Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую вас дорогие форумчане.

Помогите пожалуйста!

Имею пенник Бабл Магус Нак 9. Давно есть желание улучшить его работу.

У меня есть запасной ротор для помпы и решил заказать энкомат но всё ни как руки не доходили, но вот не давно подвернулась такая возможность и я его заказал .

Теперь вопрос как правильно и качественно переделать игольчатый ротор на махнатку?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Теперь вопрос как правильно и качественно переделать игольчатый ротор на махнатку?

На вскидку из моего опыта :

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=165073

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=123470

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр спасибо.

Я правильно понял что надо сделать так.

Так например на штатном диске всё совсем просто убираются иголки и заменяются на материал,главное что бы нити не выходили за окружность диска и всё работает прекрасно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр спасибо.

Я правильно понял что надо сделать так.

Это один из возможных вариантов исполнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой красивый ротор был.

post-9596-1354021160_thumb.jpg

Вот такой энкомат заказал с Фиш Стрит.

post-9596-1354021206_thumb.jpg

А это то что получилось.

post-9596-1354021232_thumb.jpg

post-9596-1354021245_thumb.jpg

post-9596-1354021238_thumb.jpg

Энкомат показался мне через чур жиденьким по этому присобачил три слоя.

Изменено пользователем rgren (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой красивый ротор был.

 

Ну а результат?? В принципе можно померять, чисто эмпирически (без номеров) было/стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эээ... :tuplu:

А по каким параметрам судить стало лучше или нет?

Я его поставил, во первых всё заработало что уже радует :lol:

Вроде бы пены стало больше но не уверен.

Я думаю если выбьет больше какашек чем раньше за одинаковый промежуток времени то можно считать что апгрейд состоялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже насадил три слоя .....так же на иголки.

Результат: земля и небо.

Иголки давали пузырьки. Различимые глазом пузырьки. И пенник не хотел поднимать пену, как положено пеннику.

С реконструкцией (игольчатое колесо + энкамат) в пеннике получилось "молоко".

По количеству всасываемого воздуха однозначно в плюсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Щас глянул, пузырики вроде бы стали мельче.

Хотя и до этого этот пенник работал без нареканий.

Ладно поживём увидим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Щас глянул, пузырики вроде бы стали мельче.

Хотя и до этого этот пенник работал без нареканий.

Ладно поживём увидим.

чем пузырики по больше,тем пеник лучше работает ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис наверно ты имел в веду чем больше пузыриков тем лучши. И это понятно.

А мы говорим чем меньше размер каждого пузырика тем лучше. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так было.

 

post-9596-1354028420_thumb.jpg

 

А вот так стало.

 

post-9596-1354028450_thumb.jpg

 

post-9596-1354028462_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Энкомат показался мне через чур жиденьким по этому присобачил три слоя.

А я делаю в четыре и в некоторых случаях и в пять слоёв,но необходимо хорошо крепить материал к диску,что бы не разлетелся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я прикрепил тонкой леской, надеюсь будет держать. А если нет то закреплю маленькими хамутками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эгис наверно ты имел в веду чем больше пузыриков тем лучши. И это понятно.

не Ром,я имел виду то, чем сам пузырик по диаметру больше,тем пеник лучше работает ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, Эгис вот тут ты не прав!

Чем меньше пузырик тем больше их может поместится в определённом объёме воды и по этому у нх площадь поверхности больше. А соответственно грязи которая приклеивается к пузырику тоже больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, Эгис вот тут ты не прав!

Чем меньше пузырик тем больше их может поместится в определённом объёме воды и по этому у нх площадь поверхности больше. А соответственно грязи которая приклеивается к пузырику тоже больше.

Ром ,я думаю ,что всё таки я прав,чем больше пузырёк по размеру ,тем больше его сила подъема ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, Эгис вот тут ты не прав!

Чем меньше пузырик тем больше их может поместится в определённом объёме воды и по этому у нх площадь поверхности больше. А соответственно грязи которая приклеивается к пузырику тоже больше.

