Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
m.petrov

Эксперимент ЛЕД свет на сборках DNK vs МГ свет

Рекомендуемые сообщения

Ну к примеру - актиник ATI и Gizeman ?

я так и думал ,что так насчитаете,но это раные лампы даже глазу это видно ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, очень жаль если эксперимент не состоится.

Хотелось бы прорезюмировать пост.

Форумчане как-бы раскололись на 2 лагеря. Первый - консерваторы, Миша,Боря и другие, считающие МГ+актиники идеальным решением, наиболее актуальным на сегодняшний день. Ну, на крайний случай свет на Т5.

Второй - экспериментаторы, которым понравилась ЛЕД-технология и связанные с ней возможности.

Я не рассматриваю новичков.

Правы и те и другие. Вся наша жизнь построена на долях консерваторства и новаторства, поэтому правы и те и другие и каждый по-своему.

Изначально, мое хобби было построено на чисто бюджетном решении, а потому пришлось отказаться от большой аквы и большинства сопутствующей ей техники, в лице всяких реакторов.

Цель у каждого разная. Согласитесь, не надо быть особо продвинутым рифоводом, чтоб построить, при наличии соответствующих денег почти идеальный риф. Как пример - технология "коралензюхта". Тупо сделать риф по их рекомендациям и будет счастье на дому. Красавцы кораллы, свет как положено - лепота, да и авторитет от такой красоты на форуме почти обеспечен. А у кому еще и с площадями повезло, то и кораллы разводить не составит труда (Миша это камень не в твой огород).

Но не у всех есть возможности построить риф своей мечты. Кто-то ограничен в средствах, кто-то в площади в квартире, выделяемой под свое хобби. Вот тут, мне кажется больше возможностей для новаторства.

У меня миник 120 литров плюс рефюдж на 35-40 литров. Из техники скиммер и холодильник. Даже светильник не сам собирал, купил готовый у китайцев, не диммируемый. Не могу пока, чисто по финансовым соображениям, собрать тот же лед светильник своей мечты.

Но, при минимальных затратах, в таком маленьком объеме обеспечиваю успешное проживание 8 видам акропор, 2 видам монтипор, одной поциллофоре, каталофилии, эуфилии, большому кусту калаустреи, 2 видам гониопор, нефотосинтетикам дендрофилии и одной горгонарии, нескольким кустам зоанидов и грибам родактис. Все время в экспериментах, чтоб всем в акве было хорошо. Ну вы же понимаете как тяжело совмещать такие разные по запросам кораллы. А свет, о котором речь на ветке, мне нравится, поскольку МГ никогда и не было, были в начале Т5,сравнивать некорректно, вопрос привычки. Поначалу было непривычно с ледами, потом привык и не представляю другого.

Dima_kalina побывал у меня дома, ему свет понравился. Можно конечно и лучше, но как говорится чем богаты...

А сколько неуважительных слов я увидел в посту об аквариуме Льва?

Ребята, согласитесь, правы и те и другие, но у каждого свои цели, своя правда. И это хорошо. Экспериментаторы рвутся вперед, а консерваторы остужают эти порывы, так и должно быть.

 

Я вообще считаю что подавляющее большинство аквариумистов не должны вообще разбираться в сст и аналогичных параметрах. Они должны зайти на известный сайт, посмотреть аквариумы месяца, посмотреть какие у них висят лампы и поставить такие же. И никаких ручек и игр со с изменением спектра света.

Я в принципе считаю выборку аквариумов месяца наиболее репрезентативной.

И как только на ней 50% аквариумов за год будут со светодиодным освещением, я скажу что светодиодное освещение достигло зрелости и может применяться любителями.

Еще пару лет назад единицы крупных производителей производили ледовый свет, а теперь?

Ждать, пока 50% хоббистов перейдет на ледовый свет? Так там тоже немало консерваторов и они, как и вы, ждут от экспериментаторов фотоподтверждений своих экспериментов.

У нас на форуме достаточно народа перешло на леды и как я понимаю, все довольны. А невозможность выложить фотку аквариума месяца, очень может быть ограничена тупо тем, что я не дружу с фотографированием или теми хоббистами,которым это просто не надо.

