Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
m.petrov

Эксперимент ЛЕД свет на сборках DNK vs МГ свет

Рекомендуемые сообщения

Ну а что мешает покупать "хороший Китай" у самих китайцев ? Я покупку в Москве рассматриваю только бу- оборудования, да и то частенько пытаются продать дороже, чем новое ив интернет- магазине.

Именно так и делаю. Хороший китай покупается в китае или в америке, но ни в коем случае, не в СНГ. И все же, китай остается китаем, и часто бывает видно, что разработчики экономили или спешили, и бывает множество недоделок да недоработок, которые приходится доделывать на коленях. Например, я покупал электронный терморегулятор Weipro. Казалось бы, вполне добротно сделанный товар, качественный пластик, работает вполне хорошо. Можно дать ему характеристику "хороший китай" (правда, его родной нагреватель я сразу выбросил и подключил через него обычный механический терморегулятор - и как оказалось, очень правильно сделал). Через некоторое время эксплуатации выяснилось, что цепи сброса микроконтроллера сделаны недостаточно хорошо, если напряжение сети вырубать/врубать несколько раз, чип "сходит с ума", индикаторы показывают какую-то хрень, а нагреватель либо остается включенным, либо выключенным. Еще один недостаток - хоть он и показывает текущую температуру с точностью 0.1 градус, да вот установить заданную температуру можно только с точностью до градуса, что не очень удобно.

 

А, про эппл. Не, не правой я себя не считаю. Я больше десяти лет сижу за пк, ну очень продвинутый пользователь, ставящий и систему и по самостоятельно, и в моем случае это пакеты профессионального софта, и с разными устройствами весьма в ладах. Поэтому то, что думаю об Эппле, для меня имеет все основания. Эппл- это дизайн и понты, насчет вылизанности и вычищенности по - не согласна. Да и их аймаки на деле оказались не такие уж стабильные и без проблемные, как эппл себя позиционирует. Айфон, айпод- закрытые от регулирования "тупых пользователей", очень неудобные системы и программы на тех же айпадах- айфонах , с расчетом взять денежку за любою фигнюшку. Собственно, большинство встреченных мною фанатов маков даже и не скрывает, что в яблофонах и яблопадах нравится красиво завернутая, имиджевая вещь. Заметила, что народ часто делится на сторонников и противников Эппла, и те, и другие горячо доказывают свою точку зрения. Я, как видно, из противников.

Вы 10 лет как продвинутый пользователь, а я пользуюсь ПК с 89 года, все свои (да и не только свои) компьютеры собирал сам, тщательно подбирая каждый компонент, устанавливаемый в систему, в свое время баловался тем что разгонял процессор иногда чуть не вдвое, устанавливал водяное охлаждение собственного изготовления - естественно, установку оси и программ не на стороне заказывал (собственно, когда-то я сам писал программы, но это было давно - во времена ДОС). Так что, не надо, я сам когда-то был ярым противником Эпла и считал, что их продукция рассчитана на тупого пользователя. Думал так ровно до того момента, пока не купил свой первый айпад, после чего понял, что это просто продуманно и удобно, что мне не нужно больше предпринимать каких-то шаманских действий, чтобы заставить аппарат работать так, как он должен - достаточно просто включить и сразу пользоваться. Да, это закрытая система, в этом ее минусы, и в этом также очень большой плюс - потому что нельзя поставить недоделанную программу какого-нибудь криворукого горе-разработчика, после чего система станет виснуть и глючить. Чего не скажешь о продуктах на базе андроид. Есть конечно, неприятные моменты - очень неудобная система DRM и все, что связано с iTunes, но я лично очень редко ею пользуюсь, а во всем остальном продукты очень удобны.

 

и два раза больше по габаритам :)

Конечно. И эффективность наверное, чуть похуже.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И светильники sun sun не нужно ставить на один уровень со светильниками ati, и говорить они дешевле, а светят также ярко при равном количестве ламп, это не так. Лампы Т5 sun sun и ati также очень сильно отличаются друг от друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Речь как раз и идет о том, что даже если поставить хорошие лампы в SS, то эффективность работы этого светильника будет гораздо ниже светильника ATI.

