Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Правильно ли я понимаю, для комплекта доочистки воды ди смолой надо:

Корпус фильтра

Картридж

или сразу комплект

ну и соответственно сама смола

Подсоединяется фитингами (для осмоса)? Насколько я понял нет

В принципе нужен любой корпус куда картридж лезет?

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно ли я понимаю, для комплекта доочистки воды ди смолой надо:

Корпус фильтра

Картридж

или сразу комплект

ну и соответственно сама смола

Подсоединяется фитингами (для осмоса)? Насколько я понял нет

В принципе нужен любой корпус куда картридж лезет?

 

Для соединения с трубкой 1/4" после осмоса просто нужна пара фитингов: ниппель 1/2" и прямой коннектор с резьбой 1/2" на трубку 1/4".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я купила корпус( не самый большой), и присоединяется на шланги осмоса. Осталось смолу.

 

post-20877-1352652399_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще спрошу, с каким тдс после осмоса есть смысл ставить ди картридж? У меня к примеру 3 ppm.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Должен быть 0. Так что есть смысл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я купила корпус( не самый большой), и присоединяется на шланги осмоса. Осталось смолу.

А куда там смолу засыпать, прямо в корпус или картридж тоже есть?

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Между 0 и 3 разница не критическая. Смола целесообразно ставить, когда после осмоса 12-15 и хочется 0. Но если вам так спокойнее...

 

Смолу в картридж, картридж в корпус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у вас тдс был 2 после 190, на т103, у меня тоже самое и фильтр и исходная и на выходе 3. Просто сейчас есть что купить по мимо сомнительно нужного комплекта для ди смолы. Не думаю что 10-12 ррм сильно критично или я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А куда там смолу засыпать, прямо в корпус или картридж тоже есть?

Корпус развинчивается. В нем 2 решетки штатных. Я положу еще 2 прокладки. ЗасыпАть прямо в корпус.

Мне все переходники до шланга осмоса прямо в магазине Гейзер подобрали и прикрутили, я попросила вместо объяснений что куда докупать/докручивать надо.

У меня ТДС после мембраны стойкий ноль. Но полагается испробовать и смолу вдогонку. Сделаю как полагается. Посмотрю, может правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы хотите,чтоб вода была более качественая и чище,то желательно поставить DI.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у вас тдс был 2 после 190, на т103, у меня тоже самое и фильтр и исходная и на выходе 3. Просто сейчас есть что купить по мимо сомнительно нужного комплекта для ди смолы. Не думаю что 10-12 ррм сильно критично или я не прав?

Правы или нет, не знаю :tuplu: Просто если ставишь осмос, то ставишь для 0 в ТДС/цвет кораллов улучшится 100%/.

Я купила обычный Гейзер престиж 2/так сильно ругаемый не понятно за что с додумками не понятно о чем/. Заменила предфильтр, как только после мембраны появился 001. Опять стойкий ноль.

Мембрану положено менять раз в год, т.к. в ней бактерии селятся. Не зависимо от цифр на ТДС метре поменяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я купила корпус( не самый большой), и присоединяется на шланги осмоса. Осталось смолу.

 

 

Эффективность его прямо пропорциональна его объему :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правы или нет, не знаю :tuplu: Просто если ставишь осмос, то ставишь для 0 в ТДС/цвет кораллов улучшится 100%/.

Я купила обычный Гейзер престиж 2/так сильно ругаемый не понятно за что с додумками не понятно о чем/. Заменила предфильтр, как только после мембраны появился 001. Опять стойкий ноль.

Мембрану положено менять раз в год, т.к. в ней бактерии селятся. Не зависимо от цифр на ТДС метре поменяю.

Если смотреть с точки обще принятой точки зрения, вы конечно правы должен быть ноль. Практически интересно, насколько хуже вода допустим как у меня с 3 ppm чем вода с 0. На тдс метре есть первый диапазон , по моему от 0 до 50. Что мне кажется если вода попадает в него ни чего особо плохого не будет, тем более если значение не превышает 10.