А почему бы не поиграться, кому охота со спектром? Все индивидуально. Кто хочет - пусть играется, леды тем и хороши, что там больше пространства для воображения, кто нет, тому готовое решение по рецепту Бори.

В бытность СССР, чинил на дому телевизоры. Настроил одному цвета по генератору, идеально, а ему красного цвета было мало.

Ну крутанул ему потенциомер красного и сделал его счастливым. У каждого же свое видение света....

Изменено пользователем nick0206 (см. историю изменений)
  • Upvote 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, очень жаль если эксперимент не состоится.

Хотелось бы прорезюмировать пост.

Форумчане как-бы раскололись на 2 лагеря. Первый - консерваторы, Миша,Боря и другие, считающие МГ+актиники идеальным решением, наиболее актуальным на сегодняшний день. Ну, на крайний случай свет на Т5.

Второй - экспериментаторы, которым понравилась ЛЕД-технология и связанные с ней возможности.

Есть еще колеблющиеся - в соответствии с линией партии и обоснованием позиций :1486:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще колеблющиеся - в соответствии с линией партии и обоснованием позиций :1486:

Колеблящиеся и есть консерваторы, не до конца поверившие в леды. Для этого Миша и пытался организовать данный эксперимент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Колеблящиеся и есть консерваторы, не до конца поверившие в леды. Для этого Миша и пытался организовать данный эксперимент.

Однако на одном из аквариумов я уже поставил LED :unsure: так что я колеблюсь на собственном опыте - без Миши :))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Колеблящиеся и есть консерваторы, не до конца поверившие в леды. Для этого Миша и пытался организовать данный эксперимент.

На мой взгляд, постановка вопроса неправильная. Спор не о том , нужны ли LED-технологии в освещении аквы, а о том , что

рановато делать заявления дескать вопрос изучен и закрыт. Тем более, что заявляющий не имеет опыта в морской аквариумистике и

многие его заявления голословны! Нужна практика, нужен опыт выращивания банок под диодами. Для этого и был задуман провалившийся

эксперимент. И провалился он не по тому, что Михаил отказался его проводить, а по тому, что Дмитрию это может помешать в торговле.

Это не значит, что от ледов нужно отказаться, просто опыт будет нарабатываться медленнее, только и всего!

  • Upvote 4
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

  • И как личные ощущения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчане как-бы раскололись на 2 лагеря. Первый - консерваторы, Миша,Боря и другие, считающие МГ+актиники идеальным решением, наиболее актуальным на сегодняшний день. Ну, на крайний случай свет на Т5.

Второй - экспериментаторы, которым понравилась ЛЕД-технология и связанные с ней возможности.

А мне кажется что нет никаких лагерей :) Ну по крайней мере я ничего против ЛЕДов не имею и мне очень интересна данная технология...

Да у меня конечно есть ряд соображений на тему сложности применения данной технологии для освещения МА, но тут нужно только пробовать... И конечно я пока считаю МГ и Т5 идеальным решением, ну просто потому что обратное никто не доказал...

 

Еще пару лет назад единицы крупных производителей производили ледовый свет, а теперь?

Кстати действительно интересно, кто из именитых производителей освещения для МА сделал свет на ЛЕДах (АТИ, Гизман, Сфилигой и т.д.)?

 

На мой взгляд, постановка вопроса неправильная. Спор не о том , нужны ли LED-технологии в освещении аквы, а о том , что

рановато делать заявления дескать вопрос изучен и закрыт. Тем более, что заявляющий не имеет опыта в морской аквариумистике и

многие его заявления голословны! Нужна практика, нужен опыт выращивания банок под диодами. Для этого и был задуман провалившийся

эксперимент. И провалился он не по тому, что Михаил отказался его проводить, а по тому, что Дмитрию это может помешать в торговле.

Это не значит, что от ледов нужно отказаться, просто опыт будет нарабатываться медленнее, только и всего!

Совершенно согласен, но по моему некоторые этого не слышат или не хотят слышать или не понимают :(

Им кажется что все тут накинулись ЛЕДы мочить и т.д....