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну? С чего бы вдруг? Отражатели там не сказать, что сильно разные... Ну, процентов 10-15 может АТИ и выиграет... Но что ГОРААААЗДО - не, не верю.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу предположить, что помимо отражателей ещё и ЭПРА играет большое значение в эффективной работе ламп.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее, правильное ЭПРА нужно для правильного розжига ламп, а не для их постоянной правильной работы. Даже если купить сансановский светильник (только для корпуса), заменить в нем ЭПРА, лампы и отражатели на правильные - выйдет это дешевле, чем аналогичный от АТИ или Гизмана. Лично я - за разумную экономию :)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Речь как раз и идет о том, что даже если поставить хорошие лампы в SS, то эффективность работы этого светильника будет гораздо ниже светильника ATI.

По себестоимости комплектующих, разницы между этими светильниками особой не увидите. По цене сборки вполне возможно, но не так существенно. Остается проектирование и навешивание ярлыка. Европа сейчас мало что производит, дешевле заказать производство где раб. сила дешевле, и не поскупившись получить более менее приемлемое качество. Брак бывает у всех,процент у кого-то больше у кого-то меньше, но он присутствует по любому. Как правило именитые бренды под своим именем продают те же китайские поделки под своим именем, т.е. сами они ничего не производят или только собирают в лучшем случае.

 

Дорогой китайский товар обычно хорошего качества, но почему то в наши страны возят самый плохой китайский товар, зачастую просто отбраковку производства.

Так тут больше надо на наших Честных Предпринимателей косо смотреть, которые хотят дешево купить и продать подороже.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Европа сейчас мало что производит, дешевле заказать производство где раб. сила дешевле, и не поскупившись получить более менее приемлемое качество.

тюнзе попробовала свою продукцию делать в китае и что из этого получилось??? тюнзе стала хуже китайца и 10 раз дороже,хорошо что ребята это поняли и отозвали сборку с своей продукции с китая ;)

Насчет вашего сообщения, я так и не поняла, у вас брэндовое оборудование или то, что делалось на коленке? Просто без смысловых пауз, без запятых текст не понятен.
вы уж извините меня за грамматические ошибки, я же всё таки не русски и писать по русский научился только тогда ,когда начал заниматься морем и писать в этом форуме

у меня и теперь в системе работает свет, кальцреактор, kW сделанные мною на коленке,но этих вещей я бы не когда не поменял ,на китайца ;)

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее, правильное ЭПРА нужно для правильного розжига ламп, а не для их постоянной правильной работы. Даже если купить сансановский светильник (только для корпуса), заменить в нем ЭПРА, лампы и отражатели на правильные - выйдет это дешевле, чем аналогичный от АТИ или Гизмана. Лично я - за разумную экономию :)

Можно пробовать купить мало б/у хороший светильник (личный опыт экономии)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну? С чего бы вдруг? Отражатели там не сказать, что сильно разные... Ну, процентов 10-15 может АТИ и выиграет... Но что ГОРААААЗДО - не, не верю.

Я не собираюсь никого убеждать, лишь опытом немного поделился. У меня были и SS T5, и SS MГ+Т5, и ATI разные, представляю их не только по фото и сужу не только по цифрам PAR c reefcentral, но и по виду беспов под этими светильниками. Разница не только в отражателях АТИ и SS (а она есть, по крайней мере была раньше, может за последнее время они изменились, честно говоря не смотрел), но и в активном охлаждении ламп с ЭПРА. На форуме где-то была диаграмма с влиянием температуры на эффективность работы Т5х ламп.

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По себестоимости комплектующих, разницы между этими светильниками особой не увидите.

