Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

УФ врядли поможет, а вот азон может быть, не могу сказать точно, что меня спасло от крипта, но думаю так, раз год-полтора крипта нет и это совпадает с установкой озонатора, а раньше появлялся регулярно, значит озон, точка(УФ 18вт отпавил в отставку как бижутерию, думаю если УФ, так не менее полуватта на литр банки, а так мертвому припарки). Еще на счет показателя редокса я бы не рисковал с 500, вот 350-400 самый раз, разве что разово в лечебных целях поднять и опустить. На мои 400 литров подаю до 15мгр и редокс с 300 поднимается до 370-420, свыше 390 уже не рекомендуют, так что обычно подача установлена на среднее значение редокса 370 (это значение обозачают как оптимальное, океанический редокс), сколько подавать вам до оптимума, думаю это очень индивидуально, но от крипта избавитесь.

Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

там осталось...2 рыбы..губан и хромис..они не болели--и не думают болеть...а в целях эксперимента-взял у этого поставщика хризиптеру..что интересно--у него в аквариуме она была на вид здоровая..а домой привез--на плавниках крупинки..лечу в карантиннике--без каких либо опреснений.бактопур чередую с пунктолом..это в плане бактериалки..а на днях придет паракур--будет от крипта..посмотрим--получится ли лечение без шарахания ..в основной аквариум напузырил бактопура для перестраховки--все равно я туда больше селить ничего не буду пока..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вычухал я хризиптерыка..лечил как бактериалку..короче точки на плавниках--это еще не значит крипт--говорят -точный диагноз можна поставить только под микроскопом..а эта бакториалка с толку збила--думал что крипт и залечил рыбу лекарствами---лечебного результата никакого а только травил рыбу..взял там же грызуна..тоже больненький..тоже точки на плавниках..купаю в бактопуре..но сидит он в основном аквариуме..хромиса и тамарина все равно ничего не берет...потому как в карантиннике ему мало места--аротрон крупный--с кулак--на днях приходит уф.лампа..и фуранол..буду его еще купать в фураноле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вроде и выкарабкался аротрон..не знаю что помогло--купание в лечебных ваннах или уф..купал только в трех препаратах--каждый день по полчаса.один день-бактопур.второй день костапур..третий-пунктол..после процедур садил в основной аквариум с уф.лампой...уф.не выключал..сама лампа нагнала температуру 31..не понижал температуру..аэрацию только усилил..рыбы себя чувствовали нормально при такой тампературе..а теперь может кто подскажет--сколько еще держать включенной лампу уф. ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...