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, постановка вопроса неправильная. Спор не о том , нужны ли LED-технологии в освещении аквы, а о том , что

рановато делать заявления дескать вопрос изучен и закрыт. Тем более, что заявляющий не имеет опыта в морской аквариумистике и

многие его заявления голословны! Нужна практика, нужен опыт выращивания банок под диодами. Для этого и был задуман провалившийся

эксперимент. И провалился он не по тому, что Михаил отказался его проводить, а по тому, что Дмитрию это может помешать в торговле.

Это не значит, что от ледов нужно отказаться, просто опыт будет нарабатываться медленнее, только и всего!

Я не говорил нужны или не нужны лед технологии. Даже экспериментаторы, Миша и Дима так вопрос не ставили, не перевирайте, и ни в коем случае, что вопрос закрыт. Шла честная полемика какой свет кораллам лучше для цвета и роста и я всего-то высказал свое ощущение от прочитанного и выразил свое мнение. Вы считаете я не имел на это права? Если вы не согласны с каким-либо моим мнением выскажите свое. У меня не 15 лет опыта морской аквариумистики, как у Бори, а только 6,5. Но пресняками занимался с 1972 года (сейчас передал это дело сыну). Да, у меня никогда не было МГ светильника, но это не означает, что у меня не может быть собственного мнения, тем более, что я видел несколько десятков аквариумов с МГ и Т5 , а на ледах только 2, свой и Oleg_il.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется что нет никаких лагерей :) Ну по крайней мере я ничего против ЛЕДов не имею и мне очень интересна данная технология...

 

по моему некоторые этого не слышат или не хотят слышать или не понимают :(

Им кажется что все тут накинулись ЛЕДы мочить и т.д....

Как то получилось, что лед свет отождествляется с техническими решениями, предлагаемыми

Дмитрием. Наверное лучше слышат того, кто громче и чаще кричит. Не все любят скандалы, и мы

лишились возможности слышать большое количество владельцев успешных аквариумов под

ледами, т. к. люди эти кораллы растят и спорить с рекламными агентами им недосуг.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)
  • Upvote 2
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не говорил нужны или не нужны лед технологии. Даже экспериментаторы, Миша и Дима так вопрос не ставили, не перевирайте, и ни в коем случае, что вопрос закрыт. Шла честная полемика какой свет кораллам лучше для цвета и роста и я всего-то высказал свое ощущение от прочитанного и выразил свое мнение. Вы считаете я не имел на это права? Если вы не согласны с каким-либо моим мнением выскажите свое. У меня не 15 лет опыта морской аквариумистики, как у Бори, а только 6,5. Но пресняками занимался с 1972 года (сейчас передал это дело сыну). Да, у меня никогда не было МГ светильника, но это не означает, что у меня не может быть собственного мнения, тем более, что я видел несколько десятков аквариумов с МГ и Т5 , а на ледах только 2, свой и Oleg_il.

Я не Вас имел в виду. Еще в июле, когда я начал собирать свой лед-светильник и задавал вопросы по подбору диодов и мощности,

Дмитрий (DNK) написал мне что он уже закрыл эти вопросы и обсуждать здесь нечего, вот выйдет его статья и остальным нужно будет

только следовать его указаниям.

С Вами я на форуме не сталкивался, и судить о Вашем опыте , разумеется, не могу.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется что нет никаких лагерей :) Ну по крайней мере я ничего против ЛЕДов не имею и мне очень интересна данная технология...

Да у меня конечно есть ряд соображений на тему сложности применения данной технологии для освещения МА, но тут нужно только пробовать... И конечно я пока считаю МГ и Т5 идеальным решением, ну просто потому что обратное никто не доказал...

 

 

Кстати действительно интересно, кто из именитых производителей освещения для МА сделал свет на ЛЕДах (АТИ, Гизман, Сфилигой и т.д.)?

 

 

Совершенно согласен, но по моему некоторые этого не слышат или не хотят слышать или не понимают :(

Им кажется что все тут накинулись ЛЕДы мочить и т.д....

Миша, мне очень жаль если меня не так поняли. Я и не думал, что ты собираешься леды мочить и кому-то что-то доказывать.

Понятие двух лагерей наверно сбило всех с толку. Какое слово подходит больше - поклонники?