Вы видели ЭПРА из светильников SS? Очень занятно выглядят. Подозреваю, что и в цене они отличаются от ЭПРА, используемых в светильниках ATI. Хотя опять же сталкивался с тем, что умирал эпра и в АТИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня подохло ЭПРА в СанСане, а у товарища - в Ати :) Цена покупки новой ЭПРЫ стороннего производителя была одинаковой...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тюнзе попробовала свою продукцию делать в китае и что из этого получилось??? тюнзе стала хуже китайца и 10 раз дороже,хорошо что ребята это поняли и отозвали сборку с своей продукции с китая ;)

А можно поинтересоваться какую именно продукцию ? Tunze Фильтрационные системы ? Это практически коленные разработки, кто мешает при определенных знаниях повторить это. Помпы течения ? - вот это еще возможно, это их сильная сторона. А всякие мелочи и электроника скорее всего заказные.

 

Вы видели ЭПРА из светильников SS? Очень занятно выглядят. Подозреваю, что и в цене они отличаются от ЭПРА, используемых в светильниках ATI. Хотя опять же сталкивался с тем, что умирал эпра и в АТИ.

Не видел, но уверен, что цены от производителей этих ЭПРА не так критично отличаются, по сравнения с окончательной стоимость светильников.

Изменено пользователем asAleksandr (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А можно поинтересоваться какую именно продукцию ? Tunze Фильтрационные системы ?
я думаю что этому ихнему девайсу совсем не место в морском аквариуме, наверно все догадывается какие аквариумы я имею виду ;)

я имел виду только помп течение ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вспомнить про тему темы и про лед- освещение, то на дружественном форуме появилась статья о образцово - показательном аквариуме. http://reefcentral.r...ELEMENT_ID=7413

Меня, сторонницу ледов, порадовала строчка: "Недавно я сменил лампы T5 (8x54W) на светодиоды и до настоящего времени очень доволен, особенно радуют окраска кораллов и температура аквариума".

И к нашему горячему спору об экономии цитата "Не считая самого аквариума, большая часть оборудования была либо подержанной, либо я находил какие-либо экономичные варианты приобретения техники. Насосы и освещение были взяты из аквариумных мастерских, сампы и резервуар ATO – из закрывшихся зоо-магазинов и т.д. Для меня это был отличный способ усовершенствовать систему, которая со временем развивалась. "

И пенник Бубл Магус нак 7 на 570 литров и самп, а у меня всего 400 литров. Бубл Магус рулит! :))

А эксперимента я все еще с надеждой жду! :)

Изменено пользователем assa_ju (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум выглядит очень красиво, но -

"Я продал свой 430-литровый пресноводный аквариум с рыбами-ангелами, чтобы заказать новый, 140x70x55см, 570-литровый (150 галлонов) аквариум. И сейчас, всего спустя год с небольшим я удостоился чести представить свой аквариум здесь, на Advanced Aquarist."

Кто-нибудь может похвастаться таким состоянием оборудования в действующей акве сроком год? У меня без света в сампе (водорослевика нет) веерные червячки и губки очень шустро оккупируют территорию. Дозатор баллинга как будто только что подключили. Шланги, ладно, верю что можно перед съемкой поменять, но вид работающего реактора для пеллетов (при чем 150й фосбанреактор для пеллетов оч плохо приспособлен), где нет ни намека на жизнедеятельность бактерий (да и внутри реактора мелкие веерные червячки оч любят селиться на стенках, и за полгода с очередного переезда так все разукрасили)...

Я бы с осторожностью прислушивался к рассказам такого аквариумиста о том что он успешно содержит широкий спектр беспов на лед-свете. Но может я просто мнительный.

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

за год можно акву вырастить ,а у него сколько она выросла за год???в том и дело ,что не кто не знает, это я и еще несколько аквариумистов выращиваем кораллов из фрагов 1-3см,там так некто не заморачиваться и аквы запускает уже с такими колониями ,что нам надо минимум год выращивать ;)наверно смысл многие поняли куда я склоняю :)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы хотел добавить про расположение аквы... она стоит под открытой лесницей... по моему никакой уважающий себя рифовод так аквариум не поставит, разве что закрытый сверху... ведь сколько грязи, песка и пыли туда попадает с ног поднимающихся по лестнице людей...

