Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Рекомендуемые сообщения

Все замечания, отражают исключительно мое мнение и могут быть оспорены. Однако как говорил Труфальдино "Подача блюда - Такое дело, что не уступлю Я никому того, что знаю... Да..." )

Море создалось 15.11.2012. Создалось, это залито водой из существующей аквы, уложены передержанные камни, включены помпы течения и возвратный насос. Немного о системе и как оно создавалось.

 

1. Аквариум и тумба. Долго размышлял и искал ответ на вопрос о "золотом сечении" применительно к аквариуму. Ответа не нашел и просто принял как факт, что подгонять надо под существующее место. А может оно есть, это сечение? И кораллы там растут быстрее, и рыбы размножаются на раз. )

Внешние размеры 110-60-60 (длина,ширина,высота). Стекло 12, дисплейное 15 оптивайт. Стяжки, ребра. Изготовление в Акватек http://www.aquatech-spb.ru/. Качеством недоволен. В меньшей степени аквариумом, в большей степени тумбой. Основные претензии к аквариуму, гуляние размеров, отказ клеить составное дно, проблемы с установкой переходной муфты. Меня смущает, что с одной стороны ширина 591 с другой 595. Ну и зачем тогда требовали чертеж? На мой взгляд если я просил 600, то 600 и должно быть. В отношении дна сразу сказали, что мастер так клеить не будет. ну да, может на такую длину и не надо, с другой стороны желание клиента закон, тем более, что не совсем оно и бесмысленное, если учесть, что перелив Дюрсо с 3 отверстиями под 32 трубу. Ну и если для отверстий им потребовалось муфта, то могли бы и проверить совместимость швов в шахте и муфты, которая одной своей стороной легла на шов. Все это конечно не критично, но с другой стороны с чего бы я должен все это исправлять. С тумбой все значительно хуже. Столешница и сверху и снизу не покрыта водоотталкивающим составом, также как отверстия под вентиляторы и проходные муфты. Не было подставки под самп. ) Впрочем, без разговоров, прислали рабочих, которые поправили большую часть огрехов. Раздражает вот не столько качество, сколько тот факт, что все это специально оговаривалось. Ну и наконец не было предоставлено никаких документов.

 

- на ширине 110 см, для тумбы с металлокаркасом (25*40 мм), средняя подпорка в тумбу не обязательна. Проверял несколько недель, прогиб так и не появился.

- по поводу регулируемых ножек, думаю это от лукавого. Для серьезных размеров, серьезное основание, в смысле залить площадку если это возможно.

- Для усиления защиты от коррозии рекомендовали вот такое URETHANE CLEAR 400ml, такой банки хватило на покрытие внутренности тумбы 2 раза, ну и осталось еще. Правда потом баллончик сошел с ума и остаток распылил на пол. Уайт спирит с этим справился. )

- Ожидал запуска, томился, взял и обшил внутренности тумбы вот таким - Бипласт А 10 К. )

- При заказе нужно не только сделать чертежи желаемого, но и составить договор, а при получении попросить паспорт на изделие. Даже не знаю, не фантазии ли это?

- Читал, читал и так и не понял ничего про размеры, ребра и стяжки. Ну а если бы я сделал из 15 стекла? То что рыбы выпрыгивают таки не аргумент, стекло покровное можно сделать. Мне вот сделали, и разделили на 3 части, очень удобно однако. В общем жил бы на первом этаже, или имел бы возможность оплатить залив 8 этажей, взял бы без ребер и стяжек. Смотреть сверху совсем не тоже что с боку, завораживает.

 

2. Электропитание. Вот воспользовался постом с http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=20225, для просмотра потребуется регистрация. Этого кстати не понимаю, зачем для материалов из faq нужна регистрация. Купил ящик 45*60 см, розетки, узо, автоматы, и все это смонтировал. Ящик прикрепил на боковой стенки. Ящика маловато будет. ) Даже не берусь думать о монтаже без ящика, или рыб точком шарахнуло бы или меня. )

 

3. Фитинги. http://www.slavichitc.com/ дешево, удобно добираться по кольцевой. http://www.pvc-c.ru/price/pvc_fip_2012-03.pdf - большой выбор, есть резьбовые, позиционируют себя как более надежные по сравнению с Славичом. http://lineatus.ru/index.php?route=product...ry&path=115 или тут. Клей и обезжиреватель - Tangit для труб ПВХ А вообще если рассматривать форум http://forum.vitawater.ru/forum/more как основной для Спб, то неплохо бы там создать раздел, где и что купить по Спб. Писал администрации, ответа не получил.

