Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

И Так начну пожалуй как и в КВНе с приветствия=) Всех форумчан приветствую и вечера доброго! Зовут меня Алекс живу я на ЯМАЛе в городе на полярном кругу Салехарде=)

 

Недавно общался со своим знакомым и он меня обрадовал новостью- скоро я стану обладателем одного из этих двух замечательных вещиц...

SERA Биотоп Куб 130 XXL

post-26493-1352999489.jpg

или

sera Биотоп СИД Куб 130 XXL

post-26493-1352999507.jpg

честно говоря год назад обмолвился что не прочь бы обзавестись этаким тропическим морем литров на 200 в нашем заснеженном городе.

 

Что конкретно будет СИД или простой КУБ я точно не знаю, предупредили только что аквариум будет без внутренностей (почему так не в курсе) уж подумал что товарищ у меня жлобяра но быстро отмел такие неблагодарные мысли ибо аквариум будет мне отдан бесплатно.

 

Относительно опыта в аквариумистике-его как такового НЕТ, 3 года пресняка не в счет, поскольку как только начал читать ЧТО такое морской аквариум то быстро понял разницу между ними.

 

И так ближе к теме.

 

На повестке месяца образовались несколько вопросов:

 

1) какие внутренности лучше прикупить? ценовые ограничения до 8 тысяч на предмет.

2) какую химию лучше взять, в том числе и грунт, тесты.

3) как дотащить все это в москве в самолет хотя ладно,вычеркиваем, дотягаю как нибудь =)

 

На форуме обосновываюсь на долго, очень надеюсь на ваши советы, от себя же обещаю по мере становления аквариума вытаскивать фотографии становления моего моря на полярном кругу=)

Изменено пользователем Gunss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Относительно опыта в аквариумистике-его как такового НЕТ, 3 года пресняка не в счет, поскольку как только начал читать ЧТО такое морской аквариум то быстро понял разницу между ними.

 

Имхо, красивый травник сделать сложнее, чем рыбную банку с мягкими кораллами в море..

 

какие внутренности лучше прикупить? ценовые ограничения до 8 тысяч на предмет.

 

Основные составляющие: пенник и отсек с сорбентами (ChemiPure elit, Biochem Zorb и прочее), всё остальное по мере понимания происходящих процессов. Если планируются жёсткие кораллы, то жёстко придётся задуматься над светом.

 

какую химию лучше взять, в том числе и грунт, тесты.

 

Коралловая крошка. Химия: против силикатов и против органики. Также хорошенько следует позаботиться о водоподготовке - осмосная установка необходима. Тесты на первое время: аммоний, нитрит, нитрат. Первые два пригодятся на момент запуска и их обнуление - готовность аквариума к подсадке живности. А тест на нитрат поможет вам позже.

Изменено пользователем salfegio (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Основные составляющие: пенник и отсек с сорбентами (ChemiPure elit, Biochem Zorb и прочее), всё остальное по мере понимания происходящих процессов. Если планируются жёсткие кораллы, то жёстко придётся задуматься над светом.

Схема очистки и ДР будет такой

post-26493-1353173947.jpg

 

Полазив по просторам интернета нашел в принципе все "родные внутренности", но небольшая цена заставляет задуматься об эффективности оборудования в частности скиммер PS 130... 1800 рублей ....может я не прав но как то не серьезно.

 

Помпу решил сменить на Eheim 1250, по габаритам влезает и мощность повыше, но не намного + к нему присоски.

post-26493-1353173873_thumb.jpg

 

Теперь отсек с керамикой.... честно говоря была мысль сделать поуровневую систему фильтрации как в канистровых фильтрах, но что то мне подсказывает, что тогда вода просто не будет успевать проходить стадию данной очистки и в итоге помпа будет полусухая или вообще сухая. Так что видимо максимум что можно сделать это добавить в туже связку с керамикой определенное количество угольных шаров.

 

УФ остается от SERA.

 

Обогреватель так же от SERA.

 

С освещением пока не определился...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,

скиммер и уф от Sera не нужны, от них толку 0.

Я год пытался настроить такой скиммер, так и не получилось :(

В итоге к такой систему которую вы планируете, я добавил внешний фильтр+в одном из отсеков сделал водрослевик.

PS Вы уверены что 1250 помпа влезет?

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,

скиммер и уф от Sera не нужны, от них толку 0.

Я год пытался настроить такой скиммер, так и не получилось :(

В итоге к такой систему которую вы планируете, я добавил внешний фильтр+в одном из отсеков сделал водрослевик.

PS Вы уверены что 1250 помпа влезет?

 

Ночи доброй=)

 

а чем заменили? в одном из аквариумных отсеков как понял сделали водрослевик?

