Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Александр059

Аккумулятор для резервного питания

Рекомендуемые сообщения

Требуется выбрать марку и емкость аккумулятора.

DC оборудование планируется держать на полочке вплоть до часа Х, т.е. отключения электричества с заведомо известным временем отключения более пары часов (это аквариум переживает без проблем).

Для поддрежания жизни планирую поставить помпу 24В 1А на возврат (на сливе аэробный фильтр, поэтому нельзя без возврата вообще), 1Вт помпа 7В 150ма идет на подключение к внешнику для его кое-какой прокачки, 1Вт помпа идет на течение (можно не вкл), микроскиммер на деревянном аэраторе от компрессора на батарейках, если аэратор получится. Не получится прокачать компрессором от батарейки деревяшку - будет 1вт помпа на микроскиммере.

Если возвратная помпа сможет прокачать на 12В 1.5м разницы высот с приличной производительностью, то она будет на 12В работать, мощность ее будет меньше и можно уложиться в 15-20Вт.

 

Возможно когда-нибудь будут куплены солнечные батареи. Их можно умудриться разместить на балконе, подоконниках (самоделки). Тогда аккум можно будет подзаряжать немного.

Для нашего региона средняя мощность солнечного излучения зимой опускается до единиц ватт на кв.метр, летом подымается до 300. В принципе, ураганы случаются летом, поэтому вполне даже актуально, тем более, что батареи с кпд ок.17% можно купить за $240-250 за 400вт (при 1000вт/кв.м).

 

Что лучше выбрать под эти нужды из аккумуляторов: марка, емкость? Чем лучше управлять: зарядное, контроллер?

 

Тема навеяна последними событиями, когда совсем недалеко от нашего города летом сносило ветром крыши не только с частных домов, но с цехов заводов, ледяными дождями в прошлом году в столице...

 

Накипело, короче :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Требуется выбрать марку и емкость аккумулятора.

При названных вами мощностях общая нагрузка составит до 30Вт. При 24В ток 1,25А. Без учета КПД, два АКБ 12В 12Ач (последовательно) смогут держать вашу нагрузку порядка 9 часов. Для подзарядки поставьте ЗПУ на 2А.

Не написано, как вы планируете электрическую схему этого добра. Но рекомендую смотреть в сторону маломощных ЭПУ (Eltec Valery, Emerson, ZTE и пр.).

 

Марку АКБ выбирайте сами, их вагон на рынке. Возьмите AGM или AGM-Gel, не ошибетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже чего только не передумал. То ультра дорого. то еще что-то...

Вот отыскал такой генератор: Генератор бензиновый TG 2000i

.

Схема работы такая: электричества не стало, я быстро установил dc технику в аквариум, подключил к аккуму. Когда аккум начнет садится. включаю генератор для зарядки. Пока генератор работает, подключаю свое обычное оборудование (и холодильник), потом выключаю и снова использую аккум.

Что я не предусмотрел? Схема вроде не сложная и не очень дорогостоящая.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Схема работы такая: электричества не стало, я быстро установил dc технику в аквариум, подключил к аккуму. Когда аккум начнет садится. включаю генератор для зарядки. Пока генератор работает, подключаю свое обычное оборудование (и холодильник), потом выключаю и снова использую аккум.

Что я не предусмотрел? Схема вроде не сложная и не очень дорогостоящая.

Ну, с такой степенью "автоматизации" вам даже париться не надо. 2 АКБ и ЗУ, больше ничего и никаких контроллеров не нужно.

 

А если вас дома не будет в этот момент, то что, _все_?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я обычно дома или на работе, т.е. в 5мин хотьбы от дома.

Слово "обычно" в вашей фразе все портит. Вы с Мерфи знакомы? :)

"Если неприятность случается, то она происходит максимально плохим образом" (С).

 

Но, в любом случае, самый простой вариант я вам указал. Только не держите АКБ постоянно подключенными к зарядке, лучше периодически заряжайте.

Еще лучше, раз в месяц подключайте нагрузку, чтобы разрядить хотя-бы до 50-70%, после чего заряжайте опять. Это при условии дешевой зарядки, которая не умеет поддерживать АКБ в буферном режиме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая зарядка умеет подключать при падении емкости до 90% например?

С Мерфи мы не знакомы. Понятно, что всеже что-то может случится, но вероятность уменьшится - и то в радость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая зарядка умеет подключать при падении емкости до 90% например?

Таких нет.

Либо это тупое ручное устройство (включил - заряжает), либо на микропроцессорном управлении, с возможностью зарядки как с управлением напряжением, так и током, включая поддерживающий (буферный) режим.

Например, из простых такое http://www.220va.ru/product/4106-fiamm.html. Хотя, это первое, на что наткнулся простым поиском, не самое удачное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Круто, очень круто.

Если цена будет такого уровня, то проще купить систему из 2акб 400ач, инвертор с функцией зарядки батарей аккумов от солнечных батарей и генератора с некачественным напряжением на выходе. Выйдет где-то на 75тр в сумме. Наверно буду думать об этом...

http://www.invertor.ru/zzz/item/map_hybrid_12_1_3

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если цена будет такого уровня, то проще купить систему из 2акб 400ач, инвертор с функцией зарядки батарей аккумов от солнечных батарей и генератора с некачественным напряжением на выходе. Выйдет где-то на 75тр в сумме. Наверно буду думать об этом...

:) Мне кажется, или вы не делали расчет, а просто из головы емкости взяли?

