Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
m.petrov

Эксперимент ЛЕД свет на сборках DNK vs МГ свет

Рекомендуемые сообщения

А что новейшие диоды вышедшие в прошлом году уже успели год-два поработать дабы подтвердить свою стабильность?)
Начнем с того что вам нечем подтвердить ваши, скажем так, опасения относительно уползания спектра у белых. Тем более что вы не ответили на простой вопрос об условиях их эксплуатации ;)

Далее - советую ознакомиться с термином "математическое моделирование".

 

Да и так видно синеву невооруженным глазом.
Твой глаз видит синеву в десятки раз хуже чем зелено-желтую часть спектра. Готов биться о заклад что ты не обнаружишь увеличения синей части спектра, если оно будет менее 20% (хотел написать 30%, но решил - вдруг ты генетический уникум и положишь на тот самый заклад лимон баксов ;)) от суммарной мощности излучения, где 80% будет принадлежать белому диоду.

 

Опять же в последнее время тенденция увеличивать рабочие токи и температуру кристалла, а вот в люминофорах никакого прорыва не было давно.
Ты не следишь за профильными ресурсами. Дать ссылок? Предупреждаю - английский там специфический, гугль вязнет в переводе.
А этот люминофор обычно напыляют на кристалл, который в работе не сильно холодней ЛЛ...
Ой, а что это вдруг у моих белых диодов первичная оптика желтого цвета?! Ба, и у Cree и у Luxeon'ов! Вот гады, видать бракованные диоды продали!

 

Что касается температуры - отквоченный мною текст из даташита понятен? Циферка 130 там что делает?

 

Дима, ты дал ссылку на тему о своей сборке. Из фоток Карена там только фото светящейся сборки в ан-фас)))
Спасибо что сходили по этой ссылке. Я пояснил причину, по которой я её дал. Мне кажется, она более чем весома.

 

2 yury88 извини меня плиз, я тебя то на "ты" то на "вы"... Как тебе удобнее?

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сейчас совершенно серьезно. Скажите пожалуйста кто для вас является достаточно опытным и авторитетным аквариумистом? Если нетрудно, хотя бы три имени.

 

Если говорить об sps, то лично для меня достаточно мнения двоих - m.petrov и egis

У них прекрасные аквы и они в отличии от Карена не имеют профильного (или близкого по профилю) для аквариумистики образования, не будут заморачиваться спектрами, научными изысканиями, а будут просто светить в аквариум и высказывать свои мысли по поводу роста, цвета и визуального восприятия кораллов.

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, ты дал ссылку на тему о своей сборке. Из фоток Карена там только фото светящейся сборки в ан-фас)))

Надо же порекламироваться еще раз. Даже таким подложным образом.

  • Upvote 2
  • Downvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не надо ссылок, я быть может и не меньше тебя читал на эту тему, вот только ты всё в теорию, а я больше практику люблю.

Опять же как ты правильно заметил -если диоды даже на невооруженный глаз начали синить-это значит что реальный спектр стал вообще ужасно смещен в синюю часть спектра.

 

На Т5 некоторые производители тоже заявляют 25+тыс часов, но на практике им через пол года место на помойке=)

Это всё маркетологи мозги пудрят про 5 лет непрерывной службы у ЛЕД. Правду говорят, вот только через 2 года им тоже пора на помойку.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но, положа руку на сердце, какие еще нужны аргументы любителям МА, кроме мнения специалистов в области МА, которые знают не только теорию, но и практику, вырастив под СД светом прекрасные sps-ники? Например, посмотрите на систему Карена, а также на его прекрасные фото http://reefcentral.r...01-/#entry33080

 

Нет. Я достаточно внятно описал причины по которым я дал эту ссылку или надо пояснить?

Дим, тебе по моему действительно надо выспаться (ты где-то писал что не высыпаешься), т.к. по ссылке нет аквариума Карена:( Но ты пытаешься писать по какие-то причины по которым ты дал эту ссылку...