+1

Эгис, зачем ему больше сила подъема, он и так по любому поднимется, он же воздух.;)

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

Эгис, зачем ему больше сила подъема, он и так по любому поднимется, он же воздух.;)

Миш,не мне же тебе объяснять,что не воздух грязь поднимает ,а воздушный пузырик ,маленький пузырик сам по себе очень тяжелый и груз поднять ему до верха стакана тяжело и по пути к верху он лопается,по моим наблюдением самая эффективная работа скимера тогда,когда пузырики большие,тогда в стакан попадает настоящая гряз,а не водичка с отливом чая ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...не мне же тебе объяснять,что не воздух грязь поднимает ,а воздушный пузырик ,маленький пузырик сам по себе очень тяжелый и груз поднять ему до верха стакана тяжело и по пути к верху он лопается,по моим наблюдением самая эффективная работа скимера тогда,когда пузырики большие,тогда в стакан попадает настоящая гряз,а не водичка с отливом чая ;)

Егис,М.Сандер с тобой не согласен :)

Наверное многие имеют у себя такую книгу,пожалуй единственную на русском языке в которой подробнейшем образом и подетально расписаны все аспекты МА и процессы происходящие при обработке морской воды.

Про пузырьки там тоже много написано.

Например:

post-661-1354202199_thumb.jpg post-661-1354202226_thumb.jpg

 

И ещё

post-661-1354202266_thumb.jpg

post-661-1354202289_thumb.jpg

post-661-1354202326_thumb.jpg

Для тех кто читать всё же не будет,сообщу в кратце М.Сандер утверждает что мелкий пузырь лучше во всех отношениях. ;)

 

Я могу предположить что имелся в виду такой крупный пузырь?

Но он всегда следует из мелкого,а что бы привязать это моё мообщение к Энкомату ,то сообщу тот пузырь ,что показан на фото,получен при помощи ротора с Энкоматом :)

 

post-661-1354202532_thumb.jpg

post-661-1354202557_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Егис,М.Сандер с тобой не согласен
а я и не прошу его согласится у меня есть и своё мнение,так как за этим апаратом я наблюдаю уже 8 лет ;)

Саш,я не говорю ,что энкомат уху чает работу скимера, я только сказал ,что если пузырик в скимере большой, то это хорошо работающий скимер,а как его сделать большим это уже я не знаю, просто не когда не углублялся в это ;)

на последних фотках очень хороший пузырик,но мне кажется если скимер был еще не много выше то пузырики к верху еще больше стали ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

..

на последних фотках очень хороший пузырик,но мне кажется если скимер был еще не много выше то пузырики к верху еще больше стали ;)

Для этого можно понизить уровень воды в пеннике и тогда в чашке будет более рыхлая пена :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для этого можно понизить уровень воды в пеннике и тогда в чашке будет более рыхлая пена :)

самое главное ,что есть решение ;)

Саш, покажи как выглядит колесо ротора ,этого скимера :tuplu: и с каким насосом он работает ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

самое главное ,что есть решение ;)

Саш, покажи как выглядит колесо ротора ,этого скимера :tuplu: и с каким насосом он работает ;)

Да, решение в большинстве случаев всегда находится :)

Я давно практикую с мохнатыми колёсами ,поэтому уже не раз их показывал,но вот например здесь

www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=&showtopic=6910&view=findpost&p=256433

www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?act=Attach&type=post&id=66635

 

www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?act=Attach&type=post&id=87177

www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?act=Attach&type=post&id=105428

www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?act=Attach&type=post&id=105429

 

Насос Асколл,только с моими доработками а-ля Ред Драгон :)

www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?act=Attach&type=post&id=66637

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно тоже обновлял энкомат в своём пеннике. Там он и стоял, но пенник слал явно хуже, чем такой же у соседа. В итоге эффективность возросла более, чем в 2 раза :)

Энкомат и вправду очень жиденький. Я нарезал 3 прямоугольника с запасом, положил их стопкой на доску, нагрел феном, и прижал второй доской. Через минуту энкомат остыл,- доску снял. Воздух нужен не сильно горячий - энкомат легко плавится. Где-то через 5 этапов нагрева/охлаждения получилась ровная плотная плитка нужной мне толщины. Её и крепил к ротору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...