При последовательном подключении АКБ 400Ач вам потребуется ток 40А, при параллельном 80А для их зарядки. Это без учета нагрузки. При том, что с одной солнечной панели в идеальных условиях можно снять, допустим 200Вт с кв. метра, потребуется 10 кв.м, для 24В составит 29А. Это идеальные условия. В реальности, потребуется 15-20 кв. метров, 16 типовых панелей (по 12-13 т.рублей за штуку), по 15 кг каждая. В противном случае, вы убьете АКБ за год из-за недозарядки, при их немалой стоимости.

75 т.р. не хватит. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри, думал одно, а написал и не проверил другое, в сумме 400ач. Еще планирую таки генератор, от него буду заряжать. Без него стремно и ненадежно. По схеме я еще подумаю, т.е. брать ли этот офигенно дорогой инвертор.

Цифры отсюда: 2акб по 200ач 16-20тр/шт = 40, гибридный преобразователь 20, генератор 15. Вот как-то так.

Только жалко мне денег на инвертор. Наверное куплю только аккумы, источник постоянного напряжения и какой-нить дешевый контроллер для заряда от солнечных батарей, на который попробую подать напряжение от ac/dc преобразователя с соответствующим амперажем, вот типа и контроллер и зарядное за несколько десятков уе.

Дальше в аквас поставлю дублирующий возврат, работающий на небольшом напряжении, чтоб только едва лилось (отдельный шланг проведу), на скиммер поставлю помпу dc.

Потом соберу схемку, которая бы при отключении сети переключала возврат на полное напряжение питания помпы, а скиммер через dc/dc преобразователь на то же напряжение, что питалась помпа от сети.

Помпы 24В, а аккум - 12В, поэтому без dc/dc преобразователей - никуда. Два аккума сразу подключать не вижу смысла, т.к. один можно разряжать, а другой - заряжать генератором. Ток при использовании штатного скиммера будет куда как больший.

Как вам идея?

 

Солнечные батареи пока отложу....до лучших времен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вам идея?

Вы напоминаете заказчика, который не знает, что он хочет, но знает, что что-то хочет определенно. :) И рисует безумные варианты.

 

Ужастная идея.

Зачем 2 по 200, у вас нагрузка мизерная. При чем тут инвертор, когда вам для DC нужен выпрямитель. Дешевый контроллер для солнечных сгорит при такой эксплуатации, не расчитан. Проблемы "АКБ по 12, а помпа 24" нет, поставьте 2 одинаковых АКБ 12В 200 Ач последовательно и получите 24В 200Ач сборку.

Куча преобразований внутри системы до добра не доведут.

 

Либо вы строите дублирующую систему на DC - решение будет одно. Либо на AC - совсем другое. Смешивать не стоит, прав слово.

И совет, начните от типа потребителей и итоговой расчетной нагрузки, так будет правильнее. А суть решений и грубые расчеты я изложил выше.

С таким подходом существенно проще и дешевле купить ЭПУ, посмотрите в сторону системы Микропак (http://www.eltekvalere.ru/produkcija/telekom/sistemy-maloj-moshtnosti/product-information/system-micropack-250w-1-kw.html). Или минипак, если первой мало будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока я не вполне представляю, как лучше сделать, ас или dc. В плане удобства лучше ac, а в плане отсутствия преобразователей и экономии энергии лучше dc, но опять проблема с дублированием возврата, что неудобно. Ну и стоимость будет неприличной в случае с ас.

Микропак посмотрю попозже, что это такое....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока я не вполне представляю, как лучше сделать, ас или dc. В плане удобства лучше ac, а в плане отсутствия преобразователей и экономии энергии лучше dc, но опять проблема с дублированием возврата, что неудобно. Ну и стоимость будет неприличной в случае с ас.

Микропак посмотрю попозже, что это такое....

В случае с АС потребуется маломощный АВР, генератор с автозапуском и стабилизатор соответствующей мощности. Все.

Если еще проще: ручной переключатель питания и генератор. Дешевле только "динаму велосипедом крутить".

Даже батарей не потребуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

А как тот инвертор по ссылке??

http://www.invertor.ru/zzz/item/map_hybrid_12_1_3

Стоит взять?

 

Генератор будет включаться только вручную. Здесь я одназначно не буду автоматизировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как тот инвертор по ссылке??

Стоит взять?

Пока вы не определились с типом нагрузки, зачем вам инвертор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а вдруг определюсь с асишной нагрузкой? Так и хочется это сделать, ведь проще...

Посмотрел сейчас микропаки. А где цены?

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а вдруг определюсь с асишной нагрузкой? Так и хочется это сделать, ведь проще...

Посмотрел сейчас микропаки. А где цены?

По ценам - это сайт производителя. А покупать у партнеров, яндекс в помощь.

По оборудованию - покупайте что хотите, это ваши деньги. Я уже написал много чего, дальше думайте сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, спасибо!

Поискал цену у "партнеров". В тайне держат. Что за тайна такая? Блин, сразу какое-то недоверие вызывает.....Можно назвать любую понравившуюся цифру от 0 до бесконечности.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил оживить тему.

Всилу полного перехода на дс оборудование я решил обновить тему.

Приобрел контроллер заряда батарей от солнечных батарей http://www.ebay.com/itm/30A-PWM-Solar-Panel-Battery-Regulator-Charge-Controller-12V-24V-Auto-Switch-BA-/390909701375?hash=item5b0408acff:g:6isAAOSwVFlT7GkI

К нему подключил аккумулятор от упса. Источником питания вместо солнечных батарей является исчтоник питания 12в (поднял напряжение до 13.8В, как написано на аккумуляторе). Зарядка идет, заканчивается, нагрузка подхватывается. Переключается реле с питанием 220в, при исчезновении напряжения 220в - переключает на аккумулятор. Дешего. аккум можно подключить любой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...