Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Kuba

Redsea Max 130d полет длинною 5 лет

Рекомендуемые сообщения

В 2007 году, стал "счастливым" обладателем аквариума RedSea MAX 130, на тот момент один из первых вариантов готовых систем предлагаемых на рынке. Опыта по «морю» у меня не было и все постигалось на этом форуме и посредством собственных проб и ошибок.

Итак, с шутками и прибаутками незаметно пролетело пять лет и я думаю, имеет смысл, поделится своими впечатлениями по эксплуатации данного аквариума в штатном исполнении. Тем более что «эксперимент», подошел к своему логическому завершению и начинается новая история на базе этой банки ( но об этом чуть позже)

Хронология.

Октябрь 2007г.

Приобретение RedSea MAX 130 – штатное исполнение. Установлен в гостиной .

Запуск аквариума, Гидробионты, Отладка оборудования.

На этом этапе больше всего проблем доставлял штатный флотатор (отсутствие сухой пены) и шум кулеров крышки …

Сразу скажу: из за того что циркуляционные помпы стоят сразу после пенника – на протяжении всего «полета» существовала проблема мелких пузырьков летающих по банке, что не добавляло эстетики в общем виде аквариума. Эту проблему глобально так и не решил.

При запуске был добавлен в систему внешний фильтр EHEIM Classic заполненный биошарами ( впоследствии заменил на «бой» ЖК.

В принципе полет нормальный.

Ноябрь 2007 – Февраль 2008

На этом этапе я понял, что эксплуатация аквариума без системы охлаждения не представляется возможным, поскольку лампы существенно подогревали воду, плюс к этому все остальное оборудование вносило свою лепту. Вариантов было два – монтировать систему внешнего обдува поверхности воды либо, покупать холодильник. Я выбрал второй вариант…

Поэтому был приобретен холодильник RESUN ( сразу скажу не очень удачный вариант), и подключен к системе через внешний фильтр.

Первоначально холодильник был размещен в тумбе, но грелся от там так, что к концу дня в тумбе можно было печь пироги… Поэтому был вынесен за пределы тумбы и поставлен рядом. Звук работающего холодильника иногда напоминал рев взлетающего истребителя, при работе на максимуме удалось понизить температуру на 2-3 градуса, получив в замен усиление общего шумового эффекта.

Проблемы с пенником удалось решить, подав на воздухозаборный шланг воздух от небольшого компрессора – в результате погнал более менее сухую пену…

Шум системы охлаждения остался прежним.

В остальном: самочувствие гидробионтов , параметров воды - в норме.

Февраль 2008

Первая поломка.

Выход из строя таймера. Починить не удалось – пришлось перейти на дополнительный таймер, размешенный в тумбе.

Март 2008

Выход из строя одной лампы T5. Были приобретен комплект из 2х штатных ламп и заменен.

В остальном: самочувствие гидробионтов , параметров воды - в норме.

Май 2008

Выход из строя кулеров охлаждения крышки с лампами. Сначала их подклинивало при запуске системы, потом встали окончательно. Поставил взамен комплект, подобранный на компьютерном рынке из 3х кулеров. Что бы больше к этой теме не обращаться сразу напишу – на протяжении всех пяти лет кулеры менялись с периодичностью от 4х до 6 месяцев. Пробовались различные варианты, но подобрать надежные так и не удалось ( с учетом того что ставил их в штатные гнезда). Основная причина – отложение соли и перегрев от ламп. Как вариант можно было поставить более мощные, но не хотелось «курочить» крышку.

При первом разборе крышки – отломился один из пластиковых винтов (удерживающее стекло)

В остальном: самочувствие гидробионтов , параметров воды - в норме.

Сентябрь 2008

Выход из строя балласта розжига ламп. Заменен на новый . Подклинивание циркуляционных помп после перезапуска.

Декабрь 2009.

Выход из строя одной из ламп. Замена на штатную лампу. При замене обломился еще один пластиковый винт держателей стекла . Само стекло ( пластиковое) заметно помутнело и пожелтело.

Февраль 2009

Выход из строя управляющего реле постоянного тока запуска кулеров. Замена.

Выход из строя диодов синего света ( ночная подсветка) – удалены из системы

Общие проблемы:

Пенник – гонит нормальную пену только с дополнительным «подпором» от компрессора.

Освещение – явно не справляющаяся система охлаждения крышки. От этого возникают проблемы со всей остальной начинкой.