 

Если угодно, это реклама гигиены головного мозга ;) Извините, я поставил перед вами чрезмерно трудную задачу. Вы ведь никогда до этого аквариума Карена не видели, извините. Вам вообще имя это что-нить говорит, или я зря обольщаюсь? Чтоб не утруждать вас чрезмерно - пожалуйста, ознакомьтесь хотя бы с одной фотографией http://reefcentral.r...__60#entry31629

Не понятно зачем еще и хамить пытаешься:(

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Апологеты старой школы выглядят смешно со своей критикой СД света. Это не более чем воинствующее ретроградство, которое всегда проистекает от банального испуга. А испуг - от незнания. Да, оппонентам СД света кажется весомым аргументом отсутствие среди шоу-аквариумов подавляющего большинства с СД светильниками. Ну и что?

...

 

Прекрасно понимаю Карена, когда он не хочет ввязываться во все эти непонятные терки, ему время дорого. Тем не менее, он написал краткий и четкий пост, где расставил все точки над i. Разумеется, люди, которые мнят себя оппоннетами СД света (с таким же успехом можно быть оппонентом росту ёмкости флеш-памяти на флеш-брелках) старательно не помнят о чем он там писал, правда ведь? Понимаю, что есть люди, которые считают себя святее папы Римского и которым ни Дана Риддл, ни Карен Санамян - никто не авторитет. Что ж, это их мироощущение, я не психотерапевт, чтобы его менять. Я же продолжаю попытки воевать с ветряными мельницами. Мне не истину привить хочется - она банальна. Всего лишь хочется посмотреть - что же еще придумают противники СД света в оправдание своей точки зрения? Покамест аргументы вполне себе унылы и однообразны и даже сводятся (смешно!) к переходам на личность. А так хочется посмотреть на полет мысли, на фантазию ;)

Хотя прочитав вот это, мне как-то стыдно становится (причем больше чем перед человеком которому я поставил сделанный тобой свет) за то что вообще принимаю участие в этой дискуссии и планировал проведение каких-то экспериментов с тобой :(

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)
  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если говорить об sps, то лично для меня достаточно мнения двоих - m.petrov и egis
Спасибо.

 

Даже таким подложным образом.
Простите что моё пояснение оказалось чересчур сложным для вашего понимания.
  • Downvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не понятно зачем еще и хамить пытаешься :(

Уверен, Борис помнит, почему у меня есть моральное право не строить для него фразы как институтка на первом свидании.

 

Миша, если ты записал себя в воинствующего ретрограда, то это только твой выбор.

  • Downvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В точно не можете найти это фото? :)

http://reefcentral.r...&attach_id=8678

Теперь можем конечно, спасибо за ссылку прямо на фото:)

 

А где бы еще фото посмотреть, банки целиком и кораллов по отдельности? А то на этом фото помимо красиво окрашенной Стилофоры, присутствуют циано (причем не просто присутствуют, а торчат на макушке полудохлой сериатопоры-календрум справа, и на заднем плане видна толи акра, толи еще что-то тоже вся в циано, да и на стилофоре тоже есть)... Очаги циано безусловно иногда появляются в зрелых банках, но не в таком же количестве чтобы прямо на СПСах болтаться...

Очень бы хотелось услышать комментарии Карена, т.к. его опыт огромен и слово очень весомо!!!!!!!

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уверен, Борис помнит, почему у меня есть моральное право не строить для него фразы как институтка на первом свидании.

 

Во-первых не помню.

А во-вторых права хамить вам никто не давал.

Хотя это конечно не к вам замечание а к вашим родителям.

Менять что-либо уже бесполезно, воспитание идет до 5 лет, далее только перевоспитание.

Однако я надеюсь, что большинство адекватных людей почитав ваши сообщения, сделают для себя выводы о ваших моральных качествах и никаких дел с вами иметь не будут. Бизнес надо вести с человеческим лицом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, вы хотите вынести что-то на всеобщее обозрение? Зачем вам душ отнюдь не из Шанели №5?

 

Господа оппоненты, я не вижу среди вас дураков, иначе мне было бы все понятно. Поэтому я уверен что пройдет не так много времени и вам будет самим смешно читать свои сообщения. Отсутствие аргументации, переход на личности и очевидные синдромы звездной болезни не позволяют мне вести с вами диалог до той поры, пока вы не подыщете что-то кроме вашего личного оценочного мнения, обид и простого нежелания думать на фоне желания истерить. Тем не менее остаюсь с уважением к вам и жду от вас появления аргументации, достойной для обсуждения.

