Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Несколько вопросов про поднятие рн. Сейчас рн 7.7 (несколько недель гуляет от 7.7 до 8)

 

Я организовал забор воздуха с улицы, должен ли в следствии этого подняться рн?

 

Когда у меня воздух забирался из комнаты, у меня упал рн, может ли это быть связано с увеличение производительности возврата?

 

Есть ли смысл ставить водорослевик (хета плохо растет, сейчас экспирементирую со светом) в противофазу основному свету, с целью поднятия рн?

 

Как еще можно поднять ph? Насколько я понимаю его можно поднять вместе с кн содой, какие пропорции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой у Вас КН?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из личного опыта:

всех действий которые вы сделали, должно хватить для выравнивания pH.

Если kH и Ca у вас в балансе, не стоит специально поднимать pH добавлением соды и т.п., будет хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас воды подменю и замерю кальций и кн, по прошлой неделе са 420-430 кн 7.7-8, мерию салифетром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по прошлой неделе са 420-430 кн 7.7-8,

Нормальный у вас баланс, не стоит "химией" поднимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько вопросов про поднятие рн. Сейчас рн 7.7 (несколько недель гуляет от 7.7 до 8)

 

Я организовал забор воздуха с улицы, должен ли в следствии этого подняться рн?

 

Когда у меня воздух забирался из комнаты, у меня упал рн, может ли это быть связано с увеличение производительности возврата?

 

Есть ли смысл ставить водорослевик (хета плохо растет, сейчас экспирементирую со светом) в противофазу основному свету, с целью поднятия рн?

 

Как еще можно поднять ph? Насколько я понимаю его можно поднять вместе с кн содой, какие пропорции.

PH прежде всего не просто померять. Тестами вообще плюс-минус лапоть, даже электрод

откалибровать покупаю калибровочные растворы разных производителей, и получаю разные

результаты. Так что, главное, бороться колебаниями его, в том числе и суточными.

Воздух с улицы, САМП в противофазе, баланс Kh и Ca, и все будет нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость 1,025-34 ppm

t 25-26

РН

Тест 7,8

Электрод 7,7

Са 450-460

Kh 8.3-8.6

N02 0

N03 20

Вот последние тесты.

Очень интересен скачек кн с 7,7 до 8.4. Ни чего не делал специально для поднятия кн не делат. Единственно был заложен антифос 290 гр и уголь 180 гр,из-за проблем с актинией

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера в 21:00 рн-7,74, сегодня в 8:30 рн-7,64

Электрод возможно и не исправен но тенденцию явно показывает.

Я понимаю что рн гуляет а течении дня, но повышения явно не наблюдается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера в 21:00 рн-7,74, сегодня в 8:30 рн-7,64

Электрод возможно и не исправен но тенденцию явно показывает.

Я понимаю что рн гуляет а течении дня, но повышения явно не наблюдается.

За ночь поднялось кол-во СО2 и кислотность повысилась. Что бы уменьшить

суточные колебания и переводят САМП в противофазу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть перевести все равно, в не зависимости растет хетаморфа или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть перевести все равно, в не зависимости растет хетаморфа или нет?

Растет она при свете питаясь и выделяя кислород (поглощая углекислый газ),

а дышит всегда поглощая кислород и выделяя СО2 (от освещения независимо)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так в итоге рн 7,7 это нормально или пытаться его поднимать, все обитатели чувствуют себя нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так в итоге рн 7,7 это нормально или пытаться его поднимать, все обитатели чувствуют себя нормально.

Я точно не знаю, но думаю, что специально поднимать нет смысла. Вообще можно

посмотреть причины низкого РН. Например померять в банке + набрать в стакан, аэрировать воздухом

из комнаты 30мин и померять + аэрировать воздухом с улицы и померять. Если РН поднимется

после аэр-и в комнате, то след-но слабая аэр-я, если поднимется после аэр-и с улицы, то мало кислорода в помещении. Если не изменится, значит низкий КН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра буду пробовать кн 8,4

До завтра не дождался, со всеми вариантами аэрации толку нет, как по тесту, так и по электроду.

Кн по сравнению с прошлой неделей вырос а рн остался на месте. Раз не химическим способом поднять не получилось, а живность чувствует себя нормально, наверное есть смысл оставить как есть. Тест показал 7.8-8, но ближе к нижней границе.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За ночь поднялось кол-во СО2 и кислотность повысилась. Что бы уменьшить

суточные колебания и переводят САМП в противофазу.

