Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Katerinn@

Морской Аквариум Resun Dms-400T5 (Красногорск)

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и мы запустились, как бы страшно не было :)

Началось все с поездки в Океанариум. У меня загорелось желание чего-то подобного, ну а дальще как у всех наверное: поиск по инету, нахождение этого форума и реализация мечты :) Почти сразу попалось обьявление о продаже нашего будущего аквариума, вуаля - и он уже у меня! Спасибо еще раз Татьяне, что привезли мне его домой. Если бы не то обьявление, то купила бы новый Денерле 60литров.

В общем нашу систему купила с рук, но мои руки далеко не вторые, тк на этом форуме, особо не напрягаясь, нашла 2-х прежних владельцев. А сколько их до этого было - неизвестно. Но выглядит все в целом очень прилично, надеюсь и нам хорошо послужит :)

Оборудование (шло в комплекте вместе с аквой и тумбой):

1)Свет на 3 штепселя - белая и желтая лампа на 1, голубая на второй, диоды на третий;

2) Пенник узенький в сампе Нано Скиммер 120;

3) Возвратная помпа из сампа какая-то китайская 6520;

4) Помпа течения JVP-120 5000л/ч (!!!). Дует так, что в песке дыры остаются, пытаемся замотать чем-нибуть, но не особо получается. Думаю, что надо покупать новую. Попробую обменять с кем-нибудь на менее мощную, но вряд ли согласятся, тк провод был поврежденым и нами починен.

Докупили:

1) Соль Ред Си;

2) Грунт 2кг оолитовая крошка;

3) Термометр и ареометр Сера. Ареометр врет аж на 4 деления, тк в магазине попросила замерять действующий аквариум.

4) Магнитный скребок.

Вроде все пока.

15.11. засолила воду в самом аквариуме, потом добавила 2кг песка из магазина и 1,5кг песка с маврикия. 16.11. запустили всю систему вместе с сампом (ох как я переживала!). Муть ушла за сутки (губку в задний отсек засунула). 17.11. поехали в Аквалого на сокол, разведали обстановку, дети рыбками и ящерками налюбовались, купили тесты и ЖК 6кг (3 штуки). Камни были очень огромными, выбирали самые пористые, чтоб дома их разбить. Но оказалось, что и так все в аквариуме встало и выглядит так, как я себе и представляла в мечтах :)

Ну и фото для истории:

DSCN7539.JPG

DSCN7536.JPG

DSCN7540.JPG

DSCN7542.JPG

DSCN7543.JPG

 

Сразу скажу - камни лежат надежно, несколько точек соприкосновения. Надо будет добавить еще пару кг битых ЖК в самп и в общем-то все. А! Ну и ждать созревания :)

Мои планы: через 2 недели сделать тесты, купить пару отшельников и улиток, а дальше по созреванию (примерно через месяц) купить каких-нить рыбок и растительность.

 

Ну и раз тему завела, то можно здесь вопросы задавать :)

Подскажите плз, свет на данном этапе нужен? В книжке всем известной про рифовый аквариум написано, что не надо в течение пары недель. А ваше мнение какое?

И еще. Аквариум стоит в той комнате, в которой мы спим. Слив воды жутко напрягает, беспрестанное журчание. Можно на ночь циркуляцию эту отключать и оставлять только помпу течения?

 

Меня зовут Катя, я буду рада любым советам и помощи, тк аквариума у нас никогда не было никакого вообще. Ну и буду сюда периодически добавлять записи как и все :)

Принимайте нас в свою команду :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет света мнения расходятся. Я не ставила 2 недели(света попросту не было). А помпы лучше не отключать. Чтобы цикл запустился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с Запуском:)

Сам новичок, поэтому советовать не буду ничего. Но за то спрошу))

отверстия в правом крайнем отсеке (где помпа) закрыты наглухо? (или мне показалось что они закрыты?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, добрый день.

Помпы не отключать. Свет - по вкусу. Камни красиво уложены, но хорошо бы их склеить эпоксилином. Когда у вас они обрастут живностью и в один прекрасный день ваша икебана развалится, будете жалеть, что не склеили. Ждать 2 недели и любоваться на пустой аквариум нет никакого смысла. Живность можно запускать практически сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, добрый день.

Помпы не отключать. Свет - по вкусу. Камни красиво уложены, но хорошо бы их склеить эпоксилином. Когда у вас они обрастут живностью и в один прекрасный день ваша икебана развалится, будете жалеть, что не склеили. Ждать 2 недели и любоваться на пустой аквариум нет никакого смысла. Живность можно запускать практически сразу.