 

4. Свет. Заказал тут - http://www.elefish.ru/. Доволен. Подобрали корпус, выглядит очень прилично. Евгений приятен в общении и профессионален в советах. ) Однако ну очень занятой, и "частным лицам" лучше набраться терпения.

 

5. Самп. Перелив Покажи мне свой самп и я скажу кто ты. ) Спартанец я. ) Все очень скромно, 75*50*42 (длина-ширина-высота), с угловым отсеком 23*23 для возврата, уровень в сампе по возвратному отсеку 32 см. Пока никаких отсеков под водоросли не планирую. Маловата тумба однако ). Перелив Дюрсо, шахта слева 23*23 см, 25 труба возврат, 32 слив и 32 аварийный слив. Это тихий ужас. Я имею ввиду как это выглядит, и как бы это не обыгрывалось, слишком много место занимает шахта, уродуя внешний вид. Когда меня спросили как это меня угораздило, просто сослался на форум аквалого. Ну действительно, в разделе faq статья Sleepy о сампе Дюрсо. Ныне она тут http://reefcentral.ru/articles/?SHOWALL_1=...ELEMENT_ID=1864. Ну и соответственно у новичка создается мнение, что вот ничего кроме этого Дюрсо и нет. ) В общем снимаю с себя вину за такой перелив. ) Это акволого виновато.

 

6. Помпы течения Течение. 2 помпы VorTech MP40w. Одна из них планируется работать как 10, просто 10 на 12 стекло не встает, по паспорту не встает. ) Куплена тут - http://www.aqioma.com/. Вместе с покупкой если особенно не торопитесь можете узнать много полезных вещей от Андрея. ) И да, шумят они,впрочем как-то по особенному, больше напоминая шум сверчков ночью в Турции, вроде бы и шумит, но как то быстро привыкаешь.

 

7 Скиммер Скиммер. Deltec TC 2060. Ну что сказать, посоветовали. ) А я и не против. Может и перебор. Куплен тут http://shop.rifpark.ru/ Если повезет и вам ответит Илья, постарайтесь вступить в непринужденный разговор о чем нибудь и потом плавно перейдите на интересующую вас тему. ) Вот думаю надо было не торопиться и что то от Royal Exclusiv присмотреть.

 

- испытания на пресной воде не показывают истинную величину шума, он существенно уменьшается при работе с морской водой. Слова это не мои, но похоже так оно и есть.

 

8. Помпы Возврат Tunze Silence electronic Помпа для скиммера Eheim 1260

По началу на возврат поставил Eheim 1260, когда запустил обе помпы, показалось что самп сейчас взлетит и улетит. ) Ну да каюсь, надо прислушиваться к советам. ) Гудят они действительно очень прилично. На возврат прикупил пока Tunze, тоже на максимуме гудит, но не так как Eheim. В сети есть тесты испытаний тунзевских помп,

http://www.danireef.com/2012/05/15/tunze-s...020-1073-040....

Не показывают они заявленных характеристик. Да и насчет Silence тоже скорей маркетинговый ход, шумят они, вот на ум приходит определение - "электронно" шумят. Собственно, как я понимаю, помпы это сердце системы, и тут стараюсь быть предельно собранным. ) Заказал Reef Octopus HY-3000W, и раздумываю над Mini-Red Dragon 2500. Лишних помп не бывает, да и надо как то снижать уровень шума в комнате, хоть там и никто не спит.

 

9. Остальное. В тумбе 2 вентилятора - на вдув и выдув Thermalright TR TY150. Контроль температуры - Терморегулятор ThermoStab TS 500 Dual от Aquael, на него повешен вентилятор и обогреватель Eheim Jager 150. Терморегулятор в принципе удобен, но блок управления не герметичен. Ну и из 3 один попался бракованный. Нагреватель взял по советам с аквалоговского форума. В общем то, надо было взять два таких, но это пока под вопросом. Да вот не очень понятно как его родимого вешать, если при остановке возврата он окажется под водой и тогда скорей всего прощай. Автодолив Tunze Osmolator 3155.000, и с ним набор датчиков уровня, все на http://www.reefmaster.ru/. Воду любезно поставил Евгений из elefish, камни прикупил в Аквиоме, у них там скидка была ), песок рэндомно, 4 пакета в Акватек нашел.

