Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет :lol:

Долго думал, смотрел, мечтал, читал и решил - МОРЮ БЫТЬ!

Ввиду того что ремонт в квартире движется полным ходом в финансах был крайне ограничен, поэтому выбрал именно формат нано. Но не смотря на это думаю в процессе получу кусочек яркого, теплого, красивого моря.

 

Исходные данные:

Аквариум - 40(д)х30(ш)х35(в) стекло 6мм

Фильтр - SunSun HBL-701 II.(жуть как тарахтит уже несколько раз разбирал осматривал мож чего цепляет...что тут скажешь китаец)

Свет - сдвоенные 2 PL лампы по 24Вт, (Actinic purple/Super Sun-Bio и Actinic Royal Blue/Sun-Bio) свет временный далее думаю будут светодиоды.

Помпа - Atman AT-102, ViaAqua-130A, 500 л/ч.

Подогрев - Нагреватель с терморегулятором, Atman

Соль- Tetra Marine SeaSalt 4кг

ЖК - 2 кг

СРК - 3кг

Песок - карбонат кальция 4кг

 

Запуск произошел 15.11.2012!

Воду солил прямо в банке до -1.0240 г/мл. Далее был засыпан предварительно промытый песок и ЖК.

На следующий день был вымыт СРК и началось выкладывание камней(даже не думал что сложить 6 камней будет так сложно :tuplu:)

Ну вот что получилось:

post-26057-1353264369_thumb.jpg

 

Весь вечер разглядывал банку в надежде увидеть побольше живности...но пока она меня избегает(или ее действительно мало)

Сегодня были обнаружены 2 веерных червя(не думал что они такие мелкие :tuplu: может вырастут :):rofl: )

Еще попался на глаза колючий двустворчатый моллюск, ползает по всем камням в поисках утраченного на тоненькой ножке(сфоткать лучше пока нет возможности):

post-26057-1353264401_thumb.jpg

может кто подскажет как зовут этого мелкого ежа и нужен ли он в банке?

На маленьком камушке были обнаружены в трубочках Верметиды. Вроде живы - пускают сопли))))))))

post-26057-1353264436_thumb.jpg

Был еще червячок с кучей ножек, но сбежал и больше не показывается(надеюсь не сдох).

Сегодня день четвертый от запуска, в банке пока чисто и стерильно, никаких биостартеров, адсорбентов и прочих дел не закладывал.

Думаю запуск будет не самый простой. но мы никуда не спешим и не ищем легких путей :) :blum:

На сегодня мы выглядим так:

post-26057-1353264466_thumb.jpg

ЗЫ: Буду благодарен если кто из моряков сможет поделиться хетаморфой или каулерпой хоть чутка для запуска

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как-то установил грелку с терморегулятором рядом с помпой и терморегулятор "залип" во включенном состоянии. С тех пор помпа и грелка у меня стоят в разных сторонах аквариума.

 

Не пойму по фото, а как аэрируется вода ? Желательно хоть как-то насыщать воду кислородом.

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как-то установил грелку с терморегулятором рядом с помпой и терморегулятор "залип" во включенном состоянии. С тех пор помпа и грелка у меня стоят в разных сторонах аквариума.

 

Не пойму по фото, а как аэрируется вода ? Желательно хоть как-то насыщать воду кислородом.

Аэрация обеспечивается помпой и навесным фильтром которые работают постоянно и отлично перемешивают воду с воздухом :)

По поводу грелки спасибо, учту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском! Прикольный еж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поздравляю с запуском!

Спасибо!

Прикольный еж.

Пока это еж-хз узнать бы имя его)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

 

Пока это еж-хз узнать бы имя его)))

К сожадению не знаю :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запускам!!!Удачи:))

Я тож запускался недавно,но 11-го.

Насчет живности -ох еще повылазят:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

небольшой вопрос, если сейчас закинуть туда парочку отшельников не загнуться ли они? или лучше дождаться пока банка созреет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы отшельников не рискнул - судя по фоткам, ЖК слишком чистые - голодать могут. Погодите - куда торопиться то... Это если бы ЖК из действующей системы были; или плохо выдержанные, с кучей мертвечины. А так - даже водорослей нету. Через неделю-другую запустите, как обрастания пойдут...

 

Вертимид я у себя намедни с камней наоборот вычистил - все ЖК были как ёжики в иголках. Звучит прикольно, а на деле - гадко смотрелось.

 

Если и впрямь это ёжик - сфоткайте его получше, любопытно - кто это...

 

Песок странный... это точно кальциевый, а не кварцевый? Или сфотографировалось так в синем свете/

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

небольшой вопрос, если сейчас закинуть туда парочку отшельников не загнуться ли они? или лучше дождаться пока банка созреет?

Мы с вами прям одновременно запустились :) Я тоже хотела ждать пару недель, но в моей теме сегодня Лев вот что написал: "Ждать 2 недели и любоваться на пустой аквариум нет никакого смысла. Живность можно запускать практически сразу"

Вот я как раз тоже думаю, что прикуплю на неделе парочку отшельников и улиток.

