может рано еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы не плодить похожие теми,спрошу здесь. Есть КР http://www.diy-sea.ru/careactor/?gid=5262&p=

У меня вопрос; Какую помпу поставить на вход в реактор с точной регулировкой..как здесь советовали с перистальтических насосов

http://www.etatron.ru/catalogue/?action=2&id_g=3 ????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот и вопрос не решен: имею в наличие реактор от А.Пшеницина, правда б,у.месяца два пытался настроить хоть какую то протоку.0 ПОтратил 5200 рублей, результаты: 2 раза в день(соответствено 4 раза в сутки приходится настраивать протоку. После установки крана на выходе слежу, но уже за трое суток протока не сбилаась ни на долю секунды. Как быть? Что делать?

01

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот и вопрос не решен: имею в наличие реактор от А.Пшеницина, правда б,у.месяца два пытался настроить хоть какую то протоку.0 ПОтратил 5200 рублей, результаты: 2 раза в день(соответствено 4 раза в сутки приходится настраивать протоку. После установки крана на выходе слежу, но уже за трое суток протока не сбилаась ни на долю секунды. Как быть? Что делать?

01

Перистальтическая помпа, в плане стабильности настройки, работает идеально. Если настроил

литр в час, значит литр в час! Я пробовал руками поджать выхо реактора, так все шланги срывает.

Вот с шумом у меня пока вопрос открытый, но я его решу. Кстати стоит сейчас помпа на балконе,

в трех метрах от банки и работает тоже четко, главное шланг жесткий ставить (1/4" от осмоса).

А кран на выходе, путь к неприятностям, по моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при перельстатике кран на выходе категорически ставить нельзя-угробишь помпу

можно регулировать реактор не только протокой но и уровнем рн у меня рн в реакторе 6.3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через 30 часов работы, в КР РН=6,8 КН=20. Это при 1,3л/ч протоки и 60 пуз/мин СО2.

РН в аквариуме упал с 8,0 до 7,7 , а КН поднялся с 8,5 до 9,0. Я уменьшил кол-во СО2

до 45 пуз/мин. Посмотрю, что будет дальше. Я бы и протоку уменьшил, но моя помпа

меньше делать не хочет.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот и вопрос не решен: имею в наличие реактор от А.Пшеницина, правда б,у.месяца два пытался настроить хоть какую то протоку.0 ПОтратил 5200 рублей, результаты: 2 раза в день(соответствено 4 раза в сутки приходится настраивать протоку. После установки крана на выходе слежу, но уже за трое суток протока не сбилаась ни на долю секунды. Как быть? Что делать?

01

переделай все как должно быть кран на вход перед помпой выход должен быть свободным и ни чего там на выходе перекрывать не надо, проверь герметичность реактора, может где то сечет и пропускает соответственно нету необходимого давления, продуй все шланги, посмотри может где то неправильно установлен обратный клапан, проверь вход для пш контролера может плохо закрутил и пропускает от туда, если добавляешь пузыри а количество капель не увеличивается то точно где то сечет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через 30 часов работы, в КР РН=6,8 КН=20. Это при 1,3л/ч протоки и 60 пуз/мин СО2.

РН в аквариуме упал с 8,0 до 7,7 , а КН поднялся с 8,5 до 9,0. Я уменьшил кол-во СО2

до 45 пуз/мин. Посмотрю, что будет дальше. Я бы и протоку уменьшил, но моя помпа

меньше делать не хочет.

10 пузырей в мин делай не больше, если нет рн контроллера с эл-магн клапаном

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...