Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Алексей П.

Помогите опознать червячка

Рекомендуемые сообщения

Помогите с опознанием плиз. Аквариуму три месяца. Неделю назад заметил червяка. длиной см 5-7. Надо ловить? или полезная зверюга???

post-26568-1353936021_thumb.jpg

post-26568-1353936059_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите с опознанием плиз. Аквариуму три месяца. Неделю назад заметил червяка. длиной см 5-7. Надо ловить? или полезная зверюга???

 

Че за червь не знаю - но если ничего из кораллов не покусано, улитки не поедены - то зачет его вылавливать? Но похож на паоло - в соседних темах полно таких - посмотрите...

Изменено пользователем Mope (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите с опознанием плиз. Аквариуму три месяца. Неделю назад заметил червяка. длиной см 5-7. Надо ловить? или полезная зверюга???

Если длинных усов на морде нет, оставляйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень похож на палоло,усы,ошейник (только почему то не ярко выраженный).Они пока мелкие не кого не трогают,а вот когда см от15 становятся у них вкусы меняются.Я бы утанизировал,только не порвите когда будете вытаскивать,восстановиться.Или предложите кому нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У червяка лапки или щетинки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Yellow прально указал на чё смотреть, палоло с вроде видными ошейником усами и ногами. До появления коралов и рыб пофигу, но может уже жрать то что растёт. Я бы расстрелял заранее, но тут есть любители такой живности, Полина например, можете подарить))

 

Че за червь не знаю - но если ничего из кораллов не покусано, улитки не поедены - то зачет его вылавливать? Но похож на паоло - в соседних темах полно таких - посмотрите...

в акве 3 месяца кораллы эт наверное таки лишок) камни голые, явно в запуске, надеюсь хозяин не настолько жесток чтобы коралы туда совать?

 

 

ЗЫ. судя по фотке там есть чему вырасти на этом камне, может гриб таки подвинуть, там этот например коральчик под грибом живой?

Изменено пользователем billy-bonce (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме зоосы и грибочки есть. Ксения. пока все цело. Улитки нелегальные появлялись раньше. Последнее время не видел их. может на них раскормился червячок.

Я много тем про червяков прочитал. Кто-то пишет, что паоло злые тока черные и розовые с полосатыми усами. Этот пока весь однотонный. С лапами (не щетинки вроде). Сидит все время под одним и тем же камнем, не в норе. вытянувшись вертикально. И пожрать выползает. но заметив движение выстро сматывается. Аквариум маленький. 60 л. Мож не сможет до больших размеров вырасти. А вытаскивать камень - это капец. Весь аквариум разбирать.

 

ПыСы. Мож кто сможет тогда еще одну проблемку рассказать. За месяц три синелапых отшельника приказали долго жить. Шкурку первого нашел на след день после запуска. Ракушка пустая. Второй неделю просидел, особо не перемещался по акве. потом тож ракушка пустая. Третий актывно лазал по камням. Но вчера и его клешни-лапы раскиданы по аквариуму. Мож конечно полинялю Подожду еще. Ну не может же этот небольшой червячок с отшельниками разобраться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не щитинки, а лапы да еще и прячется быстро если увидит движение и умирают отшельники советую почитать мою тему http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=26188 единственное не помню с какой страницы, но там фото их будет. Если найду быстро напишу страницу.

Нашла с сообщения 354 http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...6188&st=340

Изменено пользователем Olia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме зоосы и грибочки есть. Ксения. пока все цело. Улитки нелегальные появлялись раньше. Последнее время не видел их. может на них раскормился червячок.

Я много тем про червяков прочитал. Кто-то пишет, что паоло злые тока черные и розовые с полосатыми усами. Этот пока весь однотонный. С лапами (не щетинки вроде). Сидит все время под одним и тем же камнем, не в норе. вытянувшись вертикально. И пожрать выползает. но заметив движение выстро сматывается. Аквариум маленький. 60 л. Мож не сможет до больших размеров вырасти. А вытаскивать камень - это капец. Весь аквариум разбирать.

 

ПыСы. Мож кто сможет тогда еще одну проблемку рассказать. За месяц три синелапых отшельника приказали долго жить. Шкурку первого нашел на след день после запуска. Ракушка пустая. Второй неделю просидел, особо не перемещался по акве. потом тож ракушка пустая. Третий актывно лазал по камням. Но вчера и его клешни-лапы раскиданы по аквариуму. Мож конечно полинялю Подожду еще. Ну не может же этот небольшой червячок с отшельниками разобраться!

с тремя разом нет, но по очереди может))) Отшельникам ежли они линяют и пересаживаться надо ракушки чтобы были куда пересесть. Фотка твоего зверя вроде кажет ошейник и усы кажет и именно ножки а не щетинки по бокам. Больных ослабленных отшельников ему скушать не проблема. Дело не в злости, а просто для него это еда. Сидит днём шарится по ночам. Купи зажигалку с красным фонариком в любом киоске и ночью смотри чем он занимается, и ваще что происходит ночью в акве иногда, полезно)))

 

Грибам и зоосам почти пофигу, могут и в болоте жить.