 

О! Ну тогда поеду на неделе за отшельниками и улитками :) А этот клей продается в зоомагазине? Тогда надо склеить... А водоросли нужно оторвать от камней? Они жесткие, с листочками, болотного цвета.

 

Поздравляю с Запуском:)

Сам новичок, поэтому советовать не буду ничего. Но за то спрошу))

отверстия в правом крайнем отсеке (где помпа) закрыты наглухо? (или мне показалось что они закрыты?)

Спасибки :)

Да, замурованы.

Максим, а ты через скока запустил живность? И какой у тебя режим освещения после запуска живности стал?

 

Насчет света мнения расходятся. Я не ставила 2 недели(света попросту не было). А помпы лучше не отключать. Чтобы цикл запустился.

Угу, понятненько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли отрывать не надо. Это халимеда, известковая водоросль. Пусть растет. Клей есть похожий у Тунзе и Аквамедика. Но по сути это та же 2-х компонентная эпоксидка, а стоит значительно дороже. Если цена не пугает, купите аквариумную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет помпы течения. Подойдет такая HYDOR Koralia NANO 1600 л/ч? Вроде читаю, что у многих на такой обьем такие стоят.

 

Водоросли отрывать не надо. Это халимеда, известковая водоросль. Пусть растет. Клей есть похожий у Тунзе и Аквамедика. Но по сути это та же 2-х компонентная эпоксидка, а стоит значительно дороже. Если цена не пугает, купите аквариумную.

Спасибки. Ох, голова крУгом просто, боюсь, что чего-то забыла или упустила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп - это хорошо, а у вас перелив предусмотрен? На фотах не заметил третьей трубы. Воды в сампе прилично, наверняка вся не войдет в акву если слив вдруг засорится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп - это хорошо, а у вас перелив предусмотрен? На фотах не заметил третьей трубы. Воды в сампе прилично, наверняка вся не войдет в акву если слив вдруг засорится...

Вот да, этого не предусмотрено :( Сама боюсь. Но за слив я не так переживаю, как за возвратную помпу - вдруг отключится. Муж успокаивает, что воды не так уж много и выльется :) Застелила на всякий пожарный полотенца впитывающие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот да, этого не предусмотрено :( Сама боюсь. Но за слив я не так переживаю, как за возвратную помпу - вдруг отключится. Муж успокаивает, что воды не так уж много и выльется :) Застелила на всякий пожарный полотенца впитывающие.

Кстати, да... При отключении возврата из аквы вся вода не выльется? Как сделан перелив?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт шума - посмотрите в поиске как сделана система Дюрсо.

Поэтому, я бы поставил кран ближе к низу сливной трубы (на снимке я его не вижу). Тогда вода будет падать не с полной высоты, а на середине падения задержится водяным столбом, который образуется выше крана. А уже после крана падение будет совсем маленьким. Должно меньше журчать.

 

У меня проще сделано - всунул воздушную трубку (от акв. компрессора) в отверстие водозабора вверху. И, меняя глубину её опускания в сливную трубу, отрегулировал шумность, но народу на форуме это не понравилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, да... При отключении возврата из аквы вся вода не выльется? Как сделан перелив?

Нет, не выльется. Возврат под самым верхом. Но сколько-то все-равно выльется по-любому. Думаю этого однажды не избежать :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт шума - посмотрите в поиске как сделана система Дюрсо.

Поэтому, я бы поставил кран ближе к низу сливной трубы (на снимке я его не вижу). Тогда вода будет падать не с полной высоты, а на середине падения задержится водяным столбом, который образуется выше крана. А уже после крана падение будет совсем маленьким. Должно меньше журчать.

 

У меня проще сделано - всунул воздушную трубку (от акв. компрессора) в отверстие водозабора вверху. И, меняя глубину её опускания в сливную трубу, отрегулировал шумность, но народу на форуме это не понравилось...

Кран как раз в самом низу, но журчание очень слышно. Но в любом случае переделывать ничего не буду, тк итак всего боюсь, а тут еще такое! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кран как раз в самом низу, но журчание очень слышно. Но в любом случае переделывать ничего не буду, тк итак всего боюсь, а тут еще такое! :)

Избавиться от шума очень просто, причем свести его совсем до минимума. Сделать переход на меньший диаметр трубы, поставить кран и краном регулировать поток. Вроде он у вас есть, но на фотке я его не вижу. Или он под водой? В общем - посмотрите обычную схему Дюрсо, там всё разрисовано. А насчет "ничего не буду переделывать" - рано или поздно придете к этому. Но лучше это сделать сразу. Вам решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, откуда тогда звук может взяться... А крутить кран в сторону закрытия не пробовали? Ну, естественно не до конца, а так, чтобы вода из аквы ещё могла бы свободно уходить.