Шум – шумит как штатное оборудование так и «обвес» - холодильник, внешник, компрессор.

В остальном: самочувствие гидробионтов , параметров воды - в норме.

Январь 2010

За это время из системы было удален внешник – аквариум созрел и я решил от него отказаться.

После долгих раздумий был удален и холодильник – поскольку грохот от него стал невыносимый.

Проблему терморегуляции решал так : передвинул аквариум поближе к балкону, открытием передней части крышки и в особенно жаркие дни обдувом вентилятора на прищепке.

Май 2010

Выход из строя циркуляционной помпы. В мое отсутствие произошел пробой корпуса ( попадание воды)… Когда зашел домой долбило разрядами так что , аквариум напоминал грозовое небо. Погибло несколько рыб. Что характерно – пробки не вышибло и УЗО не сработало.

Помпу прошило насквозь – пластиковый корпус раздулся и частично разрушился.

Замена помпы.

Ноябрь 2010

Очередная замена ламп… Одна перегорела, вторую поменял до «кучи». Обломились еще два пластиковых винта держателей стекла . Проблема одна- перегрев крышки и как следствие разрушение пластика. Само стекло заметно пожелтело. Остатки пластиковых болтов были высверлены и все болты заменил на новые

( подбирал на строительном рынке ПВХ)

Стекло попытался «полирнуть» – но особого успеха не достиг.

Январь 2011

Остановилась еще одна циркуляционная помпа. В этот раз, слава богу, обошлось без жертв… Замена помпы.

Отломились петли держатели крышки пенника. Проблему не решил – открывал на одной петле.

В остальном: самочувствие гидробионтов , параметров воды - в норме.

Появились первые мысли о замене аквариума 

Август 2011.

За это время: безуспешная борьба с кулерами. Вышел из строя преобразователь постоянного тока

(в крышке) . Замена

В результате за период эксплуатации – фактически полная замена всей электронной составляющей крышки аквариума.

После несусветной Московской жары в квартире был установлен кондиционер – что частично решило проблему терморегуляции.

В остальном: самочувствие гидробионтов , параметров воды - в норме.

Октябрь 2012.

За прошедшее время. Замена циркуляционных помп 2 шт. Замена ламп 2 шт.От старости рассыпалось пластиковое кольцо помпы пенника ( замена помпы). Обломились петли крепления крышки с одной стороны. Началась частично отслаиваться пленка МДФ от внутренней части тумбы. Вышел из строя один из внутренних тумблеров в системе блока розеток.

На данный момент – аквариум остановлен.

Мое резюме:

В целом у данного аквариума в процессе эксплуатации выявились следующие серьезные недостатки:

1. Система освещения - основная головная боль. Недостаточная вентиляция крышки, где установлены лампы, и как следствие повышенный температурный режим приводит к частой поломке электронной составляющей, выходу их строя лам, и быстрому разрушению пластика . Без существенного изменения конструкции и внесения доработок проблему решить не удалось.

2. Температурный режим в аквариуме – в основном вытекает из первой проблемы, и как соответствие требует добавление в общую систему либо холодильника, либо дополнительного обдува.

3. Пенник – в принципе его работу оцениваю на «троечку» со своими обязанностями он худо бедно справлялся, но конечно штатное решение довольно слабовато.

4. Качество оборудования – в целом довольно неплохой внешний вид, сама банка не подвела не разу, все перегородки, внутренний самп, стекла и обвязка вполне на уровне. Помпы – не надежные. Основной недостаток: сильный шум и вибрация во время работы. Плюс к этому – пробой в банке, что может составлять реальную опасность не только для рыб, но и для владельца.

Итого: покупать или не покупать каждый решает для себя сам. Я думаю, что на тот момент, когда я решил заняться «морем» мой выбор был оправдан. Сейчас конечно я бы его не купил. Конечно можно было разрабатывать и внедрять различные самоделки и новшества с самого начала, но я честно старался выехать на штатном оборудовании ;) Надеюсь моя информация будет полезна нынешним и будующим обладатетелям этой системы.

В настоящий момент занимаюсь переделкой аквариума, где пытаюсь учесть и решить все выявленные недостатки. Но это уже другая история….

Изложу ее чуть позже.