 

Тесты делал? 60 л эт мало, запаса ноль, параметры будут скакать от испарения, ночь день, сдох червяк, валом причин. Поэтому долив подмены по дням, а то опа. Главное в море отсутствие резких скачков, или если уж измененения то оч плавные. При твоём объёме значит регулярный уход.

 

Червяка просто либо ликвидируй либо отдай. Пользы от него тебе в твоей акве ноль, а сомнений будет лишних валом. От волка есть в лесу польза потому как поддерживает бодрость и здоровье у жителей леса, при чём у всего, однако волка в курятник не сажают. И курям и волку смерть в таком объёме)))

Изменено пользователем billy-bonce (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати видел оригинальный вариант ловушки червяков из обыкновенной соломинки для коктейлей. В соломинку на длину червяка чуть выше подвесь кусочек креветоса или кальмара и поставь на ночь в акву и следи когда заползёт. А дальше удача))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. Буду ловить. Проблема еще в том что аквариум в офисе в кабинете стоит. И ночная охота затруднительна. Ну или жене придется объяснять что сегодня ночью я на охоте за червячком😄. Параметры воды в норме. Во всяком случае нитраты, нитраты, аммиак и фосфаты. Плотность и соленость тоже гуд. Остальное не меряю. Вода доливается каждый лень в районе литра. А так, на еженедельных подменах по 15-20%. Я еще пенничек маленький повесил снаружи. Потихоньку скимат гонит. Нитраты меньше практически на нуле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фонарик лучше не красный,а синий.60 л. это нормально,39 л. 3 года всё ок,теперь 120 и те же 39 в одной системе.А червя изловите,голова потом болеть не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фонарик лучше не красный,а синий.60 л. это нормально,39 л. 3 года всё ок,теперь 120 и те же 39 в одной системе.А червя изловите,голова потом болеть не будет

Да вместо фонарика у меня 8 синих светодиодов ночью светят. Замостырил из мензурки из sera-вских тестов ловушку. В пластиковой крышке проколол дырку и внутрь кусочек мороженой креветки. Сегодня вечером, как основной свет отключился, наблюдал, как червь через дырку в мензурку полез. Но хвост от камня не отрывает. И малейшее движение- резко сматывается под камень. Охота продолжается!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фонарик лучше не красный,а синий.60 л. это нормально,39 л. 3 года всё ок,теперь 120 и те же 39 в одной системе.А червя изловите,голова потом болеть не будет

Эт я на работе решил море освоить. Купил кубик денерли на 60 литров. Дома цихлидник на 600. Если совсем в голову ударит, то и эти 600 литров засолю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фонарик лучше не красный,а синий.60 л. это нормально,39 л. 3 года всё ок,теперь 120 и те же 39 в одной системе.А червя изловите,голова потом болеть не будет

красный вроде, вроде красный морские жители не видят, а голубой как раз видят.

 

Тут кстати и иголкой от шприца давеча пришпилил палоло)) Пробуй

Изменено пользователем billy-bonce (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красный сливается,а синий выражает в море,попробуйте,но и не пугает т. к. они привыкли к луне,а она в море должна быть синей.на бутылку и на иголку палоло не поймаешь т. к. любая оставшаяся часть превратится в нового червя.Гдето писали ловушку с коктельной трубочкой и ещё чем то.Я избавлялся дедовским методом,делением камня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-26568-1354544220_thumb.jpgpost-26568-1354544168_thumb.jpg

Красный сливается,а синий выражает в море,попробуйте,но и не пугает т. к. они привыкли к луне,а она в море должна быть синей.на бутылку и на иголку палоло не поймаешь т. к. любая оставшаяся часть превратится в нового червя.Гдето писали ловушку с коктельной трубочкой и ещё чем то.Я избавлялся дедовским методом,делением камня.

Червячок сегодня был отловлен. Вытащен вместе с камушком с дискоактиниями.

Чет он не похож на палоло. Щетинковый какой-то. Чего хоть с ним делать? Обратно в акву?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не того выловили,точно.Это без обидный.Да сами на увеличенное фото посмотрите.Не думайте что червей у вас один или два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите с опознанием плиз. Аквариуму три месяца. Неделю назад заметил червяка. длиной см 5-7. Надо ловить? или полезная зверюга???

 

На паоло точно не похож - у того ошейник есть - светлая полоса пониже головы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что-то мне этот гусь тоже не нравится (С) )) это не тот ли хищник про которого Полина писала что он слизью своей мочит а затём жрёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что-то мне этот гусь тоже не нравится (С) )) это не тот ли хищник про которого Полина писала что он слизью своей мочит а затём жрёт?

Все может быть. В общем, червячек в отсадничке долго не протянул. Был унитазирован. Надеюсь ,что в аквариуме остались тока полезные организмы. Спасибо большое за участие в опознании. Очень признателен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...