Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
m.petrov

Эксперимент ЛЕД свет на сборках DNK vs МГ свет

Рекомендуемые сообщения

Я знаю тоже одну банку (180 литров) в которой уже месяц стоят сборки от ДНК и в ней как и в моей (30 литров на сборке от ДНК) прёт нитка как ошалевшая, у других как дела обстоят?

Ещё добавлю, у него соль ТМ БА, а у меня РС КП, так что дело не в соли.

 

Нитки нет, врать не буду. Соль TM BA, аква 400+100самп, стекла тоже не обрастают зеленкой

 

Нитка прет.. А как дела с нитратами, фосфатами в аквах?

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кстати недавно пробегала интересная, на мой взгляд, новость:

http://orphek.com/ne...t5t8-led-tubes/

Ну это Фигня, по моему а не леды, да и как нормальные леды в трубках охладить можно???

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну может я не правильно выразился, вот такая растёт как на дрожжах http://www.reefcentr...ELEMENT_ID=1770, ну и каулерпа и хетаморфа растут так что позавидуешь, под МГ на 2700 так не растёт как под этой сборкой.

 

У меня:

Нитраты - 0

Фосфаты - 0,02 (яйцо)

Изменено пользователем С.Ю. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю тоже одну банку (180 литров) в которой уже месяц стоят сборки от ДНК и в ней как и в моей (30 литров на сборке от ДНК) прёт нитка как ошалевшая, у других как дела обстоят?

Ещё добавлю, у него соль ТМ БА, а у меня РС КП, так что дело не в соли.

У меня сборок DNK не было никогда, но были LED светильники другого производителя, установлены они были на один из аквасов системы, в которой было ещё 2е емкости, через неделю примерно поперла нитка, причем я ее косил где то раз в три дня грамм по 200... В других аквариумах не было и намёка на обрастания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну может я не правильно выразился, вот такая растёт как на дрожжах http://www.reefcentr...ELEMENT_ID=1770, ну и каулерпа и хетаморфа растут так что позавидуешь, под МГ на 2700 так не растёт как под этой сборкой.

 

Для этой водоросли важны добавки железа, как с осмосом? Просто в море не все упирается в свет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это х.... по моему а не леды, да и как нормальные леды в трубках охладить можно???

 

Я не дилер Орфека и утверждать не берусь, но производитель пишет, что светимость фута площади светодиодной трубки 500 люмен, с то время как для Т5 ЛЛ такой же цветовой температуры не превышает 400 люменов на фут.

 

Ну а охлаждение - скорее всего "know-how" производителя...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня больше месяца...никакой нитки вроде нет :unsure:

У Вас вроде первая версия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для этой водоросли важны добавки железа, как с осмосом? Просто в море не все упирается в свет

ТДС 004-007

Но мне не повезло, мне достался ТДС поверенный на 800

Изменено пользователем С.Ю. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема по худу уплыла не известно в какие края :angry:

Мы тут не обсуждаем за и против лед а тема было о конкретном предложении провести эксперимент для сравнения где фраги растут и окрашиваются лучше под светильником от ДНК или под конвенциональным МГ+Т5.

Эксперимент не состоялся по тем или иным причинам значит тему можно прикрыть до тех пор пока такой эксперимент состоится.

А весь этот срач вынести в отдельные темы.

Не возможно читать!

  • Upvote 2
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема по худу уплыла не известно в какие края :angry:

Мы тут не обсуждаем за и против лед а тема было о конкретном предложении провести эксперимент для сравнения где фраги растут и окрашиваются лучше под светильником от ДНК или под конвенциональным МГ+Т5.

Эксперимент не состоялся по тем или иным причинам значит тему можно прикрыть до тех пор пока такой эксперимент состоится.

А весь этот срач вынести в отдельные темы.

Не возможно читать!

Может просто переименовать, зачем же закрывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ТДС 004-007

Но мне не повезло, мне достался ТДС поверенный на 800

 

Если честно, не смогу прокомментировать. Но про водоросль точно знаю, что у нее раздолье если есть лишнее железо

 

Тема по худу уплыла не известно в какие края :angry:

Мы тут не обсуждаем за и против лед а тема было о конкретном предложении провести эксперимент для сравнения где фраги растут и окрашиваются лучше под светильником от ДНК или под конвенциональным МГ+Т5.