 

Самп кстати странный - сейчас работает только отсек для пенника и отсек для поднимающей помпы. Ещё вдали справа вроде бы маленький отсек есть, но его верх - вровень в скраями сампа, то есть воду не нальёшь... сейчас он пустой? для чего он?

И отсека для водорослевика нет... чем азот и фосфор вытягивать будете из воды? Получается, что весь самп только для пенника сделан?..

 

Снимок неудачный. Мне кажется, что тот дальний узкий отсек сделан для приёма воды, но не видно его левой стенки - непонятно, может ли вода переливаться в большой отсек. Но, тогда он высоковат и тесноват, а то сюда бы и пенник поставить получилось бы. Тогда большой отсек - под водорослевик сгодился бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Избавиться от шума очень просто, причем свести его совсем до минимума. Сделать переход на меньший диаметр трубы, поставить кран и краном регулировать поток. Вроде он у вас есть, но на фотке я его не вижу. Или он под водой? В общем - посмотрите обычную схему Дюрсо, там всё разрисовано. А насчет "ничего не буду переделывать" - рано или поздно придете к этому. Но лучше это сделать сразу. Вам решать.

Кран есть, попробую тогда его покрутить на уменьшение, послушаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, откуда тогда звук может взяться... А крутить кран в сторону закрытия не пробовали? Ну, естественно не до конца, а так, чтобы вода из аквы ещё могла бы свободно уходить.

 

Самп кстати странный - сейчас работает только отсек для пенника и отсек для поднимающей помпы. Ещё вдали справа вроде бы маленький отсек есть, но его верх - вровень в скраями сампа, то есть воду не нальёшь... сейчас он пустой? для чего он?

И отсека для водорослевика нет... чем азот и фосфор вытягивать будете из воды? Получается, что весь самп только для пенника сделан?..

 

Снимок неудачный. Мне кажется, что тот дальний узкий отсек сделан для приёма воды, но не видно его левой стенки - непонятно, может ли вода переливаться в большой отсек. Но, тогда он высоковат и тесноват, а то сюда бы и пенник поставить получилось бы. Тогда большой отсек - под водорослевик сгодился бы...

Кран покручу, угу. Может и правда будет потише. Самп какой был в комплекте, я его не выбирала :) Тот дальний отсек действительно в ровень с принимающим, и он пустой. Зачем он - без понятия. Может как раз, чтобы при утечки туда вода пошла, а не на пол? Но это только предположение.

В том отсеке, где пенник, должен быть бой ЖК (куплю при случае), про азот и фосфор к моему стыду я вообще не в курсе :( А бой ЖК и водорослевик - это не одно и то же? Я просто чайник совсем, сорри...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том отсеке, где пенник, должен быть бой ЖК (куплю при случае), про азот и фосфор к моему стыду я вообще не в курсе :( А бой ЖК и водорослевик - это не одно и то же? Я просто чайник совсем, сорри...

Спросите как пользовался сампом прежние хозяева.

Органика распадается на аммиак, который переходит в нитриты и нитраты, ну и в соединения фосфора. Всё это ядовито по достижению определённых уровней. То есть, надо эту дрянь из банки выводить. Один из способов - пенник. Параллельно с ним (я рискнул и сделал вместо него), ставят отсек с водорослями, которые питаются этими самыми нитратами/фосфатами. По мере нарастания водорослей, их подстригают и удаляют из банки. Вот так вкратце.

Может кто поделится хорошей ссылкой по этому процессу, я просто не знаю такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По сливу разобрались вроде...

1. По помпе течения - вариант нано-кораллия неплохой, но! В последнее время гидоровские помпы течения стали ну совсем не в какие ворота... Не запускаются после остановки. Несколько штук менял по гарантии. И с новыми такая же беда была. И не только у меня. Так что я очень не рекомендую гидор. Хотя старые помпы их (года 3-4 назад) до сих пор работают без проблем. Почему так - не знаю. Посмотрите что-нить у тюнзе может есть, или еще у кого, но только не гидор!

2. По поводу пенника - если есть самп приличных размеров, можно поменять на более вменяемый пенник, например на Deltec МСЕ 600, но не на MCE 300.

3. По возврату. У вас Halea стоит там. Мощность ее потребляемая? Не вскипятит она вам акву?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спросите как пользовался сампом прежние хозяева.

