Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Bartes

Уживутся ли грамма, губан и мандаринка?

Рекомендуемые сообщения

Собственно, вопрос в заголовке.

Предполагается, что сначала в аквариум будут запущены Грамма королевская (Gramma loreto) и Губан-пижама (Pseudocheilinus hexataenia), а через полгода - Мандаринка (Synchiropus).

Прежде всего меня интересует, уживутся ли в одном аквариуме грамма и губан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня жили грамма с губаном. Грамма безбожно гоняла пижаму. Первого довела до суицида, а потом сама выпрыгнула гоняя второго. 180 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 40 л. на данный момент живут с пол года мандаринка и губан,вообще не каких проблем.А вот грамма территориальна и агрессивна.А что альтернативы грамме нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 40 л. на данный момент живут с пол года мандаринка и губан,вообще не каких проблем.А вот грамма территориальна и агрессивна.А что альтернативы грамме нет?

 

Я предполагал, кого можно посадить вместо нее, но пока не могу определиться. Вообще, хочется поселить пару небольших рыбок яркого окраса. В связи с этим я рассматриваю следующие варианты:

Губан-пижама (Pseudocheilinus hexataenia)

Хромис сине-зеленый (Chromis caerulea)

Хризиптера желтобрюхая (Chrysiptera hemicyanea)

Апогон тюлевый (Pterapogon kauderni)

Собачка двухцветная (Ecsenius bicolor)

Бычок желтый (Cryptocentrus cinctus)

Грамма королевская (Gramma loreto)

 

Кого-нибудь из них. Может, вы что-нибудь посоветуете?

Изменено пользователем Bartes (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Псевдохромис Фридмана.

 

Насколько мне известно, это тоже довольно территориальная рыбка, еще агрессивнее чем грамма... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже выбирал между граммой и хромисом, в итоге выбрал грамму

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько мне известно, это тоже довольно территориальная рыбка, еще агрессивнее чем грамма... :(

Фридмана как раз не территориальным считается. http://rybafish.umclidet.com/malenkie-kras...evdoxromisy.htm

 

У самой жили две до недавнего времени не дрались и никого не обижали, одна в помпу заплыла. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фридмана как раз не территориальным считается. http://rybafish.umclidet.com/malenkie-kras...evdoxromisy.htm

 

У самой жили две до недавнего времени не дрались и никого не обижали, одна в помпу заплыла. :(

 

У вас тоже с пижамой жил?

Изменено пользователем Bartes (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже выбирал между граммой и хромисом, в итоге выбрал грамму

 

И с кем она у вас соседствует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас тоже с пижамой жил?

У меня живёт хепатус, собака биколор, два оцилляриса и было два псевдохромиса фридмани. Фридмани сейчас один остался, второго в помпе убило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И с кем она у вас соседствует?

Хепатус, Желтая зебрасома, оцелярисы, параглифидодоны, губаны доктор и пижама,собака биколор, дасцил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте начнём с начала,какой объём?Уживутся на все 100 собака,хризиптера,мандаринка,губан.Все живут вместе сейчас,счастливо,ну и ещё есть хепатус,дасцил и клоун.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл про бычка сказать,остался негативный опыт его содержания,да и не у меня одного.В этом же разделе есть несколько тем про это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте начнём с начала,какой объём?Уживутся на все 100 собака,хризиптера,мандаринка,губан.Все живут вместе сейчас,счастливо,ну и ещё есть хепатус,дасцил и клоун.

 

Объем-58 л. (55*35*30), но я хочу для начала всего две рыбы, позже подселю еще одну, маскимум две.

Изменено пользователем Bartes (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

5 копеек про Фридмани. С апреля 2009 было двое (300 л, в акваре еще лиса, хепатус, зебра, хелмон и 2 оцелляриса), в этом году один пропал, второй по сей день морду сиреневую из засады кажет... Тот, который пропал, был "активным", все время на виду, жил открыто и никогоне боялся. Но второго гонял безбожно, все время, так что тот жил, преимущественно в каменных завалах! Видать, догонялся, бедолага :(... И, хотя я тоже встречала инфу (от Элен Талер, между прочим!), что Фридмани из всех псевдохромисов - самая мирная рыбка (в отличие от граммы), но один очень авторитетный, с большим опытом "моряк" поведал мне совершенно обратный опыт - и свой, и чужой. То есть если Фридмани - надо брать сразу стайку (шт 3-4, они между собой сами разберутся), тогда, наверно, будет мир, но как это будет выглядеть по части населенности 100 л - сказать не могу :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не много, про фридманов добавить. Читала, что их надо брать стайкой и маленькими и брать из одного аквариума и заселять всех сразу. И им нужны укрытия.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

М-да,маловато,но хозяин барин.От хризиптеры я бы отказался.Я бы сделал мини немо;актиния,два клоуна,собака,мандаринка,ну фломастера всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я предполагал, кого можно посадить вместо нее, но пока не могу определиться. Вообще, хочется поселить пару небольших рыбок яркого окраса. В связи с этим я рассматриваю следующие варианты:

Губан-пижама (Pseudocheilinus hexataenia)

Хромис сине-зеленый (Chromis caerulea)

Хризиптера желтобрюхая (Chrysiptera hemicyanea)

Апогон тюлевый (Pterapogon kauderni)

Собачка двухцветная (Ecsenius bicolor)

Бычок желтый (Cryptocentrus cinctus)

Грамма королевская (Gramma loreto)

 

Кого-нибудь из них. Может, вы что-нибудь посоветуете?

Огненный бычок (Немателеотрис великолепный) на такой объем вполне можно.

http://www.sea4you.ru/knowledge/atlas/mors...ognennyj-bychok, очень красиво смотрятся, мирные и ни кого не трогают.

Изменено пользователем заЛИВ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

граммы жили у меня года 4 в 200 литрах, пока их краб нелегал ночью не подрал. Пара вроде была. У каждой была своя норка. Никого не трогалиесли к ним не задирались , рядом жили оцелярисы, зебра, хромисы каерулеа, желтохвостая хризиптера (тот ещё гад), хепатус, . Если же к ним задирались то просто шугали смельчаков широко окрыв свой ротик, а он у них огромный, на всю башку и внутри белый, страшное зрелище я вам скажу, отбивало надолго желание приставать))) В общем были миролюбивы и не задиристы в отличие от той же сволочи хризиптеры желтохвостой, хепатуса придурка или истерика клоуна томата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...