 

Еще раз повторю - я без дураков признателен Борису за его ответ на мой вопрос. За что и плюсик в репутацию поставил :)

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, вы хотите вынести что-то на всеобщее обозрение? Зачем вам душ отнюдь не из Шанели №5?

 

Да выносите что хотите, хоть личку. Я вам в ней однозначно сказал кем вас считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для себя я пока уяснил, что ЛЕД свет не заменяет традиционные методы освещения, можно его использовать как досветку, чтобы добавить "правильный спектр" нужный кораллам. Но для глаз нужны другие источники света - например МГ или Плазма. то есть диоды - это то что раньше делали ЛЛ лампы актиники досвечивая МГ. Я и сейчас использую ЛЕД досветку в дополнение к плазме. Лично мне пока ясно, ЛЕД свет не для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне обливание оппонента не доставит удовольствия. Полагаю что использовать такие приемы для меня просто нет нужды. Мне нет нужды истерить ;)

  • Downvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне обливание оппонента не доставит удовольствия. Полагаю что использовать такие приемы для меня просто нет нужды. Мне нет нужды истерить ;)

Тогда не надо писать ерунду. У нас с вами не было никакой личной переписки, которой я мог бы стыдиться, или в которой написал что-либо противоречащее тому что пишу в свободном доступе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, если ты записал себя в воинствующего ретрограда, то это только твой выбор.

Я никуда себя не записывал и записывать не собираюсь:)

Я всего лишь пытался донести до тебя свое мнение и видение некоторых вопросов, в надежде на то что ты хоть чуток прислушаешься, т.к. (помимо того что у меня есть некоторый опыт в МА) мы все таки знакомы лично, не раз общались по телефону, у нас есть общие знакомые и т.д. И ты должен знать мои личностные характеристики:)

 

Господа оппоненты, я не вижу среди вас дураков, иначе мне было бы все понятно. Поэтому я уверен что пройдет не так много времени и вам будет самим смешно читать свои сообщения. Отсутствие аргументации, переход на личности и очевидные синдромы звездной болезни не позволяют мне вести с вами диалог до той поры, пока вы не подыщете что-то кроме вашего личного оценочного мнения, обид и простого нежелания думать на фоне желания истерить. Тем не менее остаюсь с уважением к вам и жду от вас появления аргументации, достойной для обсуждения.

Ну спасибо хоть за то что дураков среди нас не видишь, хотя по моему ты лукавишь:)

Мне только не понятно, как ты так переворачиваешь действительность, это я про отсутствие аргументации, переходы на личности, синдромы звездной болезни и т.д.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для себя я пока уяснил, что ЛЕД свет не заменяет традиционные методы освещения, можно его использовать как досветку, чтобы добавить "правильный спектр" нужный кораллам. Но для глаз нужны другие источники света - например МГ или Плазма. то есть диоды - это то что раньше делали ЛЛ лампы актиники досвечивая МГ. Я и сейчас использую ЛЕД досветку в дополнение к плазме. Лично мне пока ясно, ЛЕД свет не для меня.

Лев, а мне кажется, что самое идеальное сочетание получится если сделать светильник, например такого содержания - 8шт Т5 ламп + одну или две полосы диодов в одном красивом корпусе:) От диодов мы получим зайчики которых не дают Т5, получим флюоресценцию например зоосов... А от Т5 правильный дешевый свет и его правильное распределение в акве. Хотя МГ+ЛЕДы тоже интересная мысль, но мне кажется в акве будет "дискотечная светомузыка" от такого сочетания...

На самом деле надо пробовать:)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я всего лишь пытался донести до тебя свое мнение и видение некоторых вопросов
Миша, видит бог, честное слово, я нахожу много ценного в таких обсуждениях. Особенно когда они не скатываются в неконструктив. Вот и с Алиной мы сегодня говорили о "правильных пресетах" - это ведь пожелания форумчан. Хоть и были они сделаны в самом начале работы над интерфейсом, но я не представлял насколько они могут быть важны пользователям.

 

Надеюсь, что уже в этом году появятся пресеты "от Эгиса", "от Петрова", "от Таки", а может и "от Бориса" ;)

 

На самом деле надо пробовать :)

Пробовать можно. Но мне кажется будет трудно сделать хорошее охлаждение диодов рядом с трубками и тем более МГ. К тому же, как ты оцениваешь внешний вид светильника, насколько это по твоему важно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что там с фоткой Карена? Где еще поглядеть и про циано подробности хочется услышать...