 

Взлетел.И понял - "Никогда не корми их после полуночи". ) Что означает не затевай аквариум в комнате где кто то спит. Надеюсь, написанное кому то поможет. Собственно писал как бы для себя, пусть не очень толково, пусть по нубски, но если бы я тот вчерашний, нашел пост сегодняшнего, жизнь стала бы легче. ) Если чего не так, сильно не пинайте. Ну вот написав все это, я, видимо, заработал право задать вопросы в следующем посте. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего не понимаю до сих пор (что впрочем не мешает существованию аквариума)

 

Почему ставят девайсы существеннее мощней чем нужны по характеристикам? Причем это касается всего оборудования.

Например у меня примерно 350 литров, без сампа. С сампом наверное 400 будет. Ну и почему было не остановиться на Deltec MCE600 Multi Compact? Вроде до 400 литров.

 

А подойдет ли TC 2060? Многие слегка морщатся, но по доброму. ) Ну переборщил слегка, но ходить то можно ведь? А так ли переборщил? Если в строке поиска набрать этот скиммер, то на страничках большинства инет магазинов будет указано - "для аквариумов 1400-1700" литров. Производительность по воздуху 1000 л/ч. И, и это важно, везде будет заявлено 2500 л/ч производительность по воде.

А вот и нет. Не 2500. 1400-2500 вот пределы для этого скиммера по описанию от Deltec. И не производительность по воде а - "Wather flow rate litre/h". Вот такой ему нужен поток. А вот означает ли это, что обработает он весь поток, не факт. Ну собственно это камешек в огород продавцов, товар надо тщательней описывать, более корректно. Итак 350 литров объем дисплея, берем из головы цифру 2-4-10, и получаем 700-1400-3500. ) А вот примерно такие объемы предлагают прокачивать на любом из морских форумов. Большинство уверяет, что 2 объема более чем достаточно, часть, что ничего плохого в 4 нет, ну и нео_ляляля пишут и про 10. ) Ну если принять за норму 4, то данный скиммер отлично подходит. )

Что не так в моих рассуждениях? )

 

Ставить или не ставить подающую помпу на него?

Тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=31473&hl= Ben Gann писал "Для этого скимера входящие поток воды должен быть не менее 3000 л/ч". Вполне может быть это какие-то опытные данные. ) О которых видимо не знает фирма производитель. А вот еще опытные данные, на этот раз от Sleepy - слив на 32 трубе дает "32 мм. - max 4500 л/ч". Оставим в покое 2/3 потока и оставшаяся часть будет как раз достаточна для минимальной производительности скиммера. Да и в руководстве по подключению есть такой вариант.

 

Итак для чего нужна помпа на данный скиммер при сливе на 32 трубе?

 

 

Вопрос про помпы течения очень эээээ нубский. )

 

Там 12 точек индицирующих текущую мощность помпы, количество их как то позволяет узнать поток в цифре? )

 

Напоминаю параметры -

 

MP40wES

Flow

Flow Range:1,000-3, 200 gallons (3,800 – 12,000+ liters) per hour

Tank Range

Max Tank Thickness: 0.75 inches (19 mm)

Tank Size Range: 50-500+ gallons (190 – 1,800 liters)

 

Какой поток например при 5 светящихся кружочках? )

 

 

Есть ли какое концентрированное мнение типа faq относительно толщины и фракции песка на дне? Не затевайте войну тут плиз относительн нужен ли например DSB или нет, просто скажите и лучше ссылаясь на опыт или тему, относительно толщины и используемой фракции.

