Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
m.petrov

Эксперимент ЛЕД свет на сборках DNK vs МГ свет

Рекомендуемые сообщения

Интересно...а что бы было, если (чисто теоретически) между аквариумом и лед светильником поместить огромную рассеивающую линзу по размеру равную габаритам светельника?

было бы классно :)

Что можете сказать

?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Карен !

Если помнишь несколько лет назад еще Эгис показывал такую же, но она у него кулаком росла, вырви глаз

она и теперь у меня есть,подросла не так сильно, но свет ушел больше к фиолетово розовый,но как покрасить её в малиновый свет я знаю ;) завтра с фоткаю и кину свою тему ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2asAleksandr

Наглядное подтверждение того что если не экономить на кол-ве диодов никакой "дискотеки" не будет :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Потрясающе красиво и продумано сделан этот светильник.

Вот он поближе.

http://www.triton.de...ight/index.html

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потрясающе красиво и продумано сделан этот светильник.

Вот он поближе.

http://www.triton.de...ight/index.html

меня больше впечатлило не сам светильник ,а колонии кораллов,отличные колонии,но если смотреть на весь аквариум спереди ,то на мой взгляд сам дизайн рифа можно назвать не каким ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Светильник хорош небольшой толщиной, грамотно сделан драйвер - прямо на МСРСВ. Также такая конструкция светильника радует пассивным охлаждением.

Однако, безлинзовая конструкция вынуждает его быть практически равным площади аквариума. На мой вкус, с учетом низкого подвеса, это непринципиально отличается от крышки. Отсутствие оптики не позволяет поднимать светильник высоко. Даже такой низкий подвес не позволяет светильнику светить точно в аквариум - смотрите хотя бы 6:32 - отчетливо видно сколько света светит из светильника на стену. Также тени практически отсутствуют, блики получаются и вовсе странноватыми - но это уже на любителя.

 

Также видно отчетливо что часть диодов - китайские. Со всеми вытекающими - вспоминаем Милада.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

меня больше впечатлило не сам светильник ,а колонии кораллов,отличные колонии

 

ага, даже несмотря на то что светильник с китайскими диодами и с нашим "гением" не согласован :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также видно отчетливо что часть диодов - китайские. Со всеми вытекающими - вспоминаем Милада.

 

Да-да, мы в курсе что и этот светильник г.

А как может быть иначе, если с вами не посоветовались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
меня больше впечатлило не сам светильник ,а колонии кораллов,отличные колонии,... ;)
И тем не менее это ЛЕД-Светильник и выращены они под Ледами, и без каких-либо МГ и ЛЛ :))

А некоторые все сумниваются....

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще раза три посмотрел на этот ролик и понял одно ,или они не умеет его регулировать или там нет такой возможности,именно такого света я для себя не хотел

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ага, даже несмотря на то что светильник с китайскими диодами и с нашим "гением" не согласован :))

Вы можете показать хотя бы одну модель диода с достойными параметрами в таком корпусе?

 

Хочу предостеречь вас от попыток поиска таковых диодов. Они в принципе не могут быть хорошими в таком корпусе ввиду плохой организации теплоотвода. Даже если поставить туда наилучший кристалл светодидиода, какой только есть сегодня, он станет посредственным. Но лучшие кристаллы в такие корпуса никто не ставит. Максимум на что можно рассчитывать в этом случае - на установку туда отбраковки Cree. Но китайцы корпусируют обычно такие диоды в корпуса а-ля Cree, что дает им возможность писать - диоды Cree :)

  • Upvote 2
  • Downvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И тем не менее это ЛЕД-Светильник и выращены они под Ледами, и без каких-либо МГ и ЛЛ :))

а где написано ,что он выращен под ледами ,чтоб такие колонии вырастить думаю около трёх лет надо,а три года назад лед светильники точно были еще не годны для спсов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да-да, мы в курсе что и этот светильник г.
Борис, потрудитесь посмотреть моё сообщение полностью. Вы не заметили что я там сначала похвалил 3 момента, а потом 3 покритиковал.

 

У вас есть комментарии к моим ремаркам?

 

Заметьте - я еще не сказал ничего по тем данным, что находятся по вашей ссылке. Я видел её и раньше, кое-что для себя оттуда вынес. Если вам интересно что именно - скажу.

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы можете показать хотя бы одну модель диода с достойными параметрами в таком корпусе?