По-поводу фирм, выпускающих леды, зашел на www.sewatec.de и только там нашел:

http://www.sewatec.de/ghl/ghl-mitras/ghl-mitras-lx-6100-black-aus-pl-0930.html

http://www.sewatec.de/lighting/ecotech-marine/ecotech-marine-radion-xr30w-gen-2.html

http://www.sewatec.de/giesemann-lightings/teszla-led/giesemann-teszla-multicolor-led-modul.html

http://www.sewatec.de/giesemann-lightings/futura/giesemann-futura-450-mm-/-2-module-/-130-watt.html

http://www.sewatec.de/giesemann-lightings/quazar-led/giesemann-quazar-led-3-x-white-/-2-x-blue-450-mm.html

а так-же комбинированные

http://www.sewatec.de/arcadia-lightings/ot2-led/arcadia-ot2-led-6x39w-32-leds-1000mm.html

http://www.sewatec.de/lighting/tropic-marin-lightings/tropic-marin-sunasinus-eco-1256-5x54w-t5/6x12w-led-tronic-d-1200x531mm.html

http://www.sewatec.de/giesemann-lightings/helios-led/giesemann-helios-1x90w-watt-led/4-x-24-watt-t5-600-mm.html

http://www.sewatec.de/giesemann-lightings/matrix/giesemann-matrix-plus-10-x-54-w-/-2-x-30-w-led-tec-1200-mm.html

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум с диодным освещением(лишнее можно не читать, для полноты картины тема полная)

http://reefcentral.ru/articles/index.php?SECTION_ID=232&ELEMENT_ID=7135

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю эту тему закрыть. Надоело до чертиков! Никакого отношения к эксперименту не имеет, как и к Ледам тоже, а вся свалка и горячность из-за опасности для нарождающегося бизнеса. Миша, давай, ты же хозяин так закрывай этот базар.

  • Upvote 3
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум с диодным освещением(лишнее можно не читать, для полноты картины тема полная)

http://reefcentral.r...ELEMENT_ID=7135

С таким же успехом диоды можно повесить над открытым морем!

  • Upvote 2
  • Downvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал всю тему.

Думаю что неготов буду поставить Димин продукт на свою банку. Даже если мне заколхозят все эти сборки в эстетичный светильник. Потому что как новичку, мне не нужны дополнительные трудности с настройками. Для начала нужен проверенный временем свет,показавший какой то результат(практический опыт в реальной действительности, и не одного-двух человек).

Я не специалист в области светодиодных технологий и не собираюсь им становится. Мне нужен готовый продукт,и хороший сервис..

Кроме того, почитал комментарии к Диминой статье на рифцентрале и понял что там есть проблема с доказательной базой. Общаться с людьми которые в них мало мальски понимают он не может. Зато несмотря на это он лезет во все форумы с рекламой своего продукта с ссылаясь на эту статью как нечто существенное. Я предпочел МГ+Т5 на данном этапе..

Что касается упомянутых цветов кораллов в аквариуме Флинна,мне вполне достаточно знать что это банка месяца на рифцетрале.com http://reefkeeping.c...nk-of-the-month чтобы расставить свои приоритеты (имхо).

С Уважением.

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)
  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С таким же успехом диоды можно повесить над открытым морем!

Аквариум с диодным освещением(лишнее можно не читать, для полноты картины тема полная)

http://reefcentral.r...ELEMENT_ID=7135

post-25616-0-25935000-1360512619_thumb.jpg

Этот аквариум вырос и стал "лучшим аквариумом месяца" в 2008 году с МГ+Т5:

http://reefkeeping.c.../totm/index.php

Диоды он использует только последние два года,но больше былых успехов (Tank of the Month - December 2008) атору с диодами повторить пока не удалось.

Не надо вводить людей в заблуждение.

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диоды он использует только последние два года,но больше былых успехов (Tank of the Month - December 2008) атору с диодами повторить пока не удалось.

Не надо вводить людей в заблуждение.

Объективности ради, перефразирую. Диоды он использует более года.

Лично от себя могу добавить, что в настройке вижу основную проблему. Подобрать СЛОЖНО. Но менять ЛЛ каждые 6 месяцев-дорого(хорошая от 1000-1200 стоит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объективности ради, перефразирую. Диоды он использует более года.