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую, позновательно. Себе купил бу rsm 130d, благо обошелся относительно недорого. То что шумит будет заменено =) Интересно глянуть на ваши доработки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я купил свой макс чуть позже вас в ноябре того же 2007 года. Тоже ничего из штатного обоудования не менял. За время эксплуатации лампы менял несколько раз, не дожидаясь когда перегорят. ЛЛ лампы рекомендуют менять не реже раза в год, лучше чаще. Таймер сломался тоже быстро и я аналогично решил проблему, повесил свет на внешний. Кулеры в крышке умерли очень давно, я их не заменил, то есть крышка без принудительного охлаждения, однако это не привело кмвыходу изстроя ЭПРА ЛЛ ламп. Светодиоды ночной подсветки действительно совершенно бесполезная вещь, так же давно не работают. Помпа на пеннике менялась на новую и обе помпы возврата так же были поменяны на новые. Действительно есть пожелтение стекла закрывающего лампы. Перегрев аквариума имеет место быть и я его также решаю открыванием передней части крышки и блоком вентиляторов. Но, перегрев неправильно ассоциировать с системой освещения, думаю, что греют помпы - их 3 и они довольно мощные по ваттам. В целом соглашусь, есть проблемы и недоработки у МАКса. Но он появился 5 лет назад, сейчас, наверное, есть поинтересней системы. Да, спасибо за подробный отчет. Очень полезная информация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поставить LED и температура станет меньше у меня температура выше 26 не поднимаеться,летом видно будет но есть кондей,а по поводу вентиляторов заменить на более менее шумные,таймер заменить на электронный 10 доларс стоит,но конечно выбор брать или не брать все от человека зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев спасибо большое за положительные отзывы, ваши советы мне очень помогли во время моего первого запуска. На этом форуме за прошедшие 5 лет бывал изредка, как правило, в том случае, когда мне нужно было прояснить тот или иной вопрос, в ролb читателя, поскольку почти всегда находил ответы на свои вопросы.… Как говорится - только дураки учатся на своих ошибках… На самом деле довольно интересно наблюдать трансформацию мнений с течением времени. Пять лет назад основной темой баталий был вопрос по DSB – ложить или не ложить, а если ложить то скоко в граммах… Сейчас копья ломают в основном по поводу LED – и как обычно нет единого мнения по этому поводу. Но 5 лет назад о плавных рассветах и закатах в аквариумах могли мечтать только наиболее продвинутые гуру, а сейчас это доступно даже новичкам – так что прогресс на лицо…

Но я хочу вернуться к своей теме и немного рассказать о запланированных изменениях в RedSea MAX 130.

Сразу скажу, что эта банка для меня не основная – поскольку уже заложил основу под тонну в строящемся доме. Процессы идут параллельно и не очень быстро, а RedSea – планирую запускать через несколько дней, поскольку мои обитатели скучают без меня на передержке в магазинном аквариуме. Планирую рыб и «беспов»

Итак, сейчас я имею на руках:

RedSea MAX 130 – без верхней крышки ( развалилась почти вся)

Циркуляционные помпы штатные на 1500 л/ч каждая

И кучу старых запчастей от многолетней эксплуатации.

Далее опишу процессы моего «сока мозга» по планируемым переделкам, надеюсь на дельные советы и вежливую "критичную" критику… :P

 

Освещение.

Свет запланирован на диодах. После изучения вопроса был приобретен вот такой светильник

( без контролера, двухканальный )

 

Освещаемая площадь для аквариумов до 450 литров.*

• Срок службы до 50.000 часов.*

• Номинальное напряжение: 220-240V 50Hz.

• Потребляемая мощность: 150W.

• Источник света: BRIDGELUX LED мощностью 72 x 2W

• Цвет: Белый 6500K / Синий 460nm / Синий 430nm

• Рабочая температура: -20°c ~ +60°c

• Угол освещения: 60 °

• Размер: 600x190x70mm

• Вес: 2.8 кг.

В общем, то понимаю что не идеал – но мне данный вариант показался разумным решением, тем более что в запасе у меня лежит аквамедивский МГ с актиниками, так что вариант «отката» присутствует…

Но так как я все же планирую «беспов» и замучился от кипячения воды на Т5 в штатном исполнении, буду пробывать LED, хотя насколько я понял отзывы диаметрально противоположные.

Сейчас переделываю держатели и будет установлен. ( фото выложу)

 

Фильтрация и циркуляция.