Эксперимент не состоялся по тем или иным причинам значит тему можно прикрыть до тех пор пока такой эксперимент состоится.

А весь этот срач вынести в отдельные темы.

Не возможно читать!

 

Особенности общения в интернете. Повторюсь, могу взять любой коралл для тестя, но это будет не совсем тест. Просто максимум смогу показать, что стало с кораллом под новым светом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да потому что всё это пережевывается в сотый раз!

А началось всё это за и против года три назад.

И в каждой более мене интересной теме всё заканчивается срачем. Извините меня за мой Французский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повторюсь, могу взять любой коралл для тестя, но это будет не совсем тест. Просто максимум смогу показать, что стало с кораллом под новым светом.

Да в том то и дело Что у Миши ферма уже созревшая и там есть не один коралл а много и они все сейчас растут и не о чём не подозревают.

Это был бы очень познавательный эксперимент.

Но это уже не важно так как этого уже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в том то и дело Что у Миши ферма уже созревшая и там есть не один коралл а много и они все сейчас растут и не о чём не подозревают.

Это был бы очень познавательный эксперимент.

Но это уже не важно так как этого уже не будет.

 

То есть на примере одного коралла опыт не пройдет?

 

То есть вариант, взять часть его кораллов, и поместить под новый свет не прокатит? чтобы сравнить его оставшиеся кораллы и то что будет?

 

Понятно, что вода будет другая, но можно по максиму попробовать приблизиться к параметрам воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как опыт подойдет просто поместить аквариум под этот свет и посмотреть что в итоге получиться через пол годика.

Ну или брать действительно большую систему где очень стабильны показатели воды.

 

А led свет никто и не хаял, это тема ничто иное как ответная реакция на агрессивную PR компанию и ладно бы чудо случилось, тогда бы всё простили...

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как опыт подойдет просто поместить аквариум под этот свет и посмотреть что в итоге получиться через пол годика.

Ну или брать действительно большую систему где очень стабильны показатели воды.

 

А led свет никто и не хаял, это тема ничто иное как ответная реакция на агрессивную PR компанию и ладно бы чудо случилось, тогда бы всё простили...

 

Ну не знаю, что могу предложить.(у меня аква 400л + 100л самп) Нитраты + фосфаты вроде на уровне

 

Скататься к Мише в первый раз, взять водичку на пробу(тесты основных параметров, соленость рефрактометром), попробовать воспроизвести эти параметры у себя.

 

Выставить сборки Димы по вашим показаниям, и скататься второй раз, забрать эталонные кораллы, разместить их на необходимой глубине, с необходимым течением.

 

Фоткать, мерять параметры. Если такой опыт не показателен, то я умываю руки, ждите чистого эксперимента.

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут не сколько воспроизвести параметры нужно ,сколько иметь стабильную систему.

 

Показательно было бы иметь очень большую акву где sps процветают и выделить часть площади для LED. По прошествии какого то времени поместить фраги под один и тот же свет и посмотреть какие больше выросли/красивее окрасились.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть на примере одного коралла опыт не пройдет?

 

То есть вариант, взять часть его кораллов, и поместить под новый свет не прокатит? чтобы сравнить его оставшиеся кораллы и то что будет?

 

Понятно, что вода будет другая, но можно по максиму попробовать приблизиться к параметрам воды

На мой взгляд, DNK сильно преувеличивает свои свои достижения, на почве познаний об освещении МА. Но в одном он несомненно

прав, диодами можно получить любой спектр. Проблемма в том, что подобрать

спектр и силу света диодного светильника сможет только человек с большим опытом содержания кораллов,

в отличие от традиционных светильников, с которыми все более менее понятно. Иначе можно получить больше вреда

чем пользы. Именно с этой точки зрения и был интересен эксперимент с участием опытного рифовода! А каждый сам по себе

мы долго еще этот опыт будем нарабатывать. Но на данном этапе Дмитрию эксперимент, по видимому, не очень

нужен. Положительный результат может прийти не сразу, а продавать хочется уже сейчас!

  • Upvote 5
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так в этом весь фокус. Одно дело взять новую не созревшую систему засадить туда кучу кораллов повесить Димины леды и совсем другое дело освещать половину заранее известной и стабильной системы и тогда сравнивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...