Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
3.14kaSSo

Светильник для банки 50х50

Рекомендуемые сообщения

Собственно тема заключается в следующем:

 

Есть аквариум не стандартного размера 50х50х19 см (где высота 19 см)

Не буду рассказывать долгую предысторию отвоевывания места под этот аквариум и соответсвующие его размеры. Ремонт закончен, банка заказана. Сейчас встал вопрос с её освещением.

 

Ниже приведу картинки места расположения аквариума:

post-18471-1353573570_thumb.jpg

post-18471-1353573584_thumb.jpg

 

Как можно увидеть, расстояние от поверхности воды до нижней границы препятствия составляет всего 13-14 см. Безусловно выбор сразу пал на светодиоды ввиду их компактности. Плюс давняя мечта рассветов и закатов.

 

На сегодняшний день в наличии имеетcя контроллер со встроенными драйверами Aqualed 2-1.4 и радиатор вот такой: http://www.chipdip.ru/product/hs-172-150.aspx

 

В мыслях собрать нечто подобное, где 1 канал - чисто белые диоды, на 2-ой - Рояли и голубые в соотношении 2к1. При этом по возможностям контроллера на втором канале как раз впритык и попадаю.

Но площадь поверхности достаточно велика 50х50 см. Не будет ли по моей схеме мало света? Да, в аквариуме будут преимущественно SPS. Диоды планирую устанавливать без линз, так как при такой высоте свет наоборот надо рассеивать...

post-18471-1353573599_thumb.jpg

 

С большим удовольствием выслушаю рекомендации и мысли на всю мою затею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А светильник будет прятаться под дном шкафа?

Тут будут трудности с охлаждением.

 

Как вариант взять ребристый радиатор и вентиляторы "улитки" для охлаждения.

 

Габариты конечно нестандартные, сразу вспомнилось видео

 

И ещё нужно подумать о том что бы светильник было легко снимать. Места над аквой мало, а может понадобиться что-то габаритное ставить/доставать.

Ну или сделать так что бы аква выдвигалась...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Света мало не будет, но я бы воткнул в центр 1 Led 660nm. На мой взгляд, он сильно

добавляет красок.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А светильник будет прятаться под дном шкафа?

Тут будут трудности с охлаждением.

 

И ещё нужно подумать о том что бы светильник было легко снимать. Места над аквой мало, а может понадобиться что-то габаритное ставить/доставать.

Ну или сделать так что бы аква выдвигалась...

 

Светильник будет частично спрятан под шкафом. Приблизительно наполовину. Если что можно и шкаф попилить, на это есть предварительные договоренности. Кстати, по ссылке радиатор, который у меня есть в наличии как раз ребристый. Смущает только его высота ребер, всего 13 мм.

 

А вот насчет легко снимать-одевать это действительно проблема. Надо что то думать. Это всё технически решаемо.

 

Меня больше интересует вопрос распределения диодов на радиаторе 150х150 см. Правильна ли моя схема расположения диодов? Будут ли цветные пятна? И не получится ли так, что только центр аквариума будет правильно освещаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы в первую очередь полностью определился с конструкцией корпуса, светодиоды-это самое простое.

Только 150*150 и 13мм маловато даже с активным охлаждением.

 

У меня в точь в точь такой с активным охлаждением и 20W светодиодов грелся до 40 градусов(+15 градусов).

 

 

И светодиоды наверное нужно не симметрично ставить т.к часть аквы выступает- с этой стороны желательно мощность побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы в первую очередь полностью определился с конструкцией корпуса, светодиоды-это самое простое.

Только 150*150 и 13мм маловато даже с активным охлаждением.

 

У меня в точь в точь такой с активным охлаждением и 20W светодиодов грелся до 40 градусов(+15 градусов).

 

И светодиоды наверное нужно не симметрично ставить т.к часть аквы выступает- с этой стороны желательно мощность побольше.

 

Есть вариант с заменой радиатора на такой http://www.chipdip.ru/product/ab0093-150x172x38mm.aspx

150х172х38 мм - этого будет достаточно для моего количества диодов?

Касаемо расположения светильника вы не правильно поняли. Он будет наполовину под верхним ящиком, а другая половина будет просто в воздухе висеть, то есть сам светильник будет располагаться четко по центру над аквариумом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Радиатора хватит если диодов будет до 30W с хорошим вентилятором(или двумя).

 

Вот только задумку с торчащим в воздухе радиатором советую пересмотреть-это же некрасиво.

Уж лучше диодов(мощности) добавить и расположить их по краю радиатора.

Всё равно с ближней стороны обычно оставляют немного места под песочек, так что не так критично если света будет чуть поменьше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Радиатора хватит если диодов будет до 30W с хорошим вентилятором(или двумя).

 

Вот только задумку с торчащим в воздухе радиатором советую пересмотреть-это же некрасиво.

Уж лучше диодов(мощности) добавить и расположить их по краю радиатора.

Всё равно с ближней стороны обычно оставляют немного места под песочек, так что не так критично если света будет чуть поменьше...

 

Хм, у меня получается суммарно диодов на 48W. Значит буду искать радиатор большего размера с установкой двух вентиляторов.

 

По поводу внешнего вида поработаю сегодня с визуализацией. Посмотрим что получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...