Органика распадается на аммиак, который переходит в нитриты и нитраты, ну и в соединения фосфора. Всё это ядовито по достижению определённых уровней. То есть, надо эту дрянь из банки выводить. Один из способов - пенник. Параллельно с ним (я рискнул и сделал вместо него), ставят отсек с водорослями, которые питаются этими самыми нитратами/фосфатами. По мере нарастания водорослей, их подстригают и удаляют из банки. Вот так вкратце.

Может кто поделится хорошей ссылкой по этому процессу, я просто не знаю такой.

Спрашивала про самп - так и работало, как я написала. Надеюсь, что все у меня хорошо :)

Краник покрутила - и правда стало потише! Уряя!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати, Обычно бой ЖК и водорослевик делают в одном и том же отсеке.

На бое ЖК живут бактерии, которые занимаются разложением этих ядов. Поэтому чем больше ЖК в банке и боя ЖК в сампе, тем лучше. ЖК и водоросли дополняют друг друга.

 

Кстати, может этот пенник должен в аквариуме за фальшстенкой стоять? Я просто не видел эту модель вживую...

Тогда большой отсек - водорослевик и бой ЖК. Но, если заморочитесь с водорослями, то поставьте гребёнку перед сливным отсеком, иначе хетаморфа и прочие водоросли быстро засорят помпу.

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По сливу разобрались вроде...

1. По помпе течения - вариант нано-кораллия неплохой, но! В последнее время гидоровские помпы течения стали ну совсем не в какие ворота... Не запускаются после остановки. Несколько штук менял по гарантии. И с новыми такая же беда была. И не только у меня. Так что я очень не рекомендую гидор. Хотя старые помпы их (года 3-4 назад) до сих пор работают без проблем. Почему так - не знаю. Посмотрите что-нить у тюнзе может есть, или еще у кого, но только не гидор!

2. По поводу пенника - если есть самп приличных размеров, можно поменять на более вменяемый пенник, например на Deltec МСЕ 600, но не на MCE 300.

3. По возврату. У вас Halea стоит там. Мощность ее потребляемая? Не вскипятит она вам акву?

Да, кран покрутила, потише стало :)

1. Спасибо за совет, поищу другую какую-нить.

2. Поняла про пенник, но пока этот устраивает, а там посмотрим.

3. Напугали про возврат :) На коробке написано: 110-120V, 220-240V, 50/60Hz, 35W, 1000l/h. Кроме 1000 л/ч мне ничего не понятно :) Все нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати, Обычно бой ЖК и водорослевик делают в одном и том же отсеке.

На бое ЖК живут бактерии, которые занимаются разложением этих ядов. Поэтому чем больше ЖК в банке и боя ЖК в сампе, тем лучше. ЖК и водоросли дополняют друг друга.

Там самп всего-ничего по объему...а вы туда хотите всё засунуть. Да и к тому же не факт что будет что-то расти в водорослевике. Достаточно просто положить уголек в мешочке и антифос на протоку (или комбинированный Chemi Pure). Тем более что объем небольшой воды, много их не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати, Обычно бой ЖК и водорослевик делают в одном и том же отсеке.

На бое ЖК живут бактерии, которые занимаются разложением этих ядов. Поэтому чем больше ЖК в банке и боя ЖК в сампе, тем лучше. ЖК и водоросли дополняют друг друга.

А какие водоросли сажать надо? Прям вместе с камнями их туда покидать?

 

Там самп всего-ничего по объему...а вы туда хотите всё засунуть. Да и к тому же не факт что будет что-то расти в водорослевике. Достаточно просто положить уголек в мешочке и антифос на протоку (или комбинированный Chemi Pure). Тем более что объем небольшой воды, много их не надо.

Так, мнения разделились :) И чего мне делать в итоге? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3. Напугали про возврат :) На коробке написано: 110-120V, 220-240V, 50/60Hz, 35W, 1000l/h. Кроме 1000 л/ч мне ничего не понятно :) Все нормально?

 

35W - в общем то не так много. А вот какой у вас реальный подъем? Ну написано 1000л/ч - это на уровне ноль метров. У вас метра полтора где-то. Есть коробка из под помпы? Думаю что она мало слишком воды заливает в аквариум, возможно нужно взять помощнее - где-нить 1500л/ч.

 

А какие водоросли сажать надо? Прям вместе с камнями их туда покидать?

Так, мнения разделились :) И чего мне делать в итоге? :)

 

Заморочили девушке голову водорослевиком ))) Длянего еще освещение нужно, отдельный отсек, предусмотреть чтоб водоросли в возврат не улетели...Зачем это? Купите Chemi Pure Elite и положите в мешочке в самп. Сколько сыпать - в инструкции написано. И меняйте тоже по инструкции или чуть раньше. И всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...