 

Хочу предостеречь вас от попыток поиска таковых диодов. Они в принципе не могут быть хорошими в таком корпусе ввиду плохой организации теплоотвода. Даже если поставить туда наилучший кристалл светодидиода, какой только есть сегодня, он станет посредственным. Но лучшие кристаллы в такие корпуса никто не ставит. Максимум на что можно рассчитывать в этом случае - на установку туда отбраковки Cree. Но китайцы корпусируют обычно такие диоды в корпуса а-ля Cree, что дает им возможность писать - диоды Cree :)

 

При чем тут корпуса. Вас заклинило что-ли. Посмотрите на сам аквариум. Добейтесь сначала такого под вашими замечательными диодами в суперских корпусах. Кому нужны ваши заумные теоретические рассуждения при полном непонимании практики и неумении создавать подобные аквариумы.

 

а где написано ,что он выращен под ледами ,чтоб такие колонии вырастить думаю около трёх лет надо,а три года назад лед светильники точно были еще не годны для спсов ;)

 

гарантировать что он выращен под ледами конечно нельзя. но он под ледами пока и не помер, что уже неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще раза три посмотрел на этот ролик и понял одно ,или они не умеет его регулировать или там нет такой возможности,именно такого света я для себя не хотел

 

Там похоже всего 3 цвета у диодов, то есть не особо разгуляешься и пропорции, по моему, немного неверные, но сам принцип исполнения очень правильный. Для меньшей потери света, я бы использовал поверх плат отражатель и, возможно, по краям с изгибом, чтобы меньше мимо аквариума светил.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще раза три посмотрел на этот ролик и понял одно ,или они не умеет его регулировать или там нет такой возможности,именно такого света я для себя не хотел

Эгис, впечатлен твоей наблюдательностью!

 

Дело в том что светильник в лучшем случае всего лишь трехканальный. Судя по описанию там заявлены диоды: фиолетовые, которые представлены неэффективными диодами в недостаточном количестве, синие и белые. Непонятно что они там используют для луны, но судя по фото эти диоды не используются для дневной подсветки.

 

Таким образом:

- недостаточно представлена фиолетовая часть спектра. Строго говоря, она представлена в количестве около 20% от необходимого, поэтому можно сказать что фиолетового там нет совсем.

- провал спектра в голубой области

- практически полное отсутствие красного в спектре и, как следствие, потеря более 20% палитры цветов. Если эта теза неясна, готов пояснить.

- невозможность управления спектром ввиду фактического наличия только 2 каналов - синего и белого. То есть как в самом дешевом китайском свете.

 

Тем не менее, хочу еще раз подчеркнуть - несмотря на описанные существенные недостатки, светильник также обладает и существенными достоинствами, которые, возможно, для кого-то покажутся весомее недостатков.

 

Замечу, что есть ряд моих личных "тараканов", которые царапают меня при прочтении описания. Я покажу только один момент, который мне показался, мягко говоря, странным.

The wavelengths of our LEDs are in the exact range where chlorophyll A and chlorophyll B can supply energy most efficiently

То есть авторы светильника утверждают что примененные там диоды дают излучение точно в диапазоне поглощения хлорофиллов А и В. В то же время совершенно ничего не сказано о типах и длинах волн примененных диодов. Может быть авторы светильника хоть где-то говорят об этом? Также мне непонятно каким образом их светильник светит точно в спектре поглощения хлорофиллов А и В, когда они выглядят таким образом:

post-22273-0-20287700-1358791367_thumb.png

Я был бы признателен тому, кто показал бы мне каким образом можно точно попасть в спектры поглощения хлорофилла В, если в светильнике нет света с длиной волны около 670нм?

Судя по всему, эти данные указаны производителем светильника от балды, просто для украшения лапши на ушах клиента. Потому что симбиотические зооксантеллы в морских фотосинтетиках относятся к примитивным водорослям Pyrrophyta, содержащим, главным образом, хлорофиллы А и С и каротиноидные пигменты (перидинин, ксантин и т.д.).

То есть хлорофилл В практически не встречается в морских фотосинтетиках.

 

Борис, ваш ход. Надеюсь что вы сможет абстрагироваться от персоналий и выскажете взвешенное и аргументированное мнение.

 

Там похоже всего 3 цвета у диодов, то есть не особо разгуляешься и пропорции, по моему, немного неверные, но сам принцип исполнения очень правильный.
Браво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, ваш ход. Надеюсь что вы сможет абстрагироваться от персоналий и выскажете взвешенное и аргументированное мнение.

