Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Katerinn@

Морской Аквариум Resun Dms-400T5 (Красногорск)

Рекомендуемые сообщения

Да, Катерина, маловат объемчик. Все точно не впихнете , знаю по себе, а так хотелось бы. Я бы из всего, что вы назвали , малюсенькую тридакночку взяла, но с условием через пару лет отдать для большого объема .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это с условием, что она эти пару лет проживет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, наверное маловато места... Буду покупать опять все микроскопическое :) И большую корягу Гониопоры тоже придется поменять наверное :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прислушалась к советам и заказала вот что: (привезут на выходных)

1. Тридакна (Кроцея)

Биология и описание

Створки раковины выгнутые, с волнообразными изгибами. Мантия с мясистыми краями, обычно ярко и пестро окрашенная в различные оттенки синего, голубого, зеленого, пурпурного, коричневого цветов. Обитают на коралловых рифах. Ведут прикрепленный образ жизни. Раковина обычно целиком погружена и вцементирована в твердый каменистый субстрат, снаружи остаются только ее края, обрамленные складками мантии. Питаются тридакны в основном за счет симбиотических зооксантелловых водорослей, обитающих в тканях мантии. Поедают также фитопланктон и различные органические частицы, которые отфильтровывают из воды.

Содержание в аквариуме

Тридакны неплохо живут в аквариуме, им необходимо лишь обеспечить интенсивное освещение и активную циркуляцию воды. Главная причина гибели на первых порах – это повреждение биссусных желез (секрет их используется моллюском для прикрепления) при отрывании от субстрата в процессе добычи в природе. Лишь экземпляры, прикрепленные к кусочку породы, имеют шанс на выживание.

Кормление

Основные питательные вещества получают от симбиотических водорослей. В качестве подкормки можно использовать фитопланктон.

Совместимость

Идеальные обитатели для рифового аквариума. Некоторые активные рыбы (хирурги, помацентры) могут общипывать края мантии.

2. Зоантусы разные

Максимальный размер: Колонии около 6 мм в высоту и менее 13 мм в ширину.

Ареал: Карибский регион.

Минимальный размер аквариума: Микро-аквариумы 3,8 л или более.

Освещение: Нужно яркое освещение.

Корм и кормление: Зооксантелла, обычно получает большинство своих питательных веществ из побочных продуктов зооксантелл. Ест мелкие твердые частицы пищи.

Уровень пригодности для содержания в аквариуме/совместимость с рифовыми аквариумами: Хорошие животные для рифового аквариума, в целом безобидные.

Содержание в неволе: Не требующие особого ухода эти виды образуют низко-растущий ковер, отдельные полипы которого плотно сжаты друг с другом. Цвет варьируется от ярко-зеленого до темно-коричневого. По общей форме роста различают два вида: zoanthus pulchellus имеет тенденцию создавать более-менее круглые ковры, тогда как zoanthus sociatus формирует линейные колонии, в которых отдельные особи выстраиваются в ряд. Они обычно проигрывают в борьбе за выживание зоантусам Палитоя, некоторые виды водорослей также заглушают и уничтожают их. Эти зоантусы служат пищей улиткам Heliacus Areola, креветкам-верблюдам и прочим креветкам из родов Сарон и Лисмата.

3. Эуфиллия факельная (одна из моих мечт!)

Освещение: Требует от умеренного до яркого освещения.

Корм и кормление: Зооксантелла, но, как и все Эуфиллии, требует мясного кормления. Поэкспериментируйте, чтобы найти приемлемый

корм.

Уровень пригодности для содержания в аквариуме/совместимость с рифовыми аквариумами: Хорошие аквариумные жители, но очень

агрессивны.

Содержание в неволе: Этот вид характеризуется серыми, коричневатыми, зелеными или бежевыми отростками средней длины, заканчивающимися белыми, ярко зелеными или, иногда, желтыми пузырьками. Выглядит почти как анемоны, за исключением того,

что у них нет явно выраженного ротового диска. Требования по физическому состоянию аквариума одинаковы с остальными Эуфиллиями, но этот вид чувствует себя лучше, чем E. Ancora при ярком рассеянном освещении. Требует умеренного течения. У этого коралла есть характерные длинные мутещие отростки, завершающиеся мощными нематоцистами, так что крайне необходимо продумать размещение коралла в аквариуме. Обычно чувствует себя лучше всего в аквариумах без раков-отшельников, которые зачастую могут ходить по кораллу не получая никакого вреда, но нанося повреждения самому кораллу.