действительно с этой статьей что то не до конца понятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

за год можно акву вырастить ,а у него сколько она выросла за год???в том и дело ,что не кто не знает, это я и еще несколько аквариумистов выращиваем кораллов из фрагов 1-3см,там так некто не заморачиваться и аквы запускает уже с такими колониями ,что нам надо минимум год выращивать ;)наверно смысл многие поняли куда я склоняю :)

Ну, не знаю. Так можно о любом аквариуме сказать, который у тебя не на глазах каждый день, или аквариумист не твой друг и корешь и.тд. ... Тем более, это не так уж и важно, год рос аквариум или три. Под ледами беспозвоночным, спс, неплохо живется, я об этом.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, не знаю. Так можно о любом аквариуме сказать, который у тебя не на глазах каждый день, или аквариумист не твой друг и корешь и.тд. ... Тем более, это не так уж и важно, год рос аквариум или три. Под ледами беспозвоночным, спс, неплохо живется, я об этом.

я тоже не об этом,как им живётся ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хоть и начинающий в этом хобби но никак не в пользу мг. Был сегодня в магазине где фраги брал, наклонился пониже монтипору рассмотреть а мг жжет по голове как паяльная лампа и скажите зачем мне нужен лишний паяльник в акве? т.е. мне нужно устонавливать дополнительный холодильник? чтобы поддерживать нормальную температуру?. Стоимость холодильника равна стоимости среднего лед светильника. Дальше цвета кораллов под мг темные и невыразительные, а под ледами они динамичные и яркие , для меня без разницы как они выглядят в природе, я хочу их видеть красивыми. Ну и в плане того как они растут, с той же самой полки фраги что в магазине и в моем аквариуме x1.5 в мою пользу за полгода. Вы хоть ставте эксперименты или дискуссиии разводите я уже увидел результат вживую и сделал для себя вывод не как в полбзу мг. В топку прошлый век :))

  • Upvote 2
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так сравнивать нельзя,тем более у вас ,как говорите опыта нет, все светлые пастельные цвета(за которыми гоняется аквариумисты ) основном становится под мг лампами ,а под ледами на оборот тёмными и все оттенки на одно лицо,правда я надеюсь ,что это от плохого подбора самих ледов или не правильно выставленного спектра ,как говорится в пословице, надежда мать дураков ;)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так сравнивать нельзя,тем более у вас ,как говорите опыта нет, все светлые пастельные цвета(за которыми гоняется аквариумисты ) основном становится под мг лампами ,а под ледами на оборот тёмными и все оттенки на одно лицо,правда я надеюсь ,что это от плохого подбора самих ледов или не правильно выставленного спектра ,как говорится в пословице, надежда мать дураков ;)

Эгис. Тут в соседней теме на соседней ветке (может еще и на дружественном ресурсе) горячий спор был. Так вот, за пастельными тонами ( от слова "пастель", мелки, популярные у импрессионистов) гоняются в основном любители "природных" цветов. Несмотря на то, что у Дега, например, были работы пастелью с яркими цветами ( в живую его работы гораздо светлее и нежнее, чем на экране монитора, Википендия не показатель), в большинстве своем работы пастелью - очень нежные , на тонких оттенках, в жизни пастель- мелки, все такое разбеленное. Флюоресцентно - яркой она почти не когда не бывает.

Вы, как мне показалось, и еще некоторое количество уважаемых форумчан, любители очень ярких, флюоресцирующих цветов, такую гамму "пастельной" не называют.

Вот примеры классической пастели от того же Дега.

post-25315-0-54644400-1361269045_thumb.jpg post-25315-0-06792800-1361269062.jpgpost-25315-0-20750300-1361269090_thumb.jpg

Изменено пользователем assa_ju (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пастельные цвета если они насыщенные не только что не уступает темным ярким цветам ,но и их провосходит много раз по красоте ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...