 

Несогласованный с вами, отвратительный по техническим параметрам светильник (ой, извините, я забыл что толщину вы похвалили) и прекрасный аквариум с явно довольной живностью.

Я свою мысль выразил достаточно четко.

Практика без теории ценнее, чем теория без практики.

  • Upvote 2
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эгис, впечатлен твоей наблюдательностью!

спасибо Дим,всё таки я плаваю в этом и на своей акве столько экспериментов со светом наделал ,что наверно второго такого не найдёте,по этому я точно знаю ,какой свет мне нужен ;)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а где написано ,что он выращен под ледами ,чтоб такие колонии вырастить думаю около трёх лет надо,а три года назад лед светильники точно были еще не годны для спсов ;)

 

Эги по их МЕТОДУ просто кораллы в 10 раз быстрее растут! :))

http://www.triton.de/english/triton-method/what-is-the-triton-method/index.html

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эги по их МЕТОДУ просто кораллы в 10 раз быстрее растут! :))

http://www.triton.de...thod/index.html

круто,наверно таблеток чудесных нашли ;)оказывается не таблетки а капли чудесные появились,ну сними и ихним светом тогда всё ясно :))

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

круто,наверно таблеток чудесных нашли ;)

Каких таблеток, жидкости, жидкости! ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уринотерапия. А руководит у них Dr. Malahoff

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я свою мысль выразил достаточно четко.
К сожалению, кроме эмоциональной нагрузки вы не привносите в обсуждение ничего ценного. Можете меня за это отминусовать - вы же для этого здесь присутствуете ;)

 

Практика без теории ценнее, чем теория без практики.
Я не спорю. Но разве вы своё оборудование сначала делаете, а потом думаете - ба, что же мы наделали, давай переделаем! А проектировать нам ничего не надо, практика - она же без теории ценнее! Давай еще раз переделаем - авось получится лучше! Наверняка нет, не так ли? Сначала проблема разбирается теоретически. Когда находится решение в теории, проблема переходит из этого разряда в разряд задач. А потом уже эта задача решается практически с позиций оптимального проектирования по выбранным критериям. Это - стандартная методика. Вы можете сказать короткое слово "ДА" на это, без ёрничанья, не так ли? Тогда почему когда я показываю вам не огрехи, а дыры в логике построения светильника, очевидное желание привнести наукообразие без знания элементарных основ, вы не говорите в ответ ничего, кроме эмоциональных переходов на личности, либо досужих суждений?

 

Борис, представьте - если бы я общался в таком тоне как и вы, мы бы превратились в пикейные жилеты, не находите?

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Каких таблеток, жидкости, жидкости! ;)

Здорово! Потому как с их каплями, оказывается не нужно ни воду менять, ни даже реактор кальциевый:

Less effort due to the elimination of water changes and the calcium reactor, no mixing

Далее еще интереснее

100% functionality for each saltwater aquarium

вот она - панацея своей собственной персоной! Для любого аквариума 100% работает! Дождались, ура, бросаем в воздух чепчики!

Significant reduction in droplet tests

Как любят говорить рекламные агенты, впаривая фуфло - и это еще не все! Капельные тесты тоже нафиг не нужны. Понятное дело - ведь 100% гарантированный результат, что его проверять-то и сомневаться!

 

Борис, вы продолжаете считать после вышеизложенного что эти граждане достойны вашей защиты? Мне кажется что я раздал более чем достаточно комплиментов их светильнику в начале обсуждения ;)

  • Upvote 1
  • Downvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Борис, признайтесь, ведь вы не сочли для себя необходимым прочесть мой пост с графиком, не так ли? Но, разумеется, не преминули сказать что я замазал их прекрасный светильник, похвалив несущественную по вашему деталь. Я вам по секрету скажу - толщина, как и место расположения драйверов - это мелочь. А вот тот факт, что светильник не требует вентиляторов, он особо ценен, не находите? Я вам больше скажу - авторы светильника приложили для этого просто героические усилия :)

 

Почему именно я уверен что Борис не читал мой пост, в котором я потрудился подробно, с графиками и описанием, изложить свою точку зрения, я готов показать, если кто-то заинтересуется. Это очень наглядно видно.

 

Борис, спасибо. У меня были сомнения, но теперь я отчетливо вижу что вы просто не читаете мои посты и все что я пишу, вам неважно. Ваша задача здесь - торпедировать моё мнение.

 

Господа модераторы, можете меня отлучить от церкви форума за злостный оффтоп, но очень прошу - не удаляйте это сообщение.

  • Upvote 2
  • Downvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...