А вот в этой теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=33764 вообще много чего уже живет и растет :) В общем все это на наш страх и риск :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Песок странный... это точно кальциевый, а не кварцевый? Или сфотографировалось так в синем свете/

точно карбонат кальция

Фракция 1-1.5мм

Лабораторное исследование:

CaCO3 -99.07%

MgO-0.43%

РН-9

Содержание веществ нерастворимых в HCl- 0.02%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мы с вами прям одновременно запустились Я тоже хотела ждать пару недель, но в моей теме сегодня Лев вот что написал: "Ждать 2 недели и любоваться на пустой аквариум нет никакого смысла. Живность можно запускать практически сразу"

Вот я как раз тоже думаю, что прикуплю на неделе парочку отшельников и улиток.

А вот в этой теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=33764 вообще много чего уже живет и растет В общем все это на наш страх и риск

я пока азотный цикл не установится никого из кораллов садить точно не буду.

Вертимид я у себя намедни с камней наоборот вычистил - все ЖК были как ёжики в иголках

а чем выводили? у меня есть много мелких на ЖК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еж - губка Sycon.

 

С запуском!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еж - губка Sycon.

хм не думаю. оно вроде двустворчатое и ползает по камням...

если получится обязательно сфоткаю получше.

С запуском!

СПАСИБО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня такой жил. По фото - Sycon.

 

http://geophoto.ru/mediumlib/blr000104m.jpg

точно не он. мое уползло...чет не вижу его больше((( надеюсь что этот чудный двустворчатый моллюск закрепился на камне в недоступном взгляду и объективу месте, и прекрасно себя чувствует:)

Поздравляю с морем!Горка собрана красиво! Удачи!

Спасибо, надеюсь после заселения кораллов она будет выглядеть еще лучше:)

 

На нижней части камушка обнаружил непонятные фиолетовые водоросли(может растения) чуть позже выложу фото(из камня торчат кусочки не более 0,5 см надеюсь немного оклимаются и пойдут в рост).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вечер возле аквариума не прошел зря следов созревания совсем не видно(((

но нашел немножечко новых жителей(сори за качество фото на мыльницу не выходит лучше сфоткать)

Экземпляр 1

post-26057-1353357212_thumb.jpg

похож мне на коралл которому разрубили голову на 4 части :shock: достаточно пуглив если вдруг чего полностью прячется в отверстие в камне(на камне у меня таких штуки 3)

 

Экземпляр 2

post-26057-1353357405_thumb.jpgpost-26057-1353357439_thumb.jpg

похоже на остатки растения хз будет из этих ошметков чего расти или нет

 

Экземпляр 3

post-26057-1353357806_thumb.jpgpost-26057-1353357832_thumb.jpg

похоже на маленький зонтик :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вечер возле аквариума не прошел зря следов созревания совсем не видно(((

но нашел немножечко новых жителей(сори за качество фото на мыльницу не выходит лучше сфоткать)

Классно как! :) А я, как ни всматриваюсь, ничего не нахожу у себя :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт того ёжика. Если он мохнатый, ползает и на вид "как двустворчатое", то может быть маленькой улиткой cypraea, которая вообще-то брюхоногий моллюск.

Дело в том, что ципреи натягивают мантию снаружи раковины и тогда на "спине" получается разрез, который иногда можно принять за паз между двумя створками. Снаружи мантия покрыта выростами в виде "клочков мха". У меня Cypraea annulus весь день сидит в укрытии, а каждое утро нахожу её в новом месте. Может поэтому Вы её потеряли. Ну, это конечно только догадки - фотка очень плохая, почти ничего не вижу.

Вот фото на всякий случай из Сети, ципрей много, у каждой своя мантия:

c_annulus.jpg

 

Вертимид я соскоблил только их эстетических соображений - камни очень неопрятно смотрелись с ними. Одна-две трубочки - даже прикольно, а когда по пять штук на квадратный сантиметр, это уже перебор даже для такого упёртого натуралиста как я. А так - ничего плохого - чистильщики.

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже такой зонтик есть, интересно что это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня у меня в банке появился большой пучок хетмаорфы(пусть поедает нитраты). Вместе с хетморфой приехало 3 маленьких улитки (мини стромбусы), куча астеринок и одна офиура(правда у нее отвалилась парочку ног буду надеяться что выживет )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло полторы недели.

Вчера на стекле был обнаружен вот такой червяк:

post-26057-1353925846_thumb.jpg

вроде не похож на планарию но появилось желание его... :497762:

ну и парочку фото для истории, так мы выглядим сегодня:

post-26057-1353925928_thumb.jpgpost-26057-1353925942_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые моряки, нужна ваша помощь в опознании это белой щитины на камнях

post-26057-0-51770600-1359058546_thumb.jpgpost-26057-0-12502400-1359058559_thumb.jpg

оно начинает распространяться на остальные камни и появилось на полипах политои

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю что это такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...