Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Рекомендуемые сообщения

Берете дистиллят или обратный осмос, сыпните в него соль для приготовления морской воды из расчета примерно 40 грамм смеси на литр воды, тщательно это размешиваете до полного растворения соли. Все вода готова. :) Проверяете рефрактометром соленость она должна быть в промежутке 35-40 промилле. Если соленость не в пределах, либо разбавляете водой, либо досаливаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного дополню, измерять солёность в воде не холодной , а где-то 25 градусов ,иначе солёность будет не правильной. :hmmm: ;) Лев, а почему рекомендуется до 40.... :hmmm: ? У меня акры при 40 чувствовали себя не радостно,но не все.... А вот для мягкоты вообще можно и 33 промилле.:oops: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста,как правильно засолить воду? :)

Берете осмосную воду ,25 градусов,засыпаете соль из расчета 35 гр на литр.помпу в данный объем и пусть размешивается.Как соль полностью растворится проверите соленость-плотность,если необходимая вам вышла,то все готово,например 35 г на литр это соленость 1.025,она же подходящая большинству животных,если нужно выше по аналогично солить нужно.Но как правило что б получить желаемую соленость,необходимо досаливать,уже готовый раствор,так как не всегда желаемые параметры,можно достичь рекомендуемыми производителем соли граммами на литр.,обычно соли требуется побольше.

Вот:))Надеюсь что если в чем то ошибся более опятные люди меня поправят

 

О пока писал меня опередили:)))

Изменено пользователем Cyclone (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И по времени засолки... Я минимум 30 минут помпой свежий "рассол" гоняю перед подменой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую засолить банку на 300 л...

Насколько я понял, мои действия следующие:

1. Заливаю банку осмосной водой, нагреваю воду до температуры 25 градусов.

2. Засыпаю в банку соль в количестве 35*300 = 10500 гр или 10.5 кг, и тщательно перемешиваю некоторое время вручную.

3. опускаю помпы течения, обмотанные синдепоном в акву, включаю, и оставляю на некоторое время, периодически измеряя соленость.

Изменено пользователем Wazovski (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока осмосом вы будете заливать вода прилично нагреется, так что после окончания залива добавляйте соль и ставьте помпы ( можно и без них), далее после прогрева до 25 мерийте соленость. Можно процентов 10 не долить, чтобы можно мыло разбавить, если вдруг соленость задерете. Я на 19 л бутылку добавляю 700 грамм соли получаю 1,025 или 34 ppt, в большем количестве случаев. Если досолить то добавляйте по 1 гр на литр для поднятия примерно на 1 ppt. Принцип такой, после засолки будете иметь опыт, которого будет достаточно.

Вот шкала рефрактометра для визуализации

image.jpg

А воду выдерживать ( если выдерживать),на мой взляд, надо в районе суток. Когда был миник так и делал потомучто подмнны были массивные 25-30%.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное. Тема не моя :oops: , но мне,как новичку, очень познавательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

засыпаете соль из расчета 35 гр на литр.

35 грамм на литр получите соленность ниже нормы (а норма у нас 35 промилле).

 

К примеру соль Red Sea Coral Pro идет примерно 40 грамм на литр (и получается 35 промилле), у разных марок соли точное количество различается, но оно ВСЕГДА больше, чем 35 грамм на литр из-за наличия связанной воды (кристаллогидраты) в соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К примеру соль Red Sea Coral Pro идет примерно 40 грамм на литр (и получается 35 промилле)

Я ей пользуюсь, наверное так и есть. Я беру 700 грамм на 19 литров, получается грубо 37гр/литр, плюс еще не доливаю воды наверное до 39 гр литр доходит. Соленость получается 34-35ppm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного дополню, измерять солёность в воде не холодной , а где-то 25 градусов ,иначе солёность будет не правильной. :hmmm: ;) Лев, а почему рекомендуется до 40.... :hmmm: ? У меня акры при 40 чувствовали себя не радостно,но не все.... А вот для мягкоты вообще можно и 33 промилле.:oops: ;)

 

Таня, добрый день. Вы тонко чувствуете и знаете нужды и чаяния акрапор. Я помня, что у вас при высокой солености около 40 акры не очень себя чувствовали. В среднестатистическом морском аквариуме соленость до 40 это нормально. Гораздо хуже недосол, в частности для таких поппулярных животных как актинии и ежики. Поэтому я и рекомендовал такую "вилку" солености.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, а какую соленость для актинии можно считать недосолом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю какой порог, но ниже 35, я полагаю уже не комфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, добрый день. Вы тонко чувствуете и знаете нужды и чаяния акрапор. Я помня, что у вас при высокой солености около 40 акры не очень себя чувствовали. В среднестатистическом морском аквариуме соленость до 40 это нормально. Гораздо хуже недосол, в частности для таких поппулярных животных как актинии и ежики. Поэтому я и рекомендовал такую "вилку" солености.

 

 

Я не знаю какой порог, но ниже 35, я полагаю уже не комфортно.

 

Лев,добрый день. Мне "повезло" иметь и низкую солёность, и не могу с Вами не согласится что животинкам эти параметры не нравятся. Но я о том ,что всё же 35 это самый оптимальный вариант ,а держать 40 с простыми животинками ,это марнотратство! :) :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...