Лично от себя могу добавить, что в настройке вижу основную проблему. Подобрать СЛОЖНО. Но менять ЛЛ каждые 6 месяцев-дорого(хорошая от 1000-1200 стоит).

Я уже писал,что внимательно прочитал всю ветку: #291 .

- Никакой экономии на практике нет.

Боле того,в случае поломки(даже если предположить что под ними вообще что то будет расти) , пока сборка доедет до Балаково на ремонт,можно потерять гораздо больше если у вас SPS.

Или вы предлагаете держать второй столь "дешевый самопал" про запас,с той же самой настройкой?

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже писал,что внимательно прочитал всю ветку: #291 .

- Никакой экономии на практике нет. Тем боле,в случае поломки(даже если предположить что под ними вообще что то будет расти) пока сборка доедет до балаково на ремонт,можно потерять гораздо больше,если у вас SPS.

Или вы думаете держать второй Димин самопал про запас,с той же самой настройкой ?

Мы с вами про разное пишем.

Меня волнует настройка, чтобы не было водорослей. Синий свет в этом грешит как-то неясно...а кораллы будут расти, быстрее/медленней без разницы по совсем большому счету, на мой взгляд.

А держать светильник про запас, глупо. У меня сейчас 2 висит, один МГ чисто, второй ЛЛ чисто. Никто из кораллов не облетит, если один сломается. Тут проблемы нет.

Диоды тоже ставить по мне лучше 2, зачем потом бегать и искать кто срочно починит. Я уже на травнике побегала...больше не хочу. Т.е. исключаю повтор подобной ситуации вообще, исходно.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с вами про разное пишем.

Если вы о моем посте #520. То я просто ответил на ваш комментарий о "дешевизне" таких сомнительных сборок.

Что касается "что кого волнует" это уже другая тема и обсуждать ее лучше не здесь.

Хотя позволю себе заметить что был удивлен,увидев вас,(в том же составе) на этом сайте, ярых поклонников сборок ДНК. И почему это так вас волнует даже не думаю,но это уже оффтоп,sorry .. Я свой выбор уже сделал,купил МГ.

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не поборник ДНК или Тома Круса))) я хочу оптимальный свет. Это нормально.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не поборник ДНК или Тома Круса))) я хочу оптимальный свет. Это нормально.

Извините Аня, грубо получилось.. Ищите и найдете, если желание есть .

- Посмотрите к примеру на Tank of the Month 2013,всего 83 литра :

http://www.reefkeepi...nk-of-the-month .

Или найдите там другой пример,если этот результат вас в чем то не устроит ( их много) .

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если вы о моем посте #520. То я просто ответил на ваш комментарий о "дешевизне" таких сомнительных сборок.
а чем они сомнительные???можно по подробней ;) на мой взгляд они на сегодняшний день если и не самые лучшие то из этого числа ;)
даже если предположить что под ними вообще что то будет расти

если растёт под ледами первого поколение, то не сомневайтесь под этими будет расти ;)

пока сборка доедет до балаково на ремонт,можно потерять гораздо больше,если у вас SPS.
можно же купить одну или две сборки запасные , а их поменять можно за несколько минут, они все на разъемах :) так ,что ваши аргументы на двойку ,хотя я сам тоже не сторонник ледов,но не по этим причинам которых вы здесь выложили ;)
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чем они сомнительные???можно по подробней ;) на мой взгляд они на сегодняшний день если и не самые лучшие то из этого числа ;)

 

если растёт под ледами первого поколение, то не сомневайтесь под этими будет расти ;)

можно же купить одну или две сборки запасные , а их поменять можно за несколько минут, они все на разъемах :) так ,что ваши аргументы на двойку ,хотя я сам тоже не сторонник ледов,но не по этим причинам которых вы здесь выложили ;)

Конечно Эгис, ни каких тайн.

Отзыв от пользователя новой сборки,пост#28: http://reefcentral.r...ян/page__st__20

Плюс отзывы в этой теме..

Разве этого мало и у вас есть какие то более весомые доказательства в обратном?

Хотелось бы у знать о каких именно аквариумах выросших на диодах вы пишите(хочу сам посмотреть и другим показать),дайте пожалуйста ссылку на тот который вам нравится больше всего :)

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...