Если не ошибаюсь у Ammaya в теме или ещё где-то читал, исходная вода 500, после осмоса 56, здесь явно понятно что много.Она доочищает двумя ди картриджами до 0

И попутно вопрос про цвет кораллов, это для спс видимо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы на вашем месте все равно поставила смолу. Тем более, что планируется спс. Не сейчас, раз уж у вас есть еще важные траты, но в ближайшие пару месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спс как раз я не планирую, если только монтипоры и то врятли. Картридж я поставлю но не в первую очередь, сначала тесты и электрод в рн метру куплю. А у вас какие картридж и корпус?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если смотреть с точки обще принятой точки зрения, вы конечно правы должен быть ноль. Практически интересно, насколько хуже вода допустим как у меня с 3 ppm чем вода с 0. На тдс метре есть первый диапазон , по моему от 0 до 50. Что мне кажется если вода попадает в него ни чего особо плохого не будет, тем более если значение не превышает 10.

Если не ошибаюсь у Ammaya в теме или ещё где-то читал, исходная вода 500, после осмоса 56, здесь явно понятно что много.Она доочищает двумя ди картриджами до 0

И попутно вопрос про цвет кораллов, это для спс видимо?

Имеется в виду, что тдс 3 дают непонятно какие, может очень вредные :gygy: ионы.

А поскольку воду из осмоса мы используем не только на подмену, но и на долив вместо

испарившейся, то ионы эти могут накапливаться и привести к проблеммам. Все это

чисто теоретически, и на мой взгляд притянуто за уши! Но у меня смола стоит, т. к. это

дело 1часа возни и минимальных затрат, а на душе одним сомнением меньше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все очень и очень просто.

 

Берем вот такой или другой подобный корпус тип Slim Line 10" (Стандартный).

Почему такой - он не мал не велик и везде купить можно.

 

Кстати корпуса есть как с фитингами так и без оных, осмосные фитинги тоже есть в продаже (JG).

 

post-1902-1352789157.gif

 

Вставляем в него вот такой картридж заполненный DI смолой. Он разборный и как раз под тип корпуса Slim line 10"

 

post-1902-1352789138.jpg

 

Почему такой - смола мелко фасованная (пример 0,7кг) туда очень хорошо помещается. Кстати, если смолу хранить не плотно закрытой (в контакте с воздухом), она относительно быстро потеряет свои качества.

 

Вот ссылка на картридж -

 

http://smolfilter.ru/cменные-модули-к-филь...ж-бф-полифосфат

 

Хотите 2 колбы - пожалуйста. Чем лучше начальный растворитель (в нашем случае вода) тем лучше конечный продукт (в нашем случае морская вода), а в Ваших 3-5 ppm на выходе, предыдущий человек правильно сказал - что там? Силикаты или еще что - зачем Вам гадать и экспериментировать на живых (себя тоже включаем).

Изменено пользователем Pioneer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у вас какие картридж и корпус?

Точь в точь как в ваших ссылках. Из Моемгород.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, попробую у себя в городе найти, не думаю что это "дефицит"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берем вот такой или другой подобный корпус тип Slim Line 10" (Стандартный).

Почему такой - он не мал не велик и везде купить можно.

Как на картинке - нельзя. Нужны пластиковые соединения. Представляете, если после смолы водичка с медью на выходе будет.

Я понимаю, что вы имели в виду, но кто-нибудь типа меня - посмотрит и купит) я в последнюю секунду перед покупкой задумалась, что фитинги должны быть пластиковые.

Изменено пользователем Ammaya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, у Вас с колонки вода пресная идет и ничего не растворяет.

Но если очень страшно - то нельзя))))

 

Можно JG фитинги вкрутить

 

post-1902-1352791101_thumb.jpg

Изменено пользователем Pioneer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше перестраховаться от всего :)

Из моего крана даже обувь мыть страшно!

Изменено пользователем Ammaya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше перестраховаться от всего :)

Из моего крана даже обувь мыть страшно!

 

Бывает! :lol:

 

Кстати, а осмос Вы как дозируете при доливе? Руками или автоматом при помощи эл.м. клапана?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум в детской на попечении старшего сына! :)

Если честно, емкость под долив некуда впихнуть. Когда-нибудь и где-нибудь, но не в этой квартире...

 

Или вы имеете в виду долив напрямую от осмоса? Не :) тем более нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...