 

Кстати в той теме на Рифцентрале, откуда эта фотка появилась, очень невнятно выглядят рассуждения о том что цвета в этой банке (сообщение 60) - http://reefcentral.ru/forum/index.php?/topic/1614-%d1%87%d1%82%d0%be-%d0%bc%d0%be%d0%b6%d0%b5%d1%82-%d0%b8%d0%bc%d0%b8%d1%82%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d1%81%d0%be%d0%bb%d0%bd%d0%b5%d1%87%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%81%d0%b2%d0%b5%d1%82/page__st__40

не яркие и т.д.

Ну господа, ну это даже не смешно, это просто потрясающая банка с потрясающими цветами и состоянием кораллов! То что сфоткано без задирания цветов (как это делают все, кто хочет показать натуральную окраску как это видно глазами) это конечно да... (ну там же даже по рыбе видно что фотка типа "чернобелая") :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, видит бог, честное слово, я нахожу много ценного в таких обсуждениях. Особенно когда они не скатываются в неконструктив. Вот и с Алиной мы сегодня говорили о "правильных пресетах" - это ведь пожелания форумчан. Хоть и были они сделаны в самом начале работы над интерфейсом, но я не представлял насколько они могут быть важны пользователям.

 

Надеюсь, что уже в этом году появятся пресеты "от Эгиса", "от Петрова", "от Таки", а может и "от Бориса" ;)

 

Пробовать можно. Но мне кажется будет трудно сделать хорошее охлаждение диодов рядом с трубками и тем более МГ. К тому же, как ты оцениваешь внешний вид светильника, насколько это по твоему важно?

Почему же трудно, если сделать активное охлаждение? Трубки греются не так сильно.

А если сделать светильник на манер стандартного МГ-шного? В середине пустить ряд Диминых сборок в "темном" режиме, а по бокам-4 Т5, спектр которых можно подобрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, привет!

Спасибо что отозвался:) Очень интересно было услышать твоем мнение, т.к. отношение ко всему этому (ЛЕДам, аквариуму...) у нас видимо схожее!

Что касется стилофор, тут как бы не все так просто, они все таки разные по цвету бывают:) У меня была и такая как у этого чувака (коричнево-желтая с розовицой на макушках) и одновременно другая чисто розово-фиолетовая...

И на фермах в Азии, Европе я видел разные экземпляры, стояли полсотни желто-коричневых и полсотни розовых, рядом т.е. видимо это просто разная окраска. Кстати желто-коричневую (я когда-то тоже подозревал что она должна быть ярко-розовая) у меня не получилось "покарсить", куда бы я ее не ставил и чем бы не светил:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно было услышать твоем мнение, т.к. отношение ко всему этому (ЛЕДам, аквариуму...) у нас видимо схожее!

Я тоже так думаю. Я люблю делать что мне нравится и не делать что не нравится, а доказывать всем что нужно держать кораллы под солнцем или под ледами, или что скиммер это зло, а, прости господи, скраббер это наше всё и тому подобное - ну его нафиг. Высказал свое мнение. Уточнил пару раз если не так поняли. Опять разошлись во взглядах? Ну и ладно, прощай до свидания. Это я не о ледах, это о мироощущении в общем. Хотя, бывает, не сдерживаюсь, встреваю. Потом жалею потраченного времени и нервов (нервы ни к черту).

 

Про стилофору - моя точно такая же была как у того парня под солнцем (светло-коричневая со слабой розоватостью на концах) когда ее только из магазина привезли, и потом еще долго такая росла, пока под свет не поставил. Поэтому я уверен, что это одно и то же. Ее просто наглядно видно - чем сильнее светом жаришь, тем дальше краснота вглубь колонии идет (а внутри там все равно коричневость есть. Если помнишь несколько лет назад еще Эгис показывал такую же, но она у него кулаком росла, вырви глаз. Да и вообще часто на чужих фотографиях ее вижу. То есть конечно они разные бывают, у меня тоже светло-бежевая есть с розоватыми макушками - то сильнее розовость, то слабее, но всегда неяркий. Но спорить не буду, неинтересно - у меня стоит красивая, мне этого достаточно :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...