 

Про аквакомпьютеры ничего спрашивать даже и не буду, понятно, что "страшно далеки они от народа". )

 

А что нибудь относительно sms модуля для отсылки сообщений например о протечки и температуре? И конечно на полную тему, центральный модуль, печатная плата, детали, схема подключения. )

Просто линк например на http://www.megachip.ru/item.php?item_id=2100723 давать не надо. )

 

Уфф, по технике все, пойду придумывать вопросы про живность и кормежку этой живности. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ах, вот кто скупил весь пеоск в Акватеке! :) Поздравляю с морем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с началом, из опыта скажу,- стоит у меня на стекле 10мм vortech 10, на штатном креплении, работает в режиме пика верхушки рифа. Конечно 40-е хорошо, но две, это с большим запасом, хотя смотря, что будете содержать.

p.s. не досмотрел, у Вас 12 и 15мм толщина стекла.

Изменено пользователем Garritech (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

 

Ну начало положим стоит в другом углу. ) Кубик Денерли 30 литров уже полтора года. Клоун оценивающие разглядывает новое жилье. )

 

А песок да, пришлось искать. Повонила знакомая и дала наводку. )

 

Вот докладываю, что фракцию до 0.7 лучше не класть, разлетается. Да поскольку на момент закладки, так и не понятно было сколько нужно всего (камней и песка), то вот что получилось. Камней было уложено 48 кг, для такого размера аквариума этого оказалось мало, думаю еще прикупить кг 20-30, естественнно без ущерба для внешнего вида, те не создается впечатление перегруженности.

 

Камни укладывал на дно. Тут надо заметить, что существует аж 3 мнения как это надо делать. На решетку, на песок и собственно на дно. Укладывая на дно и присыпая песочком, камни получают большую устойчивость, имхо.

 

Песка было 6 пакетов по 9.1 кг - 4 с фракцией до 1 мм и 2 до 0.7, на всех присутствовало слово живой, а вот арагонитовый или оолитовый, непонятно. Carib Sea Arag-Alive -Bahamas Oolite, что то вроде этого. В общем уложив 6 пакетов получился слой песка порядка 5 см. И еще раз замечу, что пакеты с фракцией до 0.7 очень пылят. Знал бы не клал. Для чего кстати возят такой песок? Ну и что было для меня новостью на пакетах есть дата изготовления, не забывайте уточнять при покупке.

 

Кто нибудь таки напишет какой литраж прогоняет 40 вортек в зависимости от количества кружочков? )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Песка было 6 пакетов по 9.1 кг - 4 с фракцией до 1 мм и 2 до 0.7, на всех присутствовало слово живой, а вот арагонитовый или оолитовый, непонятно. Carib Sea Arag-Alive -Bahamas Oolite, что то вроде этого. В общем уложив 6 пакетов получился слой песка порядка 5 см. И еще раз замечу, что пакеты с фракцией до 0.7 очень пылят. Знал бы не клал. Для чего кстати возят такой песок? Ну и что было для меня новостью на пакетах есть дата изготовления, не забывайте уточнять при покупке.

 

Кто нибудь таки напишет какой литраж прогоняет 40 вортек в зависимости от количества кружочков? )

Нет в инструкции про это ни слова, только так 5-6 диод(кружечек) это 50% от мощности, 7-8 соотв 75%.

У меня фракция Arag-Alive -Bahamas Oolite -1мм, немного повозился с вортеком и помпами и ничего не здувает, хотя поначалу всю пыль выдуло, для сбора я установил внутренний фильтр, через неделю вынул промыл, не скажу что много улетело песка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот чего то я стормозил, и пылесборником не обзавелся. Думаю при первой замене прочистить все помпы, и отсифонить песочек из сампа, туда его тоже налетело слегка.

 

А какой бы поставить режим вортекам? Планировалась, что один вортек будет давать гланое течение, а второй будет работать как вспомогательный в режиме 10 ки для выдува нитритов из за камней.

 

С режимом пока не определился. Может поставить лагунный случайный режим с зависимостью? А если зависимость то какая? Синхронная или асинхронная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно ответить нельзя , как будут чувствовть себя кораллы, поиграйтесь течением, если у вас реализована функция ведущей помпы(через радиосигнал) скамбинируйте обе помпы(одна ведущая другая ведомая на 25% мощности или болше) Я когда настраивал, так два вечера сидел с инструкцией, пока настроил. Очень понравился переход в ночной режим автоматом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я и задумался. А когда у него ночной режим начинается или когда он в режим кормления переходит? Разработчики как всегда очень заняты для составления грамотной инструкции.