 

 

Вот у меня вопрос насчет противофазы. Почему за ночь кислотность за счет СО2 должна повыситься а Ph упасть? Ну я понимаю в пресноводных растительных аквариумах. На свету растения в аквариуме потребляют углекислый газ и выделяют кислород. Ночью они, как и все смертные, потребляют кислород и выделяют углекислый газ. Там противофаза имеет смысл.

А в морском-то? Вот что или кто из обитателей дисплея в стандартном морском аквариуме на свету выделяет кислород? Для чего в морском аквариуме противофаза? Пенник молотит круглосуточно. Дышат обитатели тоже круглосуточно (ночью не взахлеб и не так часто). Для чего в морском аквариуме противофаза?

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра буду пробовать кн 8,4

До завтра не дождался, со всеми вариантами аэрации толку нет, как по тесту, так и по электроду.

Кн по сравнению с прошлой неделей вырос а рн остался на месте. Раз не химическим способом поднять не получилось, а живность чувствует себя нормально, наверное есть смысл оставить как есть. Тест показал 7.8-8, но ближе к нижней границе.

 

А что за химические способы? Неужели прокаленная сода для поднятия Ph не помогает?

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не помогает....лучше не "подсаживаться" на нее и поменьше "регулировать" химией имхо...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у меня вопрос насчет противофазы. Почему за ночь кислотность за счет СО2 должна повыситься а Ph упасть?...

Речь идет о ВОДОРОСЛЕВИКЕ в САМПЕ, cвет в котором включают в противофазу к дисплею...отсюда и действие на общее значение Ph в системе. :tuplu:

Водоросли в водорослевике ночью РАСТУТ (при противофазе), выделяя кислород...выравнивая (повышая) Рн в системе.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так для чего в противофазу? Что в дисплее вызывает этакое усиленное поступление CO2 ночью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу прокаленной соды. Она в отличие от просто соды быстрее поднимает именно Ph.

Влияет на рН. После прокаливания сода теряет ион водорода, который она выдирает потом из молекул аквариумной воды. В результате от молекулы воды остается только ОН, которое и повышает рН.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=16764#

Сообщение # 10 Сергей, O.-A.

Помнится и формулы приводились. Но не нашел.

Кстати, что значит лить химию? А баллинг - разве не химия? При этом, мало кто использует покупные готовые растворы (ту же самую "химию"). Большинство используют соду + двухводный (безводный) хлорид кальция + соль без соли (ну это уже покупать готовое). Соду можно брать простую или прокаленную.

АТ - вы пробовали прокаленную соду?

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... Что в дисплее вызывает этакое усиленное поступление CO2 ночью?
Низкий pH: Причины и методы борьбы http://reefcentral.ru/articles/index.php?S...ELEMENT_ID=2808

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Кстати, что значит лить химию? А баллинг - разве не химия? При этом, мало кто использует покупные готовые растворы (ту же самую "химию")....

Используют и готовые... но в основном не растворы, а фасованные упаковки (от ТМ или FM).

Кроме того, баллинг не используют для регулировки Рh...а речь в теме именно про это :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо обьяснили...а то мы не в курсе...

Может и в курсе, но выше утверждали обратное...

Не помогает....лучше не "подсаживаться" на нее и поменьше "регулировать" химией имхо...

 

Пример баллинга - это относительно того, что

поменьше "регулировать" химией имхо.

 

 

А вот за приведенную статью спасибо. Нашел в ней то, что отвечает на мой вопрос:

Суточные изменения pH в рифовых аквариумах возникают из-за биологических процессов фотосинтеза и дыхания. Фотоситнез – это процесс, при котором организмы преобразуют двуокись углерода и воду в углеводы и кислород:

 

5. 6CO2 + 6H2O + свет -> C6H12O6 (углеводы) + 6O2

Падение произойдет в аквариуме густо засаженном фотосинтетиками. У меня не густо, поэтому и колебаний особых нет. :)

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может и в курсе, но выше утверждали обратное...
Совсем НЕ ОБРАТНОЕ...готовы лить постоянно соду...вперед, я пробывал, не залил раз-другой...падает еще больше, чем без ее внесения. Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...