4. Коврик мини-макси

В пару к нашему :)

И вот теперь задумалась о судьбе наших отшельников. Ходят они, конечно, как танки, по всему на своем пути. Бедные гониопора и галаксея все скукоживаются :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тридакны хорошего размера для наших банок менее 100л лежат в рускорале, стят 2300 по моему. Хочу поехать купить себе тоже. В лого на Южке очень большие ну стоят вприципе около 3000.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я заказала маленькую, 6см, в Рифшопе по 2100 они у них были (я вроде последнюю забрала). Посмотрю, как она себя чувствовать будет. Еще очень хочу Сквамозу "хищной" модной расцветки :) Ну это позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина, ждем фотки новых любимчиков. Купите корм для тридакны моя , очень хорошо реагирует на него

post-28258-0-64911200-1389285947_thumb.jpg

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, спасибки, Оксан. Фотки будут обязательно :)

 

Оксан, а где ваш моллюск сидит? Кто рядом с ним? Есть фотка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть очень хорошая статья по поводу тридакн,их корммть не надо! Если интересно ссылку поищу

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже думала, не буду кормит тридакну, но кто то подсказал про этот корм. Все остальное моя тридакна выплевывает, если что попало от рыб, а от корма расцветает прям на глазах. Решайте сами.

post-28258-0-25304900-1389468588_thumb.jpg

post-28258-0-44685500-1389468643_thumb.jpg

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть очень хорошая статья по поводу тридакн,их корммть не надо! Если интересно ссылку поищу

Угу, спасибо, я читала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, красиво как! Тридакна раскрытая, светится вся.

Мне вчера привезли тоже заказ, но пока я все выстраиваю, пазлы так сказать собираю, поэтому не покажу. Через пару дней тогда :) Правда у меня печалька - свой розовый коврик порвала нечаянно :( Сидит болеет, надеюсь выживет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тридакна, как не странно всегда открыта, захлопывается, если что то приземлилось на нее. У меня коврика нет, что порвался не проблема . ( чуть чуть не считается ) . Поздравляю с новоселами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, коврик не выжил :( Год был в аквариуме и радовал глаз. Синелапый сидит и доедает его. А муж шутит, что это я ему за Собачку отомстила, которую он летом сьел. Эх... Глупо получилось, и чего я полезла его с нажитого места снимать... Главное теперь этот новый стремного (надеюсь пока) цвета живет, а красивый канул.

И вообще я что-то в этот раз доставкой недовольна:

Один камень с зоосами не тот, который я заказывала, некрасивый, и на обоих камнях с зонтиками оказались какие-то паразиты, из-за которых я сегодня зонтики купала в кипяченой воде с фурацилином (вроде всех выполоскала).

У Эуфиллии один фражик покоцанный, наверное уже не оклемается. Надеюсь, что остальные 2 за собой не потащит.

Тридакна тоже свою мантию вытаскивать не желает, но может ей просто света маловато, не знаю. Я ее изначально на камень хотела пристроить, повыше к лампам, но ей там места не хватило. Пришлось на песок сажать.

Ковер и улитки хоть в порядке. Стромбус и Турбо. Турбо очень огромная, наверное ее раковина очень понравится Синелапому.

И еще растройство - обнаружился сегодня красноглазый негодяй краб-нелегал, которому я башку проткнула иглой и уже мысленно похоронила. Нифига! Вылез сегодня с дыркой в панцире, но очень живой :(

 

А еще я заказала диодный светильник, ура! Надеюсь, что аквариум засияет по-новому :) Ну и фотки ща постараюсь выложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изначальная расстановка

CIMG0758.JPG

Пока окончательный вариант, понаблюдаю за поведением.

CIMG0759.JPG

CIMG0765.JPG

Крабы дружно доедают бедный коврик :( Краснолапый аж на спину лег!

CIMG0743.JPG

CIMG0751.JPG

CIMG0762.JPG

CIMG0769.JPG

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина, не расстраивайтесь в следующий раз купите , что понравилось. Я никогда не заказываю ,по интернету кораллы. Мне всегда кажется, что их выбирают без души, лучше самой съездить, это такой кайф выбирать. А тридакну ,я бы посадила на плоский камушек и оставила бы на песке. Коврик жалко, но такое случается , заведете еще краше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, живу от города далеко, да и детей куча, поэтому приходится делать заказы по интернету :(

Ок, поищу камушек какой-нить и попробую пристроить на него кроцею.