 

1250 помпа влезает, правда впритык совсем (остается 1 см) если ее крепить к дну, но у Eheimа есть возможность крепления в вертикальном положении, так что нормально=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ночи доброй=)

 

а чем заменили? в одном из аквариумных отсеков как понял сделали водрослевик?

 

1250 помпа влезает, правда впритык совсем (остается 1 см) если ее крепить к дну, но у Eheimа есть возможность крепления в вертикальном положении, так что нормально=)

УФ я заменил на aquael его можно во внешний фильтр Unimax вставить, скиммер так и не поменял, мучился с этим, а потом на другой объём перешёл ;) Он в принципе гонит пену, но очень часто начинает гнать жидкую и переливается.

Водрослевик сделал в третьем отсеке, просверлил крышку под патрон Е14, и лед лампу воткнул на 6500k, хета не сильно, но росла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перенес в профильный раздел.

 

Максим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я честно говоря раньше с недоверием относился к готовым комплектам,но вот летом нас с Игорем(igor) попросили собрать подарок что нибудь на скорую руку бюджетное морское в стиле золотой рыбки в бокале.

В итоге выбор пал на Серу куб ,как вписывающуюся по цене и объёму.

Собрали запустили на месте за пару часов,причём дольше тумбу собирали.

Вода в полном объёме с собой из рифа,ЖК передержанные и мягкие кораллы,дискоактинии и минимум рыбы.

Живёт и радует этот подарок уже больше полугода,состояние -хорошее,всё растёт и пушится,кораллов можно бы и побольше ,но такой задачи не ставилось.

Да пенник свою работу делает,но потребовалась лёгкая доработка заднего отсека.

Всё остальное без изменений.

Вчерашние рабочие фото.

post-661-1353480472_thumb.jpg

post-661-1353480513_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что именно было доработано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я честно говоря раньше с недоверием относился к готовым комплектам,но вот летом нас с Игорем(igor) попросили собрать подарок что нибудь на скорую руку бюджетное морское в стиле золотой рыбки в бокале.

В итоге выбор пал на Серу куб ,как вписывающуюся по цене и объёму.

Собрали запустили на месте за пару часов,причём дольше тумбу собирали.

Вода в полном объёме с собой из рифа,ЖК передержанные и мягкие кораллы,дискоактинии и минимум рыбы.

Живёт и радует этот подарок уже больше полугода,состояние -хорошее,всё растёт и пушится,кораллов можно бы и побольше ,но такой задачи не ставилось.

Да пенник свою работу делает,но потребовалась лёгкая доработка заднего отсека.

Всё остальное без изменений.

Вчерашние рабочие фото.

post-661-1353480472_thumb.jpg

post-661-1353480513_thumb.jpg

Я тоже все переделал и видимо, это не конец

 

Я честно говоря раньше с недоверием относился к готовым комплектам,но вот летом нас с Игорем(igor) попросили собрать подарок что нибудь на скорую руку бюджетное морское в стиле золотой рыбки в бокале.

В итоге выбор пал на Серу куб ,как вписывающуюся по цене и объёму.

Собрали запустили на месте за пару часов,причём дольше тумбу собирали.

Вода в полном объёме с собой из рифа,ЖК передержанные и мягкие кораллы,дискоактинии и минимум рыбы.

Живёт и радует этот подарок уже больше полугода,состояние -хорошее,всё растёт и пушится,кораллов можно бы и побольше ,но такой задачи не ставилось.

Да пенник свою работу делает,но потребовалась лёгкая доработка заднего отсека.

Всё остальное без изменений.

Вчерашние рабочие фото.

post-661-1353480472_thumb.jpg

post-661-1353480513_thumb.jpg

 

Я тоже свою серу постоянно дорабатываю))) сейчас парюсь с внешним фильтром

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже свою серу постоянно дорабатываю))) сейчас парюсь с внешним фильтром

А с чем паритесь? К сере внешник без проблем подключается. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А пенник в комплектацию входит или он отдельно покупался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А пенник в комплектацию входит или он отдельно покупался?

Входит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник серовский вполне пристойный, мне на 60 литров хватало вполне. 100ку уже не потянул.

Главная проблема это малые размеры камеры для сбора пены и реакторной трубы. На сухую пену настроить нереально, жидкая требует частого контроля.

Новые модели акв с Лед-светильником Сера комплектует другим пенником, того же принципа но больше по размеру. На сайте заявлено до 200 л, 100 с плюсом наверное обслужить сможет. Если брать комплект, я бы рассматривал вариант с Лед.

 

Зачем менять помпу в заднем отсеке на намного более производительную не понял. Ее задача только прокачивать воду через фильтр, огромный водообмен там не нужен, производительность пенника и так невысока. Лучше сразу купить пару пом течения, тех же коралий нано.

Изменено пользователем Viper (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...