 

Загорелся поначалу добавить в систему САМП. На Ютубе выложено довольно много материала, кто этот проект осуществил. Прикинул приблизительные размеры для установки в тумбу 60х50х60, получилось что САМП будет не больше 50 – 60 литров, с тремя отсеками : пенник, водорослевик, возвратная помпа. Хотелось еще разместить автодолив, но тогда пришлось бы уменьшать отсеки. Перелив получался либо ДЮРСО либо ТУНЗ. Остановился на внешнем ТУНЗе, поскольку колонку ставить в маленький внутренний САМП не очень хотелось . В общем система почти сложилась – но тут я задумался… Что я собственно говоря получаю? А получаю я в чистом виде только скимер и водорослевик и кучу вторичного оборудования для их обслуживания . При таких объемах САМПА – фактически ничего.

В общем, от идеи внешнего САМПА отказался и стал смотреть дальше. Вопрос уперся в размеры внутреннего САМПА для установки пенника . Внутрь пенников можно было поставить только два ( из тех что нашел) , либо Делтек 500, Либо Тунз Нано. С небольшими переделками их можно установить во внутренний отсек, но тогда нет место под водорослевик. Стал смотреть на внешники.. :tuplu:

В общем, сейчас задуманная система выглядит так:

Внешний навесной флотатор Дельтек МСЕ600 – для подгонки пришлось подпилить заднюю стенку банки и трубки входа и слива.

Мини водоресливик – сделан из штатного скимера. отпилен по широкой и узкой части, перевернут и вставлен в штатные салазки наоборот. Получился короб - корзина, который четко занимает место под пенником в САМПЕ ( в него осуществляется слив), сверху будет установлен дополнительный светильник на прищепке или штативе. Справа, слева от водорослевика и пенника еще остается место под закладку фильтрующего материала или абсорбентов.

Циркуляционные помпы пока оставляю штатные ( по 1500 л/ч), разводку от них хочу сделать по заднику и боковой стенке аквариума либо на шлангах либо на гибких переходах.

Помпа течения Коралия – с насадкой

 

В тумбе:

Внешник Эхейм с боем ЖК.

Акриловая емкость с осмосом на 45 литров и системой автодолива ( кстати посоветуйте надежную).

Собираюсь на днях со всей этой «шнягой» отправится в очередное плавание.

Запускаться буду на ЖК и песке. ( Без DSB)

На днях соберу систему и выложу фотографии для наглядности.

Жду конструктивной критики и разумных предложений :497762:

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поставить LED и температура станет меньше у меня температура выше 26 не поднимаеться,летом видно будет но есть кондей,а по поводу вентиляторов заменить на более менее шумные,таймер заменить на электронный 10 доларс стоит,но конечно выбор брать или не брать все от человека зависит.

 

Конечно доработать можно все. Но когда я брал этот аквариум у меня были розовые мечты - "сел и поехал". В данной теме я описал то, с чем неизбежно столкнется обладатель МАКСА в той или иной степени. Отзывам по МАКСАМ много - и я надеюсь что тот, кто приобретает эту систему сейчас - наткнется на мою тему и подумает брать или не брать. "Предупрежден - значит вооружен" :)

И хотя сейчас МАКСЫ немного модернизировали - общий набор оборудования остался тот же. И даже живя в Москве иногда приходится тратить недели для подбора замены или в ожидании "штатников" а в других городах я думаю с этим вообще беда...

Коротко я бы написал так - держите всегда в запасе хотя бы одну помпу и хотя бы одну лампу - в остальном как повезет... ;)

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все понятно и разумно. А что такое Кораллия с насадкой? Я бы посоветовал в плане течения - Вортек 10.

 

" Коротко я бы написал так - держите всегда в запасе хотя бы одну помпу и хотя бы одну лампу - в остальном как повезет... " - с этим совершенно согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Kuba, а вариант aqua medic turboflotor blue 500 + media rack вы не рассматривали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все понятно и разумно. А что такое Кораллия с насадкой? Я бы посоветовал в плане течения - Вортек 10.

 

" Коротко я бы написал так - держите всегда в запасе хотя бы одну помпу и хотя бы одну лампу - в остальном как повезет... " - с этим совершенно согласен.

Лев. Турбо помпа KORALIA. Маркировку непомню :tuplu: Проработала безотказно 4 года. Вообще я больше уповаю на разводку от циркуляционных помп... хочу одну поставить на продув задней стенки, а вторую по боковой, я думаю так будет нормально. Мне всегда хотелось просифонить "задник" рифа от "говн" но доступа туда не было.

 

Kuba, а вариант aqua medic turboflotor blue 500 + media rack вы не рассматривали?