Все-таки Синелапый молодец, обнаружил вчера дохлую Турбо. Я читала, что они нежные, эти улитки, и если перевернуться, то не поднимутся, и нафига то ее купила. Короче будет Синелапому новая красивая ракушка :) Так что все-таки необходимость в отшельниках есть, а то я бы ни за что не догадалась, что улитка сдохла. Пойду делать внеплановую подмену, тк весь аквариум провонял...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катя,здравствуйте!

Коврик очень жалко,такой красивый был! Я вот тоже по интренету недавно коврик купила,на фотке был розовый,а приехал зеленый с коричневым (тоже красивый),под камни сильно мимикрирует,иногда и не различить.

А про отшельников расскажите, сильно безобразят. Хочу посадить одного,но у меня камни не закреплены и 2 стромбуса,боюсь,что убьет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уж не в Рифшопе ли вы заказали? :) Они мне тоже не такой коврик привезли, как был на картинке, а такой как у вас наверное, тоже с камнями сливается. Хотя я все надеюсь, что он просто мимикрирует пока и потом похорошеет :) И камень с зонтиками они мне перепутали.

Отшельников у меня 2. Синелапый крупный, подрос сильно. А краснолапый мелкий, но тоже вроде подрастает. Они шастают как танки, даже коврика не боятся. Периодически скидывают (нечаяяно) неприклеянные фраги. Я когда любимицу гониопору купила, то хотела от синелапого даже избавится, тк он по ней лазил и что-то делал, но теперь я понимаю, что он просто чистит. И вот дохлятину обнаруживает. Короче теперь я их оставлю точно :) Ну и прикольные они, и детям нравятся :) Улиток у меня они не убивают, им своих ракушек хватает.

Изменено пользователем Katerinn@ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, знакомая ситуация с детьми. Мы вроде ,как рядом с вами живем. Очень часто приходиться ездить на птичку, так что могу там вам ,что то купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, спасибки, но Куркино это далековато все-таки, тем более я не в самом Красногорске, а в его районе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уж не в Рифшопе ли вы заказали? :) Они мне тоже не такой коврик привезли, как был на картинке, а такой как у вас наверное, тоже с камнями сливается. Хотя я все надеюсь, что он просто мимикрирует пока и потом похорошеет :) И камень с зонтиками они мне перепутали.

Отшельников у меня 2. Синелапый крупный, подрос сильно. А краснолапый мелкий, но тоже вроде подрастает. Они шастают как танки, даже коврика не боятся. Периодически скидывают (нечаяяно) неприклеянные фраги. Я когда любимицу гониопору купила, то хотела от синелапого даже избавится, тк он по ней лазил и что-то делал, но теперь я понимаю, что он просто чистит. И вот дохлятину обнаруживает. Короче теперь я их оставлю точно :) Ну и прикольные они, и детям нравятся :) Улиток у меня они не убивают, им своих ракушек хватает.

Ага,точно в Рифшопе. Хотела розовый как на фотке,эх ну ничего и этот прикольный. Он у меня вчера чуть неоспогонджес не съел,маленький фражек приехал бонусом,такой розовый пушистик. Вчера смотрю,лежит и неподнимается,ну все думаю,каюк,наверное что-то не понравилось ему,начинаю поднимать,а коврик его с одной стороны чуть зажевал уже,хад такой! Переставила от греха подальше,сейчас стоит приходит в себя.

 

Как закреплю камни и все фраги,возьму наверное одного какого-нибудь отшельника.

Изменено пользователем terrafuega (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, стоит на живность пожаловаться, как все налаживаться начинает (ттт сто раз конечно).

Полипы на разломненной голове Эуфиллии начали надуваться, очень надеюсь, что она восстановится, тк глаз радует безмерно.

Ну и зонтики сегодня выглядят хорошо, я их наверное даже в фурацилине сегодня купать не буду. Тьфу-тьфу-тьфу еще сто раз конечно! :)

CIMG0771.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эуфиллия хороша. Мне, чего-то с ней не повезло , было пять голов на одном коралле , но по прошествии времени стала терять головы. На сегодня ,осталось одна. Мне почему то кажется, им очень тесно было. Зонтики красивые (тьфу тьфу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, эуфиллия моя изначальная мечта, а теперь у меня их аж 2. Надеюсь, что все с ними будет ок :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...