Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

Помогите пожалуйста определить краба, приехал он ко мне с кораллом, в нем же и живет. Размер краба примерно 1х1см. Насколько опасен этот краб для рифа и для креветок (докторов) когда подрастет?

post-6563-1352465070_thumb.jpg

post-6563-1352465081_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это краб симбионт. Он не опасен ни для кого. Так как из коралла он не будет вылезать, во всяком случае пока коралл жив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите пожалуйста. Тот же вопрос. Начал запуск тридцатилитрового моря и обнаружил в ЖК двух крабов. Один примерно 2х1 (на фото) А второй 1х1, но сфотографировать не получается, прячется, Сверху он темный, сбоку светлый и белые точки на клешнях. Хочется понять, опасны ли они и хватит ли им 30л.post-27185-0-42407900-1358924689_thumb.jpgpost-27185-0-17846500-1358924697_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это краб симбионт. Он не опасен ни для кого. Так как из коралла он не будет вылезать, во всяком случае пока коралл жив.

 

Лев, Вы как всегда были правы, краб у меня живет почти три месяца, из коралла вообще не вылезает, за это время чуть чуть подрос и стал очень красивым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если интересно, статья про крабов. Эти симбионты Trapezia тоже описаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас нету офиур каких нибудь и зоантусы не есть значит нормально. Я долго вылавливал крабы хулиганили, то зоосы ели, то офиуру стричь начали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел описание своего краба. Он очень похож на Xanthidae Crabs

post-27185-0-30122700-1358966419_thumb.jpg

Судя по описанию, они опасны для рифа. Буду отлавливать, если кому нибудь он нужен, могу отдать. Убивать жалко, а содержать отдельно нет возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живет всего 7 крабов нелегалов. Из них два именно таких (красноглазые). Почти за год ни в чем особенно плохом не замечены. Правда стомателл всех почикали и приговорили пару мелких отшелов. Но кораллы не трогают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня красноглазик уже два раза утаскивал пытающуюся прирасти дискосому себе в камень...

А так как камень внутри дюже ветвистый с кучей пещер - то ее извлечение сильно напоминало проктологическую операцию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня такой крабик почикал звезду линкию теперь ползают два щупальца.

Я его отсадила в другой аквариум. Теперь ждет пока его кто нибудь не заберет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно если ползают у вас будет две звезды.Сколько она у вас живёт?Да простит меня топик стартёр за отступление от темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ползает одна с двумя щупальцами, начинает отрастать третье. Живет 2 мес с лишним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружил у себя в 100 литрах 2-ух таких красавцев. Извлёк, сидят в отсаднике и ждут приговора. Могли ли они почикать мелких офиур, огненных червей(встречались в акве повсеместно) и самое печальное-морского зайца? Грешу ещё на температуру в аквариуме-30 градусов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружил у себя в 100 литрах 2-ух таких красавцев. Извлёк, сидят в отсаднике и ждут приговора. Могли ли они почикать мелких офиур, огненных червей(встречались в акве повсеместно) и самое печальное-морского зайца? Грешу ещё на температуру в аквариуме-30 градусов...

30 градусов - это плохо. Проще всего сбивать вентиляторами. На 2 градуса вполне реально. 28 - это уже хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И меня пусть простит shurass.

Хочу подсказать Gedeon-у.

Вашего крабика, красноглазого демона, некоторые обзывают Аctaeodes-Тomentosus. (ужасное имя). Лучше просто - Караловый Демон.

А Xanthidae это отряд крабов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...