Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Рекомендуемые сообщения

Скоро год как он у меня работает. Никаких претензий. Все замечателдьно, вот только шумит сильно. Замена мотора ни к чему не привела (может чуть тише стало, но не намного). Аква 650л. Может кто подскажет как бороться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аква 650л. Может кто подскажет как бороться

У Вас SC 2060? С нетерпением буду ждать ответов - есть и у меня претензии к гулу в тумбе :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так там шум от помпы или от пузырьков воздуха?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже в сампе стоит SC 2060. Тоже раздражал низкочастотный гул. Что только не пробовал. Думал даже помпу поменять на аскол переделанный. Установленные силиконовые ножки под скиммером не уменьшают гул.

Гул становится меньше, когда в чаше есть скимат (около 2 см).

Случайно положил лист пробки на крышку скиммера - о чудо, гула почти не слышно! Видимо чаша и горло скиммера резанирует как труба.

При закрытых дверцах тумбы шум от пузырьков не слышен.

post-24261-1353328561_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня также стоит в сампе. Шум именно от помпы. Он гораздо громче шума от пузырьков. Попробую Ваше решение с пробкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже в сампе стоит SC 2060. Тоже раздражал низкочастотный гул.

Случайно положил лист пробки на крышку скиммера - о чудо, гула почти не слышно! Видимо чаша и горло скиммера резанирует как труба.

Я тоже много чего перепробовал...Но...Крышка такая не будет мешать выходу воздуха из пенника??? :tuplu:

Изменено пользователем neologic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже много чего перепробовал...Но...Крышка такая не будет мешать выходу воздуха из пенника??? :tuplu:

Пробка - это мягкий материал как "решето", никакому воздуху мешать не будет. Но не кладите вместо пробки вспенненные материалы, они только отражают и усиливают звук. Тоже самое относится и к обшивке тумбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Случайно положил лист пробки на крышку скиммера - о чудо, гула почти не слышно! Видимо чаша и горло скиммера резанирует как труба.

 

У меня сложилось то же такое впечатление, что это резанирует крышка скимера с чашей.

Я Прокладываю кусок поролона, сложенный в несколько слоев, между крышкой и потолком тумбы, при этом стараюсь не перекрыть отверстия в крышке.

Еще на основание скимера я наклеил полоски силиконового уплотнителя для окон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо, дельтек никогда и не делал бесшумные пенники, даже младшей линейки, с этим надо смириться, или же это уже будет совсем не дельтек, а роял за другие деньги, или за те же самые, но уже самоделка на базе аскола. От качества ротора помпы шум не зависит, я на SC 2060 примерил три разных ротора в паре с двумя разными помпами, различие было мизерное и не стоит кучи денег, которую просят за новый ротор. Пока боролся, помпа притерлась и пообросла, из-за чего шум уменьшился, да и я привык. Также на РЦ пишут, что шум не пройдет, пока из камеры ротора крыльчатки не выйдет воздух, а поскольку для этого нет отверстий, выходить он может очень долго.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще хотел обратить внимание на заднюю крышку помпы (от куда провод выходит). Если по ней пальцем постучать - услышите барабанный звон. Резонанс при работе помпы идет в том числе и от крышки. При том, если держать помпу вертикально, а не горизонтально - резонанс меньше. Крышка намертво приклеена, и снять ее невозможно. Я просверлил несколько отверстий (но сверлить надо не в районе вала, т.к. там воздушный зазор минимален) и заполнил полость (через отверстия) силиконом. Помпа работать стала мягче.

Изменено пользователем ИльяМВ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще мне кажется, что из-за жесткого прлегания помпы к корпусу передается вибрация. На выходных попробую проложить прокладку из вакуумной резины - поглядим... :tuplu:

 

Также на РЦ пишут, что шум не пройдет, пока из камеры ротора крыльчатки не выйдет воздух, а поскольку для этого нет отверстий, выходить он может очень долго.

Это где там воздух? Дык он ведь там и должен быть - его туда через вентури тянет :tuplu: или я чего не понял :roll:

 

Еще хотел обратить внимание на заднюю крышку помпы (от куда провод выходит). Я просверлил несколько отверстий (но сверлить надо не в районе вала, т.к. там воздушный зазор минимален) и заполнил полость (через отверстия) силиконом. Помпа работать стала мягче.

А вот за этот совет спасибо, попробую... :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если хотите положить прокладку под гайку крепления помпы - то лучше сделать ее из детской соски "Авент" (фирмы Филипс). Надо от соски отрезать кольцо сложной формы. Оно как раз подходит по диаметру. К тому-же это чистый силикон, а в вакуумной резине мало ли что может быть. По крайней мере у меня подошло идеально. Но надо учесть - что снизу четырьмя ребрами помпа будет уприраться в пластик. На ребра можно тоже силикон "колбаской" намазать и подождать пока засохнет.

 

И еще - я выкинул родную гайку с прорезями для выхода водно-воздушной смеси

post-24261-1354129734.jpg

 

Вместо нее поставил обычную гайку ПВХ (подошла от фитинга, не помню какого). Шум от воздушных пузырьков стал меньше, т.к. нет дополнительных препядствий выходу воздуха. На производительности пенника это ни как не отразилось (прошло уже 2 месяца).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задам вопрос в этой ветке...

А как часто у Вас зарастает солью вход воздуха на вентури? Я вот чего заметил- через 4-5 дней размер пузырьков уменьшается до полмиллиметра, они все становятся один-в-один по размеру (обычно они 1-3 мм, все разные). Пенник начинает гнать темный скимат (обычно у меня цвета разбавленного чая). И пузырьки как-то меееедленно движутся вверх. Я останавливаю пенник на полчаса, наверное солевые отложения растворяются - и он начинает тянуть воздух как обычно. Это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возникло желание поменять аквариум. Остановил выбор на Elos 200 740 литров. Он уже укомплектован пенником. Стоит ли его поменять на deltek 2060?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...