 

Например, что значит - "10 часов ночи"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы о вортеках, то ночной режим вы устанавливаете сами, напирмер в 22:00, он в него переходит и работает в нем 10 часов ( это возможно и означает 10 часов ночи), т.е до 8:00. Включите в 23:00, выключится в 9:00 и так далее. Он будет включаться автоматически в заданное время, которое всегда можно изменить, также при отключении питания эта настройка будет сброшена. Режим кормления включается в ручную каждый раз и работает помпа в этом режиме по моему 10 минут, очень пригождается при обработке айптазии, для кормежки реально его не использую, так как мороженную артемию кладу на помпу и она ее распыляет по аквариуму.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю, можно програмировать длительность ночного периода и скорость. У себя выставил 10 часов и 25% от max скорости. Ночной режим включается "при восходе луны" :) и выключается с первыми лучами солнца в это время включается режим "верхушки рифа" с наростанием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас видимо контроллер новый, у меня он к стати тоже есть, надо поробовать поставить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнил почему не ставил, брал помпу б.у., и прошлый хозяин сказал что он глючный, когда помпу получил стоял старый. Вероятно пробовал бы быстрее, если было бы две сороковки, чтобы настроиль ведущую и ведомую

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да скорость потока в ночном режиме и его длительность меняется в опциях, а вот начало режима получается привязано к времени программирования?

 

А если так, то скорость потока и время кормления тоже привязаны к моменту программирования?

 

Если разбираться, то как то Ecotech Marine не доделали продукт до конца. Странно при наличии WIFI отсутствие привязки к сети и отсутствие программного обеспечения, для создания комбинаций режимов на день или даже неделю.

 

А так получается что переключение режимов производится вручную.

 

 

 

А вот еще вопрос про помпу. Как оказалось ), есть несколько линеек помп от Octopus, например универсальные и water blaster. Так какая из них более тихая? Ибо послушав универсальную, что-то я не впечатлился. И что означает - "water blaster"?

Ну и наконец, а что это за такие хитрые фитинги у этой серии, что нормальные к ним не подходят?

Изменено пользователем Theldrin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Время перехода Вы задаете сами, например в 22-00 одновременным нажатием двух кнопок(затем еще раз) глазок начнет работать в затухающем бело голубом свете. В остальные дни помпа автоматом будет включаться в 22-00, ну если не пропадет питание, в этом случае прцедуру повторить

Изменено пользователем Garritech (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Ставить или не ставить подающую помпу на него?

Тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=31473&hl= Ben Gann писал "Для этого скимера входящие поток воды должен быть не менее 3000 л/ч". Вполне может быть это какие-то опытные данные. ) О которых видимо не знает фирма производитель. А вот еще опытные данные, на этот раз от Sleepy - слив на 32 трубе дает "32 мм. - max 4500 л/ч". Оставим в покое 2/3 потока и оставшаяся часть будет как раз достаточна для минимальной производительности скиммера. Да и в руководстве по подключению есть такой вариант.

 

Итак для чего нужна помпа на данный скиммер при сливе на 32 трубе?

 

 

 

Сейчас уже не припомню откуда взялась эта цифра 3000 л/ч, но начиналось с этого:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=28346

Потом гдето нарыл инструкцию на русском в формате PDF (если найду, то кину ссылку)

А в данный момент скимер работает в сампе, как внутренний, без всяких подающих помп, но правда уровень воды в отсеке пришлось задрать до 33 см. Пенит классно. :)

Пробовал подключать напрямую через слив не получилось, очевидно поток маленький.

Потом при подключении через слив уровень воды в скимере будет постоянно меняться, а значит и настройки скимера тоже.

Изменено пользователем Ben Gann (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ben Gann, хорошо, что вы ответили про пенник. )

 

С вортеками разобрался, очередной раз подивившись разработчикам. Сделать вполне приличную вещь и совершенно некчемное описание, приходящее вместе с коробкой. В сети в электронном виде более толковое.

 

Да, время включения ночного режима, задается двухкратным одновременным нажатием mode+set. И в последующие дни ночной режим включается в это же время. А режим кормление вызывается нажатой и удерживаемой кнопкой - mode. Спасибо за подсказку, разобрался. )

 

Теперь о пеннике. Получается можно убрать подающий насос?