Руслан. Честно говоря я хотел Делтек и выбирал между 500 или 600. Остановился на 600 поскольку об этом флотаторе наиболее положительные отзывы и есть дополнительный отсек для закладки абсорбентов.

Указанный Вами скимер в России не видел в продаже. Но его бы не выбрал все равно - поскольку искал плоский вариант, который бы не портил эстетику банки.

Прочитал вашу тему. Мое мнение такое - если есть возможность в любом случае ставьте другой пенник, от штатного вы устойчивой работы не добьетесь. Все эти МОДы происходят только по одной причине скимер на МАКСЕ - "ГУАНО". ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Куба, так я уже вчера заказал себе аква медик, теперь жду. По отзывам он очень тихий, работает хорошо да и влазит в отсек родного скиммера вместе с отделом для закладки абсорбентов (media rack). На ебэе есть, если что ... Media rack можно склеить самому, чертеж могу выслать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Куба, так я уже вчера заказал себе аква медик, теперь жду. По отзывам он очень тихий, работает хорошо да и влазит в отсек родного скиммера вместе с отделом для закладки абсорбентов (media rack). На ебэе есть, если что ... Media rack можно склеить самому, чертеж могу выслать.

 

Спасибо Руслан. Я уже с системой определился и купил все оборудование, так что буду запускаться на том что уже есть, а там посмотрим ;) Отделов для абсорбентов у меня уже выше крыши получилось, плюс внешник можно использовать. Да и не нужны они особо в созревшем аквариуме... всегда использовал их только в экстренных случаях. С нитратами, фосфатами и пр. в этом обьеме не проблема бороться подменами... Сейчас попробую водорослевик - если не пойдет вернусь к подменам. Мое мнение такое - заморачиваться со всяким сложным хозяйством необходимо в больших обьемах, где одна соль выльется в копеечку плюс физического труда немерено... Как то так ... :P

Хочу пожелать вам удачного плавания ...

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Куба, спасибо за добрые слова и вам успешного запуска. Ждем фотоотчета)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для этого обьема я поставил вортех 10 очень рад и волну делает и когда нужно мягкое течение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все понятно и разумно. А что такое Кораллия с насадкой? Я бы посоветовал в плане течения - Вортек 10.

 

" Коротко я бы написал так - держите всегда в запасе хотя бы одну помпу и хотя бы одну лампу - в остальном как повезет... " - с этим совершенно согласен.

 

 

для этого обьема я поставил вортех 10 очень рад и волну делает и когда нужно мягкое течение.

 

Тогда вопрос : как вортек будет сочетаться с потоками от двух штатных помп? Дуют они не слабо, не превратится ли это в неуправляемый шторм? Цена на эти помпы не маленькая - хочется понять реальную целесообразность? До этого обходился самой обычной помпой, отстраивал все три потока так , что в отражении от стенок банки они заметно "колбасили" все беспы... в общем кто "юзает" со штатниками от Макса - подкажите?

Лев, вопрос наверное принципиально к Вам, Вы как старейший держатель Макса на этом форуме ( после меня :P ) - как распределяли потоки из трех помп?

Просто боюсь купить нечто не нужное - у меня и так уже полная тумбочка всякого барахла на стопятсот денег ;)

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда вопрос : как вортек будет сочетаться с потоками от двух штатных помп? Дуют они не слабо, не превратится ли это в неуправляемый шторм? Цена на эти помпы не маленькая - хочется понять реальную целесообразность? До этого обходился самой обычной помпой, отстраивал все три потока так , что в отражении от стенок банки они заметно "колбасили" все беспы... в общем кто "юзает" со штатниками от Макса - подкажите?

Лев, вопрос наверное принципиально к Вам, Вы как старейший держатель Макса на этом форуме ( после меня :P ) - как распределяли потоки из трех помп?

Просто боюсь купить нечто не нужное - у меня и так уже полная тумбочка всякого барахла на стопятсот денег ;)

распределил одну помпу повернул вверх что б разбивал пленку а другую повернул в доль задней стенки но только чуток не хватает направления течения там нужно еще насадки 2 шт и тогда повернеться нормально,а вортекс справа поставил и нормальное течение застойных зон нет а когда кораллы ставить буду можно течение уменьшить для тех кому течение меньше нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Родные помпы кстати не по 1500 lph

 

Circulation Pumps 2 x 550 lph (2 x 146 gph)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Родные помпы кстати не по 1500 lph

 

Circulation Pumps 2 x 550 lph (2 x 146 gph)

Да 550 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...