 

А вот еще, пока органики мало и все равно, как-то уровень пены не стабилен. За ночь бывает набегает пол объема. К утру вода затухает, сливаю через шланг, который пристроен к дну чашки пенника. И вот мысль зародилась в моем пытливом уме ), а не должен ли краник на этом шланге быть открытым? Тогда вода, попадающая в чашку, будет сливаться обратно в самп, а грязь, как более легкая оставаться на верху?

 

А пенник у вас стоит на дне сампа без какой либо подложки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А пенник у вас стоит на дне сампа без какой либо подложки?

 

Пенник стоит на дне сампа. На подставку снизу наклеил силиконовый уплотнитель для оконных рам (для уменьшения вибрации)

Раньше уровень в отсеке для скимера был примерно 23см и стоял подающий насос, теперь переделал перегородку и уровень стал 33см и подающий насос убрал.

А то, что пенник поставили в самп это хорошо. У меня было такое - прихожу домой, а вода льется через край(взбесился скимер).

Краник у скимера постоянно открыт, никогда не довожу до того, что скимат выливается через него.

Лучше почаще чашу мыть. Чем чаще моешь, тем лучше работает. Мою раз, а то и два раза в неделю.

За неделю набирается 4-5 см. :)

Изменено пользователем Ben Gann (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо попробовать скиммер без помпы.

 

Очень приличное количество испаряется. Порядка 7-8 литров. Для дисплея есть покровное стекло, для удобства обслуживание разделенное на 3 части. Так или иначе достаточно тяжелое, можно разбить. Вот думаю сделать крышки из оргстекла или поликорбаната. Есть только одно но, оргстекло прогнется, а вот прогнется ли поликарбонат(монолитный не ячеистый)?

 

И есть ли готовое решение для управлением вентиляторами? Что нибудь типа регулировки подаваемого напряжения в зависимости от температуры. Речь идет именно о готовом решении, а не DIY, и не модуле к профилюксу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно фото светильника?И как делали под заказ?Или стандартный но корпус выбирали?

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такое есть фото. Все на заказ. Я ведь линк дал на производителей. Правда все линки на Спб давал. Старался по своему городу собирать оборудование. Корпус от старого светильника мне подобрали. Блок питания отдельно на длинном шнуре.

 

post-22822-1354137160_thumb.jpg

Изменено пользователем Theldrin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересуюсь,хочу там же купить.Но говорят делают только типовые 3 видов димминирования.На 300л мне по 90 ватт надо их 3.По цене выходит как пасифик 300 ватный.На ваш объем не маловато света?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Остальное. В тумбе 2 вентилятора - на вдув и выдув Thermalright TR TY150

Я бы сделал только на выдув.

1)Лишний шум(один вентилятор работает тише чем два)

2)Плохая проветриваемость тумбы(Вентилятор на вдув создает постояннонаправленный поток воздуха в одном направлении, при этом некоторые участки тумбы могут оставаться без протоков воздуха)

3)Оба вентилятора должны работать в одинаковых режимах(что в принципе невозможно). Иначе один из них будет работать в перегруженном режиме.

4)Если вентилятор на вдув будет нагнетать больше воздуха чем на выдув, то влажный воздух из тумбы будет выходить из всех возможных щелей, передавая эту влагу ДСП или МДФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сделал только на выдув.

1)Лишний шум(один вентилятор работает тише чем два)

2)Плохая проветриваемость тумбы(Вентилятор на вдув создает постояннонаправленный поток воздуха в одном направлении, при этом некоторые участки тумбы могут оставаться без протоков воздуха)

3)Оба вентилятора должны работать в одинаковых режимах(что в принципе невозможно). Иначе один из них будет работать в перегруженном режиме.

4)Если вентилятор на вдув будет нагнетать больше воздуха чем на выдув, то влажный воздух из тумбы будет выходить из всех возможных щелей, передавая эту влагу ДСП или МДФ.

 

По всем пунктам вам не зачет.

 

 

А светильник и в правду коротковат :tuplu: По центру ярко выраженное световое пятно а по бокам темнота